Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Звон мечей


Звон мечей

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

- До этого я вообще мало думал. - Таннэлиндо заметно остыл, и голос звучал теперь немного виновато. - Очень уж разозлился. А рассказала мне об этом Маэрэ, вот только от кого она услышала, я не спросил. - Он пожал плечами. - Должно быть, от Анайрэ, они как раз вместе ходили собирать жимолость.
Финдекано достался ещё один виноватый взгляд.
- Да, теперь я тоже не думаю, что даже Феанаро на это способен. Но.... - Нолдо задумался на миг, потом сказал озадаченно: - К чему тогда Нолофинвэ вести подобные разговоры? Впрочем, не буду больше мешать.
Он отошёл от них на пару шагов, и поравнявшись с Артанис, негромко произнес:
- Боюсь, и здесь уже скоро не будет такой безопасности.

32

- О чем это ты?! - Атаринкэ нахмурился ещё больше, глядя в спину Линдо. - Погоди ка!
Он двинулся было догонять излишне болтливого нолдо, но приостановился, бросив взгляд на меч в своей руке. Желание тренироваться, да и похваляется тоже пропало вовсе, сейчас Искусный больше хотел выяснить подробности этой нелепой новости. И меч в руке показался лишним. Он задумался на миг, потом поднял повыше свое творение, и обвел взглядом собравшихся:
- Кто-нибудь желает позабавиться?

33

- Ни разу не слышала, чтобы Нолофинвэ вёл такие разговоры, - покачала головой Артанис. Ей эти намёки совсем не понравились. Нолфинги не стали бы врать, если бы услышали что-то подобное, им она доверяла... Если бы Нолофинвэ чего-то опасался, то уж с её отцом он бы поделился непременно. А отец, общаясь с братом, вёл себя как обычно. Как будто не о чем было тревожиться... Финьо отнёсся к сплетням, будто Феанаро хочет убить его отца, как к большой глупости, странно было бы, если бы его отец думал иначе...
Но тут Атаринкэ поднял повыше свой меч, и это просто не могло не заинтересовать Артанис:
- Что это, Курво? Меч? Не видела таких раньше... Дай-ка посмотреть, - она протянула руку. Осторожно взяла меч. Он был потяжелее привычных ей клинков. Но и покрасивее. Артанис попробовала крутануть меч в воздухе. Удивлённо посмотрела на Курво:
- Ты решил сделать меч, который очень долго не сломается?  -и тут же добавила: - Конечно, он очень красив. - Теперь в её взгялде любопытство мешалось с восхищением.

Отредактировано Артанис (2017-11-19 22:28:51)

34

- Вот и я думаю, зачем отцу выставлять себя дураком, придумывая то, во что и поверить  невозможно. Глупость несусветная.
Он пожал плечами, хотя и начинал уже всерьез злиться.
- И мама тоже такую чушь бы не сказала. Боюсь, или тебе , или Маэрэ нужно,  на самом деле,  показаться в Лориен. Очень уж странные вам сны снятся.
Он качнул головой на слова Курво. Тренироваться пропало всякое желание,  как-то слишком мерзко на душе было.

35

Тьелкормо вернулся к компании и увидел, что Финдэкано разочарованно отходит. Но он решил не вмешиваться в происходящее прежде чем узнает что случилось.
-  И снова привет. Что я опять пропустил? Без меня снова происходит все интересное. -
Тут он увидел новый меч Майтимо и Турко тоже захотелось оценить его. Он подошёл к брату и осторожно спросил.
- Нельо, а можно мне твой посмотреть? Ну и немножко поиграть тоже... -

36

- Турко, давай поиграем наконец, - новый клинок казался Артанис безумно интересным, а остальные кузены не спешили начать тренироваться. Да, деревянные клинки были полегче, но меч Курво так удобно лежал в руке, что просто невозможно было остановиться на этом и не оценить его в игре.

