Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Как вы можете?


Как вы можете?

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

- А ты никогда не сидел в кресле и не пил квенилас?
Он ведь не всю жизнь будет только этим заниматься. Хотя... с одного квенилас сильно и не потолстеешь, есть быстро захочется.
- Нет. Они, при этом, еще  должны  давать место для прохода и не копить на себе грязь и пыль. А ты не всегда сам знаешь, что где лежит.
Вот так! Он сам не раз был свидетелем того, как друг искал какую-нибудь бумажку. И не находил, вот что самое любопытное! Значит, не такой уж порядок был в его комнате.
- Раньше не было. Но раньше и событий было меньше, и другие они были. А потом... жизнь ведь не стоит на месте. И обратного развития не имеет.   Поэтому, и все остальное не может быть таким же, как было раньше.
Слухи могли и кменьшиться, а не увеличится.  И тогда этого бы никто и не заметил, и внимания не обратил. А сейчас вот так вышло.
- Ну что, ты идешь? А то мы тут простоим до Смешения.
и опять наговорятся до  чего-о нехорошего.

62

- Сидел, конечно, но не очень долго. И ты ведь будешь не просто пить квенилас, ты ещё и есть захочешь!
А если только сидеть и есть точно станешь похожим на толстого ленивого кота.
- Всегда я знаю. Ну.. или почти всегда. А пыль вытираю регулярно. Ты преувеличиваешь!
Нахальный мальчишка. Майтимо фыркнул. Видел бы Финьо, что творится в комнате у того же Турко... с его-то зверинцем.
- Да понимаю я. Но хотелось как-то, чтобы мы менялись... в другую сторону.
Столько ведь было интересного вокруг. Столько дел, занятий. А они носились с этими слухами, словно ничего другого не могли придумать для себя.
- Иду.
Майтимо тряхнул головой и двинул коня вперёд. Нильмо, который не понимал, с чего это все вдруг остановились, радостно загарцевал, высоко поднимая ноги.

63

- Еще как захочу. Скажи лучше, что тебе самому лень и хочется в кресле полежать!
И нечего говорить, что он про его фигуру беспокоится.
- Чтобы ее вытирать постоянно, нужно постоянно в комнате порядок наводить. А то.... мухи на столе засохнут, вот.
Он преувеличивал, но так хотелось подразнить приятеля, поговорить о пустяках, а не о всякой гадости.
- Хотелось бы. Но как ты заставишь всех эльфов меняться в одном направлении, да еще и в таком, в котором тебе хочется? Это ведь понимаешь, с кого начинать?
С отцов... Это если они помирятся, и навсегда, то и остальные могли измениться. Так это казалось ему едва ли возможным. Если они без причин ругались.
- Надо объяснить им, чтобы не уходили далеко.
Финдекано посмотрел на лошадей. Убегут  же гулять... И фиалы взять надо было. И веревки...
Он пожхватил одну из сумок.

64

- Мне? - в голосе Майтимо было искреннее удивление. -Зачем это?
Нет, иногда это, конечно, приятно, но надолго его не хватило бы. Сразу вспомнятся куча разных интересных дел, которые никак нельзя отложить. Да и просто скучно это - лежать на одной месте.
- Нет у меня мух. А ты просто вредный мальчишка.
Майтимо засмеялся. Он совершенно не обижался на подначки друга. И понимал, почему тот говорит всякие глупости: они помогают снять хотя бы часть тяжести с души. А на душе ведь и правда было муторно.
- Никак не заставлю. Да и разве можно это - заставить меняться?
Меняются добровольно, по каким-то своим причинам. Или под влиянием обстоятельств.
- Нильмо не уйдёт. Или вернётся, если позову. - уверенно сказал он.
Дальше и правда лучше пойти пешком - в пещере коням делать нечего.
Он спешился и отстегнул от седла сумку. Нильмо ткнулся носом ему в плечо и посмотрел вопросительно.
- Жди, мы недолго.- Майтимо потрепал длинную гриву и улыбнулся.

