Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Там, на неведомых дорожках...


Там, на неведомых дорожках...

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Майтимо, с удовольствием потянулся и встал из-за стола. Да, кажется, он засиделся: Серебро уже сменилось на Золото. Время пролетает незаметно, когда ты занят чем-то интересным.
Он просмотрел стопку изрисованных грифелем листов. Вот это может подойти... и ещё те два. Остальное не годится. Нужно ещё над окантовкой подумать... Но не сейчас. Сейчас надо пару часов поспать...

2

- Чем занят?
В окно заглядывала любопытная мордашка. Похоже, мальчишка уже некоторое время висел там, наблюдая за другом, и тоько теперь, когда он  закончил, решил спросить его, отвлекая.
- Ты что, опять всю ночь с чертежами просидел?
Конечно, Финдэкано прекрасно знал, как  любит проводить ночи кузен.
- А я хотел погулять...
Сейчас не выйдет, наверное.

3

- Залезай сюда.
Даже смотреть в окно не надо, чтобы догадаться, кто там.
Финьо. Висит на ветке. Ну а для чего мама яблони сажала? Правильно, чтобы в окна залезать, дверей же нет в доме! Майтимо хмыкнул.
- Ну... да, кажется, всю.
Зато с пользой.
- Погулять? Сейчас?
Майтимо зевнул. А потом задумался. Спать, конечно, хотелось, но...
- А куда ты собрался гулять?

4

Финдэкано не стал долго ждать и  быстро влез в комнату, спрыгнул на пол и подошел к друну, заглядывая ему через плечо.
- Что это?
Он кивнул на наброски. Интересно  же было!
- Куда... в лес, к реке. Купаться.
Он хитро посмотрел на кузена. Судя по его вопросу,  кузкен спать хотел, а шило у него в одном месте спать не хотело.
- Ты ложись, я уйду скоро. Устал же.

5

- Это...- Майтимо чуть подвинулся, чтобы кузену было видней. - Наброски. Хочу подвеску сделать.
Камень, который он хотел взять для подвески, был необычной формы: продолговатый и неровный. Можно было бы его обточить, но юноше казалось, что именно эту природную неправильность и нужно использовать.
- В лес, говоришь?
Майтимо задумался.
Хитрый взгляд Финьо говорил о том, что кузен отлично видит его сомнения. Искупаться сейчас было бы очень даже неплохо. Спать расхочется... а вернувшись, можно сразу в мастерскую пойти.
- Да я... - он ещё немного подумал, - Ладно. Пошли!
Поспать и потом можно.

6

- М...
Финьо посмотрел на наброски,  наматывая на палец прядку волос.
- Вот так лучше, наверное... А что она такая...
Он сделал в воздухе непонятный жест.
- ... неровная?
Вообще не похожая ни на что, что творили эльфы. Скорее уж на то, что можно было получить, расколов что-то более  крупное.
- Куда пошли? А сон как же? Потом будешь весь день вареный... Давай, двигай. В сторону кровати!
Он подтолкнул друга легонько в спину.

7

- Угу.. мне так тоже больше нравится.
Майтимо задумчиво посмотрел на наброски.
- Неровная... но ты посмотри, как интересно можно сделать! Я камень отшлифую, конечно, но не хочу менять его форму. А тебе не нравится?
Это же очевидно, что именно благодаря неправильной форме камня подвеска станет необычной.
- Знаешь... если по краю сделать серебряную окантовку в виде ветки... или ещё как-то... Я сам пока не решил.
Цвет у камня был зеленовато-серый, с почти чёрными прожилками. Серебро точно должно подойти. Или ещё какой-то сплав? Нужно будет с Курво посоветоваться.
- Да ну его... вечером высплюсь. Эй, не толкайся!
Вот же... мелкий ещё, а сильный! Майтимо засмеялся. Остатки сна улетучились совершенно.
- Не буду я вареным. Пошли уже.

