Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Как вы можете?


Как вы можете?

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Тирион, год 1432

Финдакано доел яблоко  и покрутил в руках огрызок. Настроение было не очень хорошим. Странно выходило в последнее время. Их отцы не очень ладили, но это не было новостью. Только вот в последнее время к этому не-ладили стали присоединяться и другие.
- Слушай... Я сегодня вопрос услышал и не смог на него ответить. Меня спросили... как мы можем.

2

Майтимо своё яблоко пока даже не начинал есть - подбрасывал на ладони, задумчиво глядя куда-то.
Вроде всё нормально было, но... то ли напряжение какое-то выросло вокруг, то ли ещё что-то.... Не получалось оставаться таким же беззаботным, как раньше.
- Что?
Он повернулся к другу.
- Что как мы можем? Или не мы? Ты про кого сейчас сказал?

3

- Про нас...
Финдэкано размахнулся и запустил огрызком в реку, задумчиво проследив  его полет.
- Меня спросили... как мы можем быть друзьями, когда наши отцы...- Он покачал головой. Да, они не были своими отцами. Но на них смотрели так, словно он должны были продолжать эти споры  еще яростнее.

4

- Кто спросил?
Майтимо поднял брови. Хотя какая на самом деле разница? Он и сам слышал нечто подобное... чушь какая.
- А почему? Мы это мы... разве твоё отношение ко мне меняется из-за того, что наши отцы не ладят между собой?
Тем более, что это же не сейчас началось.

5

- Вечером, в садах.. Знаешь же, что там всешде кто-то собирается в час смешения. Вот и..
Да какая разница, у кого оказалось настолько много наглости. Спрашивали не раз и не  два, просто не так грубо, обычно.
- Я не знаю. А ты никогда не думал, что ссора наших отцов может и нас одножды поссорить? Ведь...
Он помолчал, подыскивая слова.
- Ведь ты, скорее всего, поддержишь его, если ссора станет явной.
Ну и он, наверное, тоже.

6

- Угу... других тем для разговоров ну просто нет, - проворчал Майтимо.
На самом деле о раздоре между сыновьями Финвэ говорили всё чаще и чаще. Это уже начинало раздражать.
- Нас? Но как, Финьо?
Они ведь дружили очень давно. А ссора... она ещё давней была. Так с чего бы именно сейчас?!
Тем не менее в душе всё же зашевелился червячок беспокойства.
- Что значит - явной? Можно подумать, они сейчас её скрывают. Ты думаешь, что всё может стать хуже?

7

- Есть. Но ты же понимаешь, что и об этом они не могут не говорить.
И это было  понятно.
- Знаешь, лучше, что они говорят об этом. Если бы не говорили, значит, слишком много бы об этом думали.
И много чего нехорошего, раз уж не решались говорить об этом вслух.
думаю, что оно уже стало хуже. Ты не замечаешь? И станет... Посмотри, они все больше и больше ссорятся, и не верят друг другу, и не только они. Этот раскол  все больше заметен и в городе.
Больше... и более яро проявляютя сторонники обеих сторон.

8

- Вот знаешь, иногда кажется, что им это всё нравится! - с досадой сказал Майтимо.
Нашли тоже... развлечение.
- Лучше? Лучше бы вообще такого не было...
Ни ссоры, ни разговоров. Но это и так понятно, а вот что со всем этим делать сейчас...
Майтимо, хмурясь, посмотрел на друга. Что-то тот совсем пессимистично настроен. Но на самом деле так ведь оно и есть. Последнее время многое начало меняться и вовсе не в лучшую сторону.
- Да замечаю, конечно... Странно это. Вроде ведь и ничего нового не происходит.

9

- Может и нравится...
По крайнй мере, нравится чувствовать себя правыми. И, в чем-то, особенными... Да и скучно, наверное. А так хоть поговорить есть о чем. Только лучше бы не было!
- Это да, но... вся эта ссора началась задолго до нашего рождения.
Да она до рождения его отца началась! И закончится никак не может, хотя и причин для нее, вроде бы, нет.
- Не происходит. Слушай, я все понимаю, но... о чем, вообще, эта ссора? И зачем?
Он не понимал.

