Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Воздушные паруса.


Воздушные паруса.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

- А ты хотела бы покинуть Аман?
Улица белого города ручейком сбегала к морю, откуда доносился уже шум прибоя, запах морской воды и крики чаек. Золото только-только полностью сменило Серебро, и до Смешения света было далеко еще. Иримэ приехала в Альквалондэ навестить брата, а заодно и с племянниками повидаться.
- Ведь там, за морем целая земля, мне...мне столько рассказывали о ней! Давай дойдем до Белых камней, я хочу искупаться?

2

- Покинуть?.. Странно звучит... - Артанис с наслаждением вдыхала пахнущий солью бриз. - Рассказы о тех краях я тоже слышала, там много интересного, за морем. Увидеть всё это было бы чудесно, но... но как они там, за морем, живут без света Деревьев? - Золотые отсветы играли на стенах домов, на волосах эльфов, идущих по улице, на жемчугах, украшавших платья тётушки и племянницы. - Только при свете звёзд?.. Не могу себе представить... Да, конечно, пойдём искупаемся.

3

- И я не могу. - Иримэ улыбнулась. - Но ведь потому-то и интересно - увидеть нечто новое, такое, что даже представить трудно... Хотя нет, я знаю, как выглядят звезды - их можно увидеть, если пересечь Пелори и попасть в земли, куда свет не достигает. Их сияние немного похоже на свет Тельпериона, такое же серебристое, но очень далекое, и в их свете немногое можно разглядеть. Зато во тьме и запахи и звуки кажутся ярче... Ведь не все эльдар покинули Эндорэ - было бы интересно узнать, как они  живут там. Понимаешь, в Амане тоже чудесно, но здесь остается все меньше такого, что бы я не видела.

4

- О да, конечно. Познакомиться с теми, кто там остался. Попутешествовать там и увидеть те края, где не был ещё никто из эльдар... - жажда путешествий в глазах Артанис разгорелась ярче. - И всё же, я думаю, мне скоро начало бы не хватать наших Деревьев и их света. Другие деревья и цветы мы могли бы там и сами вырастить. Но только не эти. Пожить при свете одних только звёзд можно было бы, но только не очень долго. А часто плавать туда и обратно мы не сможем, это же очень далеко. Быть может, позже, не сейчас... - Она глянула в ту сторону, где виднелись мачты кораблей, стоявших у причала. И словно почувствовала их зов. - А плыть под звёздами на корабле мне хотелось бы... - У неё был такой вид, словно она обдумывала решение.

5

- Мне тоже. И Деревьев, и света, и всех родных. Я бы хотела отправиться туда....ну на год, может быть, или чуть дольше - что бы увидеть все, о чем пока только слышала, а потом вернуться назад. Встретиться с оставшимися там эльдар.... - Тут она вспомнила что-то и улыбнулась:
- А ты знаешь, что там живут не только эльдар? Есть еще один народ, совсем не похожий на нас. Они любят камни и металлы.... совсем как братец, - Она тихо фыркнула, - И строят себе жилища глубоко под землей.... О, Артанис! А мы ведь можем взять лодку и пойти вдоль берега, до бухты. Как думаешь, мы управимся с парусом?

6

- Думаю, года не хватит, чтобы увидеть всё в тех краях. Вот если лет пять... мы бы увидели много нового... И наших родичей. Узнали бы, как они живут. - Артанис мечтательно улыбалась. - Да, я что-то слышала про тот народ. Но слышала очень немного. Любопытно, дружат ли с этим странным народом наши родичи, оставшиеся там, за морем?.. Она тряхнула волосами. - Прогулка на лодке - замечательная идея. Конечно же, у нас всё получится! Пойдём скорее!

7

- Ну, или на пять. - Покладисто согласилась Иримэ. - Я думаю, что дружат - это же интересно. Я бы уж точно нашла, что спросить у существ, проводящих большую часть жизни под землей. А у кого мы возьмем лодку?
Ей все больше нравилась эта идея - плыть по морю среди отражения звезд, и заночевать в бухточке на берегу - словно и правда отправились в путешествие через море.
- Если мы останемся там отдыхать - надо взять одеяла, и что-то из еды, и еще плащи.... - Она рассмеялась. - Здорово я придумала, правда же?

