Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Безоблачные дни


Безоблачные дни

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Эльф сидел на пороге кузни и тихо насвистывал незатейливый мотивчик. Близился час  Смешения, работа была закончена, задумка удалась и все было прекрасно. Махтан спиной чувствовал жар еще не остывшей кузни и это наполняло душу эльфа  спокойствием и умиротворением.

2

Майтимо, чуть запыхавшись, резко затормозил у кузни. Поскольку бежал он быстро, то и остановился не сразу. И едва не влетел в деда, сидящего у порога.
- Ой. Прости. Кажется, я немного не рассчитал скорость.
Вид у него был взволнованный и встрепанный. В волосах застряли ветки - чтобы сократить путь, пришлось пробираться через кусты.

3

Махтан дернулся было, чтобы поймать  летевшего к нему внука, привстал, удивленно нахмурившись.
- Нельо? Что-то случилось? Что с тобой?
Мальчик выглядел каким-то чересчур взволнованным.
- Ты куда бежал?

4

- Я к тебе бежал.
Майтимо перевел дух.
- Случилось. -он подумал, что дед может испугаться и быстро добавил: - Хорошее. Я.. в общем, мама сказала, что у меня будет брат. Младший брат.
Глаза у него было совершенно круглые от восторга и немного испуганные.
Он понятия не имел, как это - быть старшим братом.

5

- Я вижу, что ко мне.
Он шагнул ближе, положив руки на плечи запыхавшемуся  малышу. Выслушал сбивчивый ответ его. По лицу эльфа расплылась улыбка, мечтательная и чуть насмешливая.
- Да, это хорошая  новость, ты прав. Рад, что это случилось?
Конечно, как могло быть иначе!

6

- Конечно, рад.
Как можно не радоваться? И amme такая счастливая...
- Только я не знаю, как это. Это же.. ответственность.
Майтимо явно повторил сказанное кем-то из взрослых слово.

7

- А что тогда ты такой растрепанный?
Эльф усмехнулся.
- Ты такой, словно это вот-вот должно случиться. Впереди еще много времени, ты успеешь привыкнуть к этой мысли. Да и не  так это страшно. Вот увидишь, тебе понравится.
Майтимо был уже достаточно взрослым, чтобы справиться.
- Конечно, это ответственность. Ты ведь будешь старшим братом. Но у вас с маленьким ведь будет еще папа и мама, и мы тоже. Ты справишься.

8

- Я бежал.
Хотелось поскорей добраться до деда и всё ему рассказать. Эмоции просто распирали Майтимо, и надо было ими поделиться.
- Не страшно. Но серьезно!
Хотя, конечно, он будет очень рад брату.
- А вдруг у меня не получится?
Правда, что именно не получится, Майтимо понятия не имел.

9

- Вижу. Знаешь что, пойдем  в дом. такую новость нужно отметить.
Махтан положил руку  мальчишке на плечо. Да и успокоится ему нужно было, вон какой.
- Серьезно, конечно. Это ведь новый маленький эльф.
С малышами было сложно, но и очень интересно. А потом они вырастали и  с ними становилось еще интереснее.
- С чем ты не справишься? Ты думаешь, малышу нужно будет что-то особое?

10

- Отметить? Как?
Майтимо с интересом посмотрел на деда.
- Совсем новый... Это очень странно - да? Ничего не было, а потом появился кто-то. Я очень хочу его увидеть. Жаль, что ждать надо так долго.
Целый год... это очень много!
- Но я совсем не знаю, что ему будет нужно! Откуда я это узнаю, когда он появится?

11

- Хотя бы компотом и пирогом. Бабушка как раз пекла.
Он усмехнулся. А чем еще можно отметить скорое появление младшего брата?
- Увидишь.  Год - это ведь немного, на самом деле.
Он пошел к дому.
- Узнаешь. Что-то и так понятно будет, о чем-то  он тебе сам скажет. И потом, ты ведь сам был  маленьким, должен помнить, что тебе нужно было.
Дети ведь в чем-то все походи были.

12

- А с чем пирог?- совершенно по-детски спросил Майтимо.
Бабушка пекла очень вкусные пироги. Особенно с яблоками и смородиной...
- Ничего себе немного...
Целый год! Для Майтимо этот срок казался огромным. Особенно, когда чего-то сильно ждёшь.
- А как он скажет? Маленькие дети не умеют говорить!
Он догнал деда и пошёл рядом. Не без гордости подумал, что почти дорос до ему до плеча. Выпрямился, чтобы казаться выше. Старший брат ведь должен быть взрослым!
- Я помню... но ведь все эльдар разные. Вдруг он будет хотеть совсем другого?
Майтимо задумался, сосредоточенно хмурясь.
- А откуда берётся характер? Ведь каждый рождается уже с ним.

