год 1181, сад дворца Ингвэ

Она не знала, зачем спустилась в сад. Просто мелькнула меж деревьев черноволосая голова их гостя - и усидеть за шитьем уже сил не было. Индис мало думала в этот миг, что скажет, и стоит ли нарушать уединение короля Нолдор.
Стоит! Потому, что.... Потому, что даже себе она не решилась бы признаться, что просто ищет его общества. А там....слова наверняка найдутся.
Дева остановилась на краю небольшой полянки, посреди которой брал начало родник, перетекая вниз по склону каскадом узорчатых водопадов. Унять взволнованное сердце, и придумать, как окликнуть гостя...

Феанаро, захваченный новизной, унесся, едва их устроили. А Финвэ спустился в сад. Дивный, причудливый и полный ручьев, арок, троп... Финвэ сам обернулся, почувствовав взгляд.
И улыбнулся деве. Она сама была воплощенный свет, как показалось в смешение, когда он только подходил к дому и услышал песню.
- Доброго дня, светлая дева,

Индис не успела подобрать достойных слов - он обернулся раньше. Красивый....
Пару мгновений она не отрывала взгляда от лица короля, а потом вдруг смутилась, вспыхнула вся и уставилась на траву у своих ног - показалось, что слишком долго, слишком пристально, что он мог заметить. И улыбнулась - неизвестно, почему.
- Светлого дня и тебе, король. Я не знаю, можно ли назвать твои дни добрыми, но светлыми здесь они будут точно.

- Светлыми, - подхватил слово, скрывая растерянность, и не смог отвести взгляда. - И добрыми, от чего нет?
Чем смутил и задел ее?
- Если не заблужусь в саду твоего брата, - отозвался ее улыбке

- Да, с твоего последнего приезда тут многое изменилось. - Вторая улыбка вышла увереннее. - Я могу составить тебе компанию - и заодно помогу не заблудится.
Сад Ингвэ сбегал с холма каскадом терасс. От верхней - самой широкой и светлой, заполненной цветами и фонтанами, до нижней - почти леса, полного теней и таинственных шорохов.
- Расскажешь мне, что изменилось в Тирионе?

- Спасибо, леди Индис, - он и забыл, что недавно искал уединения, - Здесь можно бродить долго... да, когда я приезжал, вы только строили жилища, а теперь кажется, что и сад, и город здесь были всегда.
И пожал плечами, добавив чуть легкомысленно:
- У нас все по-прежнему: мастера соревнуются в искусствах, нолдор спорят по поводу и без, но и споры решают сами. После вашего ухода Тирион стал нам... великоват.
И до сих пор был.

Индис рассмеялась - хрустальные бусины рассыпались по серебру.
- Да, твой народ любит соревноваться. Но разве так уж важно, кто лучший? Ведь ни мастерство, ни искусство от этого больше не станет. Даже сюда добираются со своими спорами!
Она потянулась и словно бы невзначай ухватила Финвэ за руку.
- Вот кстати, может, поможешь нам разрешить один из них? А город... - Она на миг задумалась, и закончила тише. - Город станет вам впору со временем - когда будут новые семьи и новые дети.
- О, очень важно! - их руки столкнулись, потому что и Финвэ протянул свою.
И нахмурился в недоумении:
- Сюда добираются? Кто? - рука так и осталась в руке, он не выпустил.
И ответил тоже чуть тише:
- Да, будет... и есть. Их все больше. - он надеялся, что и его дом станет со временем больше, но с Индис не хотел говорить о печали, а печали в статуте было больше, чем радости.
- Что за спор? - он чуть притянул ее руку, держа осторожно и крепко

- Многие. - Индис коротко глянула на него, когда их руки встретились, пытаясь понять по лицу, по взгляду о чем думал в этот миг король нолдор. - Мастера из Тириона приходят помогать нам строить и украшать город. Между ними и возник спор. Двое построили по фонтану в разных углах сада, и заспорили, кто превзошел другого в мастерстве. А мы никак не можем рассудить!
Она улыбнулась, радуясь, что нашлась причина подольше остаться рядом с Финвэ.
- Отчего же важно? Разве недостаточно просто творить? - Она и в самом деле не могла понять этой тяги нолдор к постоянным спорам.

Король не думал, захваченный новым, странным. Встретил взгляд внимательно и ровно. А потом отвел на миг.
- Покажи? Правда в этом я мало смыслю: вот если бы они спорили о праве строить беседки у фонтанов друг друга... - правду сказать, он рад был поводу, и его незначительности - тоже.
- Разумеется, мало. А как же признание? Отклик тех, кто смотрит? Недели споров о изъянах и преимуществах работ друг друга? И все это, заметь, имеет смысл и цель. - рассмеялся легко. - И да, гордость: она вдохновляет.