8

- Да нет, нравится. необычно просто.
Подвеска ему, действительно, нравилась, но у него и вкусы были... ну, его собственные. А кому-то могла и не понравится, но то всегда так было.
- Ты кому ее?
Наверняка ведь не просто так?
- Покажи потом, когда сделаешь.
Финьо кивнул на рисунок. Интересно было, чем в итоге обернется замысел.
- А вечером тебе в голову придет очередная идея,  и ты опять просидиь до Золота. Знаю я тебя... Ну, пошли. Ты в этом в лес собрался?
По его мнению такая одежда подходила как раз для сна, но никак не для прогулок по лесу. Они ведь, все равно, куда-нибудь влезут!

9

- Необычно. Так это и хорошо!
Правильные формы это хорошо и красиво, но иногда хочется чего-то оригинального. Не идеального.
- Пока не знаю. Маме... если ей понравится.
Должно, наверное. Во всяком случае, Майтимо очень на это надеялся.
- Обязательно покажу.- серьёзно пообещал он.
Кузен пусть ещё и не совсем взрослым был, но его мнение был важным. И он не станет говорить приятное просто из нежелания обидеть.
- Ну и придёт... подумаешь. Когда есть идеи, то и спать не хочется.
Майтимо кинул взгляд на свою одежду. А что такого? Ну да... домашняя. Так надеть сапоги и котту - и всё, он готов.
- Ты предлагаешь одеться как на праздник?- он хмыкнул.
Угу... и залезть в какие-нибудь колючки! Это они любили.

10

- Наверное, понравится. Ты же ее вкусы знаешь!
А если и не вкусы... наверное, для нее  было важнее то, что это  сделал Майтимо, чем только красота и оригинальность.
- Это сначала не хочется. А потом очень даже!
Финьо рассмеялся.  Он думал, что поспать можно и в лесу, и там даже еще приятнее. Тепло, светло, воздух свежий, травкой пахнет. А уж найти возможность и дать другу отдохнуть, если тот захочет, он вполне способен был.
- Неа. Я предлагаю надеть сапоги, плотную котту и плащ, чтобы не оставить на колючках клочки кожи.
Он подтолкнул кузена на этот раз к шкафу.
- Если хочешь  гулять, то пошли уже!

11

- Знаю. Но я такого ещё не делал.
Даже если маме не понравится, она посоветует что-нибудь. Как можно сделать так, чтобы было красиво.
Только надо доделать сначала.
- Ну вот захочется - и посплю. В лесу. Ты же не станешь меня будить, правда?
Майтимо улыбнулся. Кузен был, конечно, непоседой, но точно не стал бы мешать, если бы ему и вправду пришла мысль поспать часок в лесу. Да и.. кто сказал, что ему спать захочется?
- Разумеется, я всё это надену!
Босиком точно не пойдёт, зная, что они не по тропинкам будут гулять.
- Да иду я, иду! Что ты пихаешься?!
Майтимо вытащил из шкафа свернутый плащ и кинул его в друга.

12

- Ты в этом так уверен, что не стану?
Финдэкано состроил пакостную мордочку. А что, пусть боится! Конечно, на самом деле он бы не стал ничего такого делать, тем более, если бы знал, что друг, на самом деле, устал, а не притворяется, чтобы  пошутить над ним. Но и репутацию  пакостника и злодея в определенных кругах нужно было поддерживать!
- Медленно ты идешь!
Финьо поймал плащ, закутался в него с широченной улыбкой.
- Палатка целая! А, да... вот.
Он подошел к подоконнику, пошарил вветвях и протянул другу увесистую сумку.
- Держи.

13

- А зря уверен, да? И тебе не будет меня жалко?
Майтимо сделал вид, что страшно расстроен жестокостью друга. И тут же едва не расхохотался, увидев выражение лица кузена. Правда, сдержался: тот очень старался выглядеть коварно, не стоит его расстраивать.
- Нормально я иду. Это ты торопыга!
Вечно ему на месте не сидится!
- Палатка, угу... не запутайся!
Мальчишку не видать было из-под плаща. А полы волочились по полу.Сейчас как наступит...
Он взял сумку и взвесил её. Ого.
- У тебя там камни, что ли?

14

- Нисколько! Я же предлагал тебе остаться тут и отсыпаться.
Значит, кузен сам виноват был! И нечего на него всю ответственность перекладывать. И вообще... вот устроит он Майтимо какую-нибудь пакость!
- Не запутаюсь, я привык уже. Зато тепло и от дождика можно спрятаться. Нет, не камни. Вот придем к реке и увидишь.
Он подобрал полы плаща и направился к окну, выходить.