10

- Вот именно. Она длится уже столько лет... почему именно сейчас всё стало так актуально?
Ведь от этих разговоров только хуже становится. Потому что они злят и настраивают друг против друга тех, кто и так уже не в лучших отношениях.
- Не знаю. Ты странные вопросы задаешь. Не я же её придумал.
Отец не любил дядю. Дядя - отца. Это было всегда. Стало привычным.
- Ты думаешь, это может вылиться во что-то... плохое?
Во что именно, Майтимо себе не представлял. "Плохое" было понятием очень абстрактным.

11

- Может, просто со временем все становится больше, как снежный ком, который катится с горки.
И заняться больше им нечем, кроме как  слухи разносить!  Финдэкано выдохнул, стараясь успокоится. Ситуация выводила его из себя, еще и тем, что сделать с ней ничего нельзя было. Сражаться с морем... или снежной лавиной, он не умел.
- А ты себе эти вопросы никогда не задавал?
Очень хотелось сделать что-то такое... безумное, а не сидеть на месте, говоря, что они не причем и все было решено до них.
- Мы это не придумали. Но ведь мы - тоже часть этой ссоры, и нашей семьи, и вообще...
Как можно было жить, делая вид, что ничего не происходит?
- А оно что, сейчас хорошее? В плохое оно вылилось же... Я боюсь что оно хуже может стать.

12

- А почему больше, Финьо? С чего? Разве что-то новое происходило?
Да ничего. Та же ссора, то же непонимание... Только почему-то именно последнее время всё это начало обсуждаться активней и активней. И тут уже попробуй пойми, что причина, а что - следствие. Ещё большее напряжение в отношениях могли как раз все эти разговоры и спровоцировать.
- Напрямую - пока нет...
Но иногда намекали на то что странно такая дружба сейчас выглядит... Майтимо злился, но предпочитал подобные намеки игнорировать.
- Мы часть, да... но, Финьо, мы же не обязаны строить всю нашу жизнь под это всё, понимаешь?
Да, они были старшими сыновьями своих отцов. Но в тоже время - и просто эльфами. Со своими мыслями, интересами, чувствами. Почему между ними должно быть противостояние? И как можно взять и разрушить дружбу, которая началась много лет назад?
- Нет, я не о том. Сейчас плохо, да. Но что значит - "хуже"?

13

- Вот именно, что ничего. Ничего, что могло бы стать причиной для обсуждений другой темы.  Вот все и перетирают... отношения наших отцов. И ссора их от этого только подогревалась.
От разговоров постоянных,  вспыхивала снова, как  огонь от  сухих дров.
- Конечно, не обязаны. А мы можем стоить свою жизнь так, словно той ссоры нет?
Вопрос и не требовал ответа, и так было понятно, что не смогут. Они не строили жизнь под  эту ссору, только она и без этого вмешивалась в их жизнь, сама, никого не спрашивая. И это его начинало раздражать.
- Я не могу себе этого представить, но... вот скажи, хорошо будет, если ссориться начнут и наши братья? Или наши друзья, из-за того, кто прав из наших отцов. Или они не захотят, чтобы мы общались.
Какая разница, что именно произойдет, если это будет плохо?

14

- Угу... а больше в Тирионе ничего не происходит. Только это.
Майтимо пожал плечами. Делать им больше нечего... обсуждатели. Это злило, причём уже серьёзно.
- Совсем так, как будто нет, не сможем. Но сможем не делать её главным в жизни.
Было множество других тем, интересных дел, разговоров... а выходило так, что ссора вытеснила всё. Раньше они как-то обходились без этих разговоров.
- Что значит - не захотят? Это же наше дело. И...
Майтимо растерянно посмотрел на друга. А ведь он прав... что будет, если отношения между ними всеми перерастут в открытую вражду? Да нет....не может быть. Чушь какая-то. Всё как обычно - вспыхнет ненадолго и уляжется.
- Не стоит нагнетать, Финьо. Неправильно это....

