Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Была избушка лубяная


Была избушка лубяная

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Продолжение событий из "Дети Финвэ" (http://epohadrev.mybb.ru/viewtopic.php?id=87).
Феанаро и Нолофинвэ, совсем недавно жарко подискутировавшие о судьбе предполагаемого дома Иримэ, обращаются к отцу за разрешением конфликта, а заодно и за обсуждением напряжённой для всех ситуации в целом.

Диспут о застройке, что может оказаться кстати: Теория градостроительства ("Теория градостроительства")

2

После не слишком долгой, но довольно насыщенной беседы, в ходе которой тон всё повышался, Феанаро стремительно удалился, словно бы стараясь таким образом обеспечить, чтобы последнее слово осталось за ним. Нолофинвэ остался в отцовском доме с горьким удивлением от препирательства, всё же неожиданного даже на фоне постоянно натянутых отношений. Впрочем, удивление это успело уже перерасти в холодное осознание, что обсуждается куда как больше, чем просто дом.
Существующая система принятия решений в сфере застройки и ознакомления с ними горожан, несмотря на отсутствие подобных прецедентов прежде, была всё же недостаточно чёткой. Безусловно, её работа отчасти держалась на доверительных и доброжелательных отношениями каждого к каждому; сейчас же стали смутно проявляться исключения из этого принципа. И всё же, нестыковка могла возникнуть и просто волей случая, это лишь вопрос времени. В произошедшем обсуждении имелась позитивная сторона, как и в предстоящем. Подведённый Феанаро итог спора был, несмотря на формулировки и интонации, логичным и здравым. При достижении количеством мелких вопросов некоторого критического значения они превращаются в уже не мелкую проблему, требующую внимания Нолдорана. Столь же сильно нуждался во внимании со стороны Финвэ только сам Феанаро, что и обусловило этот редкий визит, не приведший к цели.

3

- Отец, я нашла... - Иримэ впорхнула в гостиную с книгой в руках - и замерла у порога, заметив гостей. Опять этот...leucо! Дева торопливо согнала с лица выражение досады, вспомнив, что обещала вести себя со старшим братом вежливо, и все же подошла к ним.
- Светлого дня. - Улыбнулась, причем Феанаро улыбка досталась довольно кислая. - Atto, мы сможем после закончить тот разговор о Белерианде? Я нашла то описание. - В голосе прозвучало легкое торжество - теперь-то уж наверняка выиграет спор!
- Не возражаете, если я посижу с вами? - На сей раз она гораздо искренне улыбнулась Феанаро, прекрасно зная, как раздосадует того ее общество - и при этом понимая, что отец ее вряд ли прогонит.

4

Видеть обоих их сразу было радостью, хоть и означало, что что-то случилось.
Хотя может, случилось лишь то, что выросли. А впорхнувшая Иримэ явно знала больше и так улыбнулась Феанаро, что Финвэ почуял неладное.
- Да, конечно, - он улыбнулся дочери и снова посмотрел на сыновей, еще внимательнее. - Что-то случилось? - спросил мирно.
Ну конечно же да.

5

- Ничего особенного. - Пламенный пожал плечами. Вот еще, расписывать отцу их дрязги...да и дом все равно сломают, так что и говорить тут не о чем.
Но настроение подпортилось. Мало ему было братца, что так не вовремя заявился к отцу с какими-то своими проектами, так еще и  его сестра тут как тут. Где уж тут спокойно обсудить с отцом новую эту выдумку сыновей... Не только сыновей, вспомнил он, и поморщился немного. Лучше всего было бы сейчас уйти, но это будет выглядеть очень уж демонстративно. Отец огорчится, а Феанаро пока еще не дошел до той точки кипения, что бы не считаться с его чувствами. Ладно, пусть сын этой ваниа распинается о своих замыслах, как раз можно будет продумать отделку меча, который мастер задумал сделать себе. А в конце концов он уберется, и можно будет спокойно закончить разговор.
Ему даже удалось изобразить некоторую заинтересованность при взгляде на Нолофинвэ.
Нет, рубин тут будет явно лишним... Мелкий если только...

