Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Во саду ли в огороде


Во саду ли в огороде

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Финьо отменяет  дружескую вечеринку.

2

Майтимо не собирался изменять своему решению дождаться друга и обязательно поговорить с ним. Где-то же он должен был быть и когда-то вернётся домой!
Он сел на одну из резных лавочек,рассеянно глядя, как золотистый свет путается в листве. Разговор с Иримэ не принёс ничего нового,но укрепил в желании разобраться наконец с происходящим. Особенно в той части, что касалась отношений с Финьо. Отец и дядя решают только сами за себя, остальные тоже... Но что бы там ни было,ссориться не хотелось совершенно.

3

Финьо брел по дорожке сада со стороны дома. Брел явно без всякого настроения.  В доме было тихо, никого не было, вероятно... Он не проверял.  Говорить что-то ни с кем не хотелось. Начнут спрашивать, выяснять... утешать еще полезут. А  с ним ничего такого. Просто настроение пакостное. Хотя... Даже не так. Вообще никакого нет. Вот и сейчас он брел по дорожке к своему привычному убежищу у корней старой яблони и не очень знал зачем. Брел, глядя под ноги, пока взгляд не зацепился за длинные ноги. Оп-па...
Юноша резко остановился, перевел взгляд выше, на того, кому эти ноги принадлежали. Что настроение пакостное и у Майтимо,  можно было даже не гадать.
- А... Это ты. Привет.  Тоже паршиво?
Он плюхнулся рядом.

4

Кажется,задумался Майтимо хорошо.Основательно так. Потому что не услышал шагов, а только уже голос.
- Я... Удивлён?
Посмотрел на друга внимательно и чуть настороженно. Нет, вроде не видно откровенного нежелания говорить. Уже хорошо.
- Привет. Паршиво? Ну... муторно как-то. И непонятно ничего.
Помолчал, покосился на друга.
- Иримэ сказала, ты никого не хочешь видеть...это так?

5

- М... да, наверное. Я не думал, что в доме кто-то есть.
Он вытянул ноги, посмотрел  на небо.
- Угу, - Согласился. Пожалуй, подходящее определение.
- Иримэ?
Чуть поморщился. Вот ее не хотел точно... И родителей. И вообще...
- Не хочу. С вопросами лезть будут...

6

- А я не в доме. Я тут.
Покосился на друга. Вздохнул.Да, таким... унылым он Финьо ещё не видел.
- Иримэ... что-то не так?
Честно говоря, не так -всё. Вообще всё.
- С какими вопросами? Финьо... ты понимаешь, что происходит?

7

- Ага. А чего в дом не пошел?
Он хмыкнул. Что кто-то сидит  молча на лавочке в саду он тоже не думал.
- Да не знаю. Все не так.
Чуть дернул плечом. Глупости какие-то в голову лезут вон...
- Вот с  такими. Все ли в порядке? Что происходит. А что им ответить я не знаю.
Вздохнул.
- А ты знаешь?

Отредактировано Финдэкано (2018-08-26 23:12:47)

8

-Не знаю.
Майтимо пожал плечами. Вряд ли потому, что думал... А что думал, собственно? Что будут недовольны его приходом? Или тоже спрашивать начнут?
- Я тоже. Но и так нельзя. Ты что-то новое услышал? Или просто накопилось?
Интересно, откуда берутся слухи и как они начинаются? Пара слов, которые обрастают подробностями по пути от одного эльда к другому. И получается не ложь и не правда,ведь нарочно лгать никто не станет.

9

- Как так? И как можно? И как нужно?
Он  посмотрел на друга требовательно, словно тот  уже знал ответ. Хотя... если бы так, то не сидел бы, наверное, тут на лавочке, в полном одиночестве и не ждал непонятно чего.
- Да нет, не новое. Просто... Ходят все по городу, оглядываются друг на друга, шушукаются.... словно, на самом деле, знают друг о друге что тайное, что можно рассказать только половине города, а всем остальным ни-ни.  Было бы смешно... если бы не душок у этого всего, мерзкий такой.

10

- Понятия не имею! то есть, как нужно, понятно. Но как быть тем, что есть сейчас...
Майтимо пожал плечами. Все,конечно, знают, как нужно и правильно. Только делают иначе почему-то.
- Но ведь раньше такого не было. Мой отец и твой никогда не ладили, но так, как теперь... Понимаешь, одно дело открыто говорить о том, что не нравится, а другое - когда тебе передают через кого-то и вроде бы случайно. Я знаю, что дядя к этим слухам отношение не имеет, как и отец. И никто из нас... Но скоро мы сами в это верить перестанем.

11

- Понятно? Значит, тебе повезло. Я вот не понимаю.
Наверное, и то, что происходило, кто-то тоже считал правильным. Ведь не стали бы делать неправильное специально. А выходило - вот что.
- Ты так говоришь, словно это они сами это начали. Все эти сплетни. Но  и говоришь в то же время, что это не они.
В голосе прозвучала тень раздражения.  Говорить можно было много... Да только это ничего не меняло. Только слухи новые рождало.
- И что тебе передали на этот раз? И кто?
Почему-то казалось, что кузен услышал что-то новое.

