Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » 1253. Поговорим


1253. Поговорим

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Год: 1253
Место: Тирион, Миндон-Эльдалиева
Персонажи: Нолофинвэ, Финдекано

2

Хрустальные ступени пели под ногами молодого эльда и его маленького сына - Нолофинвэ вел его впереди себя, положив руку на плечо.  Они вышли на самую вершину, свет, струящийся с башни, был устроен так, что не мог их ослепить -  и внизу, на сколько видел глаз, расстилался Эльдамар, прекрасный и цветущий.
Всё это Финдекано видел не в первый раз - Нолофинвэ приводил его уже в третий раз, просто потому что здесь было хорошо, прекрасно думалось и бывать здесь нравилось им обоим.
И очень удобно рассказывать - вид лучший, чем отсюда, открывался лишь с Белоснежной горы. Вскоре предстояло отправиться туда, на празднество, а за время до того - заехать в Валмар, к другому деду Финдекано, королю Ингвэ.
А пока что они просто говорили, о чем хотелось. Вопросы Нолофинвэ поощрял.

3

Финьо чуть пыхтел, забираясь  по лестнице. Он пока был еще маленьким и ступени казались слишком высокими. Но мальчик старался, чтобы это не было заметно. Ведь он сам считал себя уже вполне взрослым, и, значит, такая мелочь, как высокая лестница, не могла стать для него препятствием!
Наконец, они добрались до верхней площадки и мальчишка замер, как всегда пораженный высотой и тем видом, что с нее открывался. Он восхищенно выдохнул. Как же здесь здорово было! И видно так далеко-далеко. не только город, но и то, что лежало за ним.
"Когда-нибудь, я побываю везде там", - решил он, не сегодня, еще когда впервые поднялся сюда. И "везде" для него было не только окрестными полями. Там он мог и сейчас уже побывать. но ведь мир не ограничивался тем, что можно было увидеть из дома.
Он подошел к самому краешку и посмотрел вдаль.

4

- Хочешь туда съездить?
Отсюда можно было разглядеть Калакирию и дальше - кусочек моря, жемчужного побережья; в остальном же к востоку высились горы. Сместить взгляд - Белоснежная вершина,  и Валмар у подножия.
- Сперва в Валмар - наши родичи ждут нас, а после праздника - подумаем, почему бы и нет?

5

- Хочу.
Мальчик  привстал на цыпочки, чтобы увидеть хоть чуть-чуть больше.
- Правда? Ты со мной поедешь?
Предложение его явно обрадовало.
- И когда я стану совсем большим...
В голосе послышались нотки грусти. Конечно, и сейчас было интересно, но тогда ведь еще лучше будет!

6

Нолофинвэ протянул руку и поддержав сына за туловище, поднял его над полом, позволяя оглядеть окрестности.
- Поеду. И маму возьмем. В длинное путешествие, пока не захочешь вернуться домой, в Тирион.
Улыбнулся.
- Ты вырастешь совсем большим, как я или кузен Нельяфинвэ, гораздо быстрее, чем думаешь сейчас - не успеешь побывать в половине земель, даже если мы только и будем, что в разъездах. Ты быстро растешь... совсем уже взрослый.
В его голосе тоже прозвучала легкая грусть, но совсем не расстройство - гордости и радости все равно больше.

7

- Тогда мы сможем объехать весь Аман!
Эти слова мальчишку явно обрадовали, но потом он задумался.
- А мама скучать по дому не станет?
Она же девочка была, девочки не очень любили путешествовать, особенно куда-то далеко, а маму огорчать не хотелось.
- Как Нельяфинве..
Кузен был высоченным, каждый раз  приходилось задирать голову, чтобы на него посмотреть. Имя кузена натолкнуло мальчика еще на одну мысль.
- Ата, а почему  у Нельяфинве вон сколько братиков, а у меня нету?

8

- Это будет очень долгое путешествие, - усмехнулся, - все твои друзья станут взрослыми, и ты тоже. Совершеннолетними, я имею в виду, - а может, и детей уже заведут. - Никто еще из эльдар не может сказать, что видел в Амане всё. Он очень велик.
То, что сын подумал о маме, конечно, порадовало.
- Такое может быть в долгом пути, - согласился он, но подсказывать вероятных путей решения проблемы не стал.
Финдекано тем временем чем-то озадачился. Лица ребенка Нолофинвэ не видел, но чувствовал его хорошо... и все-таки вопрос был неожиданным.
- Потому что они родились у его родителей, - он ответил, потом счел, что этот ответ недостаточен. - Так уж вышло. В свое время у тебя тоже появится брат или сестра, когда мы все будем готовы к новому дитя.

