Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Майтимо и Финдекано. Начало.


Майтимо и Финдекано. Начало.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Тирион и его окрестности, Атаринкэ - семь лет=3-4, Финдекано - 30=11-12, Майтимо 55=взрослый

Быть самым маленьким ужасно скучно. Только соберешься куда-то залезть, взять что-то интересное, да хоть в мастерскую зайти - и сразу начинается: "Ты же маленький, не надо, потом, вот вырастешь!". Хорошо братьям, они вон какие большие уже, даже Морьо. А быть самым маленьким ужасно скучно!
Терпение у Курво кончилось, когда он был изловлен старшим братом при попытке залезть на вишню в саду с целью сделать там гнездо. "Упадешь"! Ничего и не упал бы, и совсем не маленький уже! Вот уйду, вы все узнаете!
Намерение свое Курво осуществил, когда брат "на минутку" зашел к отцу в мастерскую и чем-то там увлекся. Пролезть сквозь ажурное плетение забора - одна минута. Шагая по улице города, Курво успел и погордиться своей независимостью, и напиться из фонтана, и пожалеть себя - как это он один, и позлорадствовать - вот теперь пожалеете, что не ценили, и устать, и, в конце концов, захотеть домой. Но вот незадача - слишком далеко он ушел, а попытавшись вернуться и вовсе оказался за пределами города, в лесу.
Ой! А как теперь....

2

Финьо возвращался домой с реки. Он устал, весь день  провел в лесу, и теперь торопился поскорее оказаться дома. Его вряд ли еще знали, но есть хотелось ужасно. Еще бы! Весь день провести  у реки и ни крошки во рту не было!
Паренек свернул на едва заметную  тропинку. Есть пролезть вон через те кусты, то там и до города совсем недалеко будет. Он нырнул в плотное переплетение ветвей и столкнулся нос к носу с маленьким мальчиком. Слишком маленьким, чтобы быть тут одному. Ой... Финьо быстро огляделся. Попадет  же от взрослых если они его в таком виде заметят!  Растрепаного, грязного, с травинками в волосах. И водоросль за ухом торчит. Это все он заметил только сейчас. Чудище лесное, а не эльф!
Еще мгновение спустя он заметил, что мальчик вовсе не незнакомый, а очень даже родственник.
- Привет.
Кузен,  самый младший. Они виделись редко, но черноволосого мальчишку он узнал.

3

Треска и возни в кустах Курво сначала испугался, потом понял, что это вовсе не сказочное чудовище, и даже не медведь, а эльда и успокоился - ну, как мог.
- Привет. Ты гуляешь? - Больше всего на свете ему не хотелось показаться глупым, а ведь уйти из дома и заблудиться - это очень же очень глупо, не так ли? Лучше сделать вид, что все в порядке, он тоже погулять вышел.

4

- Ага, гуляю.
Финьо  кивнул и улыбнулся,  кое-как попытавшись пригладить волосы. Ну вот, теперь, вроде бы, он выглядит поприличнее и можно было показаться приличным эльфам. В именно, кому-то из взрослых.
- А где остальные? Ты же не один здесь.
Такого малыша никто бы одного  не отпустил, но вот кто эти остальные.. Мама,  Феанаро, кто-то из братьев? Некоторые из них были уже взрослыми. Как он или даже старше!

5

- Один! - Мальчик гордо задрал нос. Тот факт, что он один самостоятельно гуляет, где ему вздумается, придал гордости. Вот только...золото уже понемногу угасало, и хотелось вернуться домой. Поесть и прижаться к маме... - А ты тоже один? Давай гулять вместе?

6

- Оди-ин?..  - Протянул Финьо. Странно. Кто такого маленького одного отпустил?
- А тебя дома не потеряют? А то они ругаться станут, что так далеко ушел.
Почему-то ему пришло в голову, что малыш мог и не спросившись уйти.
- Можно и вместе, только я домой шел. Я голодный!
Он потер рукой живот. Может, они лучше прогуляются до дома? И там он мелкого сдаст на руки родичам.

7

- Я тоже домой собирался! - В голосе явно прозвучало облегчение. - Пошли вместе?
Дорогу от дома Финдекано до своего Атаринкэ примерно знал - дойдет. И тут же не удержался, сообщил кузену:
- Я сам ушел. Я же не маленький уже! - Ругаться.... Атар никогда не ругается. Он только посмотрит так.... Ох...

8

- Значит, будут, - сделал вывод Финьо из сказанного. - Ну пошли, тогда. Ко мне или к тебе?
Он протянул малышу руку.