15

- Ну вот  ещё. Кто тебя будет из колючих кустов вытаскивать?
На самом деле ещё неизвестно, кто, кого и откуда вытаскивать будет, но это уже мелочи. И не оставлять же последнее слова за некоторыми мелкими вредными типами!
- Ну смотри. Грейся тогда.
Майтимо пожал плечами.
- Что ещё за тайны? Эй... а в дверь не пробовал?
На самом деле юноша и сам был не против такого способа выходить из дома. Но он всё же был взрослым, а взрослые в окна не залезают. Ну... разве что изредка.

16

- Я из них сам вылезу, мне проще. А ты вспомни, кто такой большой в них застрял в прошлый раз!
Ему было проще выбраться из кустов, хотя бы потому, что он был мельче и к нему  цеплялось меньше колючек.
- Пф. До двери еще идти надо, а тут...
Он подумал секунду, повязал плащ через плечо и скрылся в ветвях.
- не спи! - Донеслось до Майтимо из-за окна.

17

Майтимо невольно хмыкнул, вспоминая это приключение. Да, тогда Финьо здорово помог его небольшой рост: внизу кусты были куда менее колючими и густыми. Да и выбраться из них мелкому и юркому Финьо было проще.
- Тебе два шага пройти лень?
Это было сказано уже вслед исчезнувшему в окне кузену.
Майтимо вздохнул и, перевесив через плечо увесистую сумку, тоже выбрался в окно. Сумка мешалась, но он успел давно изучить каждую ветку этой яблони, так что спуск прошёл без проблем.

Дорога ло леса была тоже изученной и быстрой. Уже у самой его кромки Майтимо осведомился:
- Так куда мы идём?

18

- А зачем, если есть  окно?
Мальчишка хмыкнул. Он уже добрался до земли и  теперь ждал, пока друг присоединиться к нему.
И до леса они собрались быстро. Конечно, ведь эту дорогу они преодолевали достаточно часто. Чаще, наверное, чем какую-нибудь еще.
- Куда... Да в лес. Пошли к речке, там можно будет найти  и воды на чай, и травок заварить.  Да и искупаться хорошо помогает.
Финьо нырнул под тень  деревьев. Идти здесь было совсем недалеко, несколько минут. Они ведь не собирались отправляться в далекое путешествие.
- Вон, смотри, хорошая полянка! Идем.
Он прибавил ходу и сбросил плащ кузена  на траву.
- Давай устраивайся. А я пойду воды наберу.

19

- Что в лес - понятно. Но он большой.
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга.
- От чего помогает?
Если от желания заснуть - то да, Финьо прав. Правда, спать он уже и не хотел. Настроение было превосходное, и сил - хоть отбавляй.
Он вслед за другом пробрался по тропинке, отводя от лица мешающие ветки. Хорошо тут... пахнет травой и корой. Птицы разливались на разные голоса.
- Угу.
Полянка и правда хорошая - и есть прекрасное место для небольшого костра. Майтимо скинул сумку и потянулся. Нет, там точно камни были...
- Давай.- Майтимо огляделся по сторонам. Надо набрать сухих веток.

20

- Большой.  Так и мы идем просто гулять. Или ты хочешь  куда-то в особенное место?
Финьо чуть пожал плечами. никуда он особенно не собирался. Погулять хотел, только и всего. И даже не был уверен,  что они  останутся на одном месте.
- От того, чтобы ползать, как сонная муха!
Мальчишка рассмеялся. Кузен ведь говорил, что на спал ночью, вот и...
На полянке он в последний раз огляделся, кивнул и пошел к реке.
- Ты в сумке пошарь, там завтрак был. И с арфой осторожнее!
Еще не хватало ее поцарапать, вот еще! А какой отдых без арфы? И мальчишка скрылся  за ветвями. А через десяток минут донеслось его восторженное осанве: "Ой, Нельо, а тут такие кошки живут... пятнистые!"