37

- Никто не мог бы сказать такую глупость. -убеждённо заявил Майтимо.
Какие бы отношения ни были у отца с братом. Ссориться, злиться друг на друга - это одно. Хотя тоже очень неприятно. Но думать о таком... как вообще это могло прийти в голову?! Даже сгоряча не скажешь подобную чушь.
- А тебе и правда в Лориэн надо.
Он с досадой проводил глазами Тиннэлиндо. А затем и брата... может, зря он его догонять пошёл? Но ладно, его дело, разберётся. У Курво всегда была голова на плечах.
- Ничего интересного ты не пропустил, Тьелко, -ответил подошедшему Охотнику.- Конечно, можно!
Протянул ему меч.
Скверно, что настроение совершенно пропало после всего этого.
- Покажи Артанис новый приём... помнишь, тот, что мы придумали на днях?
Он уселся в стороне на траву.
Пусть, правда, поиграют.. а потом может и настроение вернётся...
Кивнул Финьо: мол, иди сюда, устраивайся.

38

Финдекано подошел, но садиться не стал.
- Знаешь... я пойду, наверное. Хочу спросить отца, что за глупости тут говорились. И не только отца.
Эти слухи начинали злить его все сильнее.

\ушел я)\

39

Несколько раз взмахнув клинком и провернув его в руках Тьелко подшагнул к Артанис и встал в позицию, одновременно показывая, что он вроде бы как и не совсем готов, может быть. Левая рука легла на пояс, правая с мечом опущена и меч слегка покачивается, как-будто играет и блики золота плясали на полированном металле, сверкая озорными искрами.
- Поиграем? -
Охотник подмигнул деве.
- И... Раз! -
Рука с мечом взлетела, описав замысловатый пируэт, чуть не коснувшись клинка в руках Нервен, потом вновь спокойно и непринужденно повисла, едва подрагивая.
Хуан уселся чуть в стороне и высунув язык колотил хвостом по траве - пёс уже предвкушал новый замысловатый танец игры.

40

Артанис подмигнула Турко в ответ. И пошла в атаку.
Турко изящно отклонил пару её выпадов. При встрече новые мечи так мелодично звенели, напоминая переливы колокольчиков. Новые клинки умели петь... У прежних, деревянных, тоже были свои преимущества,например, их лёгкость. Хотя тренированная рука Артанис быстро привыкала к тяжести нового меча... Может быть, теперь стоит изобрести разные стили танцев с мечами?.. Как было бы интересно...
Контратака Турко не застала Артанис врасплох, она отбила нападение, хотя чуть не выронила клинок в последний миг.
- Да, к новым мечам нужно привыкнуть... но они того стоят...
Они уже кружили по площадке, кружили в танце, не видя и не слыша ничего вокруг, кроме движений другого. И полёта клинков. Вот меч Турко скользнул совсем близко от руки Артанис, но всё же не достал... Ну нет, так легко он не выиграет! Если выиграет вообще...

41

- Они поют! - Весело отозвался Тьелко вновь парируя атаку Нервендэ. Но тут же замолчал чтобы не сбивать дыхание.
Ещё пару выпадов, которые Артанис отразила с лёгкостью, потом немного отступить назад, делая вид, что дева вынуждает его сделать это и снова вперёд, клинки свистели и искрились золотом, а потом Турко принял атаку Нервен на меч и удар высек небольшой сноп настоящих искр.
- Ого! - Это вызвало у Охотника не меньший восторг, чем звенящая песня.
Наконец ему надоело просто играть и Тьелкормо принялся активно наступать на деву, отражая её атаки и стараясь коснуться мечом плеча или груди девы. Он уже предвкушал как выиграет и станет показывать Артанис как лучше действовать в следующей игре.
Новые мечи приносили такое упоение, их тяжесть была непривычной и одновременно такой хлесткой, их почти невозможно было остановить.