9

- А...куда ближе? - Курво взялся за протянутую руку. - То есть, я домой пойду, но нам же по пути?

10

- Устал?
Финьо  в последний раз пригладил волосы и направился по едва приметной тропе в сторону города.
- Пошли к тебе тогда.
Туда было не то, чтобы ближе, но спокойнее сдать малыша с рук на руки, а то нехорошо, если он бросит ребенка одного или отправит неизвестно куда.

11

Майтимо не находил себе места. Он совсем мало времени провёл в мастерской у отца, а когда вышел... младший братец словно испарился. А ведь он просил его посидеть и подождать!
Конечно, пролез через ажурную решетку - там как раз хватит места для маленького мальчика... И где его теперь искать?
Майтимо прошёлся по улице, свернул на соседнюю... никого. Он в растерянность остановился у калитки, пытаясь придумать, что делать дальше. То есть ясно, что искать - но вот в каком направлении....
Растерянность переросла уже почти в панику, - ведь братишка мог уйти далеко и заблудиться! - когда в конце улицы показались двое. И один из них был, к его великому облегчению, Курво, ведомый черноволосым парнишкой... ну да, Финдекано, кузен.
- Курво!
Он подбежал к брату.
- Ну куда ты делся?!

12

Маленький Атаринкэ в ответ постарался сделать независимый вид:
- Я гулял. А теперь домой иду. - И тут же с любопытством заглянул в глаза старшего брата: - А ты волновался?

13

- Конечно, я волновался!
Он еще спрашивает...
- Я же просил тебя подождать возле мастерской!
Ругать брата уже не очень хотелось, радость была сильней. Но объяснить, что так нельзя пропадать, было нужно.
Майтимо посмотрел на кузена. Улыбнулся:
- Светлого дня, Финдекано.
И спасибо, что нашёл мелкого путешественника....

14

Впереди показалась длинная рыжая фигура. Финьо выдохнул с заметным облегчением. Кузен. Это же не Феанаро, он, наверное, не такой строгий. А по первым словам кузена стало понятно, что сбежал малыш, на самом деле, никого не предупредив. Вот же заноза мелкая. Паренек усмехнулся. Смелый, но  наглый!
- Светлый день!
Он кивнул и улыбнулся большому кузену.
- Я в лесу был, слышу, идет кто-то.
Он кивнул на мелкого.

Отредактировано Финдэкано (2016-11-22 19:54:13)

15

- Мне скучно было. - Курво виновато потупился, потом гордо вскинул голову: - Да, я до самого леса дошел. А потом мы вместе в город вернулись.
Он отпустил Финдекано и ухватился за руку Майтимо.
- Пойдем домой? Я есть хочу.

16

- Курво... ты так далеко успел уйти? А если бы ты никого не встретил?
И бродил бы там.. а они бы сбились с ног искать.
Майтимо посмотрел снизу вверх на брата, с трудом сдерживая улыбку: вид у Курво был на редкость гордый, и это выглядело забавно.
- Есть он хочет.. ну пойдём.- он вздохнул, дав себе слово обязательно поговорить с братом позже. - Финдекано, ты наверняка тоже голодный? Идём с нами.
Парнишка, надо сказать, смотрелся весьма живописно: лохматый, с листьями и веточками в волосах и на одежде.

17

Финьо помялся немного.  Он чувствовал себя лишним тут и понимал, что нужно  уже идти домой. Да и есть хотелось. Но любопытство держало его на месте. Он не так часто общался с кузенами,  и не в такой атмосфере. Поэтому, он насторожил ушки, когда кузен пригласил его пойти вместе. Это же значило попасть в дом к дяде!
- Я... голодный.
Он решился и кивнул.
- А можно?

18

- Конечно, можно!
Майтимо рассмеялся и ухватил мелкого подмышку.
- А то ещё опять убежишь, -пояснил он.
И направился во двор - к небольшому крылечку, ведущему на кухню. Подмигнул кузену:
- Догоняй!

19

Финьо кивнул. Раз кузен так говорит, значит, у него дома против не будут. Эй! Что значить "догоняй"? Он дернулся и поспешил  за кузеном.
- А у вас дома кто есть?
Встречаться с дядей он немного побаивался.

20

- Мама точно дома. Отец в мастерской, я недавно у него был, он сказал, что допоздна там будет.
Майтимо оглянулся на кузена: он что, стесняется?