8

- Лодку можно взять у кого-нибудь из братьев моей матери или даже её отца, Олвэ. Он совсем недавно занялся строительством новых маленьких парусников и позвал моих братьев помогать ему, чтобы он мог показать им кое-какие секреты мастерства. Лодка, которую Финдарато строил под руководством деда, уже готова, и мы с Финдарато уже плавали на ней, хоть и недалеко. Вот я тебе сейчас эту лодочку покажу! - Артанис тряхнула волосами, затем повернулась к дому, который до сих пор принадлежал её матери. - Конечно же, еды надо взять. На кухне мы непременно что-нибудь найдём!

9

- Пойдем, поищем.... И лодочку я очень хочу посмотреть. Тьелкормо недавно был у вас, и рассказывал мне, что лодочки получаются очень послушными, и управлять ими легко....Словно лист на воде....
Иримэ задумалась, и некоторое время молчала, а когда заговорила вновь, голос ее стал мечтателен:
- А я снова думаю о той земле... Представь себе лесные озера - глубокие, и вода в них черная.... Здесь, в Амане она кажется золотой в свете Лауреллин... И в ней отражаются звезды.... А еще деревья там время от времени сбрасывают листву - всю, и листья покрывают воду подобно покрывалу... - Это было так необычно, и так не похоже на Аман....

10

- Дед говорит, лет через двадцать-тридцать моим братьям можно будет доверить постройку большого корабля, - засмеялась Артанис. - Тьелкормо хорошо управлялся с парусами, когда не отвлекался на беседы с дельфинами... Деревья без листьев? Совсем без листьев?! Ка к это может быть? - Она шагнула к дому. - Ну пойдём же собирать еду в дорогу!

Отредактировано Артанис (2017-02-15 20:06:41)

11

- Я не знаю... Мне же только рассказывали об этом. Понимаешь, в Амане деревья меняют листву постепенно. А в Эндорэ они...как бы засыпают, словно устают, и набираются сил.
Иримэ поспешила за племянницей в дом. Ей и самой хотелось поскорее ощутить дыхание Ульмо на лице, и сжать в ладонях такой увертливый руль.
- Зато дельфины могут рассказать что-то интересное. Я бы и сама поговорила с ними. - И в самом деле, они же живут в открытом море, и видят много неведомого нолдор.

Отредактировано Иримэ (2017-03-02 14:43:37)

12

- Теперь буду долго думать, как это бывает... Хотя увидеть было бы ещё интереснее... - Артанис начала собирать свежие лепёшки. Достала пару расписных кувшинов с молоком, которые можно было надёжно запечатать - кувшины были изготовлены именно на случай дальней прогулки, морской или пешей. Достала блюдо с нежно-золотистыми яблоками. - А дельфины... они иногда бывают разговорчивыми, иногда не очень - это уж как они сами захотят. Могут и рассказать что-нибудь, и даже подарить жемчужину со дна моря или кусок коралла, но только если сами захотят. Их подарки - всегда неожиданность... Вижу, братья много рыбы наловили, потом на углях испекли. Мы возьмём немного, а часть им оставим...

Отредактировано Артанис (2017-02-24 19:41:13)

13

- Давай. Морская рыба мне больше по вкусу. - Иримэ улыбнулась. - И я хотела бы увидеть.... И то озеро, в горах - я слышала, есть такое, настолько глубокое, что кажется бездонным, и вода в нем прозрачная - прозрачная.... И горячая - потому, что со дна, представь себе, бьют горячие ключи.
Она задумчивым взглядом обвела приготовления и добавила:
- Пожалуй, я поднимусь в спальню и возьму свой плащ. Твой захватить?

14

- Плащ? Захвати, пожалуйста. Одеяла тоже лишними не будут. - Артанис складывала припасы в большую корзину, сплетённую из терпко пахнущего тростника. - Если нужна будет помощь, зови.
И, полузакрыв глаза, отправила осанвэ брату: "Финдарато, слышишь меня? Мы с тётей Иримэ отправляемся на прогулку по морю. Ненадолго возьмём "Ласточку" - ты же говорил, в ближайшие дни она вам будет не нужна, так ведь? Она маленькая, но такая лёгкая и быстроходная - будет в самый раз. И мы уже взяли свою долю печёной рыбы, она у вас такая ароматная получилась, да ты не беспокойся, вам оставили, всё не увезли" - к посланию добавился лёгкий смешок.

