Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Когда падают камни


Когда падают камни

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

- И что, они так и перессорились? - Опять! Ох, уж эти кузены - что сыновья старшего брата, что среднего - слишком гордые порой, им только дай повод поссориться! Даже на празднике умудрились устроить свару!
Камешки с шорохом посыпались из-под ног, Артаресто ухватился за куст и тихо зашипел - куст оказался колючий. Протянул руку сестре:
- Осторожнее. Почти пришли уже. Я все еще надеюсь найти для тебя пару изумрудом к новому платью.

2

- Это будет просто чудесный подарок! - улыбаясь так радостно, будто изумруды были уже найдены и вручены ей, Артанис ухватилась за руку брата. Сделала несколько шагов, перевела дух. - А эти кузены... Наш отец ведёт себя достойно, не участвуя в этих распрях. Я горжусь его мудростью. Может, он сумеет придумать, как помирить этих задир... - Она огляделась вокруг.

3

- А из-за чего на сей раз? Ходили какие-то смутные слухи о празднике, но толком я ничего не знаю.
За осыпью тропа снова стала твердой, поднимаясь выше в горы.
- Впрочем, с Куруфинвэ поссорится несложно - очень уж он заносчив. А уж язык у него острее любого ножа.

4

- Я тоже не очень понимаю... Куруфинвэ и его семья не хотят идти на праздник к Нолофинвэ, но при этом говорят, будто бы их кто-то не желает видеть, будто их кто-то собирается обнести чашей... С чего всё началось, уже не разобрать, - Артанис нахмурилась на мгновение. Но её лицо прояснилось, когда свежий ветерок прохладной рукой погладил волосы.

5

Брат её тоже охотно подставил лицо свежему ветру, потом пожал плечами:
- Как рождаются сплетни? Кто-то невольно подслушал обрывок чужого разговора, и понес дальше, не распознавания его сути, а переходя от эльда к эльда слова эти все больше менялись - вот и дошли до ушей Феанаро и его семьи в искаженном виде. Но в последнее время стало чересчур много сплетен. - Он нахмурился. - Или мне это только кажется, сестрёнка?

6

- Нет. Не кажется, - твёрдо сказала Артанис. Пару минут она поднималась молча,  потом добавила: - Не представляю, что мы можем поделать. Подождать, пока всё само собой уляжется?.. - Она покачала головой с явным сомнением...

7

- Я сомневаюсь, что оно уляжется само. - Артаресто перепрыгнул через трещину и отошел, давая сестре место приземлится. - Хороший прыжок... Гнев и обида в душе Нолофинвэ все сильнее, да и отца иные выходки Феанаро порой задевают, хоть он и не подает виду. А что поделать....я не знаю, сестренка. Финвэ мог бы что-нибудь сделать, но ему все равно, мне кажется.

8

- Думаю, Финвэ не всё равно, - задумчиво произнесла Артанис, - но он не хочет выбирать между сыновьями... Но ему придётся что-то сделать, если они сами не образумятся в ближайшее время. - Она с любопытством глянула вслед убегающей тропе.

9

Тропа довольно быстро терялась среди нагромождения скал. Артаресто улыбнулся:
- Скоро уже, вон за тем поворотом. - И снова сделался задумчив: - Феанаро вряд ли образумится. Слишком уж велика его обида на Индис и ее детей, и демонстрировать это он не устает. Так что деду действительно придется вмешаться.
За поворот открылась новая осыпь и широкая расщелина, в глубине которой темнел вход в пещеру.

10

Артанис осторожно приближалась к пещере, завороженно глядя на темнеющий вход. Он манил её, как и всё новое, ранее не виденное и не испытанное...
Где-то высоко в голубом небе зазвенела птичья трель, словно приветствуя брата и сестру.

11

- Это как, интересно? - послышался сверху голос.
Кано сидел выше входа, удобно устроившись между глыбами. Судя по виду и голосу - настроение у него было самое благодушное и с последними словами кузена он внутренне соглашался полностью: деду давно стоит вмешаться, о, да...
- Добрая встреча, я как раз думал идти одному или искать компанию.

12

- Конечно, добрая встреча, - Артанис помахала рукой кузену. Она не ожидала, что они с братом кого-то здесь встретят, но Кано, конечно же, не относился к тем, чьё присутствие могло испортить их прогулку. - Пойдёшь с нами в пещеру? Это очень даже интересно...

13

- Добрая, Канафинвэ. - Артаресто приветливо улыбнулся. - Конечно, в компании. В компании и веселее, и надёжнее.
Он остановился и сбросил с плеча сумку со снаряжением и смотанную верёвку.
- А что тебе интересно, кузен?

14

- Как дед должен вмешаться, - он поднялся и с глыбы на глыбу спрыгнул ко входу в пещеру.- Вот и я думаю... конечно пойду, - он явно обрадовался их приглашению и веревка с фиалом у него тоже были.
Но больше и ничего.
- Чем брат тебя сюда заманил, Артанис? - спросил с любопытством, улыбаясь кузине.
Она горы вроде бы не слишком любила.

15

- Вот уж не знаю. - Артаресто пожал плечами. - Ему виднее, как примирить своих сыновей. Но... - Он, видимо, что-то другое хотел сказать, но запнулся, и через миг закончил фразу: - Согласись, что этот раздор до добра не доведет.
Говоря, он успевал рыться в своей сумке. На свет явились два светильничка, один из которых Ресто предложил сестре.
- Мы надеемся найти несколько камней. Сулаурэ говорил мне, что здесь попадаются отличные изумруды.

