Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Безоблачные дни


Безоблачные дни

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

- Ничего страшного, конечно.
Эльф кивнул.
-Но зачем терпеть боль, если можно этого не делать?
Он никогда не понимал стремления некоторых эльфов делать вид, что им лучше, чем есть на самом деле. От этого никому не было пользы, и целители были совсем не страшными. Может, у внука были какие-то свои причины, важные, так он потому и спросил.
- Ты где получил-то ее?
Мальчишки.. Они везде и всегда были одинаковыми. Махтан был рад уже и тому, что здесь они не могди наткнуться на что-то по-настоящему опасное.
- Не исчезнет. А станет, или нет, разве нам дано это знать? Может быть, если ему будет некого обижать, он станет добрее, и сотворенное зло не будет так отравлять его душу.
В любом случае... Те, кто остался, сделали это по доброй воле. Значит, им от этого, от жизни там, было не так плохо. Странно было об этом думать, но ведь им там нравилось!
- Побывать можно, наверное. Только для этого нужно стать совем взрослым и еще многому научиться. Это ведь очень далеко.
В  прошлое путешествие им помогали Валар, но вряд ли они снова сдвинут остров ради того, чтобы кто-то посмотрел на Эндор.
- Я не знаю, о чем он думал. Никто не знал мыслей Мелькора. И как заставить... Я тоже не знаю. Но он как-то изменил их, так, что они стали думать иначе. Ты ведь знаешь, как менять вещи, чтобы они приобрели другие свойства. А он Вала, он мог  это делать с эльфами. Да, приходили. Я... видел таких.
Он не был уверен, что понял о чем именно спрашивает мальчик, но ответ от этого не очень менялся.

62

Майтимо озадаченно посмотрел на деда. То есть он был, конечно, прав - зачем? Но с другой стороны, если с каждой ссадиной бежать к целителю...
- Ну...
А вот это была ещё одна причина, по которой ссадине желательно было оставаться под штаниной и не показываться на глаза никому из взрослых. Мальчишка виновато посмотрел на деда и признался:
- Я в горы ходил. -и торопливо добавил: - недалеко!
Скорее даже к предгорьям. А то было бы очень долго, и дома бы стали волноваться. Хотя сам Майтимо считал себя вполне взрослым, чтобы ходить уже и гораздо дальше.
- А разве Зло может стать добрым?
Тогда... тогда почему Единый сразу не сделал так, чтобы квенди проснулись сразу в безопасном месте? Тогда Мелькору было бы некому делать зло, и он занялся бы чем-то другим.
- Ну и что, что далеко? А чему надо научиться?
Майтимо с интересом посмотрел на деда.
- Да... я знаю, но ведь эрухини - не вещи. Они живые. -мальчик нахмурился. Это было очень плохо - менять живое против его воли. - Приходили? И какие они были?

63

- Что ну? Ах в горы...  Нельо, я не буду тебя ругать. Ты уже не ребенок.  Но и ты должен вести себя не как ребенок, а как взрослый. Сделать что-то за что, как ты думаешь, тебя будет ругать, а потом скрывать это, это очень по детски.
Эльф уловил колебание в голосе внука. Тот явно не хотел, чтобы о его путешествии узнали.
- Но взрослый должен нести ответственность за свои поступки. Не только перед другими, но и перед самим собой.
А это значило не лгать. даже и вот так, просто что-то скрывая.
- Зло не может быть добрым. Но никакое живое существо не может быть абсолютным злом. И у любого живого существа есть шанс исправиться и осознать, что он поступал неправильно. Ведь бывает же так, что  твое мнение меняется в течение жизни.
Кого можно  было назвать настоящим Злом Махтан же просто не знал.
- Многому. Например, плавать на кораблях.
Как-то ведь нужно было в Эндор попасть.
- Они живые, вот именно. И они сами выбрали жизнь там. Разв хорошо было навязывать им свое мнение?
Поэтому их и не заставляли.
- Они.. изменившиеся. Страшные. Другие. С ними происходило что-то очень плохое.

