Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Когда падают камни


Когда падают камни

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Теперь Артанис волновалась меньше. А любопытство не оставляло её.
- Держи, - протянула она кристалл брату и начала спускаться. И вот она ступила на упомянутое ровное место. Всё-таки ровные места - это приятно, решила она.

32

В этот момент пещера наполнилась громким шуршанием, словно множество мелких существ - мышей ли, насекомых вдруг устроило сборище на ее стенах.

33

- Что это, Кано? - Артанис удивлённо оглядывалась.

34

Артаресто, осознав, что почему-то потерял равновесие и начал падать, успел сгруппироваться и... В общем, осознал себя уже рядом с остальными.

35

- Ресто, ты сильно расшибся? - Артанис склонилась над братом. Она старалась не показывать своего волнения, очень надеялась, что с Ресто ничего серьёзного не произошло...

36

снизу Кано почти ничего не видел, зато ощутил вибрацию камня и гул.
- Не знаю. Рэсто?! - что бы ни было, оно шло где-то дальше, у входа, от которого они спустились достаточно далеко и Кано сперва прижал Артанис к стене. В горах это работало, защищая от мелких осыпей, может и тут... а потом веревка страховки дернулась и Артарэсто скатился вниз. Кузина бросилась к брату, Кано тоже склонился над ним.
- Рэсто? ты как? - он потянул кузена тоже к стене, а из лаза над головой посыпались камни. К счастью, не крупные и на излете уже.

37

Артанис подхватила брата с другой стороны, помогая подтащить к стене как можно ближе. Затем они с Кано уложили Ресто вдоль стены, стараясь сами чуть ли не слиться с ней. Артанис присела, положила голову Ресто себе на колени.

38

Офф:

А можно все-таки чуть-чуть уважения к соигрокам? Ну, там, очередность постов...

Приземлившись, Ресто попытался было вскочить, но не успел - четыре руки быстренько куда-то его потащили и уложили.
- Вы чего? В порядке я. - колено только саднило - по камням проехался, ободрал, видимо, да на штанах образовалась дыра.

39

Стены чуть заметно дрожали, и по ним с шорохом осыпался песок и мелкие камушки.
А потом вдруг