9

Мальчик задумался а потом покачал головой.
- так надолго я не хочу. Я по ниа скучать буду. Даже ты не был? И дедушка Финве?
Наверное, Аман был  совсем большим. ну... Тогда он станет первым, кто все здесь увидит!Пусть не сразу и не за одно путешествие, но когда-нибудь.
- Когда-нибудь - это когда? И что значит "готовы"? Как к этому готовятся?
У дяди Феанаро было много детей. Значит, он был готов, а папа  нет?

10

Нолофинвэ улыбнулся.
- Я и не так много еще объездил, не величайший путешественник, - он улыбнулся, - и отец. Твой дедушка строил этот город. А до того - был в самом большом путешествии, какое только знают эльдар - Великом Походе из Эндорэ в Светлый Аман.
Он задумчиво посмотрел на сына.
- Когда... наверное, когда ты подрастёшь ещё немного. Видишь ли... рождение и воспитание детей - это очень ответственно, и требует многих сил фэа - и сейчас мы с мамой вкладываем их в тебя. Не уверен, что здесь есть четкие описания и инструкции - это некое состояние души, сын. Не только собственной, мужа и жены.
Он, наконец, поставил сына на землю и наклонился к нему, согнув колени, чтобы быть на одном уровне.
- Мы с мамой тоже хотим, чтобы у тебя были братья и сестры - большая, крепкая семья.

11

- Я бы хотел побывать в тех землях, где он жил раньше.
Мальчик мгновенно переключился на новую тему.
- А там еще кто-то живет?
Финдэкано очень хотелось посмотреть то место, где дедушка жил раньше. Там, наверное, было очень интересно и необычно!
- Значит, они будут, но позже? А как понять, что настало время появления нового ребенка? Что феа уже готова? А у меня когда будут дети?
Он тоже хотел большую и дружную семью, совсем большую!

12

- Дедушке гораздо больше нравится здесь, - он улыбнулся, чтобы желание не задержалось в сыне. - Там не лучшее место для эльдар, мой сын. Хотя эльфы живут там... мы называем их Отказавшимися. Но их судьба нелегка, сын, - он провел рукой по черным волосам ребенка, - а ещё там живут разные животные и птицы, деревья и цветы... хотя я слышал, что госпожа Йаванна погрузила их в сон, пока нет света в Эндорэ - свет Древ не достигает заморского края. Но знаешь, всё, что сотворено в иных землях, есть в Амане. Так задумано Валар.
Он улыбнулся.
- Будут, - подтвердил Нолофинвэ, - как? Я не задумывался, признаться. Просто однажды стало ясно, что нас с твоей мамой должно быть больше, чем двое, и что мы можем и желает вложить нашу любовь и душу в лучшее из возможных творений эрухини - в дитя. В тебя, Финдекано. И они принадлежат только тебе сейчас.
Нолофинвэ улыбнулся еще шире.
- Когда ты вырастешь, сын, однажды встретишь эльдиэ, знакомую или нет. И почувствуешь, что любишь её, иначе, чем меня или маму или своих друзей. Захочешь быть с ней, едино роа и фэа; и тогда у вас и твоей жены будут дети, Финьо. Мои внуки.

13

- Мне здесь тоже нравится. Но я, все равно, хотел бы посмотреть, как там.
Он и дом любил, ему здесь нравилось, но нравилось и ходить на реку и в лес, за ягодами. Одно другому не мешало!
-А если  нелегка, то ведь им помочь нужно!
Он пристально посмотрел в глаза отцу. Как так,  эльфам плохо живется, а они им не помогают?
-  Совсем-совсем спят? Как эльфы сначала? А когда проснуться?
И как же тогда жили эльфы, если все вокруг них спало?
- А эльфы никогда в таком не ошибаются, да? Ой, а как  появляются дети? Вот вы захотели... и что желать дальше?
А если что-то сделаешь неправильно и у тебя появится не ребенок, а что-то еще?
- А если я ее встречу уже сейчас?
Что тогда?

14

- Хочешь, поедем с дядей в Альквалондэ? - предложил Нолофинвэ, - посмотришь на звезды. Тебе понравится: там небо иное.

- Им предлагалась помощь, дитя, и они отказались. А помочь насильно никак невозможно... тем более, что те эльфы пожелали жить сами по себе, отдельно.