64

Майтимо покраснел и опустил глаза. Если бы дед начал ругаться, было бы лучше. А так - Махтан нашёл именно те слова, от которых мальчишке стало очень стыдно. Ведь только что они говорил об ответственности, которая его ждёт, а выходит, что он сам ещё ребёнок и не в состоянии её на себя взять.
- Я... понял.- пробормотал он, глядя в пол. А потом спросил, подумав: - А как это - перед самим собой?
Перед другими-то это понятно.
- Бывает. Но почему тогда живое существо выбирает стать злым, если оно изначальное не злое?
Это что, ему интересней, чем быть добрым? Или есть какие-то ещё важные причины? Майтимо казалось, что злым быть куда хуже - ведь никто не любит тех, кто делает что-то плохое. В его окружении, правда, таких не было, но по рассказам выходило именно так. Мелькора же никто не любил!
- А это очень сложно?
Корабли были похожи на огромных белых птиц. Мальчишка не мог себе представить, как сделать так, чтобы такая громадина слушалась тебя и плыла туда, куда нужно. Но телэри же умеют, значит, можно научиться!
- Ну... да. Только выходит, что о тех, кто ушёл сюда, Валар заботятся, а тех, кто решил остаться, вроде бы бросили.
Или это всё же не так?
- А они и снаружи менялись или внутри только?
Майтимо было немного не по себе - рассказ деда получался жутковатый, хотя вроде бы ничего такого в нём не было.

65

- Хорошо, что понял.
Эльф внутренне улыбнулся, увидев, как уши внука заливаются краской. Такой вот стыд говорил о том, что мальчик надолго запомнит урок, и поймет гораздо лучше, чем любые вздохи, ахи и даже  ругань. Потому что сам понимает, что именно не так сделал.
- Это значит - перед своей совестью. Нужно поступать так, чтобы потом за сделанное тебе не было стыдно.
Это внутреннее мерило работало всегда, даже если от окружающих свой стыд и можно было скрыть. Но ведь ты сам чувствовал, что что-то не так.
- По разным причинам. Иногда, он не осознает, что становится злым или плохим. Ведь начинается все с мелочей, и часто на них и заканчивается. Например... ну, скажем, с того, что хочется поспать подольше, а не помочь маме убрать по дому. Это мелочь и она не делает тебя злом - но привыкнув к этому.. кто-то может пройти мимо того, кто в беде. А потом и сам.. сделать кому-то больно. И тогда это уже зло.
Так оно и подкрадывается, незаметно, растет из лени, обид, равнодушия.
- Это сложно, как и любое серьезное дело.  Этому нужно учиться. А для того, чтобы учиться, нужно  повзрослеть.
И тогда это, тоже, занимало много времени.  Так что... Для такого серьезного путешествия нужно было многои долго готовиться. А после этого... ну если ненадолго, то можно было, наверное.  Хоть он и не одобрял такого похода.
- Почему же бросили? Они сами так решили... их ведь звали пойти с нами сюда. А так... ну вот разве ты не сердился бы, если бы отказался от чъей-то помощи, а тебе, все равно, начали помогать?
Даже если тот, кто помогает, знал и умел больше, это еще не было причиной для такого поступка. И огорчало бы не меньше. Ему бы хотелось, в таком случае, самому справиться. А там, где нужна помощь. ее можно было просто попросить.
- И снаружи тоже, особенно те, кто менялся внутри сильно. Они становились... страшными. Чем-то похожими на зверей,  с клыками, обросшие. Но.... и на зверей не добрых. не таких, как здесь...

66

Майтимо кивнул. Он знал, что дед не сердится на него, но всё равно было стыдно. Может быть, именно это и важно: чувствовать вину за то, что сделал что-то плохое независимо от того, будут на тебя сердиться или нет?
А Махтан словно продолжил его мысль и сформулировал её ещё более чётко.
- А ведь бывает часто так, что что-то делаешь и не думаешь, что потом будет стыдно.
И только спустя время становится понятно, что поступил неправильно. Как тогда с самого начала разобраться в этом?
- С мелочей? С таких вот?
Майтимо растерянно взглянул на деда. Хотя разве это такая уж мелочь - не помочь, когда тебя просят, или когда ты сам знаешь, что твоя помощь нужна? Наверное, не совсем уж мелочь.
- Но я же не говорю, что хочу прямо сейчас! И я уже почти взрослый.
Майтимо выпрямился и даже незаметно - как ему казалось - встал на носки, чтобы показать, какой он уже высокий. И вообще, чем раньше начнёшь учиться, тем быстрей будет результат.
- Наверное, сердился бы... немного. Но иногда ведь бывает так, что тот, кому нужна помощь, не просит. Ну... стесняется или считает, что должен сам справиться.
Он по себе знал, как обидно понимать, что у тебя не получается что-то, и тем более сказать об этом вслух. Лучше пытаться сделать самому, как бы трудно ни было.
- А зачем они приходили? И что вы делали? Прогоняли их?
Мальчик напряженно смотрел на деда. Страшно. И интересно.