15

От Финдарато:

"Ладно, вы постарайтесь не находить слишком много приключений и не уплывайте надолго. Удачного путешествия", - донеслось ей в ответ.

16

Помощь не понадобилась - довольно скоро Иримэ вернулась на кухню с охапкой вещей - два плаща и одеяло. Вещи она сбросила на скамью и улыбнулась племяннице:
- Найдется, куда все это затолкать? Сейчас, пожалуй, слишком жарко, что бы идти в плаще. О, ты уже все уложила!

17

- Уложить?..- Артанис на миг задумалась. - Сейчас гляну. - Она вышла из кухни и через минуту вернулась с просторной дорожной котомкой. - Это аммэ вышивала, - кивнула она на украшавшие котомку узоры, очень похожие на морские волны. - Видишь, и к седлу приторочить можно, и в руках нести удобно. Аммэ время от времени шьёт такие вот вещи, говорит, это необходимо, раз дети такие непоседы, - улыбнулась Артанис. - Кажется, ничего не забыли? Главное, дотащить всё до пристани, а в лодке нам будет очень удобно. А на обратном пути мы будем идти совсем налегке, так как припасы мы уже съедим к тому времени... - Она приподняла корзину. - Всё в порядке, донесём.

Отредактировано Артанис (2017-04-08 23:14:06)

18

- Красиво. И видно, что работа Эарвен - она любит волны. - Иримэ тихо рассмеялась: - Все мы непоседы, Нервен. Все, в ком есть отцовская кровь - вот уж кто был главным непоседой. Но, послушай, если уж ты понесешь сумку, то отдай корзину мне, а то как-то нечестно выходит. И поейдем скорее, показывай эту лодочку. А парус на ней можно поставить?
Иримэ чуть ли не приплясывала от нетерпения, как всегда, когда предвкушала нечто новое и неизведанное.

19

- Ладно, держи. - Артанис протянула тётушке корзину. - Может, когда-то дед и был непоседой, но сейчас это как-то незаметно. Правда, с тех пор у него появилось столько нас... - она улыбнулась. - Да, на этой лодочке есть парус. А раз есть - значит, поставим. - Она двинулась к дверям.

20

Причалы встретили приятельниц запахом моря и ослепительным сиянием воды, отражающей смешение света. Здесь всегда что-то происходит - там разгружают рыбачий баркас, там большое судно готовят к плаванию за пределы залива, тут ремонтируют севшую на камни лодку - перекличка голосов, стук инструментов, песни, что у телери всегда повторяют мелодии морских волн, а над всем этим - несмолкаемая перекличка чаек.
Иримэ улыбнулась - голоса Гавани складывались для нее в единую мелодию, зовущую в путь и обещающую нечто неизведанное и чудесное.
- Показывай! Нервен, ох, как же хочется поскорее отплыть! - Она чуть ли не приплясывала от нетерпения.

21

- Нам в ту сторону! - Изящная чёрно-белая лодочка действительно была неуловимо похожа на ласточку. Небольшая, с одной мачтой, - хотя Артанис случалось плаватьна ней вместе с целой компанией эльфов - в тесноте, да не в обиде. А для двух дев лодочка была даже просторной. Корма и скамьи покрыты маленькими, но мягкими, сине-зелёными коврами. На носу - рундучок, куда Артанис задвинула сумку с вещами - теперь на них не попадут морские брызги.
Сейчас лодочка была вытащена на песок, но всё же находилась довольно близко от воды. И выглядела так, словно прилегла на небольшой отдых перед новым плаванием.
- Спрячь сюда корзину, и поищем двух-трёх юношей, которые помогут нам спустить её на воду.Чуть-чуть на вёслах - и можно будет распустить парус. А там уже Уинен нас подхватит.