15

- Не происходит...
Не происходило ведь, на самом деле. Нет, было что-то, мелкое, его даже обсуждали какое-то время, но потом история продолжения не получала и все снова возвращались к прежней теме. Она-то не иссякала, получая все новое и новое развитие. Отец и дядя ссорились постоянно.
- А мы и не делаем... Только это все разрастается, само по себе.
Разрастается и заполняет собой все больше. Жаль, что Феанаро не уедет куда-нибудь на подольше, пронеслось в голове. Он же так часто уезжает, ищет что-то. Ну что ему стоит побыть там подольше, пару десятилетий, хотябы?
- И что?
Он посмотрел на друга.
- Нагнетать не стоит. А подумать? Знаешь, есть такие птички на юге.. когда они чего-то пугаются, то прячут голову в песок и думают, что так этого чего-то резко не станет и оно их не заметит. Но кроме головы-то у них все снаружи, и видно прекрасно. Вот и мы сейчас похожи на этих птичек. Голову под одеяло прячем и считает, что спрятались полностью...

16

- А почему надо обязательно говорит о чём-то... таком? Почему нельзя просто жить нормально?
Майтимо разозлился даже. Хотя понимал, что неправ. Жить нормально нельзя, когда нет мира между родичами. Замкнутый круг какой-то.
- Само по себе не бывает. Мы все носимся с этой темой. А оно.. как сушняка в костёр кинуть. Вспыхивает сразу же.
Только зачем кидать, если и так горит неплохо?
- И... не знаю я, Финьо, что.
Всё так запуталось... бывают такие узлы, которые развязываешь, а они только крепче становятся. А на самом деле надо просто за кончик дёрнуть, только знать бы, за какой.
- Угу.... знаю таких. И правда, похоже. Но я не знаю, как можно разрешить всё это. Не замечать - нельзя. Думать только об этом тоже. А какой выход, я не знаю. Не вижу его.

17

- Просто жить,  ни на что не обращая внимания? Ты бы так смог?
Он бы нет. Вот и другие тоже. Конечно, неприятно было оказаться в центре чужих сплетен, но никто же не виноват, что так вышло, и  осуждать кого-то, что они не  пропускают слухи мимо ушей было не очень справедливо.
- Носимся ли? Нельо, я онимаю, что ты злишься. Но ты знаешь, как прекратить эту ссору? Я нет. А пока она не закончится, разговоры о ней  так и будут.
Тут уж ничего поделать было нельзя. И закончить ее они двое не могли, это должны были делать их отцы. В конце-концов, не они же все начали.
- Ну зачем же только об этом? Но и об этом нужно. Подумать и решить, что мы сами сможем сделать.

18

- Да нет... я не про нас. И не про остальных. Я про... всё.
Про ссоры эти. Майтимо любил отца, верил ему безоговорочно, но порой всё же в голову закрадывалась мысль о том, что вражда между ним и дядей вовсе не настолько обоснованна и не является непременным условием их жизни. У неё, конечно, были причины, но ни одну из них он не мог чётко и конкретно для себя сформулировать. Они наверняка были у Феанаро, но спрашивать об этом отца юноша не решался.
- А нет? Не носимся? Если о чём-то постоянно говорить, это... как дрожжи в тесте. Оно разбухает и ничего с этим не сделаешь.
Он помолчал немного:
- Злюсь. Не на тебя, конечно.... извини. На всё вот это. Не знаю, как прекратить, вряд ли это в наших силах.
Только отец и дядя могут...
- Мы можем дружить, как дружили. Несмотря ни на что...это тоже много значит.
Если вся эта история рассорит их, то это значит, что дело совсем плохо.

19

Про отцов, ага.... Он и сам не понимал, с чего эти ссоры взялись. Нет, оно понятно, что Феанаро обидно, что он остался без матери, и что чувствовал себя брошенным и преданным.  Ну так а его семья тут причем была? И вины отца в том, что Мириэль жить не захотела, не было тем более, он тогда еще не родился. Что за глупое выяснение, кто лучше? Жаль, что никому про свои выводы он сказать не мог, даже другу. Обидится за отца...
- Да я понимаю, что не на меня. Ну, может, ты и прав. Носимся. Или, по крайней мере, настолько привыкли, что перестали замечать.Знаешь, пожалуй, эта ссора, на самом деле, вошла у нас в привычку. И если ее не будет, мы растерямся и не будем знать, что делать.
Бр... Плохая какая-то привычка, неправильная и очень вредная выходила.
- Мы и будем дружить, ну что ты!
Финдекано  приобнял кузена.
- Но знаешь, я хочу... поговорить с отцом. Может, это что-то изменит, или, хотя бы, понятнее что-то станет.

