Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Как вы можете?


Как вы можете?

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

- Что, ты так мечтаешь переехать жить в пещеру?
Ему самому там вряд ли бы понравилось. Неуютно, пусто, холодно и темно. Пещеры не для того созданы, чтобы в них добрые эльфы жили. Так, переночевать, разве что, на охоте в дождь.
- Ни с кем? Нет... Если это мысль важная, или касается важного дела, или думаю я ее долго...
Не поделиться можно мелочами, про которые ты и сам забываешь через пару мгновений.
- А у тебя бывают?
Если ты не хочешь ни с кем делиться переживаемым, не значит ли это, что ты никому не доверяешь?
- Да я тоже не понимаю, и не знаю, ответит ли он. Но ведь пока не спросишь, ты будешь только гадать, и никогда не узнаешь, как было бы на самом деле.
А так, у него хоть какой ответ будет, от Феанаро, хоть пошлет тот его подальше. Определенность, как никак.

32

- Нет. Совершенно не мечтаю.
Хотя вот иногда хочется. Чтобы не доставали вопросами. Не навсегда, на время.
- Если это мысль личная. Совсем.
Такие ведь тоже бывают. И их вовсе не хочется рассказывать, даже самым близким. И тут дело не в недоверии, а совсем в другом.
- У меня... да нет. Вроде нет.
Майтимо не хотелось ничего скрывать. От друга - так уж точно. Но у всех ведь по-разному.
- Просто знаешь.. мне кажется, отцу вообще эта тема неприятна. Он переживает из-за всего этого и злится. И если начать его расспрашивать, то вряд ли станет что-то объяснять. Но если ты считаешь, что я неправ, давай попробуем.

33

- Что, хочешь  попробовать так пожить?
Можно было бы и уехать, не жить, конечно, а развеяться, после последних событий. Финдекано чувствовал, что ему самому это надо. Может, после поездки, если отдохнуть, он посмотрит на все другим глазами?
- Ну вот да. Но ведь это... не личное?
Как могло быть личным то, что касалось всего Тириона и о чем этот самый Тирион говорил на протяжении десятков лет?
- Неприятна, конечна! Но ведь нельзя все время отмахиваться от того, что неприятно. Это же трусость!
И глупость, та еще!

34

- Жить - нет. А вот съездить в пещеры...
Майтимо задумался. А почему нет? Может быть, они там сумеют отвлечься от всех этих разговоров. Он был уверен, что друг тоже не будет против.
Майтимо вздохнул и пожал плечами. Он мог ни решать за отца, ни знать его мысли, но ему казалось порой, что для Феанаро вся эта ссора действительно что-то очень личное. Вряд ли он допустит, если кто-то захочет вмешиваться в это. Правильно это или нет - уже другое дело. Наверное, нет.
- Нет, Финьо. -
Он чуть нахмурился. Если бы так сказал кто-то другой, он, наверное, здорово бы разозлился.
- Он просто считает, что это - его дело. А не боится неприятных тем.

35

- Можно и съездить.
Он кивнул другу. Хоть там никто не будет спрашивать, что происходит.
- Но он ведь не может не замечать, что это не только его касается Не может не замечать, что за ним идут и к его мнению прислушиваются. Значит, хоть им он что-то говорит по этому поводу.
Ну нельзя было этого не замечать, просто физически. И если кто-то так говорил, значит.. Он покосился на кузена. Значит, он именно боится признаться, что что-то происходит и сам от себя прячет это знание.

36

- Поехали?
Особых дел в ближайшее время вроде не было. И очень хотелось на самом деле уехать куда-нибудь подальше. Мысли, они, конечно, никуда не денутся, но можно сменить обстановку и заняться чем-то интересным.
- Не может...
Майтимо понимал, что друг говорит правильные вещи. Только совсем не знал, что ему ответить. Не мог же он влезть в голову отца и понять, что тот думает.

37

- Сейчас? - Уточнил Финдекано. Можно было и  прямо сейчас.... У них, конечно, ничего с собой не было, ну так не пропадут же они за пару дней в лесу! А надолго и не уедут. Или можно было завернуть домой ненадолго и взять что-то с собой. Почему нет?
- Нельо, перестань. Ну не ребенок же он. Должен же понимать...
В том он был совсем не уверен, но не говорить же об этом другу! Он этого, все равно, не признает никогда. Отец для кузенов был главным авторитетом и его мнение было главным.

38

- Ну... а почему нет? Можно зайти домой быстро, за припасами. И встретиться тут же. Через полчаса, например.
Майтимо был уверен, что за полчаса можно собраться в любой путь. Дорожная сумка всегда была готова, а небольшой запас еды можно взять на кухне.
- Должен. И понимает, наверное. Финьо, но я правда не могу сказать за него. Если ты хочешь спросить... можно попробовать.
Хуже... да вряд ли будет. И так всё уже непонятно куда зашло.

