Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Ветер странствий


Ветер странствий

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Разговор Нолофинве и Финдекано  об истории и путешествиях.

2

Золото  было в самом разгаре.  Тепло, свет Лаурелина  пробивался сквозь листву, заливая весь дом нежным золотистым светом. Времени, казалось, не было вообще. Его бег был совершенно  незаметен в доме Нолофинве. Но этому покою долго длиться было не суждено. Последние мгновения и...
Финьо влетел в комнату, растрепанный, как всегда, торопящийся куда-то или откуда-то.  Глаза у него горели от нетерпения.
- Ата,  доброго дня! Ты не очень занят? Я видел у тебя одну книгу, - затараторил он.

3

Тёплый свет наполнял комнату, мягко окутывая обширный, аккуратно расстеленный лист пергамента. Бархатистая поверхность песчаного оттенка при золотистом освещении выглядела сияющей и словно бы растворялась в нём. Кроме этого пергамента на столе лежала стопка из трёх книг - совсем близко к краю, - так, чтобы было легко дотянуться, не совершая слишком многих движений и потому не теряя мысли, но и чтобы книги не мешали рассмотрению изображённой на пергаменте карты. Чуть поодаль располагался лист с подробным планом небольшого фрагмента города. Гармонией и изяществом сочетания ландшафта и застройки план радовал глаз даже не особенно искушённого зрителя. Вопрос был в том, какое обстоятельство и каким образом лишало нанесённые на карту контуры общего вида великолепных свойств его фрагментов.
Ответ всё не приходил. Когда очередная цепочка рассуждений привела в знакомый уже тупик, стало ясно, что следует временно переключить внимание на другие вопросы. Так что Финьо, вбежавший в комнату и сквозь учащённое дыхание с порога задавший вопрос; несмотря на свой немного неуместный вид, появился довольно своевременно.

- Доброго дня, Финьо. Чем ты так увлечён и какая книга может быть в этом полезна?

Горящие глаза и порывистые движения сына свидетельствовали о проводимой им прямо сейчас бурной деятельности; но также и порождали небезосновательное беспокойство за сохранность книги, которая будет им в этом деле использована.

4

- У тебя ведь было что-то про земли за морем?
Он точно знал, то было..  Да чтобы у отца не  было какой-то книги, этого он представить просто не мог.
- Я посмотреть хотел...
Он немного смутился, когда понял, что  отец был занят чем-то своим,  пригладил волос, одернул тунику. В общем, попытался привести себя в порядок.
- Ты ведь ее читал, да? Прости, что помешал... Я уйду сейчас!

5

- Ты вовсе не мешаешь, не за что извиняться.

С тёплой улыбкой сделал нарочито лёгкий жест в сторону пустующего кресла - только чтобы дать понять, что действительно рад предстоящему разговору. Прямое приглашение сесть сейчас могло бы сбить настрой сына, или вовсе спугнуть беседу.

- Как ты знаешь, земли за морем исследованы мало. Но и им в этой комнате посвящено по крайней мере две полки. Вряд ли тебя интересуют собрания поэтических сочинений, вдохновлённых воспоминаниями об Эндорэ и их вольными пересказами. Тогда что же? География, топонимика?...

Совершенно ясно, что сейчас, равно как и всегда, Финдэкано ищет сведения для сугубо прикладных целей. Способ применения запрошенной информации был виден только один, зато весьма впечатляющий.

6

Финьо сел на ручку кресла. Толи заметил  приглашающий жест отца, толи  просто так.
- Меня интересует все!
Юноша решительно кивнул, подумав секунду. Поэмы и воспоминания  тоже были интересны, да и содержать могли что-то полезное не только в поэтическом плане. Да и послушать... Он ведь тоже поэтом был, хоть и не очень хорошим.
- Но ты прав, сначала мне интересны  описания тех земель, карты, если есть.  Ты что-то можешь рассказать об этом?
Наверняка! Отец не мог не знать  о такой необычной вещи.

7

Схемы и планы, помогавшие в своевременно прерванных рассуждениях, были убраны со стола. Их место заняла большая карта, выполненная аккуратно, и, судя по косвенным признакам, точно; но с ощутимой долей декоративности.
Нолофинве посмотрел на карту, склонив голову набок, и с лёгкой улыбкой начал рассказ.
- Почти все сведения о тех землях были записаны или зарисованы уже здесь. И хотя, конечно, память тех, кто был там, до сих пор хранит великое разнообразие деталей; книги, как и рассказы, почти всегда имеют на себе тонкий налёт того же украшательства, что заметен в этой карте. В общем, это не умаляет их ценности, потому что факты не искажались намеренно; и даже увеличивает удовольствие от ознакомления для тех, кому не чужд художественный вкус.