12

- А что тут непонятного, Финьо? Правильно - без всего этого.Без ссор и сплетен.
Вот только это понимание ничему не помогает.
- Я не говорю, что это они... разве я обвинил кого-то?
Раздражение друга Майтимо почувствовал, и на душе стало ещё паршивей. Вот только им сейчас ссориться не хватало!
- Мне сказали, что ты не хотел видеть меня на празднике.
Майтимо посмотрел в глаза другу.

13

- А если всем все понятно и очевидно, чтож  слухи-то ползти продолжают?
Причем отовсюду... Странно. Если это очевидно неправильно, почему никого не останавливакт?
- Просто ты сказал - ссорились всегда, но не до такого... Так это не они ссорятся сейчас, а... Вот проклятье. Я даже не знаю, как это назвать.  Весь мир словно живет какими-то маленькими, друг  с другом не связанными кусочками.
Только разные вещи называет одними именами.
- Да нет..  не  в тебе дело. Тебя  я  видеть  хотел и хочу. А вот праздник... Да ну какой сейчас праздник? Что праздновать-то?! Кто сказал такую чушь, кстати?

14

- Если бы я мог ответить тебе, Финьо, было бы куда проще.
Если знаешь механизм происходящего и его причину, есть возможность что-то сделать.
- Да в том-то и дело. Если просто поссорился с кем-то, можно помириться, разобраться, кто в чём неправ, извиниться... А тут... Да, именно так: раскололись на отдельные кусочки и живём каждый в своём.
И внутри этих кусочков что-то себе надумывают, обсуждают... А потом выходит так, что одна и та же вещь представляется каждому другой.
- А раньше - что было? Мы часто собирались просто так, без повода.
Не нужно было придумывать - для чего и зачем.
Майтимо нахмурился:
- Да какая разница, кто... Я рад, что это не так. Было бы просто глупо ещё и нам разругаться непонятно почему.
И всё равно на душе был осадок. Противный такой...
- А ты.... тебе тоже кто-то что-то сказал обо мне?

15

- Проще.
Только вот сейчас делать-то что? Они сколько раз уже, наверняка, обдумывали все это. Да и говорили не раз. А толку как не было, так и нет. Только слухи множились и множились. И ведь они сами им верили. Ну пусть не всем... но части-то точно! Иначе, не пришел бы сегодня Майтимо. И вопросов бы друг к другу у них меньше было.
- И ведь не скажешь, что все придумано! События-то реальные. Вот только смысл им придают какой-то совсем уж странный.  Как будто специально выворачивают. И не один эльф ведь.
Если бы один... или несколько, было бы проще. А так в этом весь город  участвовал.
- Вот потому и отменил все. Достало... Ну какой праздник, когда все друг на друга косятся?
А ведь будут. Странно, они так давно знали другг друга,  и, все равно, успевали надумать дури всякой.
- Разница есть. Потому, что это наши друзья. С которыми нам общаться дальше. В походы ходить. За бутылкой вина сидеть. И думать друг про друга..  такое вот. Чтобы они нам не доверяли. Или мы им. Понимаешь? Слухи... Они ведь не от чужих идут. От тех, кто...
Он не знал, что еще сказать. От тех, кто рядом. С кем они каждый день говорят. И кто про них думает вот так.
- Вот и не надо ругаться. А  как это сделать... Разве что честными быть друг с другом.
И верить в эту честность.
- Не сегодня. А так.. говорили, конечно. Много чего.

16

- Реальные, да. Только по пути к тому,кто их слышит, они так обрастают непонятно чем... Даже пустяковые, мелкие вещи, становятся больше. Или это мы начинаем их так воспринимать. Знаешь... я вот подумал, что раньше бы просто посмеялся, услышав любой из этих слухов.
Да хотя бы тот, что сейчас заставил его искать друга. Посмеялся бы и не обратил внимания. А сейчас - испугался, потому что поверил. Выходит, они все участвуют в этом, даже не желая того.
- Да я понимаю... только теперь это даст повод к новым разговорам.- вздохнул Майтимо.
Например, что старший сын Нолофинвэ отменил праздник не просто так, а потому что... дальше можно додумать что угодно, сделать причиной любой ранее появившийся слух.
- Но ведь ты не веришь всему этому! А будут думать, что веришь.
И сами обидятся. Те самые близкие... им ведь не всё равно, если они и правда - друзья.
- Ну вот я стараюсь быть честным.И ты. Это уже не так мало...
Майтимо подумалось, что, наверное, каждый старается - кому надо обратное? И... как-то плохо выходит. Криво и не так.
- И что именно говорили? Кто - я не спрашиваю...