65

- А ты когда-нибудь так время проводил?
И почему Финьо казалось, что он услышит твердое "нет" в ответ на свой вопрос?
- Во и попробуй, а потом уже суди.
Он хмыкнул. А вдруг понравится?
- Ага, а еще ты до сих пор меня мальчишкой зовешь. Не заметил, что я вырос?м Может, тогда ты и мух не замечаешь?
Несмотря на его же собственные слова, о том, что он вырос, хотелось показать другу язык. Что он дразнится-то?
- Обстоятельства заставляют.
но эльф... да, не мог, тем более всех.
- Ладно, если ты так уверен.
Финдекано кивнул. Ему пришло в голову, что выйти они могут и через другой вход, а тогда лошадей придется звать. Хорошо, если они услышат.
- Тогда веди, ты был здесь уже? Без меня?
Они вдвоем были в округе всего один раз, а внутрь он, тем более, не заглядывал. Поэтому,  юноша зажег фиал, чтобы можно было все разглядеть и протянул другу, и сам взял такой же.

66

- Ну иногда, недолго.
Это было приятно после долгого путешествия или охоты. Прийти, упасть в кресло, вытянуть ноги к камину и потягивать горячий квенилас. Но это - пара часов. Ну вечер. Не больше.
- А ты не мальчишка?
В глазах Майтимо прыгали весёлые огоньки.
- Вырос. Но не совсем ещё!
А в душе-то всё равно мальчишка. Впрочем, как и он сам в чём-то.
- Угу.... заставляют. Но разве не от нас зависит, как именно меняться?
Хотя ведь получается, что не только от них? Или они просто не пытаются противостоять происходящему?
- Уверен. Нильмо услышит, если я позову.
Не зря же конь носил своё имя - они и правда были друзьями.
- Внутри? Нет, не был.
Майтимо взял фиал и уверенно направился внутрь пещеры.

67

- Ну вот видишь, и нравилось тебе, наверняка. А мне не даешь насладиться заслуженным покоем.
Он хмыкнул. Интересно, сколько они этого покоя выдержат, пока шило в одном месте снова не даст о себе знать?
- Нет, и уже давно. А ты все не можешь заметить... Совсем замечтался, да?
Еще сейчас скажет, что устал от трудов праведных, или от того, чтобы с ними, с мальчишками, сидеть и их воспитывать.
- А что для тебя тогда "совсем"? Когда дети и внуки появятся?
Тогда придется ждать еще долго. И, в таком случае, мальчишкой и сам Майтимо был, причем ничем не лучше!
- Но ведь не мы выбираем, в каком мире родиться и как он меняется вокруг нас. От нас зависит только то, как мы будем действовать.
От их поступков менялся мир, это да. А выбирать, как меняться... разве это возможно было? Разве можно было выбирать, какие мысли в голову приходят, какой у тебя характер?
- Значит, проверим
Он шагнул  вперед. Пещера была небольшая, но явно глубокая. Здесь, у входа, это была просто трещина в скальной породе,  узкий коридор вел куда-то в глубину. Здесь можно было пройти только по одному и Финьо ввинтился в  каменный проход первым.

68

- Да наслаждайся, пожалуйста!- насмешливо фыркнул Майтимо.
Что ему, жалко, что ли? Только вот посмотрим, сколько Финьо вот так пронаслаждается, прежде, чем придумает себе что-нибудь интересное.
- Ага, замечтался. О том, что когда нибудь один мой кузен перестанет вредничать.
Только это, похоже, не случится никогда.
- Не знаю... наверное. Ты себе такое представляешь?
Дети и внуки... Майтимо вечно возился с детьми, как старший. И ему это совершенно не было неприятно. Но о своей семье, собственной, он не думал пока. Может быть, просто надо встретить ту, с кем захочется её создать, и тогда  всё само получится?
- Мир не выбираем. Но от нас тоже зависит много. Мы меняемся и меняем то, что нас окружает.  Ты не согласен со мной?
Но, конечно, менять окружающих их эльфов было не в их силах. И, наверное, даже не в силах Валар. Каждый рождался таким, каким рождался, а дальше всё уже зависело лишь от него. Или не только от него?
Выходило, что не только, раз они так зависели от происходящего.
- Угу.
Финьо уже нырнул в узкий, тёмный вход пещеры. Майтимо шагнул вслед за ним - пришлось немного пригнуться.
Тут было тесно и темно. Но коридор, в котором они оказались, явно вел далеко - в глубь скалы.