6

Нолофинвэ по обыкновению залюбовался сестрой, но в следующий же миг осознал, что её появление усложнит конструктивный разговор. С одной стороны, теперь присутствовали все непосредственные участники спора, с другой — неизменно милая живость реакций Иримэ может стать серьёзной помехой обсуждению. И потому Нолофинвэ предпочёл начать с наиболее глобальной постановки вопроса. Глядишь, сестра заскучает, и если не уйдёт, то окажется в более спокойном расположении духа, насколько это вообще возможно в присутствии Феанаро. К тому же, после решения насчёт общих принципов, возможно, станет проще уладить и остро стоящий частный вопрос.
- Отец, у нас произошла короткая дискуссия насчёт застройки. Я предлагаю тебе обсудить несколько решений, которые позволят существенно упростить систему согласования. Эти принципы позволят всегда контролировать ситуацию совсем малыми усилиями. И, уж конечно, тогда вопрос не будет требовать постоянного внимания Феанаро, таким образом освободив его от решения проблем, лежащих вне круга интересов.
Вид у брата был на удивление спокойный и потому несколько отсутствующий.

7

Не готовый с головой нырять в государственные дела, которых в Амане было немного, но были, и тем более - в вопросы застройки, о которой и ранее не заботился, Финвэ потерялся уже на третьей фразе.
- А что не так с нынешним, Нолмэ?- он посмотрел на сына и тут же перевел взгляд на Феанаро, настороженный словами о "не требовать участия".
Но заострить раньше пояснения не решился, не зная контекста.
Старшего утомили дела Тириона и он решил сбыть хлопоты Нолмэ? Или они поспорили?
Не похоже.
Он чуть нахмурился, сосредотачиваясь. Многие разговоры с сыновьями смахивали на сражение в башни и сейчас, после отсутствия, это ощущалось резче.

8

А если взять россыпь вовсе уж мелких гранатов...
Голос братца просочился в сознание, отвлекая от мыслей о будущем творении. Что, еще и эту ситуацию ему необходимо контролировать?! Не слишком ли много думает о себе это ваниа? Но Пламенный привычно сдержал мигом вспыхнувший гнев, не позволяя ему расплескаться здесь, при отце. Потом, в мастерской, представив на наковальне братца вместо раскаленного бруска... И ответил почти спокойно:
- Нынешний, видимо, не позволяет Нолофинвэ контролировать еще и застройку города. - Кривая улыбка сама собой скользнула по губам. - И самому принимать решения....даже через мою голову, как я понимаю, как вот с этим домом. А по мне, так распорядок работы Градостроительного совета изменений не требует. Все работает...во всяком случае, пока нолдор, желающие принять участие в проектировании города, помнят эти правила.

Иримэ, устроившаяся на полу у ног отца, при этих словах громко фыркнула.

9

Решение обсудить вопрос с отцом было тщательно обдумано и принято достаточно давно, и всё же, вопреки доводам рассудка, стало совестно, что не смогли разобраться своими силами, придётся теперь Финвэ во всё вникать.

- Сейчас тот узкий круг, в котором принимаются решения, бывает осведомлён не о всех существенных моментах. И наоборот - город о принятых решениях узнаёт не всегда быстро и полно. - тон слегка извиняющийся: то ли за описанные несовершенства, то ли за само беспокойство.

Иримэ всё ещё здесь; стало быть, пока лучше обойтись без ярких наглядных примеров. Даже если к ним пытается обратиться Феанаро, больше не выглядящий отстранённо. Обвиняет в стремлении всё контролировать и решать? Как это только могло прийти ему в голову; кому подобное вообще может понадобиться?

- Речь не о механизме принятия решений, а всего лишь о сборе и передаче информации. Брат, ты не желаешь менять принцип работы Совета, и в этом тебя упрекнуть невозможно: ты не обязан его совершенствовать. Более того: разумеется, каждый волен заниматься тем, что ему интересно.  Поэтому я и предлагаю тебе инструмент, способный избавить тебя от всех побочных хлопот, сведя работу к чистому архитектурному творчеству. Что же до контроля, то застройка города - дело города.