21

- Нет. Мне всё равно.
Какая разница - куда? В лесу везде хорошо. Просто надо же направление выбрать.
- А кто тут ползает?- возмутился Майтимо.
Он шёл вполне себе бодро, между прочим. А бессонная ночь... ну и что страшного? Когда делаешь что-то интересное, спать вовсе не обязательно!
- Ага... так это арфа столько весит?
Феанарион вздохнул. А нельзя было что-то поменьше взять? Хотя кузен хорошо играл и пел, так что ради этого стоит и помучиться.
Он натаскал веток, а затем залез в сумку, предварительно осторожно вытащив арфу. Имея брата-музыканта, волей-неволей научишься с почтением относиться к инструментам.
Ага... хлеб, сыр, яблоки. Отлично.
Он уже начал складывать ветки для костра, когда услышал осанвэ...
Чтоооо?
"Финьо... ты осторожней с ними! Они близко?
Майтимо поднялся и направился в ту сторону, куда исчез кузен, старясь двигаться как можно тише.

22

- Ну тогда и пошли просто так, куда придем!
В этом Финдекано не видел никакой проблемы. Везде можно было найти что-то интересное...
- Ты, ты. Ты же отстаешь!
Вот... и ждать кузена приходилось все время! 
- Арфа, яблоки, ляга с молоком. Да по мелочи!
Можно подумать, там, на самом деле, было так тяжело! Подумешь.. зато будет чем заняться. Да и петь Майтимо хорошо пел, хоть и делал вид, что это  не так.
- А ктото говорил, что большой, сильный и совсем не устал!
Финьо так хотелоь показать кузену язык, но он ведь взрослым был, так ведь?
"Да, очень... Он такой... такой..."
В мыслях кузена явно читалось восхищение.
"Его погладить можно  почти.. Я сейчас... Ой!"
Мысли резко оборвались и послышался смачный "плюх".

23

- Пошли.
Это самое интересное. Даже если лес изучен уже... Хотя разве можно его изучить весь?
- Ничего я не отстаю!
Майтимо подобрал с травы шишку и кинул в друга. Нечего выдумывать!
- Вот скажи, зачем тебе арфа сейчас? Ты же купаться хотел!
Вот только пусть попробует заставить его петь. А потом ещё скажет, что ему понравилось! Ну нет. Майтимо не строил иллюзий по поводу своих талантов в этой области.
- А я и не устал вовсе.
С чего? Дошёл до леса и всё. Ерунда.
"Финьо!!!"
Что за глупости - гладить диких котов?! А если те решат, что на них напасть хотят?
Вот... мальчишка!
Майтимо ускорил шаг, а когда услышал звук, явно говорящий о том, что кто-то свалился в воду, и вовсе перешел на бег.

24

Шишка пролетела мимо, вернее, финьо от нее увернулся. И припустил еще быстрее .Теперь он почти бежал. Ну и ладно, кое-кому было полезно побегать!
- Сейчас не нужна. Но когда искупаюсь, можно будет поиграть у костра. А ты скажешь, что она не нужна?
Он еще и Майтимо заставит петь! Зря кузен считал, что у него плохо получается. И ведь считал, и всерьез. Конечно, он не был прославленным менестрелем, но ведь сейчас и не это главнм было.
- Вот и не жалуйся, что тяжело было!
Арфа ему тяжелой показалась, ага, как же....
"А-ап.. Помоги лучше"!
Перед Майтимо открылась дивная картина.   Посреди речки плескался Нолофинвеон, причем плескался как-то странно, не слишком
уверенно  иприжимая руку к груди.
- Помоги выбраться! Тут берег высокий....
Он попытался протянуть свободную руку, но получалось плохо и он только бил рукой по воде.

25

Майтимо тоже ускорился и нагнал друга. Бегать с сумкой было неудобно, правда.
- Ладно, уговорил. Сыграешь. А я послушаю.
Последнее слово он подчеркнул, давая понять, что петь не собирается.
- Я не жалуюсь. С чего ты взял?
Он фыркнул насмешливо.