- Наверное. Но скорее, как нераспутившийся цветок... Он еще спит. Так и травы там. Но я слышал от владычица Йаванны, что по той земле ходят её майар - и дают земле то, что им не хватает без света; так что жизнь есть.
Можно сказать, тем эльфам все же помогают: и хорошо.
Нолофинвэ улыбнулся.
- Не знаю - я в тебе точно не ошибся, так что, думаю, нет, - он улыбнулся, припомнив, как объяснял отец: ребенку все же трудно уловить то, чем наполнен супружеский союз. - Единение приводит к тому, что в теле женщины зарождается жизнь. Маленький, крохотный эльф растёт там - ещё пока без сознания, но уже ощущающий. Мать защищает дитя своим телом, муж заботится о своей жене, и они оба - оберегают и питают фэа ребенка, пока она крепнет. Поэтому будущие родители не расстаются.  Эльф растёт, развивается, это... очень заметно, - он улыбнулся теплым воспоминаниям, самым драгоценным. - Ты не помнишь этого, а я помню, как ты ещё бессознательно нам откликался и с нами общался. Ты не видел свет, а мы тебя видели и знали - и ждали, - он сам не заметил, как с теоретического объяснения к воспоминания, но вернулся. - Наконец, роа становится достаточно крепкой и крупной, чтобы существовать самостоятельно. Тогда ребенок рождается, покидает материнское тело. Издает первый крик - твой был очень громкий, - он улыбнулся. - Достаточно желать. Дальше все случится. И получится обязательно хорошо - честно говоря, не думаю, что тут можно сделать что-то неправильно. Невозможно.
Нолофинвэ погладил ребенка по волосам.э
- Может быть, уже встретил, - он ответил серьёзно, - а может быть, ещё всё впереди. Думаю, вам в любом случае захочется дружить и будет приятно проводить время вместе. И если и когда девушка окажется твоей избранницей, ты это заметишь.

15

- Хочу! А вы меня на корабле покатаете?
Было бы здорово. Он хотел увидеть не только звезды, но и само море. Говорили, что там много всего интересного и красивого, и жемчужины он видел, большие такие! Они тоже в море росли.
- А почему они тогда остались, если здесь было учше?
Он склонил головку и глубоко задумался, слушая объяснения отца. Было не все понятно, но и о чем спросить он никак не мог сообразить.
- Я хочу большую семью. Много-много детей. Больше, чем у дяди!
Наверное, это было очень здорово, хоть и трудно. Но он не боялся трудностей и был уверен, что справится, особенно теперь, когда папа сказал, что все получится и что тут нельзя ошибиться.
- А как это заметить? И как понять, что уже пришло то самое время?

16

- Я спрошу Арафинвэ, но думаю, что ему понравится идея, - он засмеялся тихо, - в Альквалондэ невероятно красиво. Морская вода - изумительнейшая оправа драгоценным камням, - он улыбнулся, - ты увидишь, сын мой. Договорились, значит, в Альквалондэ.
Нолофинвэ задумался: вопрос не был настолько простым.
- Думаю, они не поверили, что здесь будет лучше, или захотели жить сами, или просто испугались перемен. Кто-то слишком медлил. У каждого нашлась своя причина. Телери пришли сюда, и думаю, если те эльфы, что сейчас в Средиземье, захотели бы и попросили, Валар помогли бы им перебраться.
Он рассмеялся.
- Чем у Феанаро? Я буду только рад, если у меня будет так много внуков, - он улыбался. - А еще собственных детей. И семья у тебя уже большая, Финдекано: посмотри, кроме нас с мамой, есть Финвэ и Индис, а еще родичи матушки; есть Финдис, есть Фаниэль, есть Иримэ и есть Арафинвэ - у них всех однажды будут супруги и дети, твои кузены. И еще дядя Феанаро, со своими детьми.
Может быть, дети станут общаться нормально.
- Это очень большая семья, сынок. И однажды будет еще больше... станет очень-очень большой.

17

- А когда?
Мальчик снова привстал на цыпочки, заглядывая отцу в лицо. Сейчас перспектива того нового приключения почти полностью захватила его внимание. Покататься на корабле, да не просто так. а куда-нибудь к неведомым землям, было его давней мечтой, а не просился он  по той причине, что боялся, что его сочтут недостаточно взрослым и глупым. Мол, захотел какой-то чуши, доплыть до границы мира. А он хотел, доплыть и посмотреть, что там есть!
- Почему не поверили, им ведь сказали, что это так?
Не только Валар сказали, но и деушка Финве тоже. Не стали бы они говорить такое, если бы не считали, что льфам там будет лучше. - - Да, она большая, но...
Финьо вздохнул.
- Вы ведь совсем взрослые.
Когда он станет большим, это не должно было иметь  значения, но покаему было интересно  со сверстниками и еще...
- А почему ушла Мириэль?
Если при рождении детей просто не получится сделать что-то не так.