Перевёл терпеливый взгляд с Феанаро на отца. Краем глаза следить за сестрой: совсем равнодушной, конечно, не выглядит; но пока и в разговор, к счастью, не вмешивается.

10

- Думаю, в побочных хлопотах есть удовольствие, - сухо сказал Финвэ младшему, останавливая, и обратился уже к Феанаро, - - Расскажи мне суть спора, Наринке. И изначального, и вашего с братом. - посмотрел на сына выжидательно.

11

Пламенный слушал речь Нолофинвэ с вежливо-доброжелательным видом, лишь на "брата" чуть скривил губы - вот обязательно надо ткнуть этим неприятным родством! А кружева языком плести Нолмэ лихо навострился...
- Сейчас застройкой города занимаются те, кому это интересно. - Вежливая улыбка. - Ты не хуже меня знаешь, что заседания Совета открыты для всех желающих.
Самому ему все меньше нравилось этим заниматься - разговоров много, дела мало, и все чаще он посылал вместо себя пятого сына, охочего и до архитектуры, и до пустой болтовни в Совете. А сам Пламенный приходил, только если появлялась задача, достойная его мастерства.
Вспомнились вдруг слова сына о том, что все чаще возглавляет заседания вот этот сын ваниа.... Словно и впрямь задумал изгнать старшего брата отовсюду, как разносили по городу порой сплетники. Впрочем, мысль эта показалась Феанаро столь нелепой, что он усмехнулся. И повернулся к отцу, улыбнувшись уже куда искреннее:
- Никакого спора не было, atto. Так...повздорили немного. - В этот момент в его голосе проскользнула виноватая нотка...или послышалось. - Дело в том, что на последнем заседании Градостроительного совета утвердили план перестройки старого района... Того, что рядом с площадью Трёх фонтанов, и самым старым парком. В процессе перепланировки решено было снести некий дом, который остался без хозяина, да и изрядно обветшал, к тому же. Но вот во время твоего отъезда вдруг выяснилось, что на дом этот претендует.... - Он запнулся на миг, явно сдержав на языке что-то злое, - Иримэ. Которая, видимо забыла предупредить Совет о своем намерении.
Он кивнул сестре,и продолжил:
- И, видимо, именно эта забывчивость и послужила вдохновением для создания новых....инструментов. И я бы не прочь узнать, что именно задумал Нолофинвэ. Хотя, боюсь, от рассеянности это не поможет.
И теперь кивнул уже Нолофинвэ - преувеличенно вежливо.

12

Тон отца стал холодным, и Нолофинвэ осекся. Наверное, не стоило излагать ситуацию в несущественных пока подробностях, не дав отцу  разобраться в сути. И высказать мнение хотя бы по поводу того, как он находит нынешнюю работу Совета. Поэтому и отвечать на язвительные тирады Феанаро длинными словоизлияниями сейчас не стоило.

Корень проблемы прямо следовал из только что прозвучавшего. Слегка склонив голову, Ноло произнес, обращаясь к Финвэ:
- Не все находят в них удовольствие, atto. А что до интереса, то верно по крайней мере обратное: застройкой не занимаются те, кому это неинтересно. Или стало неинтересно.

Под конец фразы бросил короткий взгляд на Феанаро. Тон его становился резким, недостойным беседы с королём и отцом. Сейчас было бы  дико допустить даже мысль о перепалке. И подробности упоминать не стоит, пока Финвэ сам не поинтересуется ими.

13

Иримэ снова фыркнула в ответ на слова Феанаро:
- А откуда мне было знать, что вам мешал именно этот дом? И ничего он не ветхий, уютный очень, и садик такой.... А вам бы все ломать! А сам...
Спохватилась, виновато оглянулась на отца, и опустила глаза - такая смиренница.
- Инголдо верно говорит, в Градостроительном комитете как-то подзабыли, что не город существует для их опытов, а они работают на благо города. - Негромко.