67

- Да, так бывает. Но с возрастом ты все больше понимаешь, что так может быть, и начинаешь  задумываться о последствиях до того, как начинаешь какое-то дело. А если нет... то это ошибка и остается только учесть опыт и больше такой ошибки не повторять.
Со временем и Нельо бы научился. Да и научится.  Только подрасти ему нужно, несмотря на все его слова о том, что он взрослый.
- Ты думаешь, что это такие мелочи?
Он пристально посмотрел на мальчика. Похоже, тот и сам задумался над этим вопросом. Ну и хорошо... Помогать стоило, независимо от того, мелочь это, или нет.
- Ты большой, да. Но этого не достаточно. Нужно стать совсем взрослым, не только ростом, но и по возрасту.  Многие вещи приходят только с опытом. И если ты решил отправиться  за море всерьез, тебе нужно подумать, что для того понадобиться и начинать учиться.
Чтобы успеть... но, на самом деле, эльф считал, что, со временем, эта идея оставит внука на долгие годы как минимум, если не навсегда. Найдет он и что-то еще, более интересное.
- Но бывает и так, что он, на самом деле, должен научиться или сделать что-то сам. Это опыт, это взросление.   Невозможно вырасти, если за тебя все время что-то делают.
Майтимо и сам бы это понял, если бы подумал еще немного. Он и понимал... частями. Только никогда не формулировал это вслух.
- Приходили... Я не знаю. Кто-то приходил домой, кто-то... по разным причинам. Иногда их прогоняли. Иногда, если они менялись слишком сильно, приходилось убивать их...
Чтобы обезопасить других и.. у Махтана была надежда, что для их душ тоже не все еще потеряно.

68

- Но если очень долго думать, то можно так ничего и не начать, -вздохнул Майтимо.
Любое дело может иметь разные последствия, наверное...  А ещё часто хотелось сделать что-то прямо сейчас, немедленно. Но, наверное, дед всё же был прав. Трудно быть взрослым, оказывается.
- Не знаю. Мне казалось, что это само собой разумеется.
Хотя иногда и правда хотелось поспать подольше. Или заняться своими делами.
- Но я же не только по росту сужу.
Майтимо смутился. Кажется, это было совсем по-детски - стараться выглядеть выше и больше.
- А для того, чтобы плавать на корабле, что нужно?
Дед ведь плавал, и должен был знать! Хотя бы примерно.
Нельзя сказать, чтобы мальчика как-то по-особенному манило море. Оно было красиво и величественно, и корабли похожи на огромных белых птиц... Но всё же многие вещи интересовали сына Феанаро куда больше. Только если нужно, можно было научиться и мореходству. А лишнее знание и умение никому еще не мешало.
- Это неинтересно, когда за тебя делают.
Лучше немного помучиться, но сделать самому. Хотя иногда бывает приятно, когда кто-то взрослый помогает, видя, что у тебя ничего не выходит. Мама так часто делала, особенно, когда он был совсем маленьким, и у неё никогда не получалось это ни навязчиво, ни обидно.
- А изменить их обратно было никак нельзя? Ну.. если они не слишком сильно успевали поменяться?
Майтимо почему-то стало жаль этих несчастных. Им ведь не могло нравится то, что с ними произошло!