42

- Ага! Значит, так! - Кузен двинулся на Артанис с таким напором, что ей пришлось отступить. И ещё отступить, затем уклониться... Сейчас у неё не было никакой возможности атаковать, только отбивать удары и уклоняться. Вот ведь разошёлся! Надо срочног изобрести что-то прямо на ходу. Точнее, на взмахе. А если вот так, она сама уклоняется в очередной раз от клинка Турко, а её меч коварным выпадом встречает кузена... Что?!..

43

Меч девы хлестко прошёлся где-то между боком и бедром. А Турко почти ничего не почувствовал, только горячо немного стало.
Он медленно опустил меч, отступая от Артанис и неуверенно улыбнулся.
- Кажется... Ты... Ты выиграла. -
Край светлой рубашки медленно окрашивался темно-алым.
Тьелкормо оперся на меч и потряс головой, словно отгоняя что-то.

Хуан шевельнул носом и вскочил, весь напружинившись и пристально глядя на хозяина.

- Все хорошо, Хуан, просто в этот раз игра не... не в нашу пользу. -
Грустно улыбнулся Турко.

44

- Угу...
Майтимо кивнул. Он совершенно не хотел, чтобы друг уходил, но раз нет настроения... А его ведь и правда не было после всех этих разговоров. Да и правда - может быть, разговор с Нолофинвэ поможет что-то прояснить наконец.
А Турко и Артанис всерьёз собрались потренироваться с новыми игрушками. Юноша устроился поудобней: зрелище обещало быть интересным.
Обещало - и стало.
Он даже про неприятный разговор забыл, наблюдая за тем, как серебристые клинки рассекают воздух, как быстро и ловко движутся брат и кузина. Танец. Красивый, захватывающий, стремительный.
Майтимо чуть подался вперёд, чтобы ничего не пропустить. Противники стоили друг друга, и у него уже самого чесались руки взяться за меч.
Песня клинков становилась всё звонче, всё быстрей... и оборвалась в один миг.
Он вскочил, ещё не понимая толком, что случилось.
По рубашке брата расплывалось пятно... кровь. Почему так много сразу?!
-Турко!
Майтимо подскочил к Охотнику, обняв за плечи.

45

- Турко?!.. - Артанис замерла с расширенными глазами. - Что?.. Это я тебя так?.. - Она выронила меч. Он упал с таким мелодичным звоном... Артанис не оглянулась на звук. Она шла к кузену. Голос пропал на миг. Потом вернулся. - Надо перевязать тебя. Снимай скорее рубашку. - Уже испорченную рубашку нужно будет порвать на ленты и ими перевязать Турко. Это было всё, что пришло ей в голову. Никогда раньше на тренировках такого не случалось, и она слабо представляла, что делать. Синяки, конечно, бывали и раньше, но никогда не было столько крови... Как было бы хорошо, если бы где-нибудь рядом была Эстэ. Но некогда было её искать. - Нельо, ты когда-нибудь раны перевязывал?

46

- Нормально все! -
Тьелкормо попытался вывернуться из рук брата и застонал, схватившись рукой за рану поверх одежды.
- Отпусти! Я домой... -
Он с каким-то непониманием посмотрел на кузину.
- Зачем снимать? Отпустите меня, я домой пойду! -
Боль нарастала, а вместе с ней появилась и лёгкая слабость, хотелось опуститься на траву и ненадолго прикрыть глаза. А ещё лучше поскорее попасть домой и лечь в постель.
- Все со мной нормально, поцарапало просто. -
Хуан подтолкнул хозяина носом, заставляя прекратить попытки вырваться, а потом залаял.