22

Им помогли рыбаки, разгружавшие неподалеку свой улов. Вчетвером эльдар как хватило сил, что бы столкнуть судно на воду. Один из телери придержал лодку, что бы девам было удобнее в нее забраться, и потом оттолкнул, пожелав счастливого плавания.
Иримэ села на весла, немного неуверенно выводя лодочку на большую воду. Какое увлекательное приключение... Вот бы и поплыть так через море, в далекие и таинственные земли, о которых она столько слышала....
Причалы постепенно удалялись. Иримэ неуверенно взглянула на племянницу:
- Поворачиваем? Или еще немного отойдем от берега? И в какую сторону поплывем?
Горы тянулись в обе стороны, и удобную бухточку наверняка удастся найти с любой стороны.

23

Белые барашки играющих волн, переливы солнечных лучей на воде... эта красота не может надоесть.
- Ещё немного вперёд, потом начнём потихоньку поворачивать налево. Если проплыть несколько часов, увидим маленький островок. Там белые скалы, а на них много самых разных птиц. "Птичьи советы" - так называл эти скалы Турко, - Артанис засмеялась, произнося это прозвище. - А внизу, рядом со скалами, - пляж со светлым песком, удивительно чистым. Так интересно купаться, когда вокруг никого, кроме птиц... А пока мы доплывём туда, ещё успеем полюбоваться на волны, когда вокруг только море, никаких берегов не видно. Хочешь туда? Оттуда можно будет ещё куда-нибудь поплыть...

Отредактировано Артанис (2017-03-27 21:54:55)

24

- Хочу, разумеется! - Иримэ широко улыбнулась. - Я еще ни разу ни  была в подобном месте. Впрочем, Тьелкормо мне тоже о них рассказывал. Говорил еще, что разговоры птиц совсем неинтересно слушать - все одно и то же. Давай попробуем туда доплыть? Выкупаемся и поедим, а потом поищем, где можно отдохнуть до Смешения.
Пожалуй, "еще немного" они уже проплыли... Иримэ еще раз оглянулась на удалившийся берег, затем попыталась развернуть лодку, подгребая одни веслом. Вышло не очень удачно - лодка, вместо того, что бы плавно развернуться налево, набрала слишком большую скорость и встала носом к берегу.
- Ох... - Иримэ редко выходила в море и не очень уверенно управлялась в парусом и веслами. Она снова принялась понемногу подгребать, пытаясь все же направить лодку в нужную сторону и все больше смущаясь от своей неловкости.

Отредактировано Иримэ (2017-04-04 17:23:38)

25

- Вот он какой, Турко, - хмыкнула Артанис. - А ведь так внимательно птиц слушал. Должно быть, они ему просто надоели. Или просто он что-то хотел выяснить про птиц, которые живут только на морском берегу, а в окрестностях Тириона их не увидишь.
Она поправила парус, который тут же натянулся, наполненный ветром. Ветер приятно пах солью, гладил ласковой рукой волосы эльдиэр.
Артанис взялась за своё весло.
- Ты попробуй грести помедленнее. И плавно, вот так, смотри. Постепенно начинаешь слышать музыку волн, и тогда уже легче попадать веслом в ритм. - Весло было ей знакомо так же хорошо, как любимая арфа. Оно привычно легло в руки, а другой конец весла заскользил среди белых барашков, венчающих волны.

26

Иримэ кивнула, потом спросила:
- Ветер хороший, может, вообще уберем весла? Мне кажется, и паруса нам хватит... И пить хочется, а тебе?
Берег скользил в отдалении темной полоской, а если развернуться к нему спиной - можно вообще представить, что они вовсе покидают дом, пускаясь в далекое, опасное, и конечно, очень увлекательное плавание. И в конце будет неведомый берег, темные озера, поющие камни, новые тропы в неведомых лесах... Дева вытащила шпильки и торопливо распустила косу, позволив ветру растрепать волосы, и рассмеялась неизвестно чему - так хорошо было сейчас на душе - от скорости, от тугого паруса, от свежего ветра, от предвкушения чего-то нового и неизведанного.
- Можно, я сяду к рулю? - Этот вопрос Иримэ задала неуверенно. - Я умею немного, и хочу еще поучиться. А лодочка и в самом деле легкая и послушная. - Она улыбнулась племяннице. - Артафиндэ становится настоящим мастером.