Индис улыбнулась его словам, ей вообще непрерывно хотелось улыбаться.
- Беседки там были бы лишними. А эти фонтаны....они же такие разные! Пойдем, первый в той стороне. - Она потянула гостя к спуску на следующую террасу, прихотливо усаженную кустарниками.
- А что вам дают эти недели споров? - С любопытством заглянула в лицо короля, потом кивнула:
- Гордость знакома и нам. Но разве не достаточно для гордости просто создать нечто, ее достойное?

Он последовал за Индис. Разные? Знакомо.
- Много. Обычно по итогу творят что-то более совершенное. Или совсем новое. Это... - он смотрел больше на спутницу, чем на кусты и украшения сада. - Это разное, Индис. - имя ее хотелось повторить. - Создать - да, это одна гордость. А прославить имя и стать первым из первых - другое. - разве не ясно?
Тоже смотрел с интересом.

Ваниа медленно кивнула, слушая его слова.
- Да, пожалуй... Обсуждая, действительно можно придумать нечто новое, или увидеть недостатки своего творения. Но прославлять своё имя... - Индис чуть виновато улыбнулась.
- Нет, я не в силах это понять. Я в праве гордится своим музыкальным искусством - но моя гордость нисколько не будет задета, если кто-то превзойдет меня в этом. - Она весьма изящно пожала плечами.

Он замедлил шаг:
- Но будет польщена, если превзойдешь ты, - улыбнулся уверенно. - И неужели не захочешь при случае попробовать силы и сравнить? На самом деле тем, кто именно превзошел, порой, гордятся не меньше.
- А о твоем искусстве, светлая дева, я слышал не мало, - добавил тихо

- Возможно. - Индис задумалось, пытаясь представить сказанное им. Получалось...странно.
- Попробовать свои силы, может быть, и захочу. Но меня вряд ли заденет, если я проиграю это состязание. Ох, я вообще не вижу в этом смысла!
Она тряхнула головой и рассмеялась. И тут же смутилась от слов Финвэ, и от его тона - тоже.

- Я тоже, порой, - признался. - Зависит от многого.
Ну, какой может быть смысл от простого честолюбия и азарта?
Он увидел ее смущение, слишком явное, слишком... понятное, как казалось. Странно, как же все странно.
- Твой голос приносит свет в позабытое Силами, - и добавил с теплом. - Вижу, это правда.

От этих слов Индис смутилась ещё больше. Это и в самом деле была правда, ей нравилось приносить свет в темные уголки Амана - которые оживали после ее чар. Но именно от Финвэ признание ее искусства показалось во много раз преувеличенной похвалой.
- Я...я и в самом деле пою порой в местах, которые Валар оставили заброшенными - быть может, специально, чтобы кто-то из квенди принес туда жизнь.
Брат говорил, что душа его друга сейчас подобна одному из таких уголков - но что-то не похоже.
- Но я не знала, что о моих скромных деяниях известно и в Тирионе. Вот, полюбуйся.
За разговором они вышли на небольшую полянку посреди густого кустарника, усыпанного мелкими алыми цветками. Посреди полянки красовался крохотный пруд, прихотливо выложенный цветной галькой. А над ним чуть склонилась мраморная дева в лёгком платье и с кувшином в руках, из которого и стекала в бассейн вода. Каменные волосы вольно рассыпались по плечам, глаза лукаво глядят на гостей - в кустарнике был только один проход, и на полянку можно выйти только так, что бы встретить её застывший взгляд.

С удивлением Финвэ понял, что уже проходил мимо и видел каменную деву, но не заметил в ней ничего особого и взгляда не встретил. А сейчас, казалось, выпрямится, легко подняв сосуд, улыбнется лукаво.
- Если так, они чересчур дальновидны, - улыбнулся. - Скорее, ты просто умеешь их находить.
Добавил задумчиво:
- Конечно, известны, ведь это чудо, которое даже пытались повторить: уходил поющий и все вновь засыпало, как и должно быть. - и даже спорили, зачем сестре Ингвэ петь в тьме. - Ты не знала?