39

- А ты уверен, что дел не найдется?
Он с сомнением посмотрел на друга.
- Пошли ко мне лучше, у меня и соберемся быстрее, и дел никаких, дома нет никого.
Да и идти было недалеко и по дороге.
- Конечно, хочу. И спрошу. Не сегодня, но... Да найду время.
А сейчас можно было  уехать и подумать о чем-о более приятном.

40

- Таких, что нельзя отложить? Нет, не найдётся.
Если бы были, Майтимо и не стал бы предлагать.
- Ну... пошли. А твой отец будет не против?
В свете всех этих разговоров...Может быть, Нолофинвэ будет вовсе не рад видеть сына брата у себя дома.
А ведь раньше такое и в голову не могло прийти...
- Скажешь тогда? А сейчас - пошли уже!
Хотелось скорей отвлечься от всего этого.... безобразия.

41

- Даже у твоих родичей?
Они ведь могли попросить о чем-то....  о таком, о чем Майтимо еще не знал.  И Феанаро, вряд ли, удовлетвориться объяснением, что де погоди, дорогой папа, я тут погулять собираюсь. Вообще, в доме у кузенов все время что-то происходило, иногда это сбивало с толку даже его.
- Да нет... не больше, чем вчера.
Они до этого встречались же, и не раз... И ничего такого уж страшного не происходило.
- И потом, говорю же, сейчас их дома нет, так что нам не помешают.
Даже взглядами... Дом будет в их распоряжении, что было большим плюсом. А вещей, даже и собранных, на двоих у него хватило бы.
- Конечно, скажу, если хочешь.
Он не считал это  такой вещью, которую имело смысл скрывать, тем более от друга.
И они направились в сторону выезда из города и, заодно, и его дома.

42

- А я не стану их спрашивать. На всякий случай.
Не накинутся же они сразу с делами и поручениями!
- Хорошо тогда.
И хорошо, что дома у Финьо никого нет. Даже если дядя и не стал относиться к нему хуже, всё равно все эти разговоры оставляют неприятный осадок и вызывают неловкость.
- Хочу.
Майтимо твёрдо решил на время выкинуть из головы все грустные мысли. Пока они не вернутся. А потом - будь что будет.

43

- Вот и не спрашивай. А лучше не ходи туда и на глаза никому не попадайся!
От греха подальше. Пока тебя не видят, то и не вспомнят, и работы не дадут, скорее всего.
- Угу.
До дома они добрались быстро, а так у Финдекано все готово было. Он не любил сидеть на месте, мог захотеть отправиться кула-то
довольно резко, ну и отправиться, если дел не было, вот как сегодня. Поэтому, вещи для путешествия на несколько дней были всегда наготове, осталось тоько припасов собрать.
- Вот, посмотри в  шкафу хлеб и сыр.
В руки Майтимо был выдан холщовый мешок для продуктов.
- Походная посуда в нижнем ящике. А я маме записку напишу, чтоб не ждали к ужину.

44

- Не пойду. Ты прав.- Майтимо хмыкнул.
Сейчас он совершенно не хотел заниматься никакими делами. А если они вдруг найдутся, то придётся их делать, никуда не денешься. Так что разумней будет удрать по тихому.
Дома у кузена и правда никого не было. Сборы должны были занять совсем немного - как и он сам, Финьо всегда держал всё необходимое в полной готовности. Мало ли когда придёт в голову поехать куда-нибудь!
Майтимо взял мешок и заглянул в шкаф. Взял несколько ломтей хлеба и половину головки сыра.
- Думаю, нам хватит. Мы же ненадолго. Давай, пиши и пойдём уже.

45

- Пишу я, пишу.
Финдэкано склонился над листом пергамента.
- Вина налей еще... ну флягу ты сам видишь.
Она лежала все там же, в ящике... А вина с собой стоило взять. Сейчас он был бы не прочь и чего покрепче выпить. Так... Все, кажется.
- Я готов, пошли.
Финьо бросил записку на стол,  чуть прижал  с краю  кувшином с водой. Так, теперь не улетит. Все, кажется...
- Лошадей возьмем? Да, лучше. А то что пешком идти... А ты подумай пока, куда хочется.
Эльф выгел из дома через заднюю дверь и пошел к конюшне.

46

- Ладно, ладно
Майтимо отыскал флягу и наполнил её вином.
- А пустая есть? Для воды?
Наполнить её можно будет и по дороге.
Подождав, пока Финьо допишет свою записку, юноша закинул сумку с припасами на плечо и пошёл к выходу.
- Да, конечно. Верхом быстрей.
И можно, выйдя из города, вволю поскакать - отличный способ избавления от лишних мыслей в голове.
- Куда?- он подумал немного. В принципе, было всё равно. - Давай к предгорьям. Там как раз пещеры есть. Помнишь, мы одну видели, но не пошли, потому что пора было возвращаться?