20

- Да.
А про что ещё? Точнее, про кого? Это отец с дядей никак не могли разобраться друг с другом. И все оказывались втянутыми в это, а как иначе? Всё же происходило в семье короля нолдор...
Майтимо посмотрел на друга.
- Ты так думаешь? Тогда это очень грустно, Финьо. Потому что выходит, что нам, кроме неё, и поговорит не о чем.
Вот даже они сейчас... Раньше болтали обо всём на свете, а теперь - о ссоре, слухах. Что-то не нравилась ему такая привычка. Совершенно.
- Будем. -Майтимо улыбнулся. - Это же глупо - ссориться не потому, что есть причина, а потому, что ссорится кто-то другой.
Даже если это твои родные. Хуже будет, если и правда раздоры начнутся между их братьями, ведь разбираться с этим придётся им, старшим. И тут и появится опасность самим втянуться в это.
- Поговорить? А... что ты ему скажешь?
А главное, что ответит Нолофинвэ?

21

- НАМ есть о чем. Мы ведь и говорили, и не раз... Постоянно говорим. Но и этой темы избегать нельзя.
Именно нельзя было, а то получалось, что они бояться и стараются замалчивать плохое, хоть и сами понимают, что это плохо.
А говорить... они ведь говорили, и встречались постоянно, в этом ссора их отцов, какая бы она не была, не мешала. Но ему страшно было от мысли, что то может измениться.
- А все остальные... Ну да, мы же у всех на виду. Вот они и обсуждают.
Была бы это не семья короля, может, оно и прозе было бы.
- А у нас.. есть причина ссориться?
Пока, по крайней мере серьезной, он не видел. Ну были какие-то совсем мелочи, но о них друзья забывали раньше, чем переставали спорить. А тут вот.. Постепенно это начинало выходить за рамки пустяков и они уже не могли оставаться в стороне. Да он и сам не был уверен, что сможет и захочет.
- Я... я не знаю.  Не думал об этом еще. А что можно спросить?
Почему они не прекратят... все это?

22

- Ну вот мы и не избегаем. Говорим...
Финьо прав: если умалчивать и делать вид, что ничего не происходит, это будет расти внутри. И появятся сомнения и домыслы, а это - точно пусть к ссоре.
- Ну и пусть обсуждают. Это мы остановить не в силах. К сожалению.
Просто надо пытаться не придавать этому особого значения. Только как - если задевает? Вот прямые вопросы уже начались. "Как вы можете"... а вам-то что?!
Ладно, нечего злиться.
- Нет. Я её не вижу во всяком случае.
Иногда бывало всякое, но это так, по-дружески и по пустякам. И мирились они быстро, дольше пары часов дуться друг на друга не получалось.
- Я не знаю, что... Я бы спросил, почему так получается.

23

- Ну вот и хорошо, что говорим.
Иначе, какая же у них дружба была бы, если бы приходилось скрывать друг от друга  такие вот важные вещи  и актуальные разговоры?
- Не в силах. Но я не понимаю, как можно спокойно улыбаться и пожимать плечами, когда тебя не просто чужие, а вроде как друзья спрашивают.
И делить начинают. И считают идиотом. Конечно, можно сказать, что   не нужны такие друзья, но вот так отказываться от тех, с кем проводил время, было страшно, и неправильно. Как и делить их с другом, это твои, а то мои. Это его даже сейчас бесило.
- Ну вот видишь... и я. Знаешь... А твой отец будет сильно злиться, если я  у него такое спрошу?
Наверное... Но спросить так хотелось!

24

- Можно вежливо намекнуть, что это немного не их дело. - Майтимо, хмурясь, изучал яблоко на своей ладони - как будто первый раз видел.
Легко сказать, конечно. Во-первых, обязательно кто-то обидится. Во-вторых как-то самому такое не очень-то просто говорить. Финьо ведь верно сказал: спрашивают друзья, приятели - те, с кем совершенно неохота ссориться. Но они же тоже должны понимать!
Вообще получалась какая-то полная ерунда. Выходило, что из-за старой ссоры будут возникать новые. И так постоянно... действительно, как снежный ком. Они в Арамане такие делали... только тогда всем было весело, а теперь не очень.
- Мой отец?
Майтимо даже растерялся. Он не представлял себе, как можно подойти к Пламенному с подобным вопросом.
- М... думаю, что будет... не знаю.
Мысль о том, что и правда можно спросить у отца, была одновременно простой и... почти невозможной.