69

- Очень долго и не нужно. Ты научишься, со временем, уделять этому столько времени, сколько нужно.
А все и сразу ни у кого не получалось.
- Не всегда и не для всех. Понимаешь, плохими ведь не рождаются. Откуда-то оно приходит, а приходит... Большое зло заметно сразу. А маленькое не всегда. И если маленькле зло не замечать, оно становится привычкой и злом уже не кажется. Ведь ты делаешь так много раз и ничего страшного не происходит, значит, все в порядке. Но это не так.
И зло, капля за каплей, проникает внутрь, в душу, отравляет ее, все больше и больше,  уводит все дальше в сторону.
-  Хорошо. Но пока у тебя опыта маловато. Это не один год нужно учиться, и не одно десятилетие, наверное.
Тем более,  что учиться нужно много чему и на все нужно время.
- Нужно... нужно уметь его строить, знать, что, для чего и из чего сделано. Уметь починить, если что-то сломалось. Уметь управлять кораблем в любую погоду. оманда нужна, опытная, которая тоже все это умеет.
Одному ведь  вести корабль, тем более, большой, было бы очень тяжело.
- Дело не только в том, что это неинтересно. Это еще и не правильно часто. Нужно давать другим возможность сделать что-то самим, иначе они никогда не  смогут стать самостоятельными и будут всегда и во всем ждать, что все сделать за них. А сами тогда что делать будут?
Наверное, этим и руководствовались Валар, по крайней мере, сам Махтан мог предположить такое. Насильно ведь никого не  заставишь жить в новом доме.
- Если не слишком сильно... Бывали такие, которые не попадали... я не знаю, куда, но туда, где меняли. Тогда они просто оставались мрачными и настороженными. Но таких было немного. А в основном... Те, кто  заметно менялся, менялись уже безвозвратно.

70

- А Мелькор? Неужели его сразу создали плохим? Зачем?
Он ведь начал сразу делать что-то плохое. Или нет? Или к айнур вообще не применимы никакие объяснения? Единый ведь не хотел  Зла в созданном им мире, тогда почему так вышло?
- Я знаю. -в голосе мальчишки была досада: опять ждать. Хотя он понимал, что это неизбежно и, наверное, правильно.- Я же не отказываюсь учиться.
Наоборот - готов был.
Майтимо внимательно слушал деда, Как много всего нужно... Но в то же время - разве это не интересно?
Надо уговорить кого-то из взрослых поехать к морю - одного его пока не отпустят: далеко.
Может быть, Махтана и попросить? Мальчик посмотрел на деда... но пока не решился. Наверняка у него есть свои заботы.
- Но когда всё делается за тебя - это скучно. Лучше ошибаться и переделывать, чем так.
Это было трудно и порой злило ужасно. Но зато когда всё, наконец, получалось, ощущение того, что ты справился, сумел, было удивительным. И казалось, что теперь-то уж точно всё по плечу.
- А они помнили, каким были до того, как поменялись? Свою семью? Друзей? Прежнюю жизнь?

71

- Меня не были тогда, когда он  появился.
Махтан чуть улыбнулся.
- И я не знаю... Но, вряд ли, Эру стал бы специально создавать кого-то злого. Просто он тоже потом... испортился. Хотел  слишком много для себя и не хотел уступать.
Если бы уступил тогда, поддержал общий хор, а не вел свою мелодию, может быть, все было бы иначе. Но  этого они никогда не узнают. И почему Эру тогда же его не остановил, а позволил спеься всему, тоже.
- Ну вот и начни с чего-нибудь. Съезди в гавани, посмотри на корабли, поговори с мореходами. Попросись в ученики к тому, кто тебе понравится больше.
Начинать такой поход и подготовку к нему нужно было основательно. И, главное, начинать самому. Ведь только тогда ты сам поймешь,  чего тебе не хватает и что интересно, что получается легче, а что труднее.
- Ну вот видишь... Насильно помогать плохо.  Поэтому, тем эльфам и дали возможность  жить так, как они хотели.
Они сами выбрали такую жизнь.
- Те, кто возвращался и кого узнавали.. Да, они помнили. Но они не понимаи, как изменились и не видели, что в этом плохого.

