Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Безоблачные дни


Безоблачные дни

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

- А я спрашивал у тебя, что ты хочешь услышать.
Махтан усмехался в бороду. Конечно, он не обиделся на слов  внука Он знал, что тому хочется чего-то такого, чтобы  было много опасностей. но...
- Вместе ели. И как только ежик почувствовал... И мы с бабушкой не заметили,  как малыш из дома сбежал. Они в детстве очень незаметными бывают. И это значит, что они точно что-то задумали.
Все дети были одинаковы в этом.
- Скажи... А что ты считаешь интересным? Про чудишь, как  они эльфов убивают? Но ведь это не интересно.Этоочень больно и страшно...

32

- Ну...
Майтимо, разумеется, не мог не признать, что дед прав. Спрашивал... и он ответил, что всё, что угодно.
- А вы всегда догадывались, что дети что-то задумали по тому, что они становились незаметными?- с интересом спросил мальчик.
Вообще... честно говоря, Майтимо и сам старался быть как можно незаметней, когда планировал сделать что-то... хм... что могло бы не очень понравится взрослым.
А вот вопрос деда заставил его здорово растеряться. Он не представлял себе, как это - когда кого-то убивают. Мальчишке стало не по себе. Он хотел про подвиги, а не такое... жуткое.
- А зачем они это делали? -почти шепотом спросил он.

33

- Что?
Эльф внимательно наблюдал за мальчиком. Он был еще молод.. но ведь и он должен был знать, что от точности формулировки задачи будет зависеть, насколько будет результат соответствовать ожиданиям. В кузне, в мастерской, да везде так было.
- Да, конечно. - Махтан кивнул. - Только е всегда догадывались, что именно.
Хотя и  здесь у них, иногда, получалось.  Чем младше были дети, тем чаще это происходило. Они совсем не умели скрывать свои.. хм, планы.
- Я не знаю. И не хочу понимать... Понимать, это значило бы,  что я становлюсь таким же. А это страшно.

34

- Ну...- повторил Майтимо.
Помолчал и добавил:
- Ты прав.
Что просил, то и получил. Слова же не просто так говорятся.
- Угу... все дети в этом одинаковые?
Наверное, его будущий брат тоже будет таким.
- Вы оттуда ведь поэтому ушли?
Взрослые не слишком охотно говорили на такие темы. Но Майтимо уже не считал себя таким уж малышом, чтобы нужно было скрывать от него всякие неприятные вещи.

35

- Не расстраивайся. На самом деле, всегда проще сказать, что ты зочешь, и не ждать, пока остальные догадаются.
Это ведь сейчас  желание мальчишки еще можно было угадать, они все хотят примерно одного, подвигов и приключений. А потом станет намного сложнее.
- Почти все. Так, конечно, не каждый раз бывает, но часто. дети ведь, когда понимают, что их за что-то ругают, потом решают не беспокоить родителей по пустякам. И начинают все творить сами.
А пакости, как правило,  требует неожиданности, сюрприза. Они и старались, чтобы заранее о них никто не узнал.
- Во многом из-за этого. Всем хотелось жить в безопасности, выходить из дома, не боясь, что не вернешься.

36

- Проще. Только не всегда получается.
Майтимо не спорил, скорее - размышлял. Это ведь и правда странно: почему иногда не получается точно сформулировать свою мысль. Слов ведь достаточно!
- Угу. А ещё детям иногда кажется, что взрослые слишком сильно их опекают и запрещают им слишком много.
На это раз в голосе мальчишки было немного ехидства. Ну а что - не так?
- А те, кто там остался... они и сейчас так живут? -Майтимо не собирался прекращать расспросы.
Ему было слишком многое интересно. А дед, кажется, не был настроен прекращать этот разговор со словами "подрастёшь, узнаешь больше". Ну так он и правда уже не был маленьким ребёнком!

37

- Не всегда. А ты думал, почему не получается?
Не всегда. И это не от возраста зависело. У взрослых эльфов  тоже так бывало, и не у одного.
- Кажется. А когда они вырастают, они понимают, что это не так было, а они слишком много тогда понимали неправильно. Родители ведь, тоже, детьми были. И думали точно так же. Вот увидишь, появится у тебя братик или сестренка, и тоже опекать их начнешь.
Махтан усмехнулся. Он прекрасно помнил, каким непоседливым ребенком была Нерданель, и как  крошка надувала губки, когда слышала, что что-то нельзя делать. А теперь вон какая стала...
- Я не думаю, что так же. Валар победили Мелькора и заточили его в Мандосе. Говорят, что большую часть тех бесчинств творил именно он. Там остались дикие звери, конечно... И кто-то из творений Мелькора мог уцелеть. Но это уже не так опасно.
С этим уже можно было справиться.