Лукаво посмотрел на сына, зная, что тот рано или поздно переберётся и на творения поэтов, обещающие более лёгкое чтение после подробных описаний и сопоставлений, насыщенных терминами, возникшими в позднейшие времена.

- Начать, вероятно, стоит вот с этих двух книг: первая содержит довольно сухие описания географии тех районов, о которых сохранилось больше всего воспоминаний; вторая же написана одним исследователем несколько оригинальных взглядов и посвящена его восприятию тех земель в контексте истории. Вторая книга, хоть и требует от читателя владения материалом нескольких разнородных дисциплин, что в некоторой мере затрудняет чтение, может и дать больше - по крайней мере, основы понимания того, почему все остальные книги об Эндорэ выдержаны примерно в одном ключе.

Прошёлся до полок, содержимое коих несколько неожиданно стало востребованным, положил на стол перед сыном две упомянутые книги. Становилось интересно, на сколько хватит запала Финдэкано - большинство ожидающих на полке фолиантов были написаны более тяжёлым языком и раскрывали более узкоспециальные аспекты.

Отредактировано Нолофинвэ (2018-04-21 15:48:48)

8

Финьо задумчиво  потрогал пальцем краешек карты, проследил взглядом  причудливую  линию берега. Сколько здесь всего было... Бросил задумчивый и уже затуманенный взгляд на книги. Угу...
- Я заберу  это к себе?
Кивнул на карту.  Работы тут было много... Это же все надо перерисовать, да еще  в точности! А потом изучить книги, найти по ним все места на карте. И пометить, где что интересное... На оригинале то ведь не станешь что-то менять!
- А ты сам их читал?
Наверняка ведь.
- Интересно?

9

Сын быстро принял отсутствующий вид - похоже, мысленно перешёл к следующим частям плана. И слегка утомился даже кратким описанием выбранных им же для чтения книг.

- Бери, конечно. Мне они в ближайшее время не понадобятся. - с той же лукавой улыбкой. Интересно, к чему приведут эти раздумья.

Сейчас, чтобы не утомлять и дальше долгими рассказами, хотелось вспомнить что-нибудь особенно яркое и светлое. В голову невольно пришла невинная игра слов, затягивающая, однако, помыслы в философское русло. Нет, не сейчас, не вслух; ныне - о конкретном и приятном.

- Читал. Ты знаешь, без света Древ эльдар удавалось наблюдать необыкновенной красоты насекомых - они сами светились в темноте. Здесь таких, скорее всего, и не водится. У них продолговатые изящные тельца, полупрозрачные крылья напоминают формой листья Лаурелин... Я покажу тебе.

Снова достиг полок, содержимое которых сильнее захотелось перечитать; вернулся с тонкой книгой в изящном переплёте.

- Это - один из первых трудов по энтомологии. Начали составлять ещё в Эндорэ - редкость.

10

Финьо чуть приподнял брови, услышав про  светящихся жучков. Надо же... Нет, здесь он такого не замечал.. Или не обратил внимания?
- Можно спросить  у Ороме. или Яванны... - Протянул задумчиво. Склад ума у него был довольно практичный. И нетерпеливый. Если уж тут водились такие  штуки, то о них хотелось узнать  и найти. Все равно ведь он не сидел на месте. А тут будет причина новый маршрут поискать! Главное, чтобы они здесь были...
- Угу, это как в море, да? Там медузы светятся...
Этих он уже находил. Они были красивые, вот только  очень уж нежные, страшно было близко подплывать, и похожи на сгустки светящегося киселя.
- А ты сам не хотел посмотреть?
Взгляд снова метнулся с одной книги на другую.

11

Услышав об идее спросить о диковинных жуках, Нолофинвэ кивнул - склонность сына выяснять из первоисточников ему нравилась.

- Да, здесь, пожалуй, с медузами проще. Хотя, сухопутных существ сподручнее разглядывать и зарисовывать.

Интересная аналогия получается. Покинутая земля Эндорэ, в которую подумывают "погружаться" разве что за светящимися во тьме существами?..