69

- И ты мне квенилас принесешь?
Ну, раз с ним перестели спорить, нужно же было этим воспользоваться!
- Тогда тебе предстоит ждать очень и очень долго. Представляю? Да никак, наверное... Мне это представляется какой-то сказкой.
Причем не слишком похожей на реальность... Пока такую картину его воображение рисовать просто отказывалось.
- Ну а как ты можешь кого-то изменить? Или себя? Это можно попробовать сделать, если ты понимаешь, что тебе не нравится, да и то нет гарантии, что у тебя что-то получится.
Если бы все могли меняться так, как хочется и как нужно, разве их мир не был бы идеальным? Но они даже в этом не могли придти к согласию, и считали правильными совершенно разные вещи.
Внутри пещеры пахло сыростью и прохладой, но затхлым воздух не был, да и по коридору гулял сквозняк. Значит, где-то там, впереди,  тоже был выход на поверхность.
- Осторожнее, тут  крошки на полу.
Каменные.. Наступать на них было не слишком приятно, а некоторые куски камня были размером с кулак и очень острые.

70

- Посмотрим. Может, чашечку...
Майтимо неопределённо пожал плечами. Некоторые слишком много хотят, кажется.
- О да. Очень долго... Вот и мне тоже.
Разумеется, у них обоих обязательно будет семья. И дети, и свой дом. Но пока это было совершенно неопределённым будущим, из разряда тех вещей, о которых думаешь абстрактно и мельком.
- Себя? Себя, может, и могу. Но ты прав, нужно понять, как именно и для чего это нужно.
Если знать, что ты в чём-то неправ, можно попытаться изменить свои поступки и даже мысли. Хотя даже это порой бывает очень сложно сделать.
- Вижу... обвал тут, что ли был?
Но вход не завален, да и впереди явно был выход.
Майтимо наклонился и поднял один из каменных осколков. Острый...
- Пошли глубже.
Коридор был явно длинным. Наверняка с ответвлениями. Надо будет на поворотах оставлять метки, чтобы не заблудиться.

71

- Угу, обязательно буду ждать.
Он кивнул. Очень будет. И проследит, чтобы друг ее, все же, принес. А то он ему сам что-нибудь принесет... Например, рано утром!
- Ну да... а потом встретишь ЕЕ и забудешь про все свои планы.
Это только пока Майтимо, да и ему тоже, казалось, что  это дело долгое и случиться нескоро.
- Ну... а многие будут об этом задумываться, да еще и поймут сразу, одновременно, что  неправы?
Это было гораздо большим чудом, чем если бы у них у обоих сейчас дети появились. Угу, прямо тут, в горах. Как грибы.
- Обвал? Вряд ли... просто тут не ходил никто.
Вот и не расчистили дорогу. Не посчитали нужным, наверное... А камешки могли осыпаться и  сами по себе.
- Конечно. Не уходить же, едва только вошли.
Дальше коридор чуть расширялся, и выше становился, но были в нем места, где приходилось протискиваться сквозь узние щели, а потом он, снова, становился шире. Пару раз  трещина ветвилась,  но те проходы были уже, или ниже, и в них эльфы не  ходили. И на полу стали появляться трещины, не очень большие, их можно было перепрыгнуть, но возникали они как-то неожиданно.