У берега Майтимо оказался быстро. Так же быстро оценил ситуацию: Финьо бултыхался посреди речки, при чём ясно было, что он не просто купается, а свалился туда и теперь не может выбраться.
Раздумывать, почему кузен, который прекрасно плавал, до сих пор не на берегу, было некогда. Феанарион нырнул в воду, и оказался рядом с другом.
- Обхвати меня за шею.
Берег и правда был высокий, но если проплыть немного в сторону, имелся пологий спуск. Там будет выбраться проще.
- Что с рукой?
Он заметил, что она как-то странно прижата к телу.

26

- Я сыграю, а ты споешь, - совершенно спокойно  парировал Финдекано.
Финьо бултыхался довольно активно. И помощь принимать не спешил.
- Нельо, ты  что так долго? Да мог бы руку протянуть... Нам быстрее надо!
Он попытался и сам грести.
- Ничего... Тут вот...
Он чуть отстранил руку, показывая кузену мокрый... что-то, что мокрой тряпочкой болталось на ладони,  в чем с трудом можно было различить пятнышки и полоски.

27

Угу... сейчас. Почему-то Финьо считал те малоэстетичные звуки, которые он издавал, пением. Майтимо считал совершенно иначе.
- Вам?
Ничего не понимающий феанарион продолжал грести к берегу.
На утопающего Финьо похож не был явно, и сам активно помогал. Тогда в чём дело?
Всё стало ясно, когда он увидел в руке кузена что-то мокрое, бессильно висящее и вроде бы уже не очень живое...
Теперь понятно, в чём дело.
На берег выбрались быстро, и Майтимо взял из рук кузена крошечное мокрое тельце. Осторожно положил его на траву. Мелкий-то какой... Потер пальцами, боясь повредить. Может быть, просто воды наглотался, бедняга? Котенок не шевелился, но мёртвым его эльф не чувствовал. Помассировал чуть сильней.
Показалось или нет, что тельце чуть дернулось?

28

- Нам всем!
Вот ведь... нашел время выяснять! Неужели не заметно, что он торопился? Лапы  котенка  бессильно мотались из стороны в сторону, как и голова. Финьо тихо, но явственно всхлипнул, сел на траву рядом, глядя на кузена.
- Я пришел,  а тут он.. на дереве. Как только забрался... Я потому про кошек  и сказал. Мелкий ведь не возьмется из ниоткуда.
Мальчишка кивнул на толстую ветку, которая росла  над рекой.
- А потом он свалился в воду. Он даже не барахтался, просто на дно пошел. ну я и прыгнул...
Он вздохнул. Жалко было...
Комочек в руках у Майтимо пискнул, вдруг, а потом громко и противно заорал.

29

- Он один был тут?
Майтимо мельком подумал, что где-то же наверняка должны быть родители малыша.
- Забраться-то проще... - проворчал он.
А вот вниз спуститься потом... Он сам так однажды "влип" с яблоней. Той самой, у дома. Залез на самую верхушку, а потом понял, что понятия не имеет, как слезть. Страшно было очень, но на помощь звать было стыдно, пришлось как-то справляться самому. Он был тогда совсем мелким, кажется, даже Кано ещё не родился. Спустился, конечно, но руки и ноги потом долго дрожали.
- Вот бедолага... Финьо, смотри!
Котёнок дёрнулся ещё раз, а потом издал очень немузыкальный звук.
Уфф. Живой.
Майтимо посмотрел на всхлипывающего кузена.
- У тебя никакой сухой тряпки нет?
Одежда у обоих, естественно, вымокла до нитки.

30

- Вроде. Я других тут не видел.
Финьо чуть пожал плечами. Наверняка, здесь были и другие, но их он не замечал.
- Ну да, наверное... Не знаю. Все равно, высоко же.
Он вздохнул. И куда  мелочь понесло,  для него и забраться наверх было сложно, маленький же, и коготки крохотные. Хотя... Дерево было не настолько крутым. Вверх не так страшно было.
- Сухой? А...
мальчик посмотрел на кузена, на котенка и вскочил.
- Нам же скатерть не очень нужна? Пошли быстрее!
Он забрал у Майтимо орущий комочек и передернул плечами. Холодно было! Вода-то ледяная.
- Пошли скорее греться!
И греть их добычу тоже! Котенок, когда его взяли в руки, зашипел недовольно, но  не вырывался, а  старался глубже закопаться в державшие его руки.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Там, на неведомых дорожках...