Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Случайности


Случайности

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дата  1252
Участники Канафинвэ, Нолофинвэ.
Место Лес в окрестностях Тириона.
Присоединяться по договоренности

Кано задумчиво сидел на невесть откуда взявшемся посреди леса каменном валуне и размышлял. Метаться по лесу сейчас было занятием бесполезным, все равно куда нужно не выйдет, а полянка ему, в целом, нравилась. Но не сидеть же на ней, пока чары уснут сами собой!

Отредактировано Макалаурэ (2017-01-08 11:30:40)

2

Давно уже Нолофинвэ не отлучался так далеко от дома - его первенец, Финдекано, был слишком мал, и до поры и отец, и мать не разлучались с ним.
Теперь же сын подрос, и Анайрэ предложила мужу небольшое путешествие; не без умысла, как знал Нолофинвэ. Его день зачатия приближался, и он знал, что супруга с сыном задумали сюрприз. Тайный, но было бы печально, не умей Нолофинвэ слышать между слов самым близких ему эльфов! Не желая мешать, Нолофинвэ и удалился. Не так уж надолго.
Он шел, зарисовывая по дороге встретившихся животных, птиц и растения. Можно было бы и по памяти, но так - выходило живее; не был уж он настолько одарен в изобразительном искусстве.
Точные зарисовки предполагались для сына: сколько лет пройдет иначе, прежде чем он сумеет своими глазами увидеть каждую птицу и цветок? А так - немного утолит любознательность. Финдекано рос нетерпеливым. 
Мысль о ребенке привычно вызвала счастливую улыбку, которая не опала даже тогда, когда Нолофинвэ понял, что тропа ведет его слишком настойчиво, и звучание леса изменилось.
Нолофинвэ не ждал опасности, а потому последовал даже и с интересом, ничуть не пугаясь того, что чары - он их слышал - заводят его все дальше, дальше, дальше...
На полянку, казалось, в самой глубине - на крупном камне задумчиво сидел черноволосый молодой эльф с выразительными чертами лица.
- Добрая встреча, Канофинвэ, - племянника Нолофинвэ не видел очень давно и даже не слышал, что брат в Тирионе, но счастье отцовства затмевало неурядицы. Другими словами, не до старшего. Мог прослушать. - Это твои чары?

3

Кано одновременно и обрадовался живой душе, и удивился: дядю не ожидал встретить.
- Добрая, - кивнул, поднимаясь. - Да, мои...
Он смутился, словно пойманный за детской шалостью. Да чары ей и были.

Отредактировано Макалаурэ (2017-01-08 11:44:06)

4

- Ясные... - с уважением сказал Нолофинвэ, вновь оборачиваясь к деревьям... и моргнул: казалось, ели и дубы танцуют, покачивая ветвями, а тропы и след простыл... не то, чтобы это было совсем необычно.
- Мне показалось, что лес сам привёл меня к тебе, - поделился Нолофинвэ, с внимательной улыбкой повернувшись к юноше.

5

- Он мог, - улыбнулся в ответ неловко.
Посомневался мгновение, а потом погладил камень по наросшему на бок мху, как зверя по шкуре и кивнул:
- Я... увлекся, спел, что все тропы ведут в сердце леса, - улыбка стала мечтательной, но тут же пропала. - Может быть, теперь и правда все. - добавил уже серьезно.
Он плохо знал дядю, на самом деле, а таким, как сейчас, почти не видел. И поэтому ждал ответа внимательно и чуть настороженно.

6

- Все тропы ведут в сердце леса, - повторил Нолофинвэ, пробуя на вкус слова. Да, лес знал уже эти слова, казалось, зашелестел чуть ветвями, соглашаясь: в сердце, к сердцу, здесь хорошо.
Нолофинвэ улыбнулся мягко.
- Кажется, ему и правда понравилась твоя идея, - он чуть склонил голову к плечу. - Твоя Музыка весьма убедительна. Это впечатляет. Думаю, да, теперь лес будет приводить сюда всех.
Скучает?

7

- Иногда слишком, - ответ и польстил Кано, и огорчил немного.
Он часто увлекался так, захваченный собственной музыкой, и не всегда понимал, что с результатом делать.
Кивнул согласно:
- Да, мне тоже так кажется. Здесь хорошо... только это не всем понравится, идти так далеко и не своей дорогой. Чары нескоро уснут. - а когда уснут - тень их останется.
Но дядя, кажется, понимал, о чем говорил.
- И я не знаю, что с этим делать, - вздохнул, признаваясь.
Просить совета у дяди было немного странно, и... интересно. Сам Нолофинвэ интересовал Кано не меньше ответа.

Отредактировано Макалаурэ (2017-02-27 21:23:27)

8

- Чары - отражение творящего, его желаний, не так ли?
Нолофинвэ усмехнулся и прошелся по поляне, вглядываясь в легкий сумрак за стволами. Он мог бы досадовать, что задержался, но - не спешил, а более поводов для беспокойства не было - правда, к ситуации Нолофинвэ отнесся со всей серьезностью.
Он наклонился, согнув ноги, и сорвал парочку темно-синих ягод, задумчиво забросил в рот.  Гостеприимно.
Ответ Канофинвэ был по-своему мудр: созвучно мудрости его матери, Нерданели, которую Нолофинвэ весьма и весьма уважал.
- Конечно, - согласился Нолофинвэ, - но и ты ведь в самом деле не заставил лес, тропы, деревья и тени служить своей воле. Они откликнулись тебе, и... думаю, даже когда звук твоего голоса утихнет, лес все еще будет его помнить - и понравившуюся ему шутку. С некоторой точки зрения это даже удобно, не придется искать припозднившихся детей по всему лесу, - он усмехнулся задорно и снова наклонился за ягодой.
- А что ты хочешь сделать, Канофинвэ? - с интересом спросил Нолофинвэ, подходя к племяннику. - В первую очередь именно цель определяет остальные действия.
И протянул ему собранную горсточку сочных сладких ягод: пусть угостится и хорошенько тем временем подумает.

Отредактировано Нолофинвэ (2017-03-05 18:22:32)

9

- Так, - разумеется. - Не заставил, - ответил все так же осторожно, словно нащупывая путь.
Пожалуй, служи лес воле, было бы проще. И скучнее.
Даже музыка и строки не бывали послушны.
Улыбнулся искренне: его самого и братьев приходилось искать вообще по всему Аману. Впрочем, как и родителей, мать охотно разделяла странствия отца.
- Мне бы... немного предсказуемости... дядя Нолофинвэ. - он запнулся, не зная, как обратиться.
Обычно звал по имени или дядя, если сталкивались в доме деда, сейчас подхватил тон. Не говорили раньше просто наедине, без ясной роли.
Взял ягоды, поколебавшись, спрыгнул с камня и прошел кругом, слушая.
- Чары сродни музыки, но. Разное. Как молоток и флейта. - голос обрел уверенность, менестрель обернулся, глядя открыто. - Не знаю, может быть, спеть дорогу или поговорить с лесом, - снова слегка смутился собственной нерешительности.
Нужно же знать, что хочешь? Хотя бы сам, так.
- Здесь хорошо, - он не знал и вполне был доволен моментом.

Отредактировано Макалаурэ (2017-06-29 13:13:02)


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Случайности