47

- Пустая там же... посмотри. Вся посуда там.
Если никто  не забрал, то и вторая фляга должна была найтись. Е сли нет... ну тогда придется  обходиться тем, что есть. В конце-концов,
воды в Амане, всяких речек-ручейков, было полно, найдут что-нибудь.
- Помню. Ты что, на самом деле решил пожить в пещере?
Финдэкано усмехнулся.
- Тогда веревку не забыть бы.
И светильники, а то что они в потемках блуждать будут?

48

- Ага. Нашёл.
Майтимо вытащил флягу и положил в сумку и её.
- Ну... пожить не пожить, а посмотреть, что там такое - почему нет?
Пещера была глубокой, насколько они могли видеть. И исследование её могло занять немало времени.
- Верёвка нам понадобится.- согласился он.
Ну.. и кажется, всё. Остальное наверняка есть в сумке у кузена.

49

- А что там может быть?
Наверняка же до них кто-то был в пещере, и, если бы там было что-то интересное, нашел бы это уже. Хотя...
- Угу, тогда пошли.
Они оседлали лошадей,  прихватили сумки, моток веревки с крючка у двери и выехали. По дороге эльфам попалось всего трое знакомых, но и те спрашивать, что они делают и куда направляются не стали. Побег удался.

50

- Откуда я знаю? Это мы и хотим выяснить, разве нет?
Эту пещеру они ещё не исследовали, надо это исправить.
Из города выбрались без проблем. Майтимо мельком подумал, что ему тоже следовало бы сообщить дома об отлучке. Ну ничего, если что, если они задержатся, всегда можно позвать осанвэ того же Кано. А он предупредит остальных.
Очень хотелось выкинуть всё из головы хотя бы на время.
Едва оказавшись за воротами, юноша свистнул и пустил коня вскачь, подставив лицо упругому прохладному ветру.

51

- Ладно... придется выяснять.
Финьо вздохнул. Он тоже не знал,  что там может встретиться внутри, да ему и все равно было. Они же не за драгоценными камнями ехали, а просто отдохнуть, получить новые впечатления.
Дорога прошла без них. Да Финьо ее почти и не заметил. Едва выехав за ворота, Майтимо пустил коня вскачь и понеслось... Он сам очень старался не отставать, у него даже получалось. Но по дороге ничего заметить не выходило. Да и не было там ничего, что они, полей не видели?
- Сто-ой!
Ближе к лесу он счел, что  скорость нужно сбросить.
- Ты так гонишь, словно за тобой Черный Всадник гонится.

52

- А чего вздыхаешь? Не хочешь туда? Может быть, хочешь сидеть дома в кресле?- поддел друга Майтимо.
Угу... как же, так он и поверил. У Финьо было точно такое же шило в седалище, как и у него самого. Если не больше!
Они вихрем подлетели к лесу, и уже у самой его кромки феанарион осадил Нильмо, переведя его в рысь. Конь фыркнул и мотнул головой: скачка ему понравилась, и он был не прочь продолжить.
- Не не шагом же ехать!- на его взгляд это был на редкость убедительный аргумент.
Шагом можно и по городу. Зачем для этого уезжать куда-то?
- Чёрный Всадник...-задумчиво повторил он. - Тебе дед про него рассказывал?

53

- Аша, хочу сидеть в кресле, есть теплый пирог с вишней и чтобы ты мне квенилас подливал.
Финьо хмыкнул. Ох и трепло-ооо. Но сюжет, который он обрисовал, его ы вполне устроил. Почему нет?
- А нестись так зачем? Ничего увидеть не успеваешь, и пятая точка вся отбитая.
Он хмыкнул. Ну, не то, чтобы  все было именно так, но Финдекано не  так уж любил бешеную скачку. И смысла в ней особого не видел.
- Ну да, рассказывал. А что?
Он пожал плечами. История была старая и  больше была похожа на сказку, чем на реальную жизнь, хоть и была реальной.

54

- По-моему, кто-то слишком много хочет! -Майтимо сделал вид, что возмущен до глубины души.
Ага, как же. Да Финьо через день-другой такой жизни вскочит с кресла и унесётся куда-нибудь путешествовать!
- Что-то ты разнежился больно! И никакой особенной скорости сейчас не было. Нильмо может намного быстрей.
А рассмотреть... да что тут рассматривать, рядом с городом-то? Всё уже сто раз видели. Вот в пещере и будут смотреть, там он никуда скакать не собирался.
- Не знаю... почему-то подумал обо всём этом. Мне Махтан рассказывал, когда я был ещё совсем мелкий. И об эльфах, которые попадались ему.
И возвращались изменившимися. Если возвращались...

