Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Когда поёт Валарома


Когда поёт Валарома

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Тирион, год 1296 (Куруфинвэ 14, остальные взрослые)

Серебро уже давно миновало и уступило права ясному золоту, Турко затянул очередной ремень и выпрямился, откидывая волосы назад - ещё немного и он удивит и обрадует младшего брата - рог Оромэ как раз звучно созывал на охоту. Две лошади стояли у крыльца, кобыла нетерпеливо постукивала копытом и потряхивала головой, вторая лошадь лишь прядала ухом, отгоняя надоедливую мошку.
- Курво! - Тьелкормо вошёл в дом и взбежал по лестнице, брат наверняка в своей комнате. - Курво, пошли! Помнишь, ты хотел на охоту? - Он стукнул в дверь и сразу открыл её. - Пошли! Слышишь, Валарома зовёт! -
До них снова донёсся призывный голос рога Оромэ.
Тьелко был в своём обычном нетерпеливо-приподнятом настроении, глаза блестели в золотом отсвете, пальцы пробарабанили по косяку дробь, словно лошадь галопом скачет.

2

Атаринкэ скучал. Книга попалась нудная и безсодержательная (как ему казалось), новых идей в голове не было, а тут еще звук рога, залетая в открытое окно, будоражил воображение, рисуя картины сумрачных лесов и стремительной охоты...
В общем, брат подоспел как раз вовремя.
Курво с готовностью уселся на кровати, отложил книгу и принялся выуживать сапоги.
- Пошли! - Ага, вот один... - А то я тут скоро мхом обрасту от безделья. - Вот и второй. - Плащ захватить?
И фляжку, да... Туника в спешке наделась задом наперед, пришлось поворачивать. А вот и пояс... Все!
- Пошли?

3

Туркафинвэ лишь кивнул и, дождавшись брата, сбежал вниз, распахивая дверь.
- Давай скорее! Это будет здорово, Курво. Посмотришь на нашу охоту и на Оромэ тоже. А потом, может, придёт Вана, когда будем отдыхать на лесной поляне. -
Они оказались на улице и Турко мигом оказался возле коней.
- Тебе помочь или сам? -

4

- Помочь? - В первую секунду Атаринкэ уставился на лошадей с недоумением. Потом - с испугом. До этого дня он ни разу всерьез верхом не ездил - только в детстве, с отцом или братьями... Он даже попятился обратно в дом - и тут понял, что на сей раз увильнуть не выйдет - уже согласился отправиться с братом на охоту... И дельной отговорки уже не придумать... Ох...
- Я...я...передумал... - Прозвучало это растерянно и неискренне. - Давай в другой раз, ладно? Я...пообедаю, пожалуй...
И торопливо скрылся в доме. Через гостиную, через кухню - в сад, спрятаться... Стыдно так... И что Турко так обидел, тоже стыдно...

5

Тьелкормо некоторое время стоял молча глядя на исчезающего в доме брата, а потом несколько растерянно произнёс.
- Курво... Ты... Ты чего?  Ты же так хотел на охоту... -
Он перевёл лошадей к привязи, которая находилась у угла дома и медленно пошёл в дом.
- Курво! Где ты? -
Брата нужно было найти.

6

Майтимо быстро доел то, что лежало в его тарелке и залпом выпил стакан травника. Мама обещала не выпустить его с кухни, пока он не позавтракает, и спорить с ней было бесполезно.
Юноша торопился: в голове зрели кое-какие задумки, и осуществлять их надо как можно скорей, потому что вдохновение - оно капризное. Сейчас есть, потом кто знает, будет ли.
- Спасибо, аmme!
Он ухватил со стола яблоко и быстренько выскочил с кухни.
Но дойти до мастерской Майтимо сегодня явно было не суждено. Потому что, едва выбежав за дверь, он столкнулся с Курво, который тоже бежал куда-то, причём вид у младшего был то ли расстроенный, то ли перепуганный.
- Ты что? Что стряслось?

7

- А? - Младший затормозил, уже взявшись за ручку кухонной двери. - Я...нет, ничего... - Признаваться в своем страхе тоже было стыдно. Ну, вот почему раньше не научился? Все собирался, собирался... Вот возьму, и пересилю эту боязнь! Пересилил, ага.
- Я в сад пойду.
А то еще Тьелко направится следом - а объяснять ему прямо сейчас, почему убежал так ужасно не хочется. Потом...как-нибудь. Когда придумает, что именно сказать...
- Если Тьелко придет, ты скажи, что я не поеду с ним, хорошо?

8

- Ничего?
Ох, неправда же. Братишка явно был здорово расстроен, хоть и пытался это скрывать. Ну вот что такого могло случиться?
- В сад... это туда ты так мчался?
Словно спасался от кого-то.
- М... хорошо. Только...
Майтимо сел перед младшим на корточки - так, чтобы видеть его лицо. Осторожно взял за плечо.
- Так не пойдёт, Атаринке, - мягко сказал он.  Давай-ка пойдём в сад вместе и ты расскажешь, что с тобой приключилось и куда ты так не хочешь ехать, ладно?
Турко вряд ли стал бы заставлять брата... значит, дело в нём самом.