27

Артанис оглянулась. От берега они уже отплыли на приличное расстояние.
- Можно и под парусом. - Она опустила весло. - Мы же никуда не торопимся. - Если бы она плыла с братьями, то гребли бы чуть дольше, хотя потом всё равно оставили бы вёсла. Если бы только кто-то не предложил бы потренироваться. Но тётушка, похоже, не заинтересовалась греблей. Или ещё не привыкла к морю так, как были привычны к нему Эарвен и её дети. - Пить хочешь? Минутку. - Она ловко перебралась на нос лодочки, достала корзину с припасами, а из корзины - кувшин с молоком. Затем направилась к тётушке. -
Хочешь взяться за руль? Попробуй. - Она решила, что сама будет находиться поближе. Если тётушка хочет поучиться управляться с рулём, то Артанис, возможно, попробует ей что-нибудь подсказать. Кажется, из неё выйдет не самый лучший учитель управления судёнышком. А может, у них что-то и получится... - Вот, попей сначала. - Она присела на скамеечку, кувшин поставила рядом с собой. - А Артафиндэ у нас умница...

Отредактировано Артанис (2017-04-23 11:44:09)

28

Иримэ с удовольствием напилась и благодарно улыбнулась Нервендэ.
- Спасибо. Но ты не отходи далеко - на тот случай, если я натворю дел.
Рулевым она и правда была плохим, лодка то и дело начинала рыскать и уходить с курса - когда Иримэ увлекалась беседой, или засматривалась на интересное облако или пенные брызги прибоя над невидимой под водой скалой. Если бы не береговая линия вдали, по которой можно выравнивать курс, лодка давно бы заблудилась среди бесконечной воды. Здесь не было уже света - вдоль берега стеной встали горы - высокая, зубчатая стена, обрисованная по верхнему краю золотистым сиянием. А вокруг лодки в море отражались многочисленные звезды, а порой в глубине морские создания зажигали им в ответ свои холодные огоньки.
Чайка сделала круг и уселась на нос лодки передохнуть. Переступила пару раз перепончатыми лапами и снова взлетела. Иримэ поглядела ей вслед - и среди мерцающих в звездном свете волн разглядела непроглядно-черное пятно. Тот самый остров?
- Нервен, взгляни!

29

Артанис сидела рядом с тётушкой и время от времени давала ей советы, как управляться с рулём. Иногда бралась за руль сама - чтобы показать и тут же снова сесть. Для первого раза у Иримэ получалось вполне прилично. Хотя, конечно, ей нужно было ещё учиться и учиться - если только она не собиралась забросить плавания.
- Куда взглянуть? Вон на тот риф? Ага, пора поворачивать и отплыть ещё подальше, так что берега совсем не будет видно. Теперь уже я возьмусь за руль, чтобы проплыть мимо этого рифа. Потом ещё немного плавания, когда со всех сторон одни волны - и будем на месте.
Довольно скоро берег пропал из вида. Но тонкая полоса золотого света по-прежнему венчала горизонт. Казалось, она даже издалека придаёт силу и яркость звёздам над головами, и их сияние озаряет море намного светлее, чем дальние звёзды в противоположном направлении. От этого сияния становилось светлее и на душе, и руки увереннее и крепче держали руль...

Отредактировано Артанис (2017-04-29 16:30:07)

30

- Да нет же, воон там, куда улетела птица. Видишь, темное? - Скала была все же чуть темнее моря, да и звезды на ее поверхности не отражались.
Руль Иримэ уступила без споров - в управлении лодкой племянница была гораздо опытнее. А сама перебралась на нос лодки - глядеть вперед, и мечтать о далеких странствиях. Потом перегнулась через борт, коснулась кончиками пальцев воды - теплая. И соленая.... Интересно, зачем Ульмо понадобилось творить морскую воду соленой... Вот увижу его - обязательно спрошу, твердо решила дева, и тут же тихо рассмеялась - никто не видел Ульмо, он не покидал своих морей.
- Мы будем купаться? Там, на острове?


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Воздушные паруса.