- Посмотреть всегда интересно. Уверен, эти иллюстрации, как бы хороши ни были, не могут обеспечить и трети впечатлений, какие бы вызвали сами изображённые объекты. Вот только против двух полок - две дюжины их только в этой комнате не менее увлекательно и даже более детально повествуют о красотах и чудесах Амана - в конце концов, не менее впечатляющих. Есть место и для ещё не написанных книг, незарисованных жучков, непридуманных конструкций. А главное - каждое новое знание, достижение или творение поднимает новые задачи и вопросы. Вот и получается, что посмотреть хочется на многое. А эта земля щедро расстилается перед нами: вдоволь и полюбоваться, и поискать решений - покуда они не найдены, мне сосредотачивать помыслы на Эндорэ преждевременно.

Понимая, как скучно звучит ответ, с тёплой улыбкой посмотрел на сына. Приятно видеть его решительность, энтузиазм и жажду знаний, это особенно освежало после долгой, кропотливой работы.

- А что бы тебя там интересовало больше всего?

12

- Если здесь такие есть, я и жучков найду!
В этом можно было не сомневаться. При всей своей вспыльчивости, Финьо мог быть и очень терпеливым, не бросая начатое, а лишь откладывая его до лучших времен, когда  появится настроение или новые знания, которые помогут справится с задачей. И, если Яванна скажет, что они и тут есть... Подумаешь, не завтра, так через десять лет найдет!
- Что интересовало бы?...
Юноша задумался, всерьез и надолго.
- Я не знаю. Весь мир. Сначала ведь нужно его увидеть, хоть краем глаза, тогда и можно выбирать что-то, на что смотреть хочется чаще.
А пока та земля казалось слишком далекой и интересовала вся, манила, как большой и сочный кусок пирога.
- Много и про Аман. Но... в том и дело, ата! Про него написано много, и очень много пишется. Многими! А про  те далекие земли  есть только две полки, и те уже старые. Понимаешь?
Наверное, это его туда так и манило. Он не знал, что там есть и чего ожидать.

13

Нолофинвэ мысленно усмехнулся. Пресловутые жучки, скорее всего, были и не в первой десятке планов за последнее время; но им, тем не менее, явно грозила опасность быть обнаруженными.
Из следующих слов сына стало окончательно ясно: интерес к Эндорэ вряд ли ослабнет - потому, что наилучшим образом отвечает стремлению к новому. При всём богатстве местных библиотек и природы ничто не может сравниться с невиданными просторами, о которых здесь и рассказать мало кто может. Тем более, сын явно не удовлетворится никакими рассказами - знает твёрдо, что лучше один раз увидеть.

Примерно по той же причине была почти бесполезна и стопка книг. Нолофинвэ перевёл недолго остановившийся на ней взгляд на карту (она будет куда как более полезна), потом на сына.

- Что же, раз всё решено, остаётся один вопрос - как туда добраться?
Составление планов ещё только начинается, но горячий интерес так просто не отпустит. Вполне возможно, сам процесс передвижения станет для Финьо одним из наиболее захватывающих и заманчивых аспектов.

14

- Еще не решено, - честно признался юноша.  - Столько всего еще нужно... Карту срисовать, перечитать тут все, понять, что мы там будем делать и что для этого нужно... Найти тех, кто поплывет.
Он ведь не один захочет посмотреть на  неведомые земли. Это все было делом не одного дня. Но когда-нибудь... 
Финьо и не спешил. Отец был прав,  и здесь было много всего интересного, и пока этого хватало. Но надолго ли? Он был уверен, что не очень. А тогда путешествие состоится. Так почему не начать к нему готовиться уже сейчас?
- Я про корабли думал. Через море иначе не перебраться. Финдарато попрошу потом, уверен, он поможет.  А ты? Ты с нами поплывешь?

15

Подготовка планировалась обстоятельная, пусть даже все перечисленные сейчас пункты и не будут выполнены досконально.
И в любом случае это займёт много времени, одна только постройка кораблей требует изучения совершенно новой и обширной сферы. А других вариантов действительно нет. В итоге может оказаться даже, что решение вспомогательных задач более увлекательно и плодотворно, чем осуществление основной цели.
Нолофинвэ обнаружил, что часть прикладных вопросов, что весьма вероятно встанут перед сыном, небезынтересны и ему самому. Да и посещение Эндорэ  способно обогатить несколько задуманных проектов, если не вывести на качественно новый уровень. Понимание того, что путешествие состоится не в самой ближайшей перспективе, сделало позицию менее категоричной - может статься, тогда это будет выглядеть гораздо более актуально. Если окажется, что здесь всё-таки не хватает сведений...
Сын, вероятнее всего, прекрасно справится и сам; но вопрос, больше походящий на приглашение-просьбу присоединиться, был приятен, хоть и предсказуем.