17

- Так откуда они берутся-то, эти подробности?! Какой нормальный эльф станет придумывать такую чушь?
А ведь придумывали. Слухи то шли во вполне определенном направлении, не просто так. И вот этого он не понимал. Ну почему эти идиоты не придумают чего-то нового? Что их отцы помирились и  уехали загорать  на пляжи Альквалондэ??? Так нет... Почему-то   все придумывают им и их семьям все новые ссоры и поводы для  ругани.
- А сейчас верим? Ты веришь, да? Сейчас ведь поверил...
Он качнул головой. Надо же... Хотя Финьо так и не понял до конца, что именно на  этот раз услышал кузен.
- Будут. А как запретишь думать? Тут что ни сделай, разница небольшая будет. Все равно же подумают и придумают что-то.
Даже если они сами это отрицать будут. Вот этого он и не понимал. Почему верили чему-то там, а не тому, что было на самом дел?
- Что вы... слишком горды, чтобы испытывать к кому-то искренние дружеские чувства. Что для вас все остальные эльфы... эльфы не совсем, словно недостойные. А те, в ком течет кровь не  только нолдор, тем более. Что твой отец желает изгнать нас из Тириолна и вв, его дети, разделяете его мнение. Что для тебя наша дружба - это вроде развлечения, когда совсем заняться нечем. Да мало ли...

18

- Не знаю, какой. Но они же берутся откуда-то,эти подробности!
Вот они тут сидят и гадают. А смысл?
- Если бы я верил, то не пришёл бы.
Майтимо возмутился было, но потом... Самому себе признаться стоит хотя бы: не то, что бы верил, но действительно испугался услышанного.
- Не то, чтобы поверил...-всё же добавил смущённо,-Но... мне стало не по себе от эих разговоров. Скорее решил убедиться,что всё это неправда.
А словам друга - верил безоговорочно.
- Думать не запретишь...
Тут и спорить нечего. Только выходит тогда совсем странная картина: говорят и делают одно, а думают другое.Это же... голова сломается от такого.
- Что?
Майтимо аж опешил от услышанного. Это уже не лезло ни в какие ворота.
- Финьо... кто тебе наговорил такое?!

19

- Ну так вот. Тебе бы пришло в голову такое придумывать?
Вряд ли... да и зачем? Вот этого он, тоже, понять не мог. Такое ведь никому нужно не было.
- Хорошо.
Финьо вздохнул и немного расслабился.
- Слушай, пошли, правда, в дом. Хоть квенилас заварим.
А то гости пришли, а сидят в саду, мокнут. Неудобно было.
- Я всегда рад тебя видеть.
По крайней мере, вдвоем они хоть поговорить могли честно и откровенно.  И потом никто бы подробности их разговора с "дополнениями" не разнес бы. НГадо же... дошли. от своих уже шарахаются.
- Да вот.. услышал один раз.  Ну ты же и про то, что твой отец моего убить пытался слышал. Бред бредом, а... противно.
Придумали же такое.

20

- Нет. Зачем мне это нужно...
Майтимо вздохнул. Ну что за глупости. Вместо того, чтобы  общаться с другом, как обычно, они обсуждают непойми чего.Как будо не  чем больше говорить.
- Пошли.
Он поднялся со скамьи,потягиваясь.
- Слышал я,да. И до сих пор не понимаю, как можно было до такого додуматься. А про всё вот это... Знаешь, мне никогда в голову не приходило то, что ты сказал.
Майтимо вдруг испугался - прямо по-настоящему.А вдруг Финьо... нет, не поверил, конечно,но эти дурацкие слухи как-то запали ему в душу? И он теперь станет сомневаться в его искренности?
-Знаешь, что самое поганое...Ведь не веришь всему этому, а осадок остаётся.-озвучил он свою мысль.
Паршивый такой... муторный.

21

- А кому нужно?
Кто-то ведь придумывал... всю эту глупость и мерзость. И он не понимал этого. Почему эльфы, которые, вроде бы, обладали разумом, знали их. И, все равно, придумывали про них такое, чему поверить было просто невозможно. Глупость,  подлость...  вообще что-то странное, чему и названия-то он с ходу подобрать не мог. Такое, что  эльфу в голову приходить не должно. Вон хоть про попытку убить отца.. Да когда ж такое могло быть, чтобы эльф эльфа убил? :Но вот кому-то в голову пришла такая дикость же. Так кому это было нужно?
- До вас такие слухи вряд ли доносили. Да и мы много  не слышали, я уверен.
Он усмехнулся. Паршиво-то как все было...
- Остается. И мы становимся замкнутыми, подозрительными. Да и... злее становимся. На пустом месте.
Даже не по отношению друг к другу. Но... Вот кто из остальных, тех, с кем они каждый день говорят потом разносят их слова в таком искаженном виде? И ведь теперь они со всеми будут стараться держдать язык за зубами, желая  избежать слухов. А это породит новое недоверие и новые сплетни.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Во саду ли в огороде