Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Когда падают камни


Когда падают камни

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

- Я тоже не понимаю, - пожал плечами Кано, - похоже, брат рисовал другую часть пещеры,
На карте сразу за коротким "коридором" шла развилка и
А здесь пещера явно уходила вниз и вниз.
- От другого входа, - свернул бумагу, - Значит, они есть.
Он успокоил Курво, нужды лететь сюда от кузниц Ауле не было. Вот Нельо паникер!
Он хотел уже позвать старшего, но не успел, услышав Турко.
- Все целы, - отозвался, - С озером? Хорошо, как раз его ищем.
И насторожился:
- Едете? Ты и Майтимо? - множественное число ему не понравилось.
- Идем? - махнул рукой Рэсто с Нервен и первым полез в проход.
Ширины лаза хватало двигаться по одному, хотя тесно не было, спуск оказался пологий и страховки не требовал... Кано даже не сразу заметил шелест. И чуть слышный скрежет-треск.

62

- Отец у брата, - Турукано встревожился, заразившись испугом Финьо.
Он как раз пилил глыбу мягкого камня песком, все больше вдохновляясь результатом.
- Сейчас, - он почти уже вылетел из мастерской, когда его царапнуло: необходимое. - Стой, в какую беду? Они целы?

63

"Если у брата, тогда не надо. Только Арафинве тут не хватало..."
Не хотел он ничего говорить дяде! Сами справятся.
" Я не знаю... Нельо прислал паническое осанве, что их в пещере завалило. И пропал!"
Хоть бы объяснил что путем, так нет ведь, из объяснения друга он понял только, что случилось что-то плохое и нужно торопиться.

64

\прошу прощения, бросим пару реплик вне очереди\
- Завалило? - Турукано стало нехорошо, главным образом от того, что перепугался Майтимо.
Кузен часто переживал за младших, но головы не терял. На воображение Турукано тоже не жаловался, поэтому через пару минут уже был внизу, с инструментами наперевес: не руками же завал разбирать.
- Нет, дядю не надо! - выдохнул он. - Ты его еще раз позови, по дороге. Майтимо. - уточнил на всякий случай.

Отредактировано Турукано (2017-02-11 16:41:56)

65

- Майтимо-то? Позову.
Финьо уже стоял внизу и едва не мерил шагами комнату.
- Вот не мог он сказать больше...
Вздохнул, коротко оглядел брата и кивнул.
- Достанем этих камнепроходцев, я им лично уши надеру. И Майтимо тоже.
Он быстрым шагом направился к конюшне. Не пешком же идти!

66

-Да? - навострил уши Турьо, идя за братом.
Хм. Он бы посмотрел на надирание ушей старшему феанорингу. Главное, чтобы все обошлось.
- Не надерешь, - хмыкнул, тут же нахмурился: - А кто с Кано там? Инголдо? - скорее всего.
Оседлали коней они быстро и скоро уже скакали прочь из города.
\конец междусобойчика\

Отредактировано Турукано (2017-02-11 17:09:46)

67

- Да. А почему думаешь, что не надеру?
Вот еще... Отругает, точно! И ничто Рыжего не спасет!
- Рэсто и Артанис.
Инголдо... мог, конечно. Это было бы вполне объяснимо. Но нет...
- Давай скорее.
Они вылетели из города, едва не сбив по дороге зазевавшегося эльфа. Хорошо, что тот успел вовремя убраться с дороги и недоуменно посмотреть им вслед. А за городом...
- Вон они!
Далеко впереди Финьо заметил пару всадников.

Отредактировано Финдэкано (2017-02-12 19:44:22)

68

Спасательный отряд со всеми разговорами переходит сюда

69

- Опять начинается! - выдохнула Артанис в спину кузену, вслед за которым пробиралась по тоннелю. Скрежет ей совсем не понравился. - Вперёд! Как можно скорее! - крикнула она и слегка подтолкнула Кано в спину.И сразу же подумала, что, может быть, им нужно спешить как раз не вперёд, а назад. А, может, вперёд... она не знала, но выбраться из тоннеля на более открытое пространство нужно было немедленно. Если сейчас начнётся ещё один обвал, только Ауле сможет открыть им выход из пещеры. Если они останутся живы. - Поспешим! - оглянулась она на брата, следовавшего сразу же за ней.
Не стоило ждать, когда их замурует ещё и в этом тоннеле...