Отредактировано Майтимо (2016-12-17 07:08:19)

13

- Не знаю еще!
Махтан улыбнулся и потянул носом воздух. Кухня была  не совсем, чтобы далеко, но из запахов чувствовалось только что-то сладкое, чего  он опознать не смог.
- Немного. Ты ведь не все это время будешь сидеть и ждать, будет много чего еще, чем ты будешь заниматься.
Это сейчас Нельо казалось, что время будет тянуться  долго, а через пару дней он  переключиться на что-то другое.
- Пока они совсем маленькие,  им не так уж много нужно. Спать, есть, играть, иногда. А потом он и говорить научится.
Когда уже нужно будет что-то особенное, когда черты характера малыша станут проявляться.
- Вот увидишь, он и вырастет быстро. Откуда... я не знаю. От Эру, наверное. Оттуда же, откуда берется  феа.

14

- Я есть хочу. -признался Майтимо и тоже улыбнулся.
Из дома он улизнул, не позавтракав. Торопился  к деду. И теперь ароматы с кухни будили просто зверский аппетит.
- Нет, сидеть не буду. Но буду ждать.
А когда ждёшь, время, как назло, ползёт очень медленно. Вот как взрослым удаётся быть такими терпеливыми?
- Ладно, -согласился мальчик, подумав.
И опять придётся ждать. Сначала - пока брат родится, потом пока скажет что-то... Майтимо, конечно, помнил себя в детстве. Помнил, каким огромным всё казалось. Новый, незнакомый мир - лица, голоса, звуки, запахи. Сначала сосредоточенный только в небольшом пространстве, он постепенно расширялся. Как будто кто-то рисует картину, добавляя новые и новые мазки.
- Но как Эру может дать характер всем? Нас ведь очень много... как он успевает?

15

- Ну вот и поешь.
Махтан не обратил никакого внимания на то,  что внучек достает ему почти до плеча и взъерошил ему волосы. Какой-же он еще маленький и глупый. Как все дети! Голодный... а ведь бежал к нему наверняка из дома!
- А ты не жди этого каждый день. Тогда и ждать будет легче. Ты же знаешь, когда он родится, и что раньше времени этого не произойдет. А пока его еще нет, можно подготовиться к его появлению.
Пока еще есть время. А то потом окажется, что его, наоборот, слишком мало, и ты не успеваешь сделать все, что задумал. А с детьми  штука такая, что они растут, и  обратно маленькими не станут.
- Я только одно знаю, он будет очень хорошим и ты его полюбишь. А еще...  это совершенно особенное чувство, когда ты держишь на руках ребенка. Думаю, тебе понравится.
Эльф улыбнулся и завел мальчишку  в кухню. Там никого не было, но на столе стоял прикрытый полотенцем пирог.
- Садись. Я не знаю, но ведь это не эльф. Это сам Эру. Он и время-то придумал... кто знает, как и что он делает.

16

- Ага.
Еще бы он отказался поесть то, что так восхитительно пахнет!
- А разве можно заставить себя не ждать? Это же от нас не зависит.
Мысли всякие... желания. Они возникают сами по себе.
- Подготовиться... - хорошая мысль, только вот как надо готовиться в появлению младшего брата? Майтимо посмотрел на деда: - А что надо делать для этого?
Может быть, какие-то игрушки для малыша? Ну так он понятия не имеет, во что тот будет любить играть!
- А я... кажется, его уже люблю. Хотя никогда не видел. Но это же мой брат!
Хотя вот отец не особенно любил свего брата... ну во всяком случае часто сердился на него за что-то. Эта мысль заставила мальчика нахмуриться.
Он вошёл на кухню и уселся на стул, с интересом поглядывая на пирог на столе. Открывать полотенце было не очень вежливо, наверное?
- А до того, как он придумал, времени совсем не было? Как так может быть?

17

- Нет, наверное. Именно заставить себя нельзя. Но ведь можно не сидеть на одном месте и не заглядывать в комнатку, ожидая, вдруг то случиться раньше?
Не случится ведь. А если не сидеть и не ждать,  то дела найдутся сами собой.
- Комнату сделать, кроватку, игрушки. но это тебе нужно с родителями говорить.  Что именно будет нужно они лучше должны знать.
Все же, это был именно их дом. Было бы странным и нетактичным переделывать его  без спросу. А игрушки... Можно было сделать несколько разных, побольше, а потом посмотреть, что малышу понравится больше и с чем он будет играть.
- Совсем маленькому нужны игрушки  яркие, чтобы привлекали внимание. А когда подрастет что-то такое, что можно разбирать.
Он хмыкнул, вспоминая своих сыновей. Да и дочку, что уж говорить.
- Это хорошо. Конечно, ты его любишь...  хоть пока и не знаешь. потом это чувство станет более сильным и более определенным.
Когда он увидит малыша  и тот подрастет, станет проявляться его характер. Ведь тогда любить  можно будет не абстрактного  младенца, а конкретного,  такого, какой тот есть.
Махтан  принес кружки, кувшин с  ягодным отваром и тарелки. Нарезал пирог.
- Держи,   отпразднуем новость. Не знаю, меня ведь тогда не было. Я появился уже в этом мире и другого не представляю.
Эльф усмехнулся по-доброму.