38

- Не знаю. А почему?
Дед-то, наверное, знал. Он же вон сколько на свете жил!
- Наверное, начну.
Майтимо сначала хотел было возразить, но потом подумал, что, скорее всего, дед прав. Когда есть кто-то меньше и слабей, само собой хочется его опекать. И, наверное, это правильно.
- А почему там кто-то остался, если здесь лучше и безопасней? А если там перестало быть опасно, зачем оттуда было уходить?

39

- У  каждого по-разному. В основном потому, что эльфы торопятся, когда говорят, и оттого говорят неточно. Или думают со своим слушателем слишком о разном. Или... Да много всего. Вот сейчас ты сам ведь хотел услышать что-то определенное. Так почему не сказал, что именно?
Тоже ведь была какая-то причина.  Может,  лень долго рассказывать, может, сам до конца не понимаешь, что можешь услышать что-то другое.
- Ну вот и сам перестань обижаться на родителей. Они ведь хотят тебе добра.
Эльф улыбнулся. Будет, еще как...
- Они не знали, как здесь. И считали, что лучше тот дом, что есть, даже если он не идеален, чем то, чего ты не знаешь и не видел. А ушли те, кто хотел попробовать что-то новое, рискнуть. И те и те.. наверное, получили то, чего желали.
Эльфы ведь все разные были.

40

- Я.... Потому что мне казалось, что я действительно хочу услышать про что угодно! Я ведь не думал, что ты про ёжика станешь рассказывать и про варенье.
То, что для него казалось само собой разумеющимся, для деда таким вовсе не было. А значит, не будет таким и для других. Вот и одна из причин - хочешь чего-то конкретного, так и говори. А не думай, что собеседник сам догадается.
- А я разве обижаюсь?
Майтимо и не думал обижаться... в данный момент. А вот когда ему запрещали что-то... тогда обижался, конечно. И сразу хотелось доказать, что то, что считается опасным, вполне ему по плечу.
- А ты не скучаешь по тем землям? По дому, который был там? Я хотел бы его увидеть... и озеро. Когда-нибудь это ведь можно будет сделать?

41

- Ну вот и  один из ответов на  вопрос. Он не универсален, но иногда верен. А иногда и нет. Но ты нашел его сам, значит, теперь запомнишь лучше, правда?
И в следующий раз попробует сказать точнее.  И разобраться в своем желании, тоже, попробует.
- А разве нет? Тебе никогда не было обидно, когда родители что-то запрещали?
Ну не бывает так.. все равно, любой ребенок был недоволен, когда ему говорили, что что-то делать нельзя, и считал, что   его  видят недостаточно взрослым, сильным, ответственным.
- Вот появится у вас малыш, и ты поймешь, как  родителям сложно бывает.
Когда ты хочешь ему добра, а он в ответ дуется.
- Скучаю немного. Но это... просто память.Я не хотел бы туда возвращаться. Там не осталось ничего уже, и природа поменялась, и дом уже не стоит. Да и близкие мои все здесь.
Махтан покачал головой.
- Я не думаю, что возможно. Там, после войны, не осталось  почти ничего прежнего.
Мелькор  все испоганил...

42

- Угу.
Майтимо кивнул. Дед умел всё объяснить так, что это не выглядело скучным нравоучением.
- Ну ладно, было.
Глупо спорить с очевидным, да и незачем. Было,и не раз.
Майтимо помолчал, обдумывая всё сказанное. И его внезапно посетила мысль, заставившая мальчика почти испугаться.
- Выходит, что, когда он подрастёт, я сам стану ему запрещать делать какие-то опасные для малыша вещи? И... буду уже думать совсем как взрослый?
Нельзя же говорить: "тебе нельзя то или это", а самому продолжать делать?
- Там совсем-совсем ничего не осталось?
Как-то... грустно даже.
- А почему не осталось? И почему нельзя просто хотя бы посмотреть, что там сейчас? Ведь если Мелькора победили, там снова должно стать хорошо?