25

- Угу, можно. А еще можно взять  шкуру, нож и лук  уйти жить в пещере в горах.
Ну не получится всем вот так "намекнуть", чтобы они шли лесом. Весь город не пошлешь. И друзей тем более. Да и не хотелось посылать! Друзья, все же, были, не чужие эльфы. А если так допосылаться, то тогда, на самом деле, очтанешься в одиночестве. И ссор от этого только больше станет, еще и между ними всеми.
- Ну да, твой...
Он ведь, тоже, был частью всего этого конфликта, причем частью, которую никак нельзя было игнорировать и которую он очень редко слышал именно в части "почему" все происходило. Ьак почему бы и не спросить?
- Вы никогда не спрашивали?
Странно было бы. Ну ладно, что он с Пламенным не говорил, ну так он был сыном Нолофинве и это, как раз, было  объяснимо. Но теперь... почему-то очень захотелось попробовать!

26

Майтимо рассмеялся.
- Можно. Но вот увидишь, в один прекрасный день ты встретишь кого-то, кто решил тебя отыскать и поделиться новыми сплетнями.
Это была, конечно, шутка. Но, как обычно бывает с шутками, содержащая немалую долю правды.
- Нет. Не спрашивали.. ну я во всяком случае.
Тема была неприятной для Феанаро. И представит себе, как бы он отреагировал на вопросы, Майтимо не мог. Нет, отец никогда не отказывался говорить с сыновьями, всегда находил для них время. Но, пожалуй, такой разговор ему не понравится.
- Ты всерьёз хочешь с ним поговорить?

27

- О, да... и тогда куда от них бежать?
Он фыркнул. Нет, могло быть и так. И в этом, по сути, не было ничего смешного. Скорее уж, очень печально.
- А почему не говорили? Это ведь важно.
Как можно было жить, не понимая, как живешь и что вокруг происходит.
- Ну да.. Я хотел бы. Хотел бы понять. А кто еще может ответить о мыслях Феанаро, кроме Феанаро.
Ну да, страшновато было. Тот мог отреагировать на вопросы не очень хорошо. Ну так а как еще можно было хоть что-то узнать? Финьо не представлял.
- А почему нет?

28

- Прорывать ходы в пещере и завалиться камнями изнутри.
Майтимо пожал плечами. Не смешно как-то.
- Не знаю, мне кажется, отец и не стал бы говорить.
Может быть, и стоило бы попробовать...
- Я даже не знаю, что тебе сказать, Финьо. Никто... но ты уверен, что он станет делиться своими мыслями?
Ему казалось, что у отца в голове всё уже чётко сложилось и расставлено по местам. Ну скажет он даже, что думает... Всё равно это ничего не изменит в данной ситуации. А может и осложнить.
- Если ты так хочешь, мы можем пойти вдвоём.- предложил он.

29

- Угу... Это только если вместе с тобой.
А то совсем тоскливо становилось от такой перспективы.
- Это совсем странно. То есть, он думает о чем-то, но не хочет чтобы кто-то об этом знал? Но тогда как можно понять друг друга?
Да даже и в споре, ты не можешь ни спорить, ни согласиться, если не знаешь мыслей и точки зрения оппонента. Получалась ссора совсем без причин, на пустом месте. А это было странно и глупо.
- Нет, конечно, не уверен. Но пока  не спрошу, не узнаю ведь.
Может, все вот так и боялись спрашивать?
- Но ведь ты сам этого не хочешь?
Почему-то именно так Финдэкано и казалось.

30

- Конечно, вместе.
Если ещё и поодиночке, то совсем паршиво будет.
- Ну.. а у тебя не бывает мыслей, которыми ты не хочешь делиться?
Дело было не только в этом. А ещё и в том, что отец для себя всё решил, и у него была своя уже сложившаяся позиция. Её он  и не скрывал.
- Да не то чтобы не хочу... Просто не понимаю, будет ли в этом толк.
Но всё же лучше пойти вместе. Вопросы от сына Нолофинвэ вряд ли порадуют отца, и вряд ли он захочет быть с ним откровенен.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Как вы можете?