9

Мысли тревожно разбежались в разные стороны - такое с ним редко бывало. Очень уж неожиданно, и вот теперь Нельо нужно что-то объяснять...
- Ничего не приключилось... - Он все больше смущался. - Я не в сад, я... Я верхом не хочу ехать...
А еще он не хотел объяснять братьям, почему именно не желает садится на лошадь. Стыдно... Да и маленьким его совсем недавно перестали называть.
- Он собирается нагнать Оромэ... Ты же слышал рог?

10

- Верхом? Почему?
Майтимо не без тревоги оглядел младшего. Может быть, ударился где-то и скрывает? Нет, вроде выглядел вполне здоровым и целым, да и бегал вполне резво.
Курво явно не был склонен распространяться на эту тему, но что-то в голосе брата не давало просто так взять и отпустить его... в сад.
- Атаринкэ... давай ты мне всё же расскажешь. Обещаю, это останется между нами. Можно не в саду, можно тут прямо. Или где хочешь.
Братишка был расстроен, а это нехорошо.
- Слышал. Ну... пусть нагоняет? А если ты всё же решишь поехать с ним, мы догоним. Или попросим его подождать.

11

Младший некоторое время недоверчиво смотрел на брата, потом еще ниже опустил голову и тихо признался:
- Я....боюсь их... Такие большие, и шевелятся все время....
Ехать в телеге, и даже самому править - это было не страшно, и не страшно было подходить к стойлам и угощать лошадей. А вот просто так взять и подойти....да еще если она не привязана.... Брррр....
Покраснел он уже весь, даже кончики ушей налились краской.
- Я хотел научится, да все откладывал... - Потому, что непросто все же взять вот так и переступить свой страх.
Коротко стрельнул взглядом в Нельо - не смеется ли?

12

Майтимо был удивлен, очень сильно удивлён. И, разумеется, первым порывом было это удивление выразить, но он успел сдержаться. Он посмотрел на красного до кончиков ушей брата и понял, насколько тяжело далось ему это признание.
Сам он никогда не боялся лошадей, наоборот, в детстве досадовал на свой маленький рост, потому что мечтал сесть верхом сам, без взрослых. Страх Курво был ему непонятен, но зато понятно то, что младший расстроен, и что для него эта проблема очень серьёзная.
- А что, если нам попытаться научиться? Хочешь, я помогу тебе? Найдём лошадь поспокойней и поменьше, место, где никто нас не увидит - и попробуем?
И как братец умудрялся так долго его скрывать? Не подозревал же никто!
Майтимо осторожно положил руку на плечо брата, давая понять, что не собирается ни смеяться, ни осуждать.

13

Тьелкормо успел уже поискать младшего брата на втором этаже и спустился вниз, а затем подошёл к кухне, где и увидел Атаринкэ вместе с Майтимо.
- Курво, а я тебя ищу. Ты... Ты чего? Почему убежал? Что я не так сделал? -
В голосе Охотника читались тревога и смущение. А ещё лёгкая обида.
Он подошёл ближе.
- Светлого дня, Нельо. -
Что ещё говорить Турко не знал, но тихо добавил.
- Там... Там все ещё поёт Валарома. Ты ведь так хотел на охоту, Курво. -

14

- Я боюсь... - Вздохнул Атаринкэ, потом кивнул: - Да, наверное...
Нельо прав, нужно избавится от этого страха. Сколько раз уже случалось ему увильнуть от интересной поездки только потому, что ехать нужно верхом... И Турко обидел вот...
Брат, легок на помине, появился из гостиной. Что же ему сказать теперь.... Сказать можно было только правду, а Турко, который никогда не боялся никаких зверей, такую правду говорить было особенно стыдно.
Он так и не решился, сказал половину:
- Ты все так. Это я. Я верхом не умею... - Опустил голову - отчасти от смущения, отчасти что бы выглядеть понесчастнее.
А на охоту ему хотелось, да....

15

- Вот именно потому, что боишься, Курво. Я помогу. Вон Ветерок - помнишь ведь его? Он спокойный и небольшой.
Гнедой, с длинной волнистой гривой конь отличался на редкость доброжелательным нравом. И никогда никуда не торопился, в отличие от того же горячего и нетерпеливого Нильмо. То, что надо брату.
- Здравствуй, Тьелко...
Майтимо улыбнулся подошедшему Охотнику. Тот выглядел озадаченным и расстроенным.
- Ты поезжай, догони Оромэ, ещё успеешь. А мы с Курво попробуем немного поучиться. К следующему разу.- предложил он, посмотрев на опущенную голову младшего.