43

- Вот и не сердись на них в следующий раз. Сам скоро  окажешься на их месте.
И ведь скоро.. совсем уже. Пока  не отцом, конечно, но и у старшего брата было много ответственности.
- Будешь запрещать, конечно. А что плохого в том, чтобы думать, как взрослый?
Махтану показалось, что мальчика эта перспектива  расстроила и испугала.
- Нет, не ничего. Не осталось того места, где мы жили раньше. Поехать посмотреть... наверное, можно. Но поехать можно и здесь,  для этого не обязательно отправляться так далеко.
У него никогда не возникало желания вернуться. Они оставили те берега, так зачем сожалеть об этом?

44

Майтимо озадаченно посмотрел на деда. Вопрос был вроде и простой... а так сразу не ответишь.
- Ну... плохого ничего. Но... -он замялся.
Выходит, что надо будет забыть про всякие.... приключения и интересные вещи? Потому что нечестно будет запрещать брату то, что делаешь сам.
- Я должен ведь буду вести себя тоже... как взрослый, да?
Не лазить по деревьям, не уходить в горы или лес, "позабыв" предупредить родителей?
- Здесь мы и так все успеем узнать! А разве неинтересно - уехать совсем далеко?
Долго-долго путешествовать, совершить - разумеется! - великие подвиги, увидеть всякие удивительные вещи... а потом вернуться домой с рассказами.
Это же просто невероятно интересно!

45

- Но?
Махтан ждал, когда  мальчишка ответит. Он ведь что-то себе явно надумал, только вот что, эльф пока понять не мог. Что-то такое, что заставляло его смущаться.
- Конечно. Ты должен будешь веси себя, как взрослый. И думать тоже. но в этом нет ничего плохого. Да ты и сейчас ведь начинаешь уже. А со временем  и думать о таком забудешь, оно будет само собой получаться.
Конечно, нельзя буде сделать пакость и говорить, что не подумал, но этого уже и сейчас нельзя. Мйтимо был уже не ребеночком.
- Успеем.. но и там успеем точно так же, если захотим. Арда ведь от нас не убежит. А интересного там не так много, как может показаться. Те же леса, горы и реки... Те земли не слишком отличаются. Просто там... порядка меньше, чтоли.... Разница как между комнатой жилой и такой, куда давно не заходили и сквозняк  опрокинул стул и сбросил кубок со стола на пол.
И света не зажгли...

46

- Но это...
Майтимо, вспоминая недавний разговор о точности формулировок, задумался.
Скучно? Трудно?
- Я пока не знаю. -признался он.- Я ведь никогда раньше так не думал, потому что не был взрослым.
Правда, и младенцем уже тоже не был давно.
- Просто... ладно, если честно, то я не знаю, сумею ли повзрослеть за год. Ну... внутри, по-настоящему, понимаешь?
Кажется, он уже немного запутался в своих размышлениях. Вот почему так бывает - думаешь сначала о чём-то одном, и всё вроде бы просто и ясно. А потом набегают другие мысли и всё сразу запутывается?
- Угу.
Мальчик понял сравнение деда. Представил себе заброшенную комнату... и почему-то почувствовал грусть.
- Но разве это хорошо - совсем бросить место, где ты жил так долго?

47

Эльф склонил голову.
- Понимаю. Но... А что ты считаешь настоящей взрослостью? Не желать повеселиться? Не ввязываться во всякие  приключения? Ты думаешь, взрослые эльфы этого не любят? Ты не прав. Быть взрослым не значит стать занудой. Жто значит... нести ответственность за свои поступки и думать об их последствиях. Вот сейчас ты думаешь о младшем брате и о том, какой пример будешь ему подавать. Чтобы ему хорошо было. Это и есть взрослость.
Он был уверен, что у внука все получится. Он был мальчиком ответственным и добрым. Да и взрослым почти, не по возрасту, по складу мышления.
- Все хорошо будет, поверь мне.
Он видел много детей  в своей жизни, и как они взрослели тоже видел.
- Думаю,  когда-то приходит время, когда место тоже становится мало. И приходит  время идти куда-то дальше. Ту комнату... То место, те земли, их ведь не все бросили. Они только для нас стали малы, но  осталось много эльфов,  которые там живут. А мы... сохраним их в памяти.
И это тоже будет данью уважения и любви к ним.

