Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Утро добрым не бывает


Утро добрым не бывает

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Папа, приходи.

2

Утро пролетело незаметно. Да и половина дня тоже... Вспомнили об этом рыжики только тогда, когда изрядно проголодались. А также о том, что на кухне,  в шкафу, видели большую миску свежего печенья. Это окончательно решило вопрос о том, сидеть ли им дальше на яблоне, ли вернуться в дом  в поисках чего-то вкусного.
Утреннее происшествие уже успело не выветриться из их голов, но как-то почти совершенно потухнуть и мысли уже не занимало.
Ввалились в дом  юноши довольно шумно, чуть не налетев на его обитателя - и замерли, увидев, что они не одни.
- Ой, прости...

Отредактировано Амбарусса (2018-08-30 16:51:48)

3

Примирившись кое-как с родными, Пламенный опять уткнулся в свои расчеты, и ни на что уже не обращал внимания. Дивный Камень сиял в воображении, ослепляя и опяляя феа не существующим ещё сиянием. Это будет величайшее из творений...
Он не заметил, как разошлись дети, и как Нерданэль убрала со стола, и тоже покинула столовую. Расчеты наконец-то начали сходится - и теперь-то уж ничего не могло оторвать великого мастера от его работы...
Почти ничего.
Качнулся свет Лауреллин, когда сквозняком дернуло лёгкую занавеску на окне, торопливые шаги, стук дверей. "Ой, прости..."
Феанаро поднял голову - и тут же вспомнил утренний разговор, и что хотел было поговорить с младшими сыновьями, но они пропали раньше, чем окончился общий разговор...
- Все в порядке. Вы меня искали? - Улыбнулся невольно - очень уж забавный вид был сейчас у мальчишек. Маленькие мои...

4

- Н-нет...
Питьо растерянно качнул головой.
- Мы думали, тут нет никого...
Наверное, им стоило бы уйти побыстрее, чтобы опять не мешать... Он потянул брта за рукав в сторону кухни.

5

Маневр не удался - Феанаро быстро сгреб в кучу разбросанные по столу бумаги, увенчал стопку угольным карандашом и встал. Чуть потянулся - засиделся изрядно.
- А тут есть я. Будете печенье? - Плетеная корзиночка переместилась из буфета на стол. Пламенный неплохо знал всех своих сыновей, и вполне представлял, что могли искать лисята в столовой. Ну, кроме отца, застрявшего там за работой. - Присаживайтесь. Травник или молоко?

6

Близнецы одинаково растерянно проводили взглядом кучку бумаг,  потом так же - печенье.
- Ага.Тельво осторожно запустил руку в корзиночку и захрустел добычей.
- А мы точно мешать не  будем? А то...
Питьо покосился на кухню.
- Молока. А все где?

Отредактировано Амбарусса (2018-08-30 21:40:33)

7

В сторону кухни Пламенный глянул неуверенно - там Нерданэль звенела посудой, занимаясь обедом, а видеться с ней сейчас...не хотелось. Решился все же, и ненадолго скрылся за дверью, что отделяла столовую от кухни. Вернулся с кувшином молока и тарелкой с парой бутербродов с сыром. Взгляд у него, когда поставил все это, и три кружки на стол, был лукавый.
- Мама велела вам поесть как следует. - Усмехнулся, представляя, как "порадует" непоседливых мальчишек такая забота. И принялся разливать молоко по кружкам. С чего бы начать... Он и сам не понимал, что хотел сейчас услышать от сыновей. Просто в их словах утром была некая....неправильность. Непонятная, неуловимая.... - Когда же я успел вас так обидеть, лисятки?
Это было детское прозвище близнецов, ласковое, теперь он редко называл так подросших сыновей.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2018-08-30 21:54:55)

8

- А чего не пирог?
Бутерброды с сыром... Это было не такой уж желанной добычей. Пирог с вишней, сладкий, липкий... Эх.
Питьо  посмотрел на  тонкие ломтики сыра без всякого воодушевления.
- Обидел? Ты о чем? - Младший испуганно вскинулся, рука  замерла, так и не дотянувшись до кружки.  То, что произошло утром, унова подняло голову. Странное несозвучие,  словно тень из темного угла выползла.

9

- О ваших словах утром. - Себе он тоже налил, и взял печенье, задумчиво повертев его в пальцах. - Обиды в них было явно больше, чем на один завтрак. Вот я и хочу понять, что за тень пробежала между нами, отчего мои дети чувствуют себя заброшенными. - Чуть улыбнулся, показывая, что слова его не в упрек.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2018-09-01 12:16:56)

10

- А причем здесь?...
Питьо даже головой помотал. Причем тут их заброшенность? Утром ведь не в этом дело было. И они не требовали с ними заниматься, или в лес поехать. Они не были детьми и  не требовали, чтобы с ними все время сидели...  Но и отмахнуться от них - как от пыли - да, наверное, это обидно было.

11

Феанаро ещё пару мгновений вопросительно смотрел на сыновей, ожидая, когда кто-то из них закончит фразу. Никто не закончил, и тогда он заговорил сам:
- Утренний раздор - не при чем. - И чуть поморщился - ему и самому не по душе был разлад в семье, диссонансом нарушивший до сих пор ровную мелодию.
- Полагаю, он был лишь причиной, что бы выплеснуть накопившуюся обиду....на то, что я вас не замечаю, и постоянно занят.... Хотя, мне казалось, что я уделяю своим детям достаточно времени. Рассказывайте, в чем дело - я заметил вашу обиду и отложил все дела, что бы вас выслушать.
Отхлебнул молока, не сводя взгляда с близнецов, а печенье так и продолжал вертеть между пальцев.