72

- Жди. -великодушно разрешил Майтимо.
Это же разве плохо: ждать и верить в что-то хорошее?
- Наверное...
Сейчас это было неопределённым и далёким будущим. Которое, конечно, придёт рано или поздно, но пока... Пока мысли феанариона были далеки от мечтаний о семейной жизни.
- Нет. Немногие. Но если уже кто-то начал... Ты же не знаешь, о чём думают остальные. Может быть кто-то, как мы с тобой, сейчас гадает, как изменить происходящее.
Неужели всем нравятся сплетни и ссоры? Шепотки по углам или открытое недовольство? В это трудно было поверить.
- Не знаю, но камни всё же крупноваты, чтобы самим по себе сыпаться.
Вон, например, какой здоровенный валяется. Хотя, возможно, Финьо и прав - за долгие годы могло и насыпать.
Они шли все дальше - и глубже. Коридор то сужался, то расширялся, у него были ответвления, но пока в них не тянуло войти - слишком неудобные, того и гляди застрянешь.
- Странные трещины.- Майтимо как раз перепрыгнул через одну из них. - Как такие появляются? Это же должно или сильно трясти или что-то тяжелое упасть.
Настолько, чтобы треснул камень...

73

- Жду. Еще целых два дня, у тебя есть время в запасе.
Можно полентяйничать и потянуть... кааак раз эти пару дней.
- Кто-то... Может быть. А кто-то, может, наоборот. Ждет развития сюжета и новых сплетен.
Этого было  не угадать... И, в любом случае, они  никак  не  могли повлиять на этого "кого-то", и слухи не могли оотменить, и вражду эту прекратить. Могли только плыть по течению и надеяться, что ничего сильно плохого не произойдет.
Они продолжали идти все дальше..
- Мне кажется, что трясло, скорее. Или камни расходились. Знаешь, если кекс начать ломать, вот такие же трещины появятся.
Только какая же это сила должна была быть, чтобы крошить вот так скалы, как кусок кекса? Он поежился. Не хотелось бы попасть под удар такой силы.
- Зато в трещинах может открыться что-то интересно. Если найдем большую, то можно попробовать спуститься.

74

- Ты удивительно великодушен.
Видимо, эти два дня ему следует морально подготовиться к своей ответственной миссии. Угу... прямо сейчас и начнёт.
- Зачем? Что хорошего в сплетнях и раздорах? Они только всё усложняют. И вот знаешь, хотелось бы знать, кто такой этот "кто-то".
Сплетни ведь не из воздуха брались. И придумывать их никому бы в голову не пришло.
- Да. Ты прав... Но с какой стати тут камни стану расходиться?
Сравнение с кексом было очень метким: и правда, похоже на трещины в тесте. Только камень же куда твёрже, а значит, должно было трясти очень сильно.
- Угу. Правда, пока они узкие, но посмотрим, что будет дальше.
Коридор снова сузился, и теперь идти надо было друг за другом. Майтимо пригнул голову - каменный потолок стал куда ниже. Где-то далеко по-прежнему тянуло свежим воздухом, но до этого места ещё идти и идти.
Впрочем, они ведь никуда не торопятся, да?

75

Финьо задумчиво посмотрел на кузена. Хм... Он, похоже, так и не понял опасности. Хорошо. По губам юноши скользнула довольная улыбка.
- Да я-то откуда знаю?
Он чуть передернул плечами.
- Ты не думаешь, что мы возвращаемся к тому же вопросу, от которого уезжали? Мы ведь двое, все равно, ничего не решим, как ни старайся. Вот поговорим с твоим отцом.. Если он не пошлет нас, то можно будет что-то обсуждать.
А ведь они  уезжали именно от этого, чтобы отвлечься от всего, от сплетен, от разговорах о сплетнях. А сделать этого не могли. Такие мысли так и вертелись в голове, и из разговоров  они никак не уходили. А этого так хотелось! Да просто выть хотелось от того, что они не могут поговорить о чем-то другом!
- Не знаю. Это у Ауле нужно спрашивать. Он должен знать, что происходит в Амане.
Он ведь не просто создавал его, но  и знал о камнях все, гораздо больше, чем знал любой из них, эльфов.
- Должно быть, что-то произошло. от чего камни разломились.
Он поежился. Если это опроизошло в один момент... Не хотел бы он находиться здесь, когда это произошло. Но, судя по всему, это не сейчас было, а намного раньше. И им участь этих скал не грозила.
- Может, они дальше шире станут. И, надеюсь, что не уже.
Тогда им придется возвращаться,  а они прошли всего ничего.
- Ты как, можешь еще пройти?
Низко здесь было, да и узко...