47

- Турко, погоди... да куда ты!
Майтимо не пустил брата и потрясённо посмотрел на кузину. Затем, взяв себя в руки и решив, что осмыслять произошедшее можно будет и потом, сказал уже твёрдо:
- Турко, она права. Давай я помогу. Заодно и посмотрим, что там у тебя. Если всё нормально, пойдёшь домой.
Брат выглядел каким-то подозрительно бледным.
- Давай-ка сядь... вот сюда.
Он осторожно усадил Охотника на траву и принялся снимать с него рубашку.
- Артанис... помоги мне, пожалуйста. Хуан, а ты не лай, лучше дай ему о тебя опереться.
Перевязать точно надо. Даже если царапина... Но разве от царапины может быть столько крови?
- Надо кого-то из целителей позвать.
Главное, не впадать в панику - подумаешь, порезался. На охоте тоже бывало всякое, и в горах, и.. Всё будет хорошо.
Майтимо подумал, что, наверное, надо сказать маме. Позвал:
"Amme... Тут Тьелко немного поранился. Мы недалеко, на тренировочной площадке".

Отредактировано Майтимо (2018-02-02 09:35:02)

48

Глина податливо проминалась под пальцами, покорно становясь… чем, Нэрданэль еще не решила, сейчас она просто разминала свежую глину, готовя ее к работе, одновременно примеряя образы. Казалось бы, великое дело – глина! А каждый замес – разный. Разный –  пусть на неразличимые несовершенными чувствами квенди граны – минеральный состав, разная вода, разное настроение, и, как следствие, разная температура рук скульптора: все это важно. Ото всего этого зависит успешность воплощения образа.
А  неверный образ – и все, красота утрачена. Несовершенная скульптура болит, как сбитые костяшки, как перетруженное горло певца, как стертые пальцы лютниста…

Просачиваясь между пальцев, глина становилась причудливыми складками… Похожими на складки мантии Ирмо-целителя.
Нэрданэль прикрыла глаза, стараясь зафиксировать образ – спокойное участливое лицо чуть опущено, правая рука замерла в самом начале движения, вот тонкая ткань и заструилась, подобно воде в горном ручье.
Грохот камнепада. Брызги воды – радугой в стороны.
Нэрданэль распахнула глаза, роняя из вмиг ослабевших рук глиняный ком.
Хуже нет, когда вот так вот, в плывущий по непостижимой грани того, что уже есть и того, что только может стать, разум врывается зов осанве.
Испуганный  зов.
"Amme... Тут Тьелко немного поранился. Мы недалеко, на тренировочной площадке"
Немного поранился. Это хорошо, что немного. Впрочем, зная своих детей, Нэрданэль очень хорошо представляла себе, что границы этого «немного» весьма широки, посему, поспешно сполоснув руки, поспешила на тренировочную площадку.
На площадке пахло страхом.
Турко, бледный, как вынутый из печи для обжига фарфор, сидел на траве, глядя перед собой расширенными глазами.
По его одежде растеклось алое пятно.
Она никогда не видела столько крови. На мгновение ей стало страшно, аж голову повело и перед глазами заплясали черные мошки. Но – надо взять себя в руки
- Майтимо, помоги мне… - она надавила на плечи Турко, заставляя его лечь. Требовательно протянула руку: – Дайте что-нибудь острое – рубаху распороть… И – целителя сюда, и поскорее…
… На полу мастерской засыхал приплюснутый глиняный ком.
Образ статуи Ирмо изгладился из памяти совершенно, сменившись тревогой. Тревога пахла кровью – совершенно непривычно для Светлого Амана. Это пугало еще больше.

