Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Компотик


Компотик

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

- Здравствуй, Рэсто, и... жук - ягоду, рассыпаную по полу, он уже увидел, и что товарищ Рэсто в ней перемазался, валяясь - тоже.
Финвэ нахмурился, слегка растерявшись: время таких игр вроде бы для обоих прошло, а Рэсто вообще почти не проказничал. Что-то в мальчишках ему не нравилось.
- Пойдем наверх? - он протянул руку Рэсто и придержал за плечо второго мальчишку, на ногах оба стояли нетвердо и глаза у них блестели как-то нехорошо.

32

- Аха - Ресто схватился за руку Финвэ, попытался сделать пару шагов, шлепнулся и рассмеялся.

Отредактировано Артаресто (2016-11-17 15:59:02)

33

Второй попытался гордо выпрямиться, но вышло плохо, ноги снова разъехались, и он повис, схватившись за руку.
- А..зачем? - Ноги заелозили по полу, он кое-как встал и даже смог подняться на пару ступеней, схватившись за перила. -А ты сер...дить...ся не будешь? - Длинные слова выходили с трудом.

Отредактировано Урмисто (2016-11-17 16:12:08)

34

Финвэ едва успел подхватить Рэсто за ворот, не дав скатиться со ступеньки. Второй мальчишка повис на руке и Финвэ присел, притягивая детей к себе, чтобы поднять обоих.
- А что за ягоды? - он испугался уже, что за ягод они наелись? - Вы что ели?
Или грибов, или еще какой-нибудь лесной ерунды. Они как пьяные были, хорошо еще, что сюда пришли.
- Не буду, если слушаться будешь. - он поднялся, крепко держа обоих. - Идем, воды попьем.
По отдельности он их в воздух подкинуть мог, а двое сразу оказались весьма увесисты.

Отредактировано Финвэ (2016-11-17 17:39:51)

35

- Землянику ели! И тебе принесли! - оказавшись в воздухе, замотал руками и ногами - урааа!!! Полетели!!!!

36

- Землянику. - Сообщил и Урмисто. - И компот пили - на кухне. Вкусный такой, со смор...родиной. Там еще есть! - И засмеялся опять - все это казалось смешным и бессмысленным - можно делать, что угодно, и ничего не будет, как во сне. - А мы будем еще танцевать?

37

- Компот? - Рэсто раскинул руки и Финвэ едва удержал равновесие, хорошо, хоть второй сидел тихо.
Нет, лучше вниз, там и вода есть и кувшин с тазом должны найтись.
Обеспокоенный, он не связал сразу "компот" ни с чем, хотя сочетания меда и смородины показалось смутно знакомым.
- Это какой? - он говорил рассеянно, больше чтоб мальчишек занять.
Расплющив несколько ягод по дороге, Финвэ опустил Рэсто с жуком на лавку.
- Сидите. - и подхватил кувшин со стола, ища куда выплеснуть.

Отредактировано Финвэ (2016-11-17 18:47:22)

38

- Ну, компот. На кухне, в кувшине. Иримэ сказала... - Ресто снова хихикнул, - вкусный компот!
Встал, держась обеими руками за стол.
- Мисто... Если ты жук, то я... А кто я? О, я буду бабочка,- отпустил стол и замахал руками-"крыльями".

39

- А я выше летаю! - Мисто, не долго думая, скинул башмаки и с ногами забрался на стол. Подпрыгнул, вытянулся весь, взмахнул руками- и немедленно спикировал на пол. Ушибся или нет, он и сам не понял, снова расхохатался: - Жук опять упал.
Потом ему надоело валятся, он поднялся на четвереньки, шмыгнул носом, провел рукой по лицу - и размазал кровь.

40

Отвлекшийся на "бабочку" и занятый кувшином, Финвэ совсем упустил второго мальчишку, а когда обернулся, тот уже вписался лицом в пол.
Финвэ остолбенел на мгновение, жуку как раз хватило, чтобы заворочаться и рассмеяться.
- Ах ты... сиди! - вздернув мальчишку одной рукой, Финвэ поубедительней гаркнул на внука.
По лицу жука он понял только, что ему хорошо и не больно от толи разбитого, толи сломанного носа, и даже не страшно, а вот это уже нехорошо...
Да что с ними? Финвэ сел рядом с мальчишками, крепко держа обоих. И, неловким движением опрокинул-таки пристроеный второпях кувшин. По полу разлилась пахнущая хмельным сладкая лужица.
- Тааак... - в голосе эльда послышались нехорошие нотки, - Вот оно что.

41

- Компотик. - Сообщил Мисто, и хихикнул. - Вкусный.
Потом посмотрел на свою руку и добавил озадаченно:
- Кровь...а откуда кровь?
Рядом с кувшином остались стоять на столе два стакана с остатками "компотика" на дне.

Отредактировано Урмисто (2016-11-18 12:10:28)

42

Вид крови подействовал на Ресто как-то странно. В голове как будто проянилось. А вот ноги и язык продолжали не слушаться. Это пугало.

- Мисто? Ты как? Воды надо... Холодной... - впрочем, прозвучало не без запинок.