16

- Всегда интересно попробовать что-нибудь новое. - Артанис взяла светильник из руки брата, но обращалась она к Кано. - Например, прогулки по горам и пещерам...

17

- Не доведет. - согласился, - Они никогда не любили друг друга, как их помиришь?
Соперничество дяди с отцом было для менестреля такой же данностью, как свет дерев. Неприятной, но не трагичной, а сейчас конфликт набирал обороты, причем без явных причин и, если за дядю Макалаурэ знать не мог, то за отца был уверен: Феанаро ничего для того не делал и даже не говорил. Ну, больше обычного.
- Надо будет хорошо погулять, - кивнул кузине, - Курво считает, что здесь должно быть подземное озеро.
Изумруды... а они пойдут обеим кузинам, только оттенки разные взять.
- Давай часть, - предложил Артаресто, кивнув на вещи.
В его сумке места еще хватало.

Отредактировано Макалаурэ (2016-11-06 12:25:04)

18

- Подземное озеро? Непременно надо взглянуть! - Артанис поняла, что она действительно увидит много нового...

19

- Никак, наверное. - Ресто пожал плечами. - Но раньше их неприязнь не была столь.....заметной. - "Всему Тириону" хотелось добавить.
Он вытащил из сумки пояс с инструментами и застегнул его на талии. Затем поднял сброшеную с плеча верёвку и задумчиво на нее поглядел:
- Связку делать будем? - Сам Артаресто считал, что стоит сделать, он вообще был чересчур осторожен порой, а в таком походе всегда есть риск.

20

- Хорошо бы сделать, - кивнула Артанис. Она решила, что так будет надёжней, тем более, что опытом лазания по горам и пещерам она похвастаться не могла.

21

- При том, что они почти не встречаются, - хмыкнул Кано. - Знаешь, последнее время я очень много слышу о их ссоре в городе и почти не слышу дома, мне это не нравится, Рэсто.
Как скажешь,
- пожал плечами, сам он предпочитал без.
потом посмотрел на кузину и кивнул задумчиво.
- Хотя... да, давай-ка ты в середину, Артанис

22

- Не встречаются... Что это меняет? Дружба и любовь не исчезают из-за расстояния. Почему же должна исчезнуть нелюбовь одного к другому? - задумался Ресто, - Мне тоже не нравится. Но что мы можем сделать? Кроме как наблюдать со стороны... Если кто-то сможет что-то сделать, то это Финвэ... Пусть не примирить, но как-то сгладить ситуацию.

Потом вернулся к вопросам более насущным.
- Да, давайте Артанис в середину. Канафинвэ, меня первым пустишь? Или сам пойдешь?

Отредактировано Артаресто (2016-11-09 20:50:52)

23

-Да, если мы заговариваем о примирении, то наши речи плодов не приносят, - покачала головой Артанис. - Но слова Финвэ некоторые... любители поспорить... не смогут пропустить мимо ушей.

24

- Если это будет сказано на совете их королем, а как отец... думаешь, он молчит? - ответил менестрель кузине.
Тем более, Нолофинвэ на словах всегда с ним согласен, а Феанаро есть что ответить.
- Он считает это семейным делом и отчасти прав. - Поправив страховку, Кано заглянул внутрь, - Пойду вперед.
Страховки в связке вышли достаточно длинными, хватило, чтобы спрыгнуть на первую "ступень" спуска.
- Давай, Артанис, - свет его фонаря шел снизу, - Он много лет и справляется.   Пока ничего страшного не произошло.  Дяде нравится править, отцу - творить новое, а так... у них нет причин ссориться кроме самого деда. Только... если сплетники не умолкнут, боюсь, появятся.
И отец и дядя были вспыльчивы, честолюбивы, да еще и ... увлеченные натуры. Что не махнут рукой на слухи, Макалаурэ не сомневался.

Отредактировано Макалаурэ (2016-11-14 14:29:36)

25

Артанис внимательно следила за действиями кузена и старалась подражать ему. Всё-таки она не настолько близко была знакома с горами и путешествиями по пещерам. Зато любила и прыгать и танцевать, и её лёгкость в пещере была той же, что и на залитой солнцем лесной поляне. Прыжок... вот она уже стоит рядом с Кано.
- Сплетники... да... как будто нарочно хотят нас поссорить... - выдохнула она. - Ну, как у меня получилось?

26

Артаресто спрыгнул следом за сестрой.
- Еще как получилось, Артанис, - улыбнулся, - ну что, дальше?
Здесь, в тихой и спокойной темноте пещеры последнее, о чем хотелось говорить - проблемы и споры.

27

- Это не сложно, - ободрил Кано, - Только не подскользнись.
Он вытянул руку, показывая спуск.
- А дальше вниз, вниз... и будут развилки. Я только пару смотрел. - на лице Кано читался явный азарт. - Пойдем в новые?
Спуск сужался немного, становился круче, почти отвесным и фонарь освещал только начало. Кано передал кристалл кузине:
- Посвети, впереди только слепит. - теперь ему нужны были обе руки.

28

Артанис взяла кристалл. Вытянула руку:
- Так удобнее? Или,может, так? - она повела рукой в сторону.

29

- В новые - это хорошо, - задумался Ресто. Он, в отличие от Макалаурэ, здесь еще не был, хотя это и не была первая его пещера.

30

- Ага, - на каком-то из движений он махнул кузине замереть и скользнул вниз.
Спустился на сколько хватило веревки, выбрав ее, и окликнул снизу, запрокинув голову:
- Давайте, тут ровное место.
От вымытой когда-то водой ниши расходились два отнорка, узких. Один из них чуть дальше расширялся и вообще казался Кано многообещающим.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Когда падают камни