18

- После праздника, сын мой - и вероятно, мы побудем некоторое время в Валмаре у дедушки-короля Ингвэ, прежде  чем отправиться к морю.
Он любил говорить конкретно.
- Возможно, они решили, что так на вкус говорящего, но не их собственный? Разные эльфы предпочитают жить разной жизнью, и не каждый захочет покинуть дом - а у них он, вероятно, мог уже сложиться... А может быть, они просто не поверили, потому что владыка Оромэ им чем-то не понравился. Так бывает. Иногда эльфы бывают чересчур мнительны. В Валар нет зла. Но бывает так, что зло ошибочно подозревают в том, в ком его нет.  Этого не стоит делать.
Он улыбнулся задумчиво, раздумывая, какие же слова могут быть услышаны юным эльфенком.
Нолофинвэ погладил своего сына по волосам.
- А твои друзья-сверстники? - он помолчал. - Даже если сейчас мы с твоей матерью и зачнем дитя - ты вырастешь, пока малыш войдет в возраст, когда с ним можно будет легко общаться и играть, как со сверстником. Возможно, нам с мамой стоило подумать... но признаться, я волновался, сумею ли быть хорошим отцом... волнуюсь до сих пор.
Нолофинвэ смущенно улыбнулся - и тут же удивился новому вопросу, удивился и задумался. Это был непростой вопрос.
- Вероятно, по-настоящему сказать об этом сможет ли сама Мириэль, но никто, кроме Владык, не может говорить с ней, - медленно заговорил Нолофинвэ, - но известно, что беременность потребовала слишком много сил от нее. Она родила Феанаро - но у нее самой не осталось сил жить. И потому она выдохнула - ушла. Так, как мы ложимся, когда устали - только она устала настолько, что сон не мог ей помочь.
Или она не захотела попытаться?
Нолофинвэ думал, что все это отняло огромное количество сил и у отца. Но он сумел найти их - в Индис, в детях.

19

- А у короля Ингве можно будет сходить в горы?
Финдэкано готов был ждать, но хотел получить ответ, сколько именно. Тогда и ожидание легче становилось. И "через месяц" было ответом гораздо лучшим, чем "ну вот скоро".
- Значит, лучше всем верить? Но поступать так, как говорит тебе твое сердце? Ата, а те эльфы не пожалели, что остались? Здесь же у нас очень хорошо.
Может быть, стоит пойти и спросить у них, и посмотреть, как они живут в этих своих землях. Может быть, там тоже хорошо, но как-то иначе,  и ему самому бы понравилось. Или он сказал тем эльфам, как хорошо у них, и они бы захотели приехать.
- Ты хороший отец.
Мальчишка  обнял Нолофинве, прижавшись к нему щекой.
- Я об этом не подумал. Со сверстниками интересно играть, но... я и братика хочу.
Он повесил нос. Значит, они с ним все время будут совсем-совсем разными и у них не будет общих занятий?
- Но то значит, что она что-то сделала не так? Ты ведь говорил, что такое невозможно. А если  кто-то еще отдаст слишком много сил?
Финьо испугался. Получается, рожать детей это очень опасно?
- Или она сама была не такая,  с изъяном?
Раз не смогла сделать то, что все могли.

20

- Мы поднимемся на Ойолассэ, - пообещал Нолофинвэ, - но думаю, ты имеешь в виду просто прогулку? С удовольствием.
Анайрэ тоже порадуется путешествию.
- Верь сердцу, сын. Орэ всегда подскажет правильно, если его слушать.
Покачал головой.
- Мне трудно сказать: я там не был. Может быть, им лучше там или просто не нравится здесь. Вот смотри, кому-то нравится жить в Валмаре, нам - в Тирионе, многие уходят за горы, потому что хотят видеть жить в звездном сумраке. Каждый выбирает, а кто-то еще не нашел себе места.
Нолофинвэ крепко обнял сына и снова подхватил на руки.
- Чтобы играть с ним? Но эльф родится не только для тебя. Он родится сам по себе.
Финдекано задавал сложные вопросы.
- Я не знаю.Думаю, она все сделала так, просто... устала. Устала больше, чем ты когда-либо, или я, - он помолчал немного. Да, нельзя сказать, чтобы этого опасения - потерять кого-то еще - не было вовсе... - Но уход Мириэль - случай из ряда вон, такого больше не было.
Он поднял брови и изумился, неприятно даже изумился.
- С изъяном? Она же эльда, Финьо, про эльда так не говорят и не думают... Мне неизвестны причины, действительно. Но думаю, леди Мириэль была прекрасной эльдиэ, и, как ты знаешь, талантливой вышивальщицей.