14

Были бы это просто перессорившиеся дети, но ведь не дети уже.
- Разве раньше этого не было? - спросил, внимательно глядя на Феанаро. - Рассеянность, отъезд... ты сам проводил в странствиях годы. Раньше нас было меньше, намного, Феанаро. И мы строились вширь.
И, мягче, дочери:
- Этого Нолофинвэ не говорил, - потом обратился, прежде всего, к сыновьям. - Но это действительно стоит решить. Раз беретесь перекраивать старое.
Что же вы предлагаете?

15

Подойдя к сестре, мягко положил руку ей на плечо. Сказал негромко:
- Лалвэн, я попробую объяснить; а ты последи, чтобы я не ошибся в деталях, хорошо? - посмотрел ласково и провёл рукой по волосам.

Финвэ проникся серьёзностью проблемы. А Феанаро безмолвствует и смотрит выжидательно, даже с некоторым интересом. Лучших обстоятельств для того, чтобы выдвинуть идею, ожидать не приходится: наконец все настроены внимать.

- Я полагаю, будет полезно вывешивать кратко записанные решения Совета на центральной площади. Например, использовать одну из стен беседки, в которой иногда помещают свои новые творения пейзажисты. Тогда эльдар, чтобы быть в курсе, не понадобится специально заглядывать в павильон, куда идти иных причин обычно нет. Получится узнавать новости регулярно и без отдельных усилий. А перед составлением плана перестройки чего-либо будет нелишним поинтересоваться мнением обитателей соседних домов: ведь на них перемена скажется сильнее всего; а они, между тем, могут иметь удачные предложения, потому что особенно хорошо знают и понимают изменяемое место.

Содержательная часть была изложена. Нолофинвэ обвёл взглядом присутствующих.
- Вы видите, что эти меры не требуют больших усилий, а при этом устраняют обе проблемы? Решение так просто, что, я уверен, Феанаро и сам нашёл бы его, если бы не был так страстно увлечён отдельными замыслами.

16

То, что Пламенный заинтересовался речами брата только знавшие его близко и хорошо могли угадать - вид у него, пока Нолофинвэ говорил, был делано-равнодушный. Но взгляд, свободно блуждавший по сложному узору на новой портьере, то и дело возвращался к оратору.
- Ну, если ты полагаешь - будем вывешивать еще и на площади, это действительно не сложно. - Пожал плечами. - Но сомневаюсь, что те, кому трудно дойти до павильона, придут сюда.
И вот охота же братцу вечно вступаться за "обездоленных", которые сами не могут распутать свои немудреные проблемы! Нет бы делом полезным занялся.... Все ради популярности, с отцом сравнятся хочет.... И эта мысль снова неприятно кольнула, наложившись на слухи.
- Что до соседей, то в последнем случае они, как я понял, были только рады, если мимо их дворов будет проложена прямая улица вместо окольных путей через парк, или в объезд пруда, как сейчас. Разумеется, мы спрашиваем их мнения, особенно если изменения коснуться жителей близлежащих домов напрямую. Даже на собрания порой приглашаем. Но дело это, - Он усмехнулся, - Безнадежное, ибо если нужно учесть мнение более чем трех эльдар - единства среди них не будет. Одни споры.
Преувеличенно любезно улыбнулся в ответ на выпад Нолофинвэ - ну, никак не уймется этот ваниа:
- Ты прав, предложенные тобой меры и самом деле просты - так просты, что до них додумались гораздо раньше...ну, кроме решений на Центральной площади. - Улыбка стала более искренней - ядовитой: - Да, у меня много увлечений. Попробуй и ты чем-нибудь увлечься, глядишь и скучать перестанешь.
Ну, ведь только от скуки можно думать о подобной ерунде, не так ли?
На слова сестры он и вовсе внимания не обратил - и так уже сказал ей все, что считал нужным.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2018-10-03 18:16:44)

17

Финвэ посмотрел на сыновей:
- Значит, ты, Нолофинвэ, предлагаешь заявлять о вопросе раньше и громче, а ты, Феанаро - пренебрегать спорами и переменами, если решение принято?
На самом деле, это было и верно. Донести до всех разом что-то мог лишь глас Манвэ.
- Ты сказал, хозяину дом больше не нужен, но ведь теперь Иримэ его хозяйка? Или, по-твоему, нет?
До сих пор было довольно согласия прежних хозяев и вряд ли у вас хотят знать о всех таких договорах.
Если такие споры были раньше, то как вы их решали? Если нет - то стоит установить порядок, огласить его, хорошо бы и с картой планов на сколько-то вперед. И потом следовать порядку, а не... упрямству, Наринке.