- Может быть, поплыву. Сам понимаешь, подготовка предстоит долгая, и в ней можешь рассчитывать на мою помощь. Уже есть те, кто точно хочет плыть?

Даже если Финдэкано обсуждает задумку сейчас впервые, дух предвкушения открытий вполне может быть распространённым настроением.

16

- Понимаю!
Он кивнул, сначала просто радостно, потом став серьезным.
- Конечно, понимаю. Я и хочу подготовиться.
Обидно было бы, если бы из-за спешки они  упустили что-то важное  и на месте потом пожелели об этом. а так у них еще было время подумать и решить, что нужно, и найти это.
- Ну..
Он чуть замялся.
- Я всерьез еще ни с кем не говорил. Хотел, сперва, изучить это все. - Он кивнул на полки с книгами. - Но желающих, тех, кто  хотел бы и кому интересно, много.
И он был уверен, что станет еще больше, если начать собираться всерьез. Пока же это были разговоры из серии "а вот интересно было бы". Даже кузенов он про корабли еще не спрашивал, хоть и не сомневался в том, что те загорятся идеей.
- А почему никто не пытался туда сплавать? Интересно ведь!
Причем многим.

17

- Ценное наблюдение: желающих много, а не пробовал никто. Возможно, некоторых оттолкнуло "это всё", подлежащее изучению.

Средней продолжительности задумчивый взгляд на книги. Энтузиазм сына, да в заинтересованные массы... Так город может без малого опустеть.

- Может быть, просто не успел никто, ведь всё бывает впервые. Похоже, теперь стоит ожидать подготовки и отбытия многих, обеспеченного вашими с Финдарато организационными усилиями?

Вполне вероятно, тот охотно поможет. И не только с кораблями, ведь и его интерес наверняка куда шире.

18

- Меня не оттолкнет и не испугает. Я упрямый.
Он усмехнулся. Ну не сейчас, да.. Но когда-нибудь...
Он закрыл глаза и перед внутренним взором замелькали картины далеких земель, темные густые чащи, неведомые звери, дальние родичи, которые не захотели уходить. Вот будет здорово повстречаться с ними снова, рассказать так много, узнать!
Финдэкано был уверен, что это путешествие его не разочарует. А своего он добивать умел.... пусть не за счет таланта, но упорства и  энергии ему хватало.
- Тогда я пойду готовиться.
Он кивнул на карту.
- Многих, или нет, но... кого-то я точно сманю туда!
Юноша рассмеялся.
А я боялся что ты против будешь!

19

Решительные слова сына вызвали у Нолофинвэ спокойную, уверенную улыбку: упрямство Финдэкано было предметом многих историй и палкой о двух концах. Сейчас оно могло найти весьма удачное русло.
Было приятно видеть тень красочных мечтаний, промелькнувшую по ненадолго прикрытым векам Финьо: это воодушевляло и странным образом толкало к продолжению работы, словно добавляя сил и стремлений.

Последнее признание прозвучало так, словно не давало Финдэкано покоя на протяжении всей беседы.

- Было бы странно с моей стороны не желать, чтобы ты предпринял путешествие, интересное со многих точек зрения. Возможно, оно будет означать для меня временную разлуку с тобой, но это ли не достойная цена за утоление жажды открытий? А какие, по-твоему, ещё у меня есть причины быть против?

20

Финдэкано немного смущенно взъерошил волосы, привычным жестом, превратив  относительный порядок на голове в воронье гнездо.
- Мне казалось, что ты можешь посчитать меня недостаточно серьезным для такого далекого путешествия.
Все же, там не Аман был. Неизведанные земли, опасные и темные твари. Вряд ли они все исчезли. А у него репутация была весьма неосторожного юноши. И он, несмотря на эту репутацию, это вполне осознавал, и поддерживал ее даже, хоть она и не всегда соответствовала истине. Так было проще, да и веселее.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Ветер странствий