18

- Можно. -со вздохом согласился Майтимо.
Но всё равно же будешь ждать, а если стараться не заглядывать, то все время как раз и думаешь о том, как бы не заглянуть.
- Я спрошу их.
Малчьчик серьёзно кивнул. Это был действительно дельный совет. Он поговорит с отцом и мамой о том, что нужно будет малышу. Всё-таки они лучше знают - у них ведь уже был он сам, и к его рождению как-то готовились!
- Ага. Я помню!
Над его кроватью висели разноцветный колокольчики, которые звенели, когда он до них дотягивался. Может, брату такие же сделать?
- Мне очень хочется его увидеть.
Интересно, на кого он будет похож? Какие у него волосы, глаза... Ну вот - опять всё сводится к ожиданию.
Но теперь Майтимо знал, как сделать так, чтобы оно было интересным. Дед всегда умел что-то такое сказать, от чего всё становилось проще и понятней.
Пирог оказался яблочным. Прекрасно!
Мальчик взял свою  кружку. И откусил кусок пирога. Он оказался ещё тёплым и очень вкусным.
- Расскажи про озеро, где вы проснулись!- вопрос получился не очень внятным, потому что дожевать Майтимо толком не успел.
Честно говоря, он уж слышал рассказы  Куйвиэнен. Но каждый раз он казались новыми и ничуть не менее интересными.
Почти невозможно было вообразить, как это было давно! А Махтан видел всё своими глазами.

19

- Ну что ты нос повесил? Новочть ведь хорошая, а ты такой.
Махтан покачал головой. Ну вот куда он торопится? Все равно ведь  время не поторопишь. мальчишка.
- Вот увидишь, время быстро пролетит. Сам не заметишь. Да  и ждать тоже интересно и можно много всего  придумать за это время.
Да хоть те же игрушки. И еще много всего. Ведь и комнату нужно подготовить полностью. Одеждой и пеленками Майтимо, наверное, не будет заниматься, но может помочь с кроваткой. Ее сделать нужно, украсить, посмотреть, чтобы все было идеально. и игрушки.  Обязательно нужны игрушки.
- Вот и подумайте. У вас ведь еще есть время  на то, чтобы все придумать.
А потом  будет казаться,  что  времени не хватает и они  все время не успевают!
Эльф тоже налил себе компот и взял кусок пирога.
- Прожуй сначала, а потом говори. - Он чуть улыбнулся. Мальчишка... - Что тебе рассказать? Ты ведь  слышал уже.
Он подумал,  потом прикрыл глаза, вспоминая. Что-то плохое рассказывать не хотелось,  ребенку-то! Да и настроение не то было.  Но что же можно было вспомнить интересного?

20

- Я не повесил!- возразил Майтимо.
Ничего не повесил, правда же. Просто обидно бывает, когда хочется чего-то поскорей, а оно наступит через целый год!
- Я придумаю. Обязательно!
У него уже была куча мыслей. Он ведь и сам был маленьким не так уж и давно и помнил, что ему тогда нравилось.
- А ты мне поможешь, если я придумаю, но не буду знать, как сделать?
Хотелось ведь чего-то необычного, интересного. А умел мальчик ещё далеко не всё.
- Угу.
Майтимо быстро дожевал свой кусок пирога. Чуть не поперхнулся и срочно запил компотом.
- Что хочешь! Что угодно!
Он умоляюще посмотрел на деда.

21

- Да? Ну хорошо, извини тогда.
Махтан широко улыбался. Он понимал, что сейас мальчишка не может думать ни о чем, кроме недавней новости, и будет думать об этом еще не один час, ил до тех пор, пока не услышит что-то, еще более волнующее. Но сейчас ему стоило бы просто успокоится немного.
- Нисколько в этом не сомневаюсь.
Он кивнул.
- Конечно, помогу. А ты уже решил, что хочешь ему сделать?
Для начала,. нужно было какие-то игрушки попроще, а потом уже думать над чем-то еще.
- Не торопись... Ты же  никуда бежать не собрался!
Эльф снова покачал головой. Ну что он  ни минуты на месте не сидит!
- М... ладно. Расскажу я тебе одну историю... Она не совсем  совсем  о тех землях, хотя дело происходило там.  Это было давным-давно. Однажды ночью  меня разбудил странный звук. Словно кто-то скребется, совсем рядом, в нескольких шагах от меня. но никого  видно не было. Я встал... и пошел проверять, что там  происходит. Времена были непонятные, мы уже знали, что такое опасность и что вокруг живут не только дикие звери, но и темные твари, но не могли же они незамеченными проникнуть в самое сердце эльфийского поселения! Или могли. И вот иду я, а впереди изгородь... невысокая такая,  мне до пояса не доставала. А в ней кто-то шевелится. От ветра так ветки не качаются, да и ветра никакого не было.