- Нет, не знала. - Вид у нее сделался растерянный. - Но эти слова не верны, да и не слишком обдуманны. Понимаешь, я нахожу не спящие места, а безжизненные. Пустые. А после того, как я творю там свет... Они словно оживают. Там остается красота. Даже если это всего лишь пробившийся из под камня родник - значит, именно родника и не хватало этим камням... - Индис говорила убежденно, глаза разгорелись отсветом того сияния, и теперь внимательно уставилась на собеседника - понимает ли?
- Безжизненные? - изумился, потом задумался. - Тогда чудо еще большее.
И невольно подумал о садах Ирмо.
- Это похоже на жизнь детей, - полувопросительно полуутвердительно. - Так? Мы торим и приводим их, а потом они звучат сами.

- Пустые. - Еще раз повторила ваниа. - Словно бы... не затронутые музыкой Валар.
И задумалась над словами Финвэ.
- Возможно... Но я ведь не творю эти места. Я всего лишь наполняю их светом... Хотя, возможно, ты и прав - потому, что осветившись, они обретают собственное звучание.

- Не затронутые? Не могу представить, как это.- признался. - только как оживает.

- А я не могу объяснить. - Она снова рассыпала по траве свой смех. - Нет таких слов. Я...я так ощущаю. Пойдем ко второму фонтану?

- Можешь ведь показать?
Он хотел бы понять. И это, и ее саму.
- Идем, - он кивнул, невольно оглянувшись на скульптуру.

- Могу. - Индис улыбнулась. - Если желаешь, в следующее странствие мы отправимся вместе.
И тут же опять смутилась - слова показались чересчур откровенными. Да что же это?!
Каменная девушка проводила их все тем же лукавым взглядом - словно некую тайну знала про короля нолдор и Индис.

- Желаю. Когда и куда скажешь, - а ему показался слишком откровенным собственное согласие.
И вообще всё. Сейчас больше всего хотелось коснуться ее волос, а можно - вовсе затеряться в этом саду вдвоем, потому что впервые за долгое время Финвэ дышал легко и запахи сада чуть кружили голову.

- Договорились. - Дева чуть сжала ладонь нолдо. - Когда я соберусь в путь - дам знать тебе.
Сердце забилось быстро-быстро от этой их договоренности. Что-то общее, тайное...
- А пока я могу просто спеть для тебя. - Улыбнулась.

Сердце замерло от ее жеста, от голоса и Финвэ, поддавшись порыву, коснулся губами руки Индис.
- Пожалуйста, - в голосе его были просьба и ожидание. - Ту, что пела, когда мы пришли?

Индис тут же отняла руку, и прижала к груди - испугавшись не самого прикосновения, но той бури чувств и желаний, что его поцелуй разбудил в ней. Ничего подобного с ней раньше не было, и вид у королевской сестры сделался немного ошарашенный.
Песню.... Ох.
Песня, что она пела, завидев гостей, была новой. Индис сложила ее в тот же момент, на ходу, от радости - и теперь вовсе не была уверена, что вспомнит слова.
- Я...попробую. - Улыбнулась смущённо.
И запела, что-то вспоминая, что-то сочиняя заново - о ветре, что может принести одно влюбленное феа к другому.

Финвэ тоже смутился своего порыва, а больше - ее реакции. И словно наваждение спало, недавняя ясность пропала. Он подумал, что все это могло быть приветливостью Индис, а собственное волнение - от того, что тоска ушла.
Но это сейчас мало имело значения. Финвэ удержался от извинения или расспросов, просто не стал удерживать и шел рядом, слушая. А еще, надеясь только, что эта... бестактность не отменит их договоренности.

Нет, это не было наваждением, и никакой ошибки тут не было - потому, что в ее песне снова звенела радость от встречи, от того, что он рядом. Индис успокоилась немного, пока пела, и даже решилась снова взять Финвэ за руку.
Песня закончилась - и они пришли.
Второй фонтан устроили на краю верхней террасы - два каменных дерева склонили вниз тонкие, изящной чеканки листочки. На одном золотые, на другом серебряные - ясно, что именно мастер взял за образец в своём творчестве. Вода стекает по листьям в маленький бассейн, а оттуда небольшим водопадом - в пруд под невысоким обрывом.

Он сел на борт фонтана, дотянувшись до струек пальцами.
- Мне нравится этот, - сказал, помедлив, вблизи видна была ковка листьев. - Если они не померкнут.
Не будучи мастером, Финвэ знал и умел достаточно, почти уверен был, что именно в листьях, их блеске и сохранности дело. Хотя лучше бы рассудил Феанаро...
Здесь мысль мастера казалась очевидней и проще. В то же время и отзывалась сильней.
- А тебе? - обернулся к Индис.