49

- Конечно! - поспешно откликнулась Артанис. Просьба помочь означала прежде всего то, что Нельо на неё не сердится, как ни странно. Это и удивляло, и радовало. Даже окровавленный Турко не высказал пожелания, чтобы она от него отстала, ему братья помогут, а не та, которая его... поранила... Зато он старательно мешал ей и Нельо снять залитую кровью рубашку. Пока вдруг откуда-то не появилась Нерданель. Вот кто сразу же сумел уложить Турко на траву и заставить лежать тихонько, не протестуя против попыток помочь. Может, он уже просто сильно ослаб. А может, сама Артанис была слишком бестолкова, желая что-то сделать, желая, чтобы кровь из раны перестала течь немедленно... и вообще, всё случившееся было так неожиданно, что она поглупела на время...
- Что-нибудь острое? Может, вот это подойдёт? - Артанис подхватила с земли меч, который сама же недавно уронила. Выпрямляясь, увидела на клинке кровь Турко. Да, вот уж не нашла ничего лучшего, кроме как предложить этот меч... Но останавливаться было уже поздно, да и они уже и так потеряли зря много времени. Артанис поспешно вытерла клинок рукавом, в ту минуту ей было совсем не жалко платье, хотя она никогда не относилась так к одежде. Платье можно будет отстирать или сшить новое. А помирятся ли они теперь с Турко?.. Как долго он будет приходить в себя? А как быть, если рана окажется опасной?.. - Он действительно очень острый, очень, - прошептала Артанис, подойдя с мечом к Нерданель. Мысли путались у неё в голове, а при взгляде на истекающего кровью Турко мысли и совсем куда-то вылетели...

Отредактировано Артанис (2018-03-14 19:13:24)

50

- Да не надо мне помогать! - Неожиданно вспылил Тьелкормо усиленно пытаясь вывернуться из рук брата и кузины. - Все хорошо, я просто... -
Что просто договорить он так и не успел, новая волна боли и слабости заставила Турко молча замереть, что помогло Нельо и Нервен усадить его на траву.
Пёс придвинулся ближе, подставляя другу свой косматый теплый бок для опоры и негромко заскулил, ткнувшись мокрым носом в лицо Тьелко.
- Не надо... Я сам! - Охотник всячески пытался оттолкнуть руки Майтимо и Артанис, когда они попытались снять с него рубашку. - Не надо меня раздевать, как домой пойду!? -
Эта борьба так и продолжалась некоторое время, а потом на тренировочной поляне появилось новое действующее лицо и в очередной раз подняв голову, чтобы увернуться от руки Нервендэ, Тьелкормо заметил Нерданель. Заметил и замер, а когда её руки легли на плечи, лишь виновато выдохнул.
- Amme, я... Все хорошо... -
Он даже понять не успел как оказался лежащим на траве, а мама склонилась над ним, это было такое знакомое и привычное чувство покоя и уверенности: теперь все точно будет хорошо, потому что рядом мама.

51

- Турко, да не дергайся ты...
К счастью, брат, наконец, угомонился, хотя скорее, потому, что было больно, а не от внезапной сознательности.
Впрочем ненадолго.
- Так и пойдёшь, я тебя обратно одену... Турко, ну хватит уже!
Появление мамы заставило его одновременно вздохнуть с облегчением и почувствовать смешанную со стыдом тревогу. Она наверняка волнуется, в сейчас перепугается ещё больше. А всё из-за их с Курво игрушек. Говорили же, что затачивать опасно. А так хотелось сделать красиво... Сделали.
Появление Нерданэль сразу всё расставило по местам: Турко, наконец, угомонился и всем стало ясно, что делать.
Майтимо придерживая аккуратно брата за плечи, посмотрел на кузину.
Та была растеряна и перепугана ещё больше, чем он сам. Ещё бы... Теперь ещё и виноватой себя считает, а зря.
- Позовёшь?- спросил негромко.

