Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Персики и медицина


Персики и медицина

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тирион, год 1392

Воздушного змея сделал отец Лайресула - яркого, с веселой рожицей снизу и длинным, пестрым хвостом. Змей весело парил в воздушных потоках, то натягивая бечевку, то проваливаясь вниз. Как же весело бежать вниз по склону холма, по бесконечным ступенькам, звенящим под ногами - а в небесах скользит следом, развевая хвост,  треугольный силуэт.
Спустившись до подножия холма, приятели долго забавлялись со змеем на лугу, передавая катушку другу другу. А когда серебристое сияние стало заметно ярче золотого, как-то дружно ощутили и голод, и усталость - пора было возвращаться домой. Вверх по ступенькам уставшие ноги бредут медленно, но на вершине холма, на площади перед домом короля друзья снова оживились.
- В последний раз? - Тьелпэ кивнул, и змей опять взмыл вверх. А теперь бегом по улице, натягивая звенящую бечевку.
Все испортил ветер. Змей как раз провалился в воздушную яму - совсем низко, ветер подхватил его и зашвырнул в чей-то сад. Лайрэ осторожно потянул за бечевку - никак. Тянуть сильнее он не решился, опасаясь порвать туго натянутую ткань. Вопросительно глянул на друга:
- Достанем? - Сад ограничивала живая изгородь, и Лайрэ даже отсюда видел два места, где через нее можно перебраться.

2

- Давай, - Тьелпэ тоже проверил бечевку и огорченно добавил. - Жаль будет, если порвался. Красивый.
Играть уже не хотелось, хотелось домой - рассказать отцу про воздушного змея Лайресула и предложить смастерить своего, вдвоем. И послушать продолжение сказания про храбрых Пробужденных и Великий Поход  - мама вчера обещала. Но прежде надо было вызволить змея…
Вот так мы с Лайресулом и влипаем обычно в истории, мелькнула и тут же погасла в голове у Тьелпэ «взрослая» мысль.
Сад, в котором сгинул змей, был на вид не очень ухоженный и разросся привольно. Изгородь тоже росла причудливо и как ей вздумается. Тьелпэ выбрал место, куда смотрел Лайрэ, и нырнул в зеленое переплетение листьев и веток. Кустарник там был не такой густой и без труда пропустил маленького нолдо.
- Ааа, вот он, хороший, - обрадовался Тьелпэ, очутившись в саду и приметив, куда уходит веревочка. Он оглянулся. - Лайрэ, гляди, он на дереве застрял!

Отредактировано Тьелперинквар (2017-03-25 00:26:40)

3

- Где? - Лайресул с любопытством оглядывался вокруг, даже про свою игрушку на мгновение позабыл. - Ой, правда!
Он осторожно потянул за бечевку, надеясь, что змей сам к ним соскользнет, но не тут-то было! Упрямая игрушка, хоть и немного раскачиваясь в ветвях, падать не собиралась. Лайрэ, рассердившись, дёрнул сильнее - и конец бечевку свободно соскользнул к его ногам.
- Ну вот! - Он с досадой пнул дерево, и тут же его глаза вспыхнули новым азартом:
- Полезли доставать?
На это дерево наверняка не сложно будет взобраться. Да и персики уже созрели, и так заманчиво просвечивали сквозь листву....

4

- Ты чего пинаешься? - укоризненно спросил Тьелпэ.
Персиковое дерево, надо же… И высокое какое - у них в саду такие не растут. Змей застрял среди тонких веточек на самой верхушке, и прочно застрял, раз даже бечевка оборвалась. Яркая рожица улыбалась, как будто дразнила мальчишек - попробуй-ка, достань!
Тьелпэ провел рукой по шероховатой коре и, немного подумав, полез наверх. Нижние ветви были крепкие и даже не гнулись - что им был такой пустячный вес. Но чуть повыше дерево начало ветвиться сильнее, да еще оказалось, что молодые ветки гладкие, и руки на них скользят. Зато персиков тут было... Можно ведь сначала полакомиться, а потом дальше за змеем лезть, решил Тьелпэ. Он сорвал один, румяный и ароматный, надкусил и поискал глазами приятеля.
- Сладкие… Лайрэ, забирайся ко мне, тут такие персики!