12

- Но ведь и не заметил.
Нет, не так даже. Заметил... Только посчитал чем-то, что ему совсем не нужно,  даже мешает.
- Сегодня ты... Ты на  нас смотрел, как на помеху.
Он дожевал печенье и уткнулся в кружку с молоком.

13

- Если бы не заметил - не говорил бы с вами сейчас, hinyo. - Мягко заметил Пламенный. Перевел взгляд на второго сына.
- Сегодня я слишком увлекся. - Виновато вздохнул. - Я не хотел обидеть вас, и мне жаль, что так вышло.
Короткий взгляд в сторону двери на кухню, за которой порой звякала посуда - сердито. Да, и ее тоже не хотел обидеть.... Как так могло получится вообще?! Надо будет как-то помириться... Потом несколько озадаченно глянул на печенье в своей руке, вернул его в корзинку и добавил:
- Но я спрашивал не о сегодняшнем дне. - По прежнему мягко, но...так бывает, когда небо ещё ясное, и грозовая туча ещё не высунула свой бок из-за холмов, но отдаленные раскаты грома уже доносятся - чуть слышно. Непонятные увертки сыновей озадачивали Феанаро и немного уже разозлили.

14

- Ну потом да... - Питьо вздохнул. Сегодня, вообще, странное утро было. Тельво открыл рот, словно хотел сказать что-то еще, но промолчал. он всегда был тише брата и реже говорил, что у него на душе.
- Да мы не обижаемся, правда...
Уже  нет. Это утром что-то кольнуло, неприглядное, обидное. Как будто они лишними вдруг оказались. Наверняка им это показалось, не может такого  быть, чтобы своя семья - и вдруг лишние. Но сомнение ушло, а тень от него в памяти осталась, заставляя сейчас их искать уединения в саду и отводить глаза.
- А о чем?
Питьо упрямо нахмурился.
- Ведь ты сам спросил, случилось ли что-то, если нам... хочется, чтобы нас замечали. Но ничего ведь не случилось.. это ведь обычно.
тогда почему отец спросилтак, будто для этого нужен повод?

15

Феанаро некоторое время внимательно смотрел на сыновей, потом ответил - начав с вопроса.
- А разве вам не случалось увлечься чем-то настолько, что на какое-то время оно застит вам все окружающее? На недолгое время, лисятки. Утром я лишь имел в виду, что если ничего не случилось, то вы можете немного подождать, и дать мне закончить расчеты - вы ведь не маленькие уже, что бы мое внимание требовалось вам ежеминутно. В любое другое время мне не нужен повод, что бы вас заметить - достаточно того, что вы мои сыновья, и дороги мне не менее остальных. Я вот даже заметил, что в последнее время вы то и дело пропадаете где-то вдвоем. И что два дня назад у тебя, - Кивнул Питьяфинвэ, - Была разорвана рубашка. Интересные у вас, должно быть, приключения.
Он ещё раз внимательно оглядел сыновей, и добавил:
- А спрашивал я о ваших словах, что меня никогда нет для вас. Но теперь мне кажется, что они были брошены просто от обиды - так?
Гроза, похоже, прошла стороной.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2018-09-20 15:49:28)

16

- Бывало. Ну так ведь нам и не нужно было от тебя ничего, ато.
Они ведь даже не заговорили  с  отцом тогда, собирались уходить уже. Но вот то, как от них от всех отмахнулись... раздраженно. как от...  отчего-то, что только мешает, все равно царапнуло.
- Просто ты отмахнулся так...  с раздражением и злостью.
Даже если заработался, такого не должно было быть. Это и задело. Не столько  то, что отец задумался, сколько этот вот тон пренебрежительный.
- Наверное. Мы тогда и не думали... просто вырвалось.  Только ты не надо так больше, а?...
Попросил тихо и покраснел. Рубашка порванная была... Он за ветку зацепился, когда слезал с яблони. Ну так зашил ведь давно! Хорошо бы мама не заметила тогда, а то расстраиваться начала бы.

17

Феанаро покачал головой. Разговор, похоже, зашел в тупик - у него была своя правда в этом раздоре, а у обиженных сыновей - своя. Отмахивался он только от жены, но это тоже, видимо, их задело... Он усмехнулся:
- Не буду, лисятки. Но и вы тоже старайтесь думать над тем, что говорите. А то мало ли, что может....вырваться. В нашем доме от этого, конечно, мало что измениться, а вот если ваши случайные слова подхватит молва... Вот так и рождаются сплетни в Тирионе.

18

Близнецы одинаково  удивленно уставились на отца.
- Хорошо, пап. Но откуда возьмется эта молва на нашей кухне?
Уж не думал ли отец, что кто-то из них... Да ну, не могло такого быть. А они, все же, были не настолько детьми, чтобы  вываливаь такие вещи при посторонних.
- А откуда они, эти слухи? И почему эльфы такиестранные вещи могут передавать?
Нормально что, нельзя было? Даже если что-то услышал?


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Утро добрым не бывает