70

- Идем, - кивнул он кузену. И тут же остановился и прислушался, а потом ответил уже сестре, - нет, Артанис... Это не похоже на камни. Это что то другое, - голос Ресто звучал настороженно, - хотя... Не знаю.

71

Ответ брата пришел уже на спуске.
"Продушина? Хорошо." - отозвался с явным облегчением."Не торопитесь, только." - наверняка неслись сломя голову.
Кано поймал руку, кузины, не глядя. Развернулся боком, прижимаясь к стене.
Ответить он не успел, догадка пришла одновременно с первой тенью, влетевшей в лаз и Кано потянул деву вниз:
- Мыши! Ложись! - крикнул им обоим.
Может, их напугал обвал, а может, время пришло вылетать, но мышей в лаз налетело много. Зверьки метались, ища исчезнувший выход.

72

Летучие мыши? Это не так плохо, как обвал...
- Спокойно, спокойно, мы друзья... - обратилась к мышам Артанис. Сначала мысленно. И как можно мягче, чтобы зверьки не растревожились ещё сильнее. Потом к мысленным сигналам она присоединила и голос, хотя и очень тихо, но острый слух летучих мышей должен был всё уловить. - Спокойно, мы друзья. Мы не виноваты, в том, что случился обвал. Этот обвал - не очень большая беда. Вы испугались? Не бойтесь, не так уж это всё страшно...
Она уже разговаривала иногда с летучими мышами. Но это были летучие мыши, живущие в лесу, устраивающие свои жилища в маленьких пещерках на берегу лесных озёр. И её сначала познакомила с этими зверьками майа Йаванны. Потом уже Артанис несколько раз говорила с мышами сама, во время прогулок по лесам. Но она всё же не понимала их с полуслова, как, например, Тьелкормо, всегда готовый подружиться с любым зверьём, пробегавшим, пролетавшим или проплывавшим мимо. А эти горные мыши были ей незнакомы, к тому же они были охвачены паникой. Возможно, те, кто живёт в горах, отличались нравом от обитателей лесов. Неизвестно, чего от них можно ждать... Поэтому нужно было договориться как можно скорей.
- Спокойно, вам никто не желает зла...

73

Летучие мыши... С которыми Артанис, кажется решила, поговорить. Не зря ли? Ресто по команде Макалаурэ прижался к полу, увлекая за собой сестру.
- По-моему, они не хотят с нами общаться...

74

Артаресто был прав - с этими мышами договорится не выходило - слишком они были перепуганы сотрясением и гулом. Отдельные зверьки цеплялись за плащ, за волосы Артанис, словно бы прислушивались - и тут же вспархивали.
Вообще, мыши как раз считали, что обвал - это очень даже большая беда, потому, что теперь они не могли покинуть пещеру, и бестолково метались в проходе, пытаясь найти выход. Вдобавок, некоторые из них и вовсе временно оглохли от гула, и теперь ударялись о стены и о нолдор, усиливая панику.
И их было МНОГО.

75

Мыши метались, их было так много, что сосредоточиться не выходило.
- Лежи, - кузине, и рукой придержал на всякий случай.
Приподнялся, щурясь и прикрывая лицо локтем. Петь немыслимо было, а иначе он не умел, Закрыл глаза совсем, пытаясь сосредоточиться.
Много, и впереди еще много... он все же бывал в пещерах:
- Лежите, они ищут выход.

76

Артанис умолкла, убедившись, что разговора с мышами не получается.
Теперь, лёжа на полу туннеля, она поправляла растрёпанные волосы, прикрывала их плащом.
- Ищут выход, говоришь? Можно было бы пригласить их вместе с нами на озеро. Если бы хоть кто-то из них откликнулся, - прошептала она. - Но я не смогла с ними договориться, ничего у меня не вышло. Ладно, подождём...
Просто лежать и ждать было не самым приятным занятием. лучше бы продвигаться вперёд, хотя бы медленно, - всё-таки приближаться к выходу из тоннеля. Но нужно было именно ждать...