Отредактировано Финвэ (2018-11-25 21:13:00)

18

Всё более язвительный тон Феанаро добавлял уверенности в том, что истинная цель его присутствия здесь - как и всегда, настоять на своём мнении, а вовсе не разобраться в вопросе. И в отличие от многих других случаев, уступить сейчас было нельзя, ибо означало бы допустить бессмысленное разрушение, да ещё и с большой вероятностью повторения в будущем. Оставалось взывать к доводам рассудка, дав сначала Пламенному покрасоваться вдоволь. Речи его ярки и остры, подобно сполохам огня; иной беспечный разум мог бы быстро заняться той же идеей. Однако, не найдя здесь такового, огонь потухнет перед непоколебимой рассудительностью отца.
Со вздохом обратился к брату: детали важно уточнить, значит - снова придётся спорить.
- Не хотелось бы отягощать тебя лишними подробностями, но ты понял не вполне верно: не все соседи были единодушны в этом решении. Я бы охотно продолжил собирать и учитывать мнения всех причастных; тем более что ты признаёшь сложность задачи и даже считаешь её нерешаемой. Само по себе единство не возникнет, цель Совета и есть в достижении компромисса. Если ты желаешь возглавить этот процесс, я вложу все сведения и инструменты в твои руки. А если для тебя это занятие скучно, то мне непонятна причина нынешнего разговора.

Отец в немногочисленные слова уложил самую суть дела, сумев даже из эмоциональных тирад Феанаро вычленить самые полезные мысли. Именно эти понимание и мудрость и были залогом благополучного решения текущего вопроса, а также создания порядка для дальнейшего.
- Всё так, atto. До сих пор места хватало, да и сейчас найдётся, где расположить новый дом вполне привольно. А вывешивать схемы и планы хорошо и для того, чтобы точно знать, кому именно дом принадлежит - планы не только застройки, но и переездов.

19

- Раньше такого не случалось, отец. - Феанаро качнул головой. - Я имею в виду, не случалось, что бы нолдор не ставили Совет в известность о подобных переселениях. Да и редко жители оставляют дома, или меняются ими. И да, Иримэ вполне может считаться хозяйкой опустевшего дома. Но вот скажи мне, что бы ты стал делать, если бы не только она изъявила желание его занять? Если бы второй хозяин, как и полагается, подтвердил свои права, набросав записку в Градостроительный совет? Ведь дом пополам не распилишь. Для того и нужно своевременно нас информировать, что бы избежать подобной неразберихи.
Он не только сводной сестре - любому ответил бы так-же в подобной ситуации. Но то, что Иримэ вытащила этот спор перед отцом, и теперь, похоже, одержит в нем победу - злило невероятно. Какое уж тут упрямство...
- А ты опрашивал соседей? - Феанаро приподнял брови в деланном удивлении. Зачем, интересно, это Нолмэ понадобилось? - Я сказал уже, что мнения всех причастных расходятся почти всегда. Мы для того и приглашаем их на собрания, что бы достигнуть хоть чего-то, похожего на компромисс - но в данном случае это не возможно. Только уступить.
И надеяться, что потолок довольно ветхого строения сам рухнет сестрице на голову, да. И усмехнулся:
- Вот мы опять и вернулись к началу разговора. Для того, что бы вывешивать планы о переездах, нужно о них знать. А для этого жители Тириона должны своевременно информировать Совет о своих намерениях. А если это занятие для меня скучно - то возглавить его готов ты, не так ли?


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Была избушка лубяная