76

- Да. Ты прав.
А ведь хотели, наоборот, отвлечься, уйти от всего этого. Стоило ехать сюда, чтобы продолжать те же разговоры? Или сплетни и слухи настолько заполнили их жизнь, что других тем не находится?
Это было очень грустно. И раздражало сильно. У них с Финьо всегда было полно тем для разговоров!
- Да, но Аулэ не здесь. Или ты предлагаешь пойти обратно и спросить его?
Майтимо ехидно усмехнулся. Вряд ли другу понравится такое предложение.
- Оно, вроде, довольно давно было.
Камни явно не сейчас попадали. И пыли не видно почти. Но вот попасть в такое не хотелось совершенно.
Впрочем, остановит их подобные соображения могли очень вряд ли.
- Хорошо бы.
Майтимо как раз едва избежал столковения своего лба с выступом, неожиданно появившимся впереди.
- Могу.
Узко было, конечно. Даже более мелкому Финьо. Но пока терпимо. И - не уходить же даже не с половины пути!

77

- Я знаю... И от этого мне самому тошно.
От того, что не находилось других тем для разговора и они раз за разом возвращались мысленно все к тому же.
- Предлагаю. Завтра, например. Или на неделе. Ты ведь к нему ходишь?
Вот и спросил бы, не про металлы, а про пещеру эту.  Ведь что-то же здесь произойти должно было.
- Давно. Так это и хорошо. Если бы недавно было, мы бы ушли.
Никакой интерес не оправдал бы подобного риска, получить по голове камнем или быть погребенным в пещере.
- О, смотри. Не сгодится?
Пещера как-то резко расширилась. Хотя... Это можно было так назвать с большой натяжкой. Просто трещина очередная прошла  вдоль нее, расколов пещеру на две довольно узкие тропинки, между которыми наискосок пролегала трещина метра  4 в ширину
- Попробуем?

78

- Тошно. Знаешь... давай больше не будем об этом. Ну... попытаемся.
Они что хотели? Отдохнуть. А не заморачивать себе головы всякими разговорами, которых и дома полно.
- Хочу иногда... Ну давай. Как вернёмся, сходим.
Аулэ всегда охотно всё объяснял. И учил их многому. Рассказывал про камни, металлы, про их свойства. Надо будет только получше тут всё осмотреть, чтобы описать подробно.
- Думаешь, ушли бы?
А как же любопытство и жажда приключений? Хотя, конечно, не разумно было бы соваться туда, где камнем может запросто по голове прилететь.
- Почему бы и нет?
Майтимо оценивающе посмотрел на трещину. Широкая. Пролезть туда можно было, не особо напрягаясь.
- Вытаскивай верёвку!
Он присел на краю трещины и заглянул вниз.
Ничего не разберёшь.

79

- Вот и я о том, что попытаться надо.
Конечно, не выйдет, и они еще не раз будут об этом говорить, но хоть не сейчас!
- Ну да... Если бы при нас произошло что-то такое, что раскололо бы скалу, мы бы почувствовали, наверное.
Значит, это было или  очень местное явление, или  оно давно было. Но сходить и узнать, что и когда тут произошло, было интересно. Может, Ауле и еще что-то рассказал бы им.
- Ушли бы.
Финдекано кивнул. Пустил бы он тогда друга в пещеру, ага, и сам полез бы...  Эдбф, на самом деле, не настолько любил приключения, чтобы так рисковать. Конечно, ничего такого страшного бы не случилось, или непоправимого... Но получить каменюкой по голове было очень больно и совершенно ненужно!
- Угу. А ты поищи, кужа ее прицепить можно.
Он поставил  сумку на камни и стал копаться в ней.
- Даржи. Я полезу, а ты тут страхуй.
Все же, он меньше и легче был.