77

Гул пришел из глубины, прижимаясь сейчас к камню, они хорошо его расслышали. Расслышали и мыши - все, как по команде метнулись обратно в пещеру, откуда налетели. А через миг уже откуда-то с потолка раздался такой-же гул, и чудовищный скрежет камня о камень.
Им опять повезло - плита просела позади. Но.... На сей раз ее падение вызвало обвал, которым накрыло таки нолдор. Артаресто успел было вскочить, прикрывая сестру - и через миг осел на нее, получив камнями по голове и по плечу.
Кано ударило по спине, прижало - когда он попытался дернуться - оказалось, что прижало надежно. Да еще и ноги привалило через пару секунд.
А потом все стихло. Только шуршали, осыпаясь песок и отдельные камешки. Нервендэ оказалась завалена вместе с братом, причем он так и лежал поверх нее, как упал, а потом обвалом накрыло его ноги и спину - не понять сейчас, насколько сильно. Да и самой нольдэ тоже досталось - так сразу и не выбраться.

78

Мыши почти успокоились, когда снова раздался гул: заметались и утянулись назад вглубь.
Кано крикнул Нервен и Рэсто ползти, потянул кузину, но тут сверху упало, придавив менестреля. От ужаса и боли тому показалось, что насмерть.
Откуда-то сбоку, из-под камней, сиял фиал.
- Нервен?! Рэсто?! - он дернулся выползти из ловушки, когда все стихло, уперся рукой, изо всех сил выдираясь наружу.
Не вышло, только ободрался сильнее, а камни словно отрастили зубы, впившись в ногу и спину. И накрыло новым страхом: а если опять? И если брата с сестрой зажало? Не видел их.
Осанвэ вышло само собой: он хотел указать место, сказать о завале, но первым Майтимо пришло ощущение и картина обвала, и лишь потом - слова.
Нас завалило, Нельо.

Отредактировано Макалаурэ (2017-06-09 21:43:11)

79

- Я тебя слышу, Кано. - Артанис пыталась поднять голову. И не могла понять, получается это у неё или голова кружится.- Но я не могу встать, у меня Рэсто на спине лежит... это же не ты на меня свалился, это Рэсто?.. - Она решила проверить, что может сделать руками. Смогла вытянуть руки вперёд. Одна рука вытянулась свободно, другая во что-то упёрлась - похоже, в камень. Ну что ж, остаётся только радоваться, что руки целы. Потому что больше причин для радости нет никаких. Вообще-то это действительно радостная новость, потому что могло быть и хуже... Но как же выбраться теперь?...

80

- Нет, не я, - отозвался почти машинально.
Попробовал еще раз вывернуться, не вышло, кое как дотянулся и оттолкнул крупный камень с фиала, утянул за кончик цепочки.
- Ты как? Выбраться можешь, Нарвен? - в руках творение отца разгорелось ярче в несколько раз, освещая пещеру.
Голос от тревоги и странной позы звучал глухо.
- Видишь свет?
Цел. - отозвался. Рэсто ранен, похоже, но я не вижу пока их с Артанис. Она отозвалась.
Он старался заглушить теперь страх и не пустить лишнего.

81

- Кажется, у меня ничего не сломано. - Артанис попробовала отвести в сторону волосы Рэсто, падавшие ей на лицо сверху. - Выбраться попробую, но будет трудно, я внизу, а сверху много всего и... Рэсто, что ты молчишь?! - вскрикнула она. - Рэсто, брат! Ответь! - Нет, она старалась не поддаваться панике. Она не верит в это... она не сможет поверить, этого не может быть... Горы и Ауле, их создатель, всегда благоволили к Рэсто, так любившему горы, пещеры, так хорошо их знавшему... Да, конечно же, это его волосы касаются её щеки, а голос Кано слышен с другой стороны - значит, это голова брата лежит у неё не то на плече, не то на шее... Рэсто спас её, а сам... Артанис упёрлась обеими руками в землю прямо перед собой, подняла голову и плечи как можно выше и начала медленно и осторожно перекатываться на бок - сначала ноги, потом дальше... Если у неё получится выбраться из-под тела брата, нельзя, чтобы он упал резко, ещё ударится головой о камень, ко всем прочим неприятностям... Если она сможет извернуться половчее, то окажется на боку, а он будет медленно сползать с неё... если получится...