48

- Ну... Да, наверное.
В устах Махтана его мысли выглядели какими-то смешными и неправильными.
- Но... как же буду ввязываться в то, что надо запрещать детям? Это же нечестно.
Хотя ведь взрослые тоже путешествуют и по горам лазают. И никакого занудства в их поведении вроде бы нет.
- Думаешь?
Мальчик вздохнул. Наверное, он и правда слишком серьёзно к этому относятся. Но он и правда боялся подвести родителей и сделать что-то не так. Он всегда требовательно относился к самому себе.
- Ну как же не бросили? Ушли и всё... А тем эльфам, что остались, разве не нужна помощь? Ведь там остались ещё злые твари..

49

- А во что такое ты хочешь ввязаться?
Махтан не мог себе представить что-то такое, чего внук мог бы пожелать.  И потом, было ведь много вещей, которые именно детям нельзя делать, а взрослым можно. Почти  все, что можно было делать взрослым,  детям делать было нельзя. И это было правильно и совершенно нормально. Чем взрослее  становился ребенок, тем  больше ему позволяли и больше ыло ему под силу.
- Да, конечно. Вот увидишь, все будет хорошо. Ребенок - это радость, а не наказание. Нужно только помнить, что он живой, со своими мыслями и чувствами. А  все остальное придет само.
- Мы ушли. Но там остались  жильцы, и новые появились. Разве нет? Я не знаю.. Они сильные, они могли постоять за себя. И о помощи они не просили. Думаю, они справляются... И им нравилась такая жизнь, что была там.
Иначе,  никто бы просто не остался.

50

- Я... никуда вроде.
Майтимо пожал плечами. Дед же сам сказал, что взрослые тоже ввязываются в приключения.
- Просто выходит так, что ты запрещаешь то, что делаешь сам. А это нечестно.
С точки зрения ребёнка, конечно. Но мальчик пока с этой точки зрения и рассуждал. Хотя, наверное, был не совсем прав, ведь возможности у взрослых и детей разные.
- А я и не думал никогда, что это наказание! -Майтимо даже удивился такой странной мысли. - Просто я немного волнуюсь.
Конечно, это пройдёт и всё будет в порядке. Наверное, родители тоже волновались перед тем, как родился он сам. У них ведь до этого не было детей.
- Расскажи ещё что-нибудь, - попросил Майтимо. И, вспомнив свою недавнюю ошибку, уточнил: - не про ёжика и всякое такое. Про приключение. Настоящее. Ведь такие тоже были!
Всё-таки он даже лёгкую зависть испытывал к тем, кто жил в Смертных землях. Опасно, да, но интересно! Нет, он очень любил Тирион, но тут не случалось ничего особенного. Такого, что потом можно будет рассказать внукам.

51

- Честно... Вот скажи, твой отец ведь работает в кузне. А тебе, когда ты был маленький, он разве не запрещал жто?
Это теперь, когда внучок подрос, его можно было туда пускать и учить работать с металлом. А ребенка разве можно допускать к тяжелым инструментам и огню? Поранится ведь, обожжется... А когда становится старше ему не просто разрешают, уже и учить начинают. И это было совершенно правильно. Чтобы что-то  разрешили, ты должен до того дорасти, и телом, и разумом.
- Это ты так говоришь, пока малыш не будил тебя каждую ночь.
Махтан усмехнулся,  по его голосу было понятно, что это шутка.
- Конечно, ты волнуешься. Это тоже нормально. Все хорошо будет.
Он ободряюще улыбнулся. Ничего, вот появится малыш, и все сразу встанет на свои места.
- Были  и такие... Тоесть, ты хочешь историю про темных тварей?
На всякий случай уточнил эльф.

52

- Запрещал. Ну... то есть я мог туда прийти и спросить про что угодно. И он показывал, как надо работать, но меня не пускал близко.
И даже это было не сразу, конечно. Когда Майтимо был совсем маленьким, в кузню его отец вообще не брал.
Майтимо засмеялся. Он понимал, что про наказание дед шутит. Хотя, наверное, не так-то просто с малышом бывает. Он помнил, как посреди ночи мама отзывалась на малейшее его движение, как будто и не спала. Но по её лицу не было видно, что ей это трудно или неприятно. Наоборот, она всегда улыбалась и глаза у неё были такие... лучистые-лучистые.
- Угу.
Мальчик благодарно улыбнулся. С Махтаном всегда было спокойно, и многие сложные вещи казались проще.
- Да.
Он кивнул.