21

- Я не знаю. Я хочу подняться на самую высокую гору, чтобы с нее все-все было видно.
Глаза у мальчика разгорались все сильнее. Это ведь было так здорово и интересно, и можно было бы весь Валинор увидеть, где что есть, где кто живет!
- А можно я пойду к ним и спрошу? Что им понравилось там и не понравилось здесь.
Может, он чего-то не понимал, и ему тоже больше понравится за морем? Хотя в этом Финьо ссомневался. Здесь было хорошо, тепло, весело, и  родные и друзья все были здесь.
- Не только, чтобы играть. Чтобы он рядом был. Когда рядом родные, это ведь хорошо.
Ну а как еще можно было объяснить, что ему все время чего-то, ввернее, кого-то не хватало. И хотелось, чтобы в доме были не только родители.
- И красивой, говорят.. Но разве  мать может уйти потому, что  родила ребенка? Это же очень-очень плохо. И как тогда такое произошло?
Он не понимал... В Амане не умирали, не уходили вот так.  Тогда почему это сделал один единственный эльф, да еще в такой ситуации?  Как это могли допустить? И если она все сделала правильно, и она была правильной, значит...
- Если все так, и все было правильно и хорошо, значт, правильно,  что родив, эльда может не захотеть дальше жить?
А как же тогда хотеть детей, если это так?

22

Нолофинвэ улыбнулся.
- Самая высокая гора - это Таникветиль, сын. Выше нее ты не найдешь ни в Амане, ни за морем, и с нее, говорят, король Манвэ и королева Варда видят все вокруг, всю Арды, прозревая сквозь туманы и облака. Только учти, что они Валар - и смотрят не глазами, - он улыбнулся. - Мы поднимемся, всенепременно: я и сам хотел бы.
Правда с иной целью: приветствовать Владык.
Нолофинвэ тихо рассмеялся, без насмешки, но простота сына порадовала.
- Наверное, они просто боялись перемен. Море слишком широком, его нельзя перейти. За морем нет ничего, чего здесь нет - славного. Все животные и птицы, все растения и рыбы собраны в Амане, Финдекано. Это Благословенный край для каждого. Обойди сначала его - и если хочешь, поговори с эльфами - участниками Похода, и они расскажут тебе, кто ушел и почему, и кто остался - и почему. - Нолофинвэ всмотрелся в виднокрай, где горы не давали видеть дальше, и добавил: -  Не думаю, что хотя бы один пожалел.
Ладонь опустилась на голову сына.
- У тебя есть родные. Много. И братья и сестры тоже будут, Финьо, - он предпочитал полное имя, но звал кратким в особые минуты, - в своем время.
Нолофинвэ покачал головой.
- Дело не в ребенке, сын, и не в том, что эльдиэ - родила. Нет. На самом деле... думаю, это может случиться от разных причин: квендо устает настолько, что никакой покой, доступный телу, просто не приносит отдыха.
Нолофинвэ присел на одно колено, чтобы заглянуть в лицо сыну на одном уровне, и смотрел очень серьезно.
- Истомление, Финдекано. Ты устаешь в конце бурного дня и хочешь прилечь... усталость бывает иной, сильнее, что даже тело доставляет муку. Я слышал, но никогда не испытывал такой усталости - или даже тени ее. Мириэль испытала, может быть, от того, какое дитя произвела на свет, а может, нечто иное подтачивало ее силы. Но она приняла решение, Финдекано. Не жить - а отправиться в чертоги владыки Намо и отыскать там отдых и покой. А отыскав, пожелала остаться в этом покое навсегда. И не знать, может быть, будущих тягот - неизбежных в жизни, даже в Амане. Не мне судить, было ли это правильно и хорошо для нее самой, Финдекано;  это принесло скорбь ее близким, сын мой, но и не думаю, что она желала им боли. Она не смогла спасти их от нее  - это разные вещи, Финдекано.
Нолофинвэ несильно сжал плечо мальчика.
- Не ищи дурного в других, Финьо, - качнул головой. - Так сложились обстоятельства. И Мириэль - мать твоего дяди, уважай ее. И ее выбор.
Помолчав, он улыбнулся.
- А дети... рождение детей всегда радость и свет, сын мой. Не нужно бояться. Ни дурного, ни опасности нет. Ребенок никак не может погубить свою мать - и уж точно не рождением!
Он просто и не представлял себе чего-то подобного.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » 1253. Поговорим