===

Получилось немного сдвинуться вбок. Дальше никак, ибо там стена

Отредактировано Артанис (2017-06-19 19:40:36)

82

- Нарвен? - он видел ее светлое платье и волосы, движение, но из-за насыпи и положения разобрать не мог толком.
-Выбирайся сюда, не к стене - постарался спокойно

83

- Попробую... - Артанис успела вовремя протянуть руку, чтобы подхватить голову Рэсто. Чтобы его голова не задела камни... Надо ещё немного перекатиться на бок... теперь Рэсто был рядом с ней, и она поддерживала его голову... Теперь она могла уловить его дыхание.    И это была радость, огромная радость! Артанис даже засмеялась,хотя ещё минуту назад ей было совсем не до смеха. - Рэсто дышит! Кано, слышишь? Рэсто жив, он дышит!Он не отвечает, но он жив, жив! - А раз дышит, значит, Эстэ справится с любой раной, с любой бедой. Она справится со всем, кроме одного...
Радость придала Артанис сил. Она даже смогла приподняться на колени, опираясь на одну руку, а другой продолжая поддерживать голову брата. Обнаружила у него на спине его походную сумку. Передвинула её так, чтобы можно было положить на неё голову Рэсто. Наклонилась, чтобы почувствовать его дыхание на своём лице. - Дыши, брат, дыши! - не то попросила, не то потребовала она. Было тесно, но Артанис едва замечала это.

84

Смех Артанис и ее радость напугали Макалаурэ не на шутку. Что там такое, если Нарвен сочла брата мертвым?! Немыслимо же.
- Да.
Рванулся из ловушки, сосредоточившись теперь на положении камней и связь прервалась.
- Брат говорит, что смогут добраться до нас, и скоро, - попробовал обнадежить кузину. - Конечно, жив, и будет жив, Нарвен!

85

- Спасибо, Кано! - откликнулась Артанис. Как чудесно было услышать эти слова! Они так подбадривали. Правда, Кано ещё не успел глянуть, что там с Рэсто, а уже говорит так уверенно... Хотя Кано чаще бывал в горах, может, благодаря своему опыту.
- Доберутся до нас? Прекрасно. Подождём. - Она говорила уже спокойней. Да, что-то уж очень неудачной оказалась эта прогулка на горное озеро. Если кузены скачут сюда, это будет очень кстати.

86

Он подумал, что сестра ждет, наверное, и его помощи, но не мог вывернуться никак. Камни впивались, когда пытался.
- Не за что... только я тут застрял, - признался.
Подождут. Что еще остается-то?

87

- Может, я попробую тебя вытащить... если только сама смогу встать...
Сначала Артанис попыталась уложить Рэсто как можно удобнее. Насколько это вообще было возможно. Затем попробовала подняться на ноги, цепляясь за стену. Ноги были целы, они бы удержали её, но сверху что-то зашевелилось, угрожая обрушиться на неё. Артанис замерла, прижимаясь к земле. Мелкий щебень посыпался ей на спину. Это было не больно, да и просыпалось немного. Но теперь было ясно, как рискованно пытаться встать.
- Кано, я тоже не могу отсюда выбраться...

Отредактировано Артанис (2017-09-25 19:28:29)

88

- Тогда жди, - с тревогой.
Тоже услышал шорох.
\имхо, так мы с тобой и сидим, переговариваясь, пока не найдут, кузина.... скип?\

89

- Больше ничего не остаётся... - Артанис предпочитала что-либо делать самой, а не ждать, но тут пришлось признать очевидное. - Надеюсь, недолго ждать придётся... Конечно же, твои братья будут здесь, как только смогут, незачем их торопить лишний раз...

90

Некоторое время вокруг была тишина, нарушаемая только шелестом крыльев, и писком летучих мышей. Потом откуда-то спереди эхо донесло отзвук плеска - словно что-то с большой высоты упало в воду, а следом обрывки крика - не разобрать уже, что именно кричали, но голос был явно эльфийский, и на крик о помощи не походило.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Когда падают камни