- А я не знаю. - Индис улыбнулась, усаживаясь рядом в траву. - Смотря, что у меня на душе... Этот фонтан ярок и радует душу, а с девой я порой беседую... Когда есть желание выговориться.
Она сидела так близко, что ее плечо касалось колена Финвэ.
- Но ведь мастера просили рассудить, чье искусство выше. - Лукаво улыбнулась.

- Искусство скульптора и садовника или кузнеца? - Финвэ рассмеялся. - Чтобы раскрыть деву, мастер потрудился еще над дорогой к ней, и над самой поляной. Я уверен, те красные цветы сменятся другими в дни урожая, подходящими по времени, а потом - снова... Здесь же главное - сохранить от воды и соли металл, смешать металлы так, чтобы поймать цвета и смешения.
Пусть разгадают замыслы друг друга, тогда я смогу рассудить. Кто вполне поймет чужой и сможет превзойти - тот искуснее.
И тронул легко ее локоны:
- Только это глупо. - улыбнулся, - даже если они согласятся, то... ни один мастер не станет действительно гнаться за чужим замыслом. Если только чтобы нащупать свой новый. А обычно я прошу Феанаро.

Дева негромко рассмеялась:
- Вот и брат мой сказал то же самое - что искусство их столь различно, что сравнить его невозможно.
Она чуть склонила голову, ощутив его касание - одновременно и смущаясь, и желая, что бы он продолжал.
- Да, о том, что твой сын обещает вырасти великим мастером, я тоже наслышана. Сколько ему лет? - Феанаро она видела мельком, когда брат приветствовал гостей. Он показался очень любопытным и немного растерянным.

- Пятнадцать, - отозвался. - Видно, ваньяр сговорчивее, нолдор мало такого ответа.
И улыбнулся тепло:
- Да. Он быстро растет. Слишком быстро... и все придирчивее в выборе учителей.
Не хотелось отнимать ее, наоборот. Финвэ сам не заметил, как склонился ближе к воде и к деве. И только тогда увидел тени маленьких рыбок

А Индис смутилась ещё больше, даже щеки раскраснелись - потому, что ощутила на щеке, и на шее его дыхание, и это было так....волнующе.
- Мне показалось, больше. - Она улыбнулась, не поднимая головы. - Воистину, его мать весь свой огонь передала сыну... - И только тут поняла, что слова ее могли ранить, и испуганно оглянулась на Финвэ.

- Лучше бы меньше, - он слышал это... часто.
И первое, и второе.
Обычно просто не отвечал, но заметил, как Индис вздрогнула.

- Что ты имеешь в виду? - Индис глянула озадаченно, пытаясь понять, что именно он имел в виду - возраст сына, или поступок его матери.

- Огонь.

- Ох... - Она снова опустила голову. - Прости.
Не стоило этого говорить. Но...ей было так легко сейчас, и все беды казались такими далёкими....
Осторожно накрыла ладонью ладонь короля, добавила тихо:
- Я надеюсь, что здесь твоя печаль исцелится.

- Моя - да, - он чуть сжал ее руку. - Исцеление есть, даже больше.
От нее это звучало не простым пожеланием. Или он слышал так.
Добавил вдруг:
- Я сразу знал, что она не вернется, а все желали надежды, - усмехнулся невесело.
Посмотрел на Индис, огорченную его ответом и встряхнулся, улыбнулся ей:
- Не грусти.

- Сегодня у меня не получилось бы грустить, даже если бы я захотела. - Индис улыбнулась, успокоенная его словами и жестом.
- А надежда - это хорошо. Если верить в счастье - оно обязательно придет - другой дорогой.
И пожала его руку в ответ, давая понять, что сказала это не без намека.

- Какой? - он, кажется, знал.
Но замер невольно

Индис не ответила. Только ещё ниже опустила голову, и покраснела так, что даже ушки налились кровью. И ещё сильнее сжала его пальцы.

А Финвэ сел с ней рядом на землю и потом просто обнял Индис, притянув осторожно и крепко свободной рукой, не зная, что сказать и что сделать и как теперь быть.
Отпускать только точно не собирался.
- Жаворонок, - сказал тихо, сам не зная, откуда взялось это имя.

Перворожденным, тем эльдар, что вышли из вод Куивинен в своём завершенном облаке никогда не суждено было узнать родительскую ласку. И оказавшись в объятиях Финвэ, Индис подумала, что верно вот так это и должно быть - как с кем-то из родителей. Спокойно... А устроив голову у него на груди, услышала, как бьётся сердце. И улыбнулась.
- А я тебя ждала....