80

- Тогда давай пытаться.
Вот прямо сейчас. Начиная с этого момента.
В конце концов тут были вещи и поинтересней, в этой пещере.
- Ещё бы!
Если трескаются камни, это должно быть что-то очень сильное.
Майтимо хотелось бы узнать, что это было, но, разумеется, попадать в такое он большого желания не имел.
- Да тут полно мест, куда...
Вот хотя бы к этому вертикально торчащему камню похожему на клык, росший из стены.
Он подхватил верёвку и тщательно закрепил её конец. Другой бросил другу.
- Хорошо. Но будь осторожней и, если что, кричи - я вытащу сразу.
Ему было очень интересно, что там, внизу. Но более мелкому Финьо, конечно, проще и удобней разведать обстановку. И вытащить его легче будет.

Отредактировано Майтимо (2017-05-15 05:37:41)

81

- Угу.
Они и будут.. Ровно до следующего моента, когда разговор зайдет про что-нибудь серьезное. Странно, но все серьезные темы, так или иначе, вертелись вокруг их семьи и, естественно, отношения между отцами.
- Ну вот и хорошо, что полно. Проблем нам меньше. Не вешай нос, если  там будет что-то интересное, я обязательно скажу.
Он обернул веревку вокруг пояса, взявшись за нее покрепче. И медленно и осторожно, привязав к поясу сеточку с фиалом, полез вниз.
Камни  там внизу были   еще более острыми и шероховатыми. чем в коридоре. И покрыты многочисленными трещинами. Показалось ему, или там внизу, совсем недалео по меркам гор,   мелькнуло дно?
- Она совсем неглебокая!
Он поднял голову наверх, туда, где мелькала тень друга и почувствовал, что камень, за который ухватился рукой, как-то странно зашатался. А секунду спустя,  не только он. Вся стена начала ползти и рассыпаться , увлекая эльфов вниз. С громким плюхом Финьо   приземлился во что-то холодное и мокрое.

82

- А я вешаю? Это я на тебя просто сверху вниз смотрю. -хмыкнул Майтимо.
А как ещё смотреть, если он выше едва ни не на голову?
Юноша смотрел, как друг спускается, в любой момент готовый ухватиться за верёвку. Ему не слишком нравилась идея пустить его первым, но лучше лезть и правда более мелкому.
- Ты уже до дна добрался?
Майтимо чуть свесился вниз, с интересном вглядываясь в темноту.
А потом что-то зашумело и зашуршало.
- Финьо?
Это ещё что на новости?
- Финьо! Ты там где? Отвечай!

Отредактировано Майтимо (2017-05-16 21:39:54)

83

- Вешаешь, вешаешь.
Финьо не удержался и дернул приятеля за волосы. Чтоб сверху вниз не смотрел!
- Нет, не добрался, но я его вижу. Спрыгнуть сверху не выйдет, но лезть недалеко.
Еще пара минут, и он был уверен, что спустится на дно этой трещины. Жаль, что она такая неглубокая, конечно, вряд ли тут могло быть что-то по настоящему важно, залежей изумрудов, уж точно, не найти.
- Я... Я не знаю пока.
Фиал при падении погас и  не было видно ровным счетом ничего. Зато чувствовалось пятой точкой очень много  острых камней!

84

- Эй, осторожней!
Майтимо сделал вид, что ему было очень больно. Пусть устыдится. Хотя дождёшься от него, как же!
Всё же они сумели отвлечься от грустного и теперь искренне валяли дурака. Уже хорошо.
- Прыгать я и не стану.
Глупо было бы при наличии верёвки и непонятно чего внизу.
- Не знаешь?
Ну хоть живой и по голосу вроде не пострадал. И не видно ничего там, внизу.
- Ты не поранился? Я сейчас к тебе спущусь.
Майтимо взялся одной рукой за верёвку, в другой зажал фиал и полез вниз, к кузену.
Камни под ногами шевелились, осыпаясь. Причём этот процесс ускорялся по мере того, как спускался Майтимо. В итоге он просто съехал по крошащейся стенке, обжёг о верёвку руку, но фиал не выронил.
- Ничего себе.- встал, отряхиваясь.
Посмотрел вокруг. Тут было тесно, но и правда не очень глубоко. Углы трещины тонули в темноте и не понятно, что там- в них.- Ты как?
Майтимо посмотрел на кузена.