72

- Я знаю, но, может быть, Валар что-то рассказывали.
Они-то были. Неужели никто им не задавал подобных вопросов? Майтимо казалось, что они вполне естественные и просто не могут не появиться.
- А сразу это видно не было? Что испортился?
Наверное, нет, иначе Эру бы заметил? Он же создал всё, и Мелькора тоже. Но тогда выходило, что он создавал одно, а вышло другое? Совсем уж странная мысль. Или так бывает, и это правильно?
- А почему Единый не изменил Мелькора, когда он стал портиться и делать зло?
Ведь понятно было, что ничего хорошего не выйдет!
- Наверное, мне не разрешат ехать туда одному. - мальчик вздохнул.
Всё же это было не близко. Надо поговорить с amme, может быть, она что-то посоветует?
- Они считали, что остались такими же, как были? -он удивлённо посмотрел на деда. - Или им нравилось то, как они изменились?

73

- Не об этом. Думаю, и они не знали замыслов Эру, по крайней мере, в отношении себя.
Почему-то ему именно так казалось. И потом, они могли рассуждать о произошедшем только с точки зрения эльфов,  но другие мысли, мысли Валар или самого Эру могли и не понять.
- Я бы ответил тебе, если бы присутствовал тогда. А так...
Махтан развел руками.
- Ответить может только сам Эру. Или, может быть, Манве или Намо.
Не точно, но... С такими вопросами можно было обращаться только к ним. Хотя, тоже, они могли и не ответить.
- Почему нет? Ты ведь сам говорил, что уже достаточно взрослый. И пообещаешь ведь, что пойдешь в Альквалондэ, а не куда-то еще, где тебя нужно было бы искать.
А в том, чтобы отпустить мальчишку в гости к мореходам, он ничего плохого или опасного не видел.
- А если не отпустят одного, то можем вместе поехать.
Словом, здесь эльф проблем не видел никаких.
- Они считали, что  нет ничего страшного, что они изменились. Меняются ведь все.
А они не считали изменения, которые с ними произошли, чем-то страшным.

74

- А им не интересно было бы узнать?
Майтимо подумал, что он обязательно бы попытался. Это же важно!
Но Валар мыслили не так, как эльдар, и понять их, видимо, не получится. У мальчика сразу же возникло множество других вопросов: например, как это - мыслить иначе? Но тут ему вряд ли кто-то ответить, кроме самих Валар. Только странно было бы задавать такие вопросы.
- Я понимаю...
Он слишком многое хотел узнать и сразу. И у того, кто вряд ли знал ответ.
- А они знают, думаешь?
Сами сотворённые Единым... До чего же всё это сложно!
- Взрослый. Но мне кажется, amme будет волноваться, если я поеду один. Конечно, обещаю! Мне же туда нужно, а не в другое место!
Ему бы в голову не пришло говорить одно, а делать другое.
- Ты правда поехал бы со мной?
Майтимо просиял. Это было бы просто великолепно!
- И они совсем не видели разницы между собой и другими?

75

- Спроси у них.
Махтан улыбнулся. Кто же может рассказать о мыслях и чувствах другого? А Валар, если им задать такой вопрос, обидеться не должны были, скорее всего и рассказали бы что-то интересное,  ведь в процессе рассказа могло появиться много новых вопросов, на которые  он точно не мог бы ответить.
- А вот на этот вопрос может ответить только Эру.
Они могли гадать, но знать что-то было не в их силах.
- Ну вот видишь. Она будет волноваться, но она тоже знает, что ты большой уже. Да и что такого может случиться по дороге в Альквалонде? А в море ты не один поплывешь.
Одному с кораблем не справится в любом случае, значит, за мальчиком присмотрят  и не дадут попасть в рискованное приключение.
- Конечно, только не сегодня. Ты с мамой поговори, а потом приходи. Решим,   что делать.
Эльф кивнул. Проблемы в том, чтобы погулять с внуком, он не видел.
- Разницу они видели, наверное, но ведь эльфы все не одинаковые. А в чем они отличались, они... Они думали, что это такие же различия, как цвет волос или глаз.
Есть, и все на этом.