52

Нэрданэль, не глядя, берет из подрагивающих рук  тяжелый меч.
Смятение Артанис  не остается незамеченным ею, но сейчас не до того. Хотя…
Набрякшая кровью ткань режется неохотно. Да и меч… орудие не очень-то сподручное, несмотря на свою остроту.
Она смотрит в глаза Тьелко:
- Смотри на меня. Говори со мной. И ничего не бойся, слышишь?  - и поворачивает лицо к застывшей с приоткрытым ртом Артанис, бледной, с лихорадочно блестящими глазами. – Держи! - едва ли не насильно усадив ее рядом,  она сует ей край рубахи в руки, показывая, как именно надо его оттянуть.
Натянутая ткань подается охотнее.
… А теперь и вовсе можно ее разорвать.  Вот так.
- А теперь беги за целителем.  -  Майтимо прав – ее надо занять. Не дать ей остаться наедине с мыслями.  Ни в коем случае.
Она  отрывает широкую полосу от собственного подола – чистую, не замаранную кровью. Складывает в несколько раз.
Кладет на грудь Турко, прямо на рану с пугающе ровными краями, с силой прижимает – нужно остановить кровь.
- Майтимо, держи вот так,  – и принимается рвать полосы потоньше – для, собственно, перевязки.
- Не бойся, маленький. -  выдыхает, поймав непонимающий еще ничего взгляд Турко. – Все будет хорошо.
В траве рядом блестит меч. Просто полоса заостренного металла, способная легко ранить плоть. Просто боль.
Кровь.
Страх.
Просто  смерть.
Смерть – в светлом Амане?

53

Ну вот наконец-то получилось перевязать этого упрямого Турко...
- Целителя?.. Да, бегу, - Артанис вскочила на ноги. И помчалась так быстро, как будто стремилась выиграть очень важное соревнование. Одновременно она пыталась мысленно связаться с Альдвэ. Он прекрасный целитель, но живёт далековато, а помощь нужна немедленно.
"Альдвэ, ты дома?.. Альдвэ, на площадке, где мы танцуем с мечами, раненый эльда, много крови потерял, ты нам нужен!.." - То ли Альдвэ нет дома, то ли всё дело в том, что раньше она почти не связывалась с ним с помощью осанвэ. Позвать его не так легко, как позвать кого-то из семьи... Но дом Таурвен отсюда недалеко. И Артанис бежала к её дому, не жалея сил. Одновременно пытаясь найти Альдвэ. Где он может быть?.. В садах Ирмо? Он там часто бывает. Артанис ещё раз попробовала его позвать.
- Таурвен, ты дома? - крикнула Артанис - уже довольно громко - ещё только подбегая к дому, где жили целительница и её муж.

54

Некоторое время Турко наблюдал за происходящим вокруг, пытаясь наконец понять, что сейчас будет лучше всего сделать. Нерданель прижала кусок ткани к его боку, закрыв порез и Тьелко виновато улыбнулся.
- Прости, amme, я не хотел. Так случайно вышло. -
Он перехватил повязку, плотнее прижимая её к себе и попытался сесть.
- Вы не бойтесь, со мной хорошо все. Только больно чуть, но пройдёт. -
Голова все ещё немного кружилась, а руки дрожали, хотелось лежать, но Турко решил, что лучше уж он сядет - лежать и ничего не делать было как-то стыдно даже.
И тут Охотник заметил, что Нервен куда-то ушла. Он даже расстроился, наверняка ведь обидел её чем-то, а теперь...
Хуан лёг рядом, приглашая положить плечи и голову на его бок.

55

Осанвэ застало Альдвэ за сбором вишни. Сидящим на ветке вишневого дерева в нескольких метрах от земли. Корзинка висела рядом, уже наполненная до половины ягодами, которым должно было стать основой свежей настойки. Впрочем было похоже, что настойка откладывлась. Артанис явно была обеспокоена, а она не из тех, о ком можно сказать "у страха глаза велики". Все же, мелкие травмы случались и в Амане, особенно с теми, кто не привык сидеть на одном месте.  Значит, там не царапина, а что-то более серьезное. Только вот что...
Альдвэ торопливо слез с дерева, не забыв забрать корзинку - отнести в дом, где попрохладнее, чтобы вишня не испортилась. А из дома взять сумку со всем необходимым.
"Артанис, я уже направляюсь к вам, но мне потребуется время, чтобы добраться. Можешь пока обьяснить, что у вас произошло?"
Целитель вывел лошадь из конюшни, вскочил на нее и галопом, насколько это возможно по городским улицам, приближался к тренировочной площадке.
Не сказать, что ему вообще нравилось новое увлечение юных эльдар. Эта игра казалась опасной, хотя многие и уверяли его в обратном.