53

- Ты считаешь, что это было нечестно и несправедливо?
Вряд ли. Может быть, поначалу, но теперь-то должен был понимать почему так происходило.
- Вот и с малышом так же будет.  Ты ведь не всегда будешь ему что-то запрещать, а только пока  это нельзя сделать.
А потом и разрешит, и поможет еще.
- Вот и не волнуйся.
Улыбка Махтана расцвела еще шире, но потом погасла.
- Майтимо... А что ты считаешь интересным в рассказах о чудищах?

54

- М.. нет. Сейчас нет.
А тогда ему казалось ужасно обидным, что отец не позволяет ему заняться таким интересным делом.
- А как я узнаю, что уже можно? Вдруг из-за меня с ним что-нибудь плохое случится?
Майтимо нахмурился. И как это у взрослых всё так просто? Откуда они всё знают? Или это только так кажется?
А может быть, он просто слишком много себе всего надумал. Любое новое дело сначала кажется трудным, пока не разберёшься, что к чему.
- Ладно. Не буду.
Майтимо уселся поудобней, ожидая рассказа.
- Как что? Приключения! И как их побеждали!
А что же ещё? Ну и то чувство, которое испытываешь, когда слушаешь: мурашки по коже, немного страшновато, но интересно. И хочется самому оказаться там, в рассказе, и сразиться с чудовищем.

55

- Ну вот видишь, теперь ты понимаешь, чо все было правильно. И брат твой поймет, когда подрастет немного.
А пока меленький... наверное, это будет есу не по нраву, ну так  это всегда и со всеми так. Ничего... все дети были чем-то похожи друг на друга. И дулись на запреты одинаково, но потом, повзрослев, сами над этим смеялись.
- Что плохого может случиться здесь? И потом... даже если что-то и случится, это всегда можно будет исправить и учесть на следующий раз.
Ничего страшного произойти здесь просто не могло.
- Ты думаешь, что сражаться с темными тварями весело? Это не приключение и не развлечение. Это страшно, на самом деле. И все время кто-то  погибает. Каждый раз. Если не эльфы, то приходится убивать кого-то. А это очень больно.
И зря мальчик считал это  забавным и интересным...
- Я бы никогда не хотел оказаться в таких приключениях.

56

- Он даже ещё не родился!- засмеялся Майтимо.
А они говорил о нём, как о уже вполне существующем мальчике.
- Ну... он может упасть. Или пораниться.. не знаю.
Конечно, ничего страшного в этом нет. Синяки и ссадины проходят, да и куда без них? Майтимо мог по пальцам пересчитать дни, когда без них обходилось. Но одно дело - ты сам, а другое - малыш, за которого ты в ответе!
- Нет, я не думаю, что это весело.- мальчик смутился, - но... это же... правильно - сражаться со злом! Погибают... это страшно?
Он плохо представлял себе - как это. В Амане никто никогда не погибал. Бабушка вот ушла... но она просто уснула и не хотела просыпаться.
- Больно - убивать? Почему?
Майтимо внимательно и очень серьёзно смотрел на деда.
- А я... хотел бы победить всех тёмных тварей!- он упрямо сдвинул брови. - Чтобы никто никогда не погибал!

57

- Он не родился, но ведь он уже  существует.
А родится скоро... и тогда уже поздно будет обсуждать такие вопросы, нужно будет что-то делать.
- Может. но на то он и мальчишка... Это нормально. Ты ведь и сам не раз получал и синяки и ссадины. Это проходит быстро и быстро же забывается.
Какой ребенок обходился совсем без них? И ведь... Даже эти самые синяки были, в какой-то мере, полезными. Они помогали понять, где опасно и где следует быть осторожнее, чтобы не получить серьезную рану.
- Сражаться со злом.. Да, это правильно. Но нужно понимать, для чего ты это делаешь и знать заранее, что убивать, даже вот так, все равно, очень плохо. то было одной из причин,  почему мы ушли. Это... страшно.
Махтан вздохнул. Ушли, чтобы никогда больше ни им, ни их детям, не пришлось этого делать.
- Ты ведь работал у отца в кузне, и обжигался, наверное. Помнишь, как болит ожог. А это... как будто душу обожгли. И эта боль никогда не проходит. Сколько бы времени не прошло.
Пустота и боль в душе так и остаются...
- И когда ты сам убиваешь, это так же. Ты сам вырываешь кусочек своей души. Никто по своей воле не пойдет на такое, только если очень-очень нужно и другого выхода нет. Победить.. А ты знаешь, что у нас говорили про темных тварей? Что ирчи - это эльфы, которых Мелькор похитил и  болью и страхом исказил себе на потребу.  Ты хотел бы... уничтожить и их?