76

- А они ответят?- Майтимо не без сомнения посмотрел на деда.
Нет, обычно отвечали, они ведь учили их всему. Только вопрос уж очень странный. Свои мысли тоже не всегда можно вот так взять и описать. Да и не всегда хочется.
Интересно, а кто-то ещё спрашивал о таком? Ведь не ему первому было интересно то, что касается сотворения мира!
- Ну, его не спросишь...- мальчик вздохнул.
Да и не стал бы он, даже если бы это было возможно. Неловко как-то, что ли. Единый мог бы обидеться. Ну... если тут вообще уместно такое понятие.
- Случиться ничего не может. Но мама не очень любит опускать меня одного.
А огорчать её не хотелось. Но с другой стороны - он и правда уже не малыш, который ничего не умеет сам! Тем более, что вон дед готов поехать с ним вместе.
- Конечно, не сегодня!
Майтимо кивнул. Мысленно он уже думал, что нужно с собой взять. Для него поездка к морю была настоящим приключением и большим, "взрослым" путешествием.
- Но они же превращались.... в чудовищ?- мальчик не сразу подобрал подходящее слово. - Или то, они изменились внутри, не давало это понять?

77

- Спроси. Только тогда и узнаешь точно.
Это ведь был  вопрос из той же серии, что и прежние, те, на которые могли ответить точно только сами Валар. И спрашивать нужно было у них,  чтобы получить твердый ответ, а не гадать что они могли бы ответить. И ведь это было совсем не страшно. Не покусают же они за вопросы. Многие эльфы ходили к ним, учились.
- Но ведь ты не станешь всю жизнь жить с ней и никуда не отлучаться.
Это было неправильно, да и невозмоэно. Нельзя было держать при себе взрослого эльда, словно маленького котенка. Поэтому, Нерданель, конечно, придется научиться отпускать детей, а самому Майтимо понимать, что без некоторых огорчений не обойтись в жизни.
- Ты вот так сможешь?
Махтан очень в этом сомневался. Мальтимо, как и ольшинство мальчишек, был любопытен и не любил сидеть на одном месте.
- Тогда собирайся. В чудовщь... Тех, кто превратился в чудовищь было видно сразу. А вот те, кто еще нет... Они были просто не очень хорошими эльфами поначалу. Не сразу стало понятно, как плохо это может закончиться. Они могли... например, взять чужую вещь, если она им нравилась, не спросив. Или если тот, кому она  принадлежала, был даже против. Могли ударить другого эльфа, просто потому, что рассердились. Не очень сильно, но...

78

- Угу.
Майтимо кивнул задумчиво. Если что-то хочешь узнать, надо спрашивать. Только - тут он вспомнил слова деда, - как следует сформулировать свой вопрос. Не так-то просто, между прочим.
- Разумеется, не стану!
Он вырастет, и у него появится свой дом. Своя семья. Наверное, свои дети. Но это было таким далеким будущим... Мальчик даже представить себе не мог, как это будет.
- Не смогу.
Он решительно замотал головой.
Скучно ведь - всё время сидеть дома. Да и маме в голову не придёт такого от его ждать.
- А зачем брать чужую вещь, не спросив?- удивился Майтимо.
Ведь если попросить - дадут. А если не дадут, значит, эта вещь нужна хозяину, или дорога почему-то, или есть другие причины, по которым он не желает с ней расстаться. Это же очевидно! И ударить....
- Какой смысл драться, ведь тогда будет только хуже?
Другой эльф обидится и вообще с тобой общаться перестанет, наверное. Никакого смысла в этом нет. Да и как это: взять и ударить другого?
- А что вы делали в таких случаях?

79

- Вот видишь, она должна привыкнуть, что ты не все время будешь рядом. Она и так это понимает.
Просто... мать ведь. А мать всегда будет беспокоится за своих детей и скучать по ним.
- Ну вот видишь... А тогда ты сможешь это совместить? И свои поездки, и то, чтобы всегда быть рядом с мамой и не волновать ее?
Он видел много мальчишек и знал, чем это все, в итоге, закончится. А Майтимо был уже достаточно взрослым, чтобы самому нести ответственность за свои поступки.
- потому, что они были искаженные, неправильные. Конечно, нормальному эльфу незачем делать ни того, ни другого. А искаженному... Они считали, что только то, что нужно ИМ заслуживает внимания и исполнения. А о том, что это нужно кому-то еще не думали.
Махтан вздохнул. Вспоминать такие вещи было тяжело и неприятно, но раз спрашивали...
- Таких, как они, мы изгоняли, и они могли идти, куда захотят.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Безоблачные дни