56

"Альдвэ? Как хорошо, что ты откликнулся!" - Артанис перевела дух после быстрого бега. И от облегчения тоже... Она только что убедилась, что ни Таурвен, ни её мужа дома нет. - "Мы... мы танцевали с мечами, всё было как обычно... нет, не всё... у нас были новые мечи, не деревянные, но они же были не заточены, они не острые, нет... и всё-таки я поранила Турко, у него весь бок в крови, он стал такой слабый... я сама не понимаю... не понимаю, что случилось... не понимаю, что произошло..." - Артанис судорожно сглотнула. - "Ты помнишь наши мечи? Этот новый меч был, конечно, тяжелее, но он не был заточен, кажется, я могла зарубить Турко насмерть!" - Она уже бежала обратно к тренировочной площадке. Надо сказать кузенам, что Альдвэ уже едет к ним.

57

Закончив с перевязкой Нэрданэль подняла голову, но руками продолжала прижимать ткань к ране. Кровь продолжала течь, быстро смачивая повязку.
- Лежи, лежи, - дорогой. Так кровь будет идти не так быстро.- Она погладила Турко по голове, мягко укладывая на траву.
- Нэльо, Курво, надо будет его как-то перенести. Пойдите, срежьте две жерди с мою руку толщиной. Мы положим на них плаши и так сможем нести. - Она помолчала, а затем добавила:
- Отец рассказывал, что так они переносили ослабевших в Великом походе.

Отредактировано Нэрданэль (2018-09-20 04:15:56)

58

Майтимо посмотрел на стремительно окрашивающимся алым повязку. Паниковать сейчас было точно нельзя, а то, что творилось в голове, было очень похоже на панику. А ещё он чувствовал себя виноватым - так хотелось испробовать новый меч, что не хватило ума и терпения подумать о последствиях. Ведь он - старший, и это была его обязанность.
-Amme, прости...- он поднял глаза на Нерданэль. И тут же кивнул с готовностью: - Сейчас...я быстро! А Курво ушёл,может быть, позвать его?
Мама как всегда знала, что делать. Идея про носилки была верной - Турко вряд ли сумеет дойти куда-то сам.
Он погладил брата по волосам:
- Всё будет хорошо.
И направился на поиск жердин, от души надеясь, что за это время успеет появиться целитель.

Отредактировано Майтимо (2018-09-20 07:35:09)

59

Уже почти приняв полувертикальное положение Тьелкормо почувствовал как окружающая действительность качнулась и поплыла, но Нэрданэль вовремя придержала сына, укладывая обратно на траву. Турко тихо вздохнул - самостоятельность откладывалась на некоторое время. Он приподнялся все же и устроил голову на боку пса -так было удобнее.
- Я могу сам идти, amme, мне не плохо, только голова немного кружится. -
Ткань под рукой стала липкой и горячей - посмотреть что там? Но Охотник и так знал что. Просто ткань стала темной-красной, словно ее облили вишневым вареньем.
Услышав про носилки, Турко забеспокоился сильнее и снова попытался сесть.
- Не надо, я могу дойти домой самостоятельно. Amme, мне не так плохо как когда веткой скинуло с седла, сейчас лучше намного. И совсем я не ослабел, не надо. Полежу и сам дойду - Хуан поможет. -
Вот еще - на носилках! Пусть даже и как там в великом походе.
- Нельо, не надо Курво звать, пожалуйста. Мы сами справимся - не хочу чтобы он видел, что вышло. Это же случайность. -

60

Айканаро влетел на поляну вихрем и резко остановился, сжимая руку сестры.
- Артанис позвала целителя, я думал он уже здесь... - проговорил , слегка растерянно, глядя на Турко и пытаясь понять, насколько все плохо. Потом, посмотрел на Нерданель и спросил. -Можем мы  чем-то помочь сейчас?


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Звон мечей