22

- Нет ешё. Но я хочу, чтобы это было что-то очень необычное.
Не просто же зверюшек деревянных делать!
Хотя, наверное, совсем малышу такое и нужно? Но он же вырастет.
Майтимо кивнул, и медленно допил компот. Не умел он не торопиться, наверное. Кажется, это неправильно.
А как не торопиться, если хочется поскорей? И всего, и сразу?
Рассказ деда мальчик слушал, затаив дыхание и широко открыв глаза.
История была новой.
Он пытался представить себе незнакомый, непохожий ни на что лес - не такой, как в Тирионе. Таинственный, тёмный... И кто-то шевелится в кустах. А вдруг какая-то страшная тварь - такие же водятся в Смертных Землях!
По спине аж мурашки пробежали.
- А кто это был?- шепотом.
Глаза мальчишки стали совсем круглые.

23

- И что же это необычное ты хочешь?
Да и вряд ли совсем малышу это нужно будет. Вот когда станет постарше... Но тогда и Майтимо будет взрослым и уметь будет намного больше. Так что и придумать, и сделать сможет гораздо больше,  чем сейчас.
На середине рассказа Махтан встал, пошел поставил чайник на огонь, отошел к окну, глядя в сад. Казалось,  мыслями он был где-то не здесь, а очень-очень далеко. Может быть, там, в доме у Вод Пробуждения, или еще где-то.
Его голос звучал тихо, почти мечтательно.
- Я к кустам подошел, а отттуда на меня смотрят два горящих глаза... И кто так пыхтит. Фух,  фух, фух!
Он резко подошел к мальчишке и схватил за бока.

24

- Пока не знаю. Но придумаю.
Время-то у него есть. Целый год!
Майтимо, слушавший, едва дыша от напряжения, не сводил глаз с деда. А тот словно нарочно тянул - замолчал, пошёл чайник ставить.
Мальчик замер на своём стуле, ожидая продолжения. Ему уже виделись страшные чудища, и то, как дед храбро сражается с ними в  темноте. Воображение у него всегда было богатое.
Пауза длилась просто невозможно долго. Он так увлекся ожиданием, что пропустил неожиданное движение деда и подпрыгнул, когда тот ухватил его за бок.
- Ай!
Сердце аж ухнуло.

25

- Придумаешь, конечно. Время еще есть.
И было его довольно много. Не бесконечно, но для того, чтобы придумать игрушку, хватит.
- Вот...
Махтан рассмеялся и снова сел на свой стул, предварительно растрепав волосы мальчугану.
- Подхожу я ближе, а это, пыхтящее, на меня идет. И в кустах ведь еще кто-то есть,  дышит и шевелиться. А из кустов на меня... ежик выходит. Да большой какой,  вот такущий.
Он развел руками в стороны.
- Я ежика поймал и дальше пошел, смотреть, кто там сидит.

26

Майтимо мотнул головой, от чего его рыжая шевелюра, уже встрепанная дедом, стала ещё лохматей.
- Ёжика?
Ну вот... а он-то ждал...
Но рассказ окончен не был. Поднявшееся было разочарование улеглось. Значит, интересное впереди!
- Значит, там еще кто-то был?
Он подался вперед, не сводя глаз с деда.

27

- Угу, ежика.. и мордочка у него такая хитрая-хитрая, и вся в варенье!
Эльф рассмеялся. Очень уж забавно  выглядел внук. А еще говорит, что  взрослый... А вот вел себя как самый обычный мальчишка.
- Конечно. Это только первая ее половина.

28

Майтимо фыркнул. Что за глупости?!
- А где он варенье взял?
В кустах-то?
И тут же поторопил деда:
- Ну! А дальше что?!

29

- Вот и мне это интересно стало. Я кусты раздвигаю, а там...
Он налил закипевшую воду в   смесь трав и продолжил уже обычным голосом.
- А там сидит твой дядя, старший. Он тогда совсем маленьким был размером  чуть побольше того ежика. Сидит он в траве, в одной рубашке,  с банкой варенья, и весь такой довольныыый!

30

Значит, про ежика дед придумал нарочно, чтобы напряжения было побольше!
А сам опят время тянет...
Конец истории мальчика рассмешил и разочаровал.
- Я интересное хотел!- обиженно заявил он.
Про чудовищ, про опасности...
Но всё же не выдержал и фыркнул:
- Они с ёжиком это варенье вдвоём ели?


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Безоблачные дни