16

- Нет, я останусь с вами. - Помотал головой Турко.
- Со мной любой конь спокоен и покладист будет, ни одного лишнего движения не сделает. -
Охотник подошёл ближе и присел на корточки рядом с Курво. Взял его за руку.
- Братик, я помогу тебе. Все будет хорошо и... И ты не бойся. Это совсем не страшно, ехать верхом. Пойдём. -
Руки легли на плечи Атаринкэ.
- Ветерок как раз подойдёт тебе, я его как раз и приготовил чтобы тебе удобно было. Хотя... Можно и мою Эстель тоже. Она горячая, конечно, но послушная под седлом и головы не повернёт, шагу не ступит без слова. -

17

- Помню. - Курво кивнул и обернулся к Охотнику и вздохнул: - Когда я маленьким ездил с atto, или с Нельо - не боялся, а сейчас... Они такие большие, и двигаются... - Он снова вздохнул и на миг обнял брата. - Я знаю. У тебя здорово получается договорится с ними. Пойдем?
Если конь и правда будет стоять неподвижно, будет много легче перебороть боязнь.
- Спасибо вам.

18

- Если останешься, тоже будет хорошо, просто жаль, что пропустишь охоту.
Хотя - не последняя же. Ничего страшного. Да и прав Тьелко, он действительно может помочь своим умением говорить с животными.
- Твоя Эстель прекрасная кобыла, но она всё же высокая, на Ветерке проще и не так страшно начинать. И ход у него мягче, проще расслабиться.- всё же возразил Майтимо.
А младшему, кажется, именно это и надо - расслабиться и перестать бояться.
- Пошли?
Он посмотрел на обоих.

19

- Как скажешь. - Турко чуть фыркнул и покачал головой. - Это не последняя охота, Нельо. И нет ничего страшного, если я присоединюсь потом. -
Охотник рассмеялся.
- Пошли, Курво. Тебе действительно стоит попробовать на Ветерке. Может быть даже и понравится. -
Он осторожно обнял младшего брата и потерся щекой о его макушку.
Потом мягко взял Атаринкэ за плечи и повёл его через дом к тому месту где оставил лошадей.

20

Курво выглядел спокойным - пока не подошли к лошадям. А потом замер растерянно, отступил на пару шагов назад - снова стало жутковато. Вон, как переступают! И высокие такие! Он беспомощно оглянулся на братьев, и сказал:
- А можно....чуть в стороне? - Спокойного Ветерка он еще мог бы вынести, но вот Эстель, едва ли не загорцевавшая на месте при виде хозяина, отбивала всякое желание подходить к ним. И еще ему стыдно было за свой страх, точнее за то, что братья его увидели. (страх)

21

- Тогда и правда - идём.
Майтимо подумал, что чем дольше они разговаривают, тем вероятней то, что появившаяся было решимость младшего сойдёт на нет.
Она и так уже готова была испариться, едва они подошли к лошадям.
- Мы позовём Ветерка и отойдём, конечно.
Он улыбнулся, подбадривая брата.
А Ветерок, увидев их, направился к ним сам. Неторопливо подошёл к Майтимо, ткнулся носом в его плечо, с явным намерением переместиться ниже - к карману. Фыркнул приветственно, поглядывая из-под длинной чёлки на Курво. Взгляд коня был тёплым, словно тот понимал страхи мальчика и хотел подбодрить.
- Видишь.. он хочет подружиться с тобой.
Юноша достал из кармана яблоко и сунул в ладонь брату.
- Угости его. Он очень любит яблоки.

22

Когда они подошли к лошадям, Туркафинвэ сразу заметил испуг младшего брата при виде бурной радости Эстель и тут же отпустив Атаринкэ стал успокаивать кобылу поглаживая её шею. Та неохотно, но довольно быстро перестала пританцовывать на месте и послушно замерла под рукой своего неизменного всадника.
- Все хорошо, Курво, видишь, Эстель не желает напугать тебя, она всего лишь рада нашему появлению. -
Охотник спокойно наблюдал за действиями Майтимо, готовый в любой момент помочь. Чуть нахмурившись Турко прикрыл глаза передавая Ветерку просьбу быть с мальчиком более осторожным чем всегда, без резких движений, без лишних звуков.
Пусть Курво просто удостоверится сейчас в том, что конь совершенно безопасен.

23

Когда конь подошел ближе - Курво попятился еще немного. Это Майтимо он казался дружелюбным, а Атаринкэ находил его слишком высоким, слишком...тяжелым, пожалуй. Опасным. Как нависшая скала в горах - вот упадет!
Но через пару секунд он все же пересилил себя, взял у Нельо яблоко и предложил коню на раскрытой ладони - вспомнилось, как отец учил, как лучше угощать коня. И чуть не отдернул руку, когда разглядел, какие у него зубы. Ох, он ведь и всю руку может откусить! А губы мягкие, надо же.... Раньше он как-то не замечал этого. Наверное потому, что не решался кормить лошадей с ладони.
И растеряно оглянулся на братьев - мол, а дальше что? Нерешительно коснулся ладонью лошадиной морды.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Когда поёт Валарома