43

- Я? Хор..рошо! - Урмисто широко улыбнулся в ответ, вытер с губы набегавшую кровь. - А зачем тебе вода? Пить? Я принесу!
С этими словами он мигом ссыпался с лавки, но ногах не удержался - пошатнулся, схватился за стол и опять принялся хихикать. Сообщил всем: - А мои ноги не хотят ходить!

44

- Вот и сиди, я сам принесу - Финвэ снова сгреб юркого мальчишку и, заметив перемену в голосе и взгляде внука, кивнул.
Стянул свободной рукой со стола вышитую салфетку и вручил Артаресто.
- Держи, и друга своего... не отпускай только - он попытался совместить мальчишек хоть сколько-то устойчиво, а сам потянулся за кувшином на другом конце стола, косясь на Рэсто и Мисто.
Холодной вода не была, так, как в комнате воздух, но мокрой хотя бы.
- Рэсто, а ты как здесь оказался?

Отредактировано Финвэ (2016-11-18 20:35:31)

45

Ресто кивнул неуверенно, но что-то сделать с салфеткой так и не смог. При попытке отпустить Мисто, как минимум сам же Ресто и пытался свалиться. Падать не хотелось.
- Я... - заплетающимся языком попытался ответить юный нолдо, - мы ягод вам принесли. Вот. - мир вокруг кружился и плыл куда-то.

46

- Ага. Всем - и Иримэ тоже... И тебе...Только они рассыпались... Ой, Ресто, не падай!
Подумал и спросил:
- Я домой пойду, можно?

47

Главного он достиг, мальчишки усидели и не разбрелись. Сев рядом, Финвэ отобрал у внука назад салфетку и макнул ее в воду.
- Спасибо, мы их потом соберем, - теперь уже с ковра, - Ты с отцом или с мамой, Рэсто?
Понадежнее прислонил к себе внука:
- Обними и держись, я сейчас... - придержал второго мальчика. - Тебя Мисто зовут?
Влажной тканью обтер лицо жуку и ощупал переносицу. - Больно? Нет, оставайся у нас. Твоих родителей я сам позову.
Должен же Арафинвэ знать друзей сына. В теории.
Хмыкнув, Финвэ улыбнулся мальчишкам. После прежних теорий вино казалось такой ерундой, протрезвеют.

48

- Урмисто. - Улыбнулся. - Не больно, щекотно только. Ай!
Переносица оказалось целой, видимо, просто ушибся.
- А я домой хочу.... А с пола плохо собирать, лучше мы сейчас опять в лес пойдем. Правда, Ресто? Мы еще принесем, еще больше!

Отредактировано Урмисто (2016-11-19 21:30:19)

49

- Я тут один! Ну, то есть с Урмисто, - непонимающе ответил мальчик, можно подумать, дедушка этого не видит. и Ресто прижался ближе к Финвэ.
- Нет, Мисто, в лесу собирать лучше, но эти тоже надо. Потом в лес.

50

- А родители? - что мальчики пришли из Алкваондэ не верилось как-то. - Они в Тирионе?
Финвэ притянул Урмисто, посадив на колено, стоял мальчик шатко все-таки.
- В лес потом, - пожал плечами, - Ты один не дойдешь. Полежи немного, пока хмель пройдет... а где твой дом?

51

- Там... - Мальчик неопределенно махнул рукой. - На той улице, где растет много вишен и фонтан с танцующими девами. А я не хочу лежать.... - Он задумался, пытаясь понять, чего же он, собственно, хочет. - Бороться хочу!

52

- Ага, в Тирионе, - кивнул мальчик, - я их тоже за ягодами звал, но они не пошли...

53

Фонтанов припомнилось по меньшей мере три, но ладно, с этим можно потом разобраться.
- И давно вы гуляете? - родители могли и потерять малышей.
Прямо сейчас возвращать их домой Финвэ не видел смысла, сообщить только сыну и семье друга Рэсто, что дети нашлись.
- Вот и поборемся в спальне, там места много, - он поднялся, подхватывая обоих мальчишек, и стал подниматься по лестнице.
Старая спальня Арафинвэ как раз стояла пустой.

54

- Давно, с прошлого Серебра. - Гордо сообщил Урмисто.
Они, действительно, отправились за ягодами, когда Лауреллин только - только начал вплетать первые лучи в серебряное сияние Тельпериона. До того, как зайти к королю, Мисто казалось, что он настолько устал - до дому не дотащит свою корзинку. Но теперь усталость от чего-то пропала, было весело, хотелось сотворить что-то такое... такое...
Оказавшись на руках, он откинулся назад, растопырив руки:
- А я летучий жук.... Растэ, а ты тоже летучий!

55

Ресто летучим себя не осознавал. И жуком вообще - тоже.
- Не знаю...

56

Финвэ едва удержал равновесие от резкого движения: уже был на лестнице.
- Тихо! - крепче прижал мальчишек и в три шага одолел подъем, пока еще что-нибудь не учудили. - А Рэсто - ползучий и тихий, - сказал одобрительно.
Впереди был еще коридор и два поворота.

57

- Не бывает тихих жуков. - Уверенно сообщил Мисто.
Теперь он пристроил голову к Финвэ на плечо, обнял за шею:
- Хороший... А мы тебе ягод принесли! Мнооого... Только рассыпали все.
Это показалось таким обидным вдруг, что мальчик расплакался.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Компотик