21

- А твои не будут против, что ты гостя вот так привел?
Без предупреждения, да еще и  такого, как он. Сына Нолофинвэ. Про то, что у его отца и его старшего брата отношения не очень хорошие, все знали.

22

- Да почему же?
Кузен уже второй раз спросил. Как будто сомневался в чём-то.
- Мама точно будет рада.
Они подошли к крыльцу, и Майтимо сгрузил свою "ношу" на дорожку.
- Приехали.

23

В руках у брата Курво покорно висел, привычный к подобной транспортировке. А оказавшись на дорожке, радостно пискнул и первым взлетел на крылечко и толкнул дверь.
- Аммэ?

24

- Не знаю.
Финьо смутился еще больше и пожал плечами. Ну не говорить же, что потому, что его никто раньше в дом дяди не приглащал.
- Хорошо. Я рад буду с ней увидеться.
Тетю он тоже знал не слишком хорошо, но она была  подругой бабушки и  виделись они чаще, чем с дядей.

25

Майтимо отпустил брата и с улыбкой посмотрел, как тот поскакал к крыльцу. Смешной... как все мелкие.
- Она будет рада, вот увидишь! - еще раз подбодрил он кузена.
Нерданэль тот должен был знать: она часто бывала в доме у Индис.
Юноша заглянул на кухню. Пахло чем-то вкусным...
- Amme! Мы голодные и с гостем!- объявил он и жестом пригласил Финдекано войти.

26

Пахло на кухне коврижками - целая горка остывала на большой тарелке посреди стола. Нерданэль устроилась тут же с тарелкой...глины, из которой пыталась вылепить непонятную пока фигурку.
На голос Атаринкэ она обернулась и улыбнулась младшему сыну:
- Вот ты где! - Перевела взгляд на вошедшего следом Майтимо и спросила: - Так Атаринкэ с тобой был? А я уже начала было тревожиться, куда он пропал. Светлого дня, Финдекано. Усаживайтесь, раз голодные.
Нольдэ поднялась с места, ополоснула руки и принялась хлопотать. Вскоре все получили по тарелке запеченных с сыром овощей, а кладовке нашелся тот же сыр, ветчина и вчерашний мясной рулет - все это тоже оказалось на столе, и еще кувшин молока.
Курво первым делом потянулся к коврижке, но был пойман с поличным и, надувшись для вида, принялся уплетать овощи.

27

- Доброго дня.
Финьо протиснулся в кухню и замер, озираясь. Здесь пахло свежей выпечкой и у него сразу засосало в животе. Сразу вспомнилось, что не  ел он все Золото, и то, что на завтрак ему досталось только небольшое и не очень спелое яблоко. Он сбежал слишком рано, чтобы дожидаться завтрака.
Когда сели за стол, Финьо тоже первым делом потянулся к коврижке, немного  смущено, видя, как был пойман за этим мелкий, намазал на коврижку овощи вместо  варенья и положил сверху кусочек ветчины, соорудив странный и страшный бутерброд.

28

- Да, со мной. Ну... почти.
Майтимо немного растерялся. Разумеется, стоило рассказать всё, как было. Но хорошо бы при этом мама не ругала младшего - в конце концов, виноват он сам, потому что надо было лучше смотреть за братом.
Он уселся за стол и взял свою тарелку. Пахло на редкость вкусно.
Хмыкнул, глядя на мелкого и его попытку стянуть что повкусней.
И широко открыл глаза, увидев бутерброд Финдекано. Такого он ещё не видел.
- Кажется, ты очень голодный, кузен.

29

Нерданэль тоже пару секунд задумчиво разглядывала бутерброд, а потом на столе появилась плетеная тарелка с тонкими лепешками - утром напекла.
Сама она опять уселась за стол и принялась возится со своей глиной. Прежняя фигурка нолдэ не понравилась, и была безжалостна смята. Нерданэль начала заново, и постепенно так увлеклась, что уже не обращала внимания ни на что, кроме своей работы.
Так что, когда Курво захотелось молока - он протянул кружку Майтимо. Самому из кувшина наливать было не легко.

30

Финьо  посмотрел на женщину, хотел было добавить, что и с ним, но так и не произнес не звука. Кузен и сам мог сказать, а делать ему что-то нехорошее и подставлять не хотелось. И потом, он ведь ни в чем  виноват не был, и ничего не случилось.
- Так вкусно же!
Получилось немного невнятно, потому, что он уже успел откусить. И паренек снова смутился, покосившись на Нерданэль.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Майтимо и Финдекано. Начало.