55

- Может, и многого. Я же так не пробовал жить. А вдруг понравится?
Попробовать на денек-другой было бы заманчиво, чьл ни говори. Особенно заманчиво посмотреть, что в ответ на такое предложение сделает кузен. Вряд ли он согласится на такое. Ну, зато обеспечен кипеш. И слухам новый толчок. "Наследники домов передрались на главной площади."
- А я люблю удобство и комфорт.
Нолофинвеон усмехнулся. Куда ак спешить-то? Не убежит от них пещера, успеется все.
- Ну... это старая история. Здесь такого быть не может.
Он не очень понимал,  как это может быть связано с их пещерой, там же Черный Всадник не живет.
- И что он говорил?

56

- Есть у меня подозрение, что и не попробуешь.
Нет на кресле-то пусть сидит, жалко, что ли? А насчёт квенилас... придётся самому наливать.
- Комфорт я тоже люблю.
Кто же его не любит-то? Иногда очень даже приятно поваляться дома у камина с книгой. Или, не торопясь, прогуляться по лесу. Но есть и другие, не менее прекрасные вещи: скорость, например. Или горы. Или пещера с кучей неизведанных ходов и переходов. И если бы кузен так не думал, то не ехал бы сейчас рядом с ним.
- Не может, конечно.
Майтимо задумчиво посмотрел вперед: они въезжали в лес. На них дохнуло прохладой и свежестью.. хорошо!
- Что искажённые квенди иногда возвращались домой. Но вели себя... странно. Менялись. Внутри...

57

- Почему? Тебе жалко, чтоли?
Финдекано невинно похлопал глазками. Вот ведь вредина. А мог бы и подыграть немного.
- Это ты? Тогда чего у тебя в комнате все время бардак?
Юноша усмехнулся. У него  было немногим лучше,хоть он и разбирал, иногда, бумажные завалы. Но арфа постоянно оказывалась под ногами, это просто проклятье какое-то было.
- Менялись... Нельо, ты почему об этом сейчас вспомнил? Ты же не думаешь, что мы сами так изменились? Или отцы наши?
Если уж друг так внезапно вспомнил те страшные истории... На душе у Финьо резко стало нехорошо.

58

- Ага. Жалко. Тебя. Ты станешь толстым и неподвижным!
Разве можно такое допустить?
- Где у меня бардак?! -возмутился Майтимо, - у меня всё на своих местах находится!
Во всяком случае, с его точки зрения. Да, наверное, перчатки не должны лежать на подушке, а книга - под стулом. Ну так ему это удобно, и он отлично знает, где их искать в случае необходимости!
- Нет, разумеется... не думаю! Но мы тоже меняемся не к лучшему сейчас. И мне это не нравится.
Вопрос Финьо был немного неожиданным, но... от него стало как-то не по себе.
- А изменится так, как они... это же что должно случиться? Как можно заставить феа как будто наизнанку вывернуться?

59

- А ты где видел толстого эльфа?
Финьо непритворно удивился. Это ж  где можно было такую редкость откопать???
- В комнате у тебя бардак.. И нет,  места у вещей совсем не такие и не там, где ты думаешь.
Он не спорил, что кузену так могло быть удобно. Но это было неправильно, некрасиво и походило на свалку ненужных вещей, а такого быть не должно было.
- Не знаю... Но, все же, почему ты про них вспомнил сейчас? Меняемся. ну так мы же живем, учимся чему-то. Это совсем не то же самое, что измениться.. как те.
Не меняться было нельзя, но разве любое изменение было  во зло?!

60

- Нигде. А где ты видел эльфа, который целыми днями сидит в кресле и пьёт квенилас? Вот и будешь... первым в Эа.
Любое живое существо при таком образе жизни станет похоже на колобок.
- Места у вещей там, где удобно их владельцу. -категорически заявил Майтимо.
Время от времени он приводил в порядок свою комнату, клал всё на места и выбрасывал ненужное. Но потом приходила в голову какая-нибудь мысль или куда-то надо было спешно ехать - вот как сейчас! - и все возвращалось на круги своя. Юношу это как-то не особенно напрягало.
- Я сам не знаю, почему вспомнил. То есть ты сказал про Чёрного всадника, ну и....
Старый разговор с дедом сразу всплыл в памяти.
- Нет.. конечно, не так. Но выходит так, что мы приобретаем не только новые умения и знания, но и.. смотри, ведь раньше не было ни таких вот слухов, ни такой откровенной неприязни. Или была, а мы просто не замечаем?
Майтимо помолчал. Наверное, это сильное преувеличение.
- Внутри меняемся. -добавил он. - И как-то не к лучшему.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Как вы можете?