Отредактировано Тьелперинквар (2017-03-25 00:27:02)

5

Другу особого приглашения не требовалось - он и так уже карабкался следом. Оседлал соседнюю ветку, сорвал себе сразу два плода - никак не мог решить, какой лучше.
- Сладкие! И большие какие! - Не то, что бы Лайрэ до сих пор не перепадали персики, но эти были первые, что довелось отведать из наступающего урожая, и за почти год вкус их как-то подзабылся.
И щеки, и подбородок очень скоро оказались перемазаны в соке, сок стекал и по пальцам, у Лайрэ липкая струйка даже в рукав забралась, почти достав до локтя.
- Ох, и проголодался я... Тьелпэ! - Лайресул задумался на миг, потом сказал: - Мы же зайдем потом к хозяину, поблагодарим?

6

Тьелпэ доел персик и вытер сладкие пальцы о рубашку. Все равно уже вся в травяных пятнах…
- Конечно. Змея достанем, а потом постучимся.
И правда, немного смутился Тьелпэ, забрались втихомолку в сад и даже спасибо за угощение не сказали. Но как тут удержаться... Он потянулся за вторым персиком и поерзал на ветке, устраиваясь поудобнее. Вкусно… Тьелпэ уже и забыл, какой голодный. Он скосил на приятеля глаза и чуть не свалился со смеху:
- Лайрэ, какой ты чумазый!
Персик опять закончился в каких-нибудь два укуса. Мальчик вздохнул и запрокинул голову, прикидывая, как бы половчее добраться до змея. Если они сейчас объедятся персиками, то лезть будет труднее. Ветки еще наверху такие тонкие…
- Давай я за змеем, а ты следом. Но только держись этой толстой ветки, ладно? Тоненькие нас двоих не выдержат.
Тьелпэ хлопнул по узловатой ветке в две его руки толщиной, которая тянулась в гущу листьев, к змею. И стал карабкаться наверх. Липкие от сока ладони скользили.

7

- И ты не лучше! - Лауресул улыбнулся другу. - Я умоюсь по дороге.
Как же быстро кончаются эти персики! Только откусил - и уже одна косточка в руке, а вторая рука тянется за следующим.
- Уже за змеем? - Мальчик был не прочь и еще посидеть на дереве, лакомясь плодами и разглядывая в прорехи листьев пустую улицу и двух дев, что возились в саду напротив. - Давай.
Тьелпэ был более худощавый и легкий, так что приятель без споров уступил ему первенство в этом вопросе.
- Только ты осторожнее, ладно? Эти ветки такие скользкие!

8

Добраться до развилки на верхушке дерева оказалось не так уж трудно. У Тьелпэ были очень крепкие и сильные для мальчика его возраста кисти рук, и сейчас это пришлось как нельзя кстати. Он только один раз замешкался на полпути, чтобы снова обтереть о подол рубашки липкие ладони. А вот и развилка… Тьелпэ покосился на землю, маячившую далеко внизу. Ох, и высоко… Змей весело улыбался, выглядывая из-за листьев - до него было рукой подать. Тьелпэ потянулся со своей ветки - нет, никак… А если вон за ту схватиться? Он ведь легкий, выдержит как-нибудь… Тьелпэ быстро перехватился и одной рукой потянул змея.
- Ну давай, мой хороший…
Раздался треск и звук рвущейся бумаги. Змей? Ой, нет… Ветка обломилась, и Тьелпэ, не успев испугаться, сорвался и полетел вниз.
- Ай!
Упал он неловко, в ноге тут же что-то хрустнуло. Ой, больно… Из глаз брызнули слезы. Тьелпэ попробовал сесть и заплакал. Никогда еще ему не было так больно.