58

- Я очень хочу увидеть, каким он будет.
На кого будет похож? Что ему будет нравиться? Как его назовут? Столько вопросов... И целый год ждать!
- Получал, конечно!
Майтимо, сам того не заметив, потер коленку и чуть поморщился. Под штаниной красовалась свежая ссадина. Красивая такая.
- Но ведь если с ним не сражаться, оно так и будет, никуда не денется.
Получалось, что, чтобы никого не убивать, нужно просто... уйти? Но как же те, кто остаётся? Как же враги, которые всё равно будут творить злые дела? Ты останешься чистым и хорошим, но... разве так правильно?
- Помню...
Майтимо кивнул. Сильно болит, очень. Он представил, как это - если внутри будет болеть так же и передёрнул плечами. Страшно.
- А разве, когда сражаешься со Злом - это не тот случай, когда очень-очень нужно?
Майтимо задумался, хмурясь. То, что говорил дед... от этого становилось не по себе.
- Как это - исказил?- глаза у мальчика стали круглыми от удивления и страха. - Я... я не знаю... они тоже стали Злом, да?

Отредактировано Майтимо (2017-01-11 20:21:06)

59

- Ничего, скоро увидишь.
Год пролетит незаметно. Это было очень мало, на самом деле. Только казалось, что много.
- Угу, получал... А к целителю что не пошел?
Эльф заметил непроизвольный жест внука. И не просто не пошел, но еще и не сказал никому наверняка. Даже матери. Она хоть мазь бы какую-нибудь дала.
- Я не знаю... Возможно, оно останется где-то там. но.. если ему некого будет обижать, то...  Ты уверен, что  даже и тогда  его стоит уничтожать?
Да, там мог остаться кто-то темный и искаженный. Но гоняться за каждой  тварью ради того, чтобы ее уничтожить? Махтан не думал, что это того стоит. Они покинули те земли именно затем, чтобы не приходилось сражаться.
- Если нет другого выхода. но специально искать кого-то темного чтобы убить - это зло.
Только если он сам пришел к тебе и никак не хочет оставить в покое. Тогда еще можно было сказать, что это необходимо. Но отправляться  за море только для того, чтобы перебить всех их?
- Они стали служить злу. Исказил... сломал. Заставил думать, что плохое допустимо, перестать видеть  грань между плохим и хорошим. Они изменились, стали злыми. могли  придти, ударить, убить...
Стали не такими, как были и какими были другие эльфы.

60

- А... я.... - Майтимо сообразил, что выдал себя и смутился, - Да там ничего страшного, правда.
Зачем к целителю? Он панику поднимет ещё. И мама только зря расстроится, а ей сейчас это разве нужно? Ну и, кроме того, придётся рассказать о происхождении ссадины, а этого мальчик не слишком хотел.
- Но "где-то там" оно ведь добрей не станет! И не исчезнет от того, что мы не будем его видеть!
И как узнать, есть кого обижать или нет, если это далеко? А вдруг - есть, и помочь этому кому-то никто не может, потому что все ушли подальше от зла?
- Не искать...
Майтимо задумался. Вопрос оказался неожиданно сложным.
- Не искать. -повторил он. - Просто... проверить. Ну и просто побывать там - в этих землях.
Если там всё хорошо, то зачем кого-то убивать?
- Просто так? -удивился Майтимо. - А зачем ему это нужно было? И как можно заставить думать? Уговорить?
Мысли - они же сами по себе. Себя-то думать не заставишь о том, о чем не нравится и не хочется. А уж кого-то другого...
- А к вам такие приходили?
Почему-то стало неуютно и страшновато.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Безоблачные дни