85

- Я и так осторожно! Не выдрал же.
Хотя и не хотел. Специально никто так сильно дергать  бы не стал, но всякое же бывает.
- Не знаю... Тут мокро и противно. И камни острые.
Наверняка синяки останутся, причем на таком месте... Бр. Финдекано попробовал встать. Ругнулся пару раз при этом, когда нога угодила на камни. Про болото он уже молчал, оно тут везде было. И фиал никак не находился! Оказывается,   сетка порвалаь при падении и он выпал куда-то в эту липкую жижу.
- Не надо, куда ты!
На голову ему снова посыпалось... Ну и что они тут будут делать, влвоем, внизу?
- Не поранился я.
Он покачал головой, глядя на приземлившегося рядом друга.
- Нормально я... Только мы оба на болотников похожи теперь. И как выбираться назад?
Стены то крошились!

86

- Ну спасибо.
Майтимо не выдержал и дёрнул друга за косу. Не ему же одному страдать!
Неожиданно быстрый спуск не дал возможности ответить на вопросы. Собственно, он и не слышал их толком.
- Пожалуй, да... тут под ногами чавкает!
И пахло сыростью.
- Ну как... по верёвке?- не слишком уверенно спросил Майтимо.
Если всё так и будет сыпаться под ногами, то подняться и правда будет непросто.

87

- Чавкает.
Финьо грустно кивнул. Чавкало противно, очень. И, наверняка, оно было очень грязным, то, что там было. Грязным, мокрым и холодным... Что там могло чавкать, кроме пыли, разбавленной конденсатом со стен пещеры?
- А еще у тебя на щеке гадость какая-то шевелится...
Он протянул руку, собираясь эту гадость снять. Она была толстой, жирной и странно и неприятно пульсировала.
- Вот по этой?Она мне на голову упала.
Финьо покааал другу свившийся кольцами конец упавшей сверху веревки.

88

- Теперь ты повесил нос?
Майтимо улыбнулся.
- Подумаешь, чавкает. Это не самое страшное... что это за?!..
Он и сам уже почувствовал на щеке что-то склизкое и противное. Оно шевелилось и щекотало кожу.
Юноша опередил друга и снял с лица какое-то подобие червяка или гусеницы. Ну и мерзость... Отбросил в сторону, морщась.
- По этой...
Майтимо уныло взглянул на верёвку.
- А ведь я её крепко привязал.
Значит тот камень, за который она держалась, обвалился тоже.
Он посмотрел наверх. Не слишком высоко и, если бы не разваливающиеся стены, выбраться было бы не сложно.

89

- Нет. Просто я весь мокрый и мне это не нравится.
А кому бы понравилось? Да и место, где они оказались, было не  очень приятным.По крайней мере, Финьо хотел бы побыстрее отсюда убраться.
- Не самое... Как что? Пиявки. Из этой самой жижи.
Он  смог рассмотреть эту пакость и теперь был уверен, что прав.
- Не самое страшное, но сидеть в болоте с пиявками мне не нравится совсем. Давай выбираться. все же.
Да, теперь у них не было веревки, но стены оставались, и они были не очень высокими. Можно было попробовать и так подняться.
- Полезли. Пока нас не съели. Только я первый.
Двоих стена вряд ли выдержит, а одному попробовать можно было.

90

- Высохнешь.
Это не самая большая беда - быть мокрым.
- Тут их, наверное, целая куча... вон ещё одна. На тебе.
Майтимо снял пиявку с шеи кузена. Омерзительное существо!
- Мне тоже не нравится! Давай... попробуем забраться по этому?
Стены казались ненадёжными, но другого пути не было. Насколько Майтимо мог видеть, в трещине не было никаких ходов внутрь. Да и если бы были, вряд ли ни вели туда куда им надо.
- Ладно, лезь тогда. Если что - я тебя поймаю.
Юноша хмыкнул.
Тут было совсем невысоко... Главное, не вызвать обвал, иначе их просто засыплет. И в этом смысле хорошо, что сначала полезет Финьо. Во-первых, он легче, а во вторых - успеет выбраться наверх.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Как вы можете?