9

Лайрэ бросил вниз последнюю косточку и принялся карабкаться вслед за другом - поддержать, или помочь достать змея.
Достал, потянул.... Треск мальчик тоже услышал, и болезненно поморщился - ой, нет, только бы не рама... Бумагу-то можно заново натянуть...
И тут ветка под Тьелпэ обломилась.
Лайрэ дернулся было вперед, пальцы успели ухватить край рубашки - да где уж ему удержать. Материя, словно живая рванулась из пальцев, короткий крик и звук удара о землю. Лайрэ, успевший испуганно зажмурится, открыл глаза и с ужасом поглядел вниз - так ведь и до смерти можно разбиться! Но до этого все же не дошло, друг уже пытался сесть.
- Тьелпэ! - И мальчик принялся торопливо спускаться вниз, мало разбираясь, куда поставить ногу, и так же мало заботясь о собственной безопасности. Где-то в середине поставил ногу на слишком тонкую ветку, она не удержала вес - и оказалось, что можно просто сьезжать, обхватив ствол руками. И не важно, что ладони от этого обдираются.
- Тьелпэ? - Спрыгнул, присел рядом, обнял приятеля. - Очень больно?

Отредактировано Прохожий (2017-03-26 12:51:23)

10

Тьелпэ замер, глотая слезы. Под кожей ниже колена будто перекатывались раскаленные злые колючки – шевельнешься, и вгрызаются с новой силой. Лучше не шевелиться. Но, услышав перепуганный крик Лайресула, Тьелпэ забылся и опять вскинул голову.
- Тут я… живой, - со всхлипом выдавил он. – Осторожнее...
Тьелпэ с тревогой проследил, как Лайрэ скатывается с дерева. Только бы не сорвался, хватит им приключений на сегодня… Мамочка, где ты… Слезы никак не хотели останавливаться. Атто… Надо их позвать, но так стыдно. Может, они с Лайрэ что-нибудь придумают?
Тьелпэ благодарно уткнулся мокрым лицом в плечо друга.
- Очень… - всхлипнул он. – Что-то с ногой… А ты сам не поранился? С ума сошел что ли, так скатываться…

11

- Я испугался... - Лайресул виновато опустил голову. - Тьелпэ, тебе домой надо.
Когда плохо, ведь всегда хочется к маме, ведь так?
- Ты совсем не сможешь встать?  - Впрочем, он и сам видел, что друг не может. И отнести его у Лайрэ сил не хватит... Нужно позвать кого-то. - Я сейчас, ты подожди. Позову сейчас.
Он вскочил и побежал к дому, видневшемуся за кустами. Дверь оказалась не заперта, и мальчик сунулся в дом - не решившись, впрочем, переступить порог.
- Светлого дня! - Хоть бы хозяин был дома! Тьелпэ так нужна помощь!

12

Альдвэ как раз около часа назад вернулся из леса, откуда принес целую корзину черники, которую сейчас и перебирал, дабы впоследствии приготовить из нее настойку. Конечно, не только из нее. В состав напитка так же входил почти десяток различных трав. Впрочем, его размышления о том, что лучше добавить: мелиссу или мяту были прерваны голосом гостя.
- Здравствуй, - Альдвэ вышел из кухни в прихожую, чуть улыбнулся. Руки целителя были темно-синими от черничного сока, - что случилось? - по лицу мальчика сразу было понятно, что он не чаю попить зашел.

13

- Ой! - Лайрэ уставился на его ладони, от удивления даже на миг забыв о друге. Но только на миг.
- У нас воздушный змей зацепился за твое дерево, и мы полезли его снимать.... И Тьелпэ упал! - Мальчик испуганно распахнул глаза. - Он ушибся сильно, встать не может даже. А я...я совсем не знаю, что делать.

14

- Понял, - Альдвэ принялся быстро обуваться, - пойдем к твоему другу.
В Амане травмы хоть и были редкостью, но все же случались. Сумку Альдвэ брать не стал, хотя по старой привычке она и лежала у входа собранная - мало ли.
- Веди давай, - голос целителя оставался спокойным.

15

- Подожду… - запоздало отозвался Тьелпэ.
Да и куда он денется, с такой-то ногой? Тоже придумал… Лайресул опрометью умчался в дом, и Тьелпэ стал повторять про себя имена Пробужденных, как делал иногда, чтобы быстрее уснуть. Дед Финвэ, дед Махтан, король Ольвэ… Не реви, что ты, маленький, что ли? – уговаривал он себя. Ну где же ты, Лайресул! Тьелпэ поднял мокрое лицо и с надеждой посмотрел в сторону дома. Попробовал привстать и тут же вскрикнул. Колючки снова проснулись, и в глазах потемнело. Никогда больше не полезу на персиковое дерево, решил он, когда в ноге перестало дергать.

Отредактировано Тьелперинквар (2017-04-19 17:36:20)

16

Лайрэ добежал до друга гораздо быстрее целителя, с размаху присел рядом:
- Как ты? Идет уже, я позвал... Ой, Тьелпэ, у него руки синие! Сильно болит? - Лайрэ вообще не был молчуном, а когда волновался, слова и вовсе сыпались из него, как горох из дырявого мешка.
Потом он опять обнял Тьелперинквара - осторожно, что бы не сдвинуть и не задеть больную ногу.

17

Альдвэ опустился на колени рядом с малышами. Улыбнулся пострадавшему.
- Привет. Я ногу твою посмотрю, тихонечко, - и принялся очень осторожно, стараясь не причинить лишнюю боль, ощупывать поврежденную конечность. Ладони хоть и все еще были в черничном соке, но тот засох и не красился, - меня Альдвэ зовут, а вас как?

18

Тьелпэ невольно улыбнулся сквозь слезы, слушая болтовню друга.
- Синие? Это как?
Он шмыгнул носом.
- Болит... Дурацкая нога. И змей, кажется, погиб... Слышал, как рама треснула?
Тут послышались быстрые шаги, и Тьелпэ вскинул голову. На землю рядом с ними опустился незнакомый нолдо, и мальчик с надеждой и легкой опаской посмотрел на него:
- Привет... А меня - Тьелперинквар.
Альдвэ тем временем начал ощупывать больную ногу, и боль сразу же вернулась, хотя и не такая сильная, как когда он пытался встать. Тьелпэ сжался и часто задышал.

19

- Перемазался в чем-то. - Предположил Лауресул в ответ. - Ну и пусть погиб. - Сердито махнул головой. - Починим. Или атар нового сделает...вместе сделаем. Только бы у тебя ничего не треснуло! - Он слушал, что ногу или руку можно сломать, и теперь очень переживал за друга.
- А меня - Лайресул. - Представился он новому знакомому, и смущенно опустил голову - мог бы и сразу назваться.
Крепче обнял Тьелпе, заметив, что ему больно, и принялся ласково гладить его волосы - так мама делала, успокаивая самого Лайрэ.

20

Когда мальчики назвали свои имена, Альдвэ только кивнул. А потом тихонечко будто погладил ногу пострадавшего.
- Тихо, тихо, сейчас полегче будет, - а боль под его руками и правда проходила, - треснуло, к сожалению. И сломалось. Давайте-ка я вас приглашу к себе в гости, там удобнее будет, чем под деревом, - целитель вновь чуть улыбнулся мальчикам, потом подхватил Тьелпе на руки, стараясь не тревожить больную ногу. Болеть-то сильно уже не должно было, но и смещать лишний раз отломки кости было бы нехорошо.

21

Тьелпэ немного расслабился, когда друг его обнял. Лайресул был добрый и волновался за него - вот и рассердился. Но почему-то от его слов стало весело:
- Нууу... и правда, треснуло. И у меня и у змея.
Когда он упал, в ноге что-то хрустнуло. Вспомнив противный звук, мальчик поежился.
Их новый знакомый как-то по-особенному провел ладонью - и стало легче: затихли и спрятались острые колючки, от которых хотелось плакать. Тьелпэ удивленно посмотрел на высокого нолдо и не стал протестовать, когда его осторожно подняли на руки:
- А мне уже лучше... Как ты это сделал?

22

- Оййй.... - Плохо, что треснуло... Зато их новый знакомый явно знал, что с этим делать - Тьелпэ заметно полегчало, Лайресул ощутил, что друг расслабился, и лицо было уже не таким бледным.
Он улыбнулся и тоже поднялся на ноги.
- А это заживет? - Вот сломанная ветка дерева не заживает сама собой, сколько не приматывай ее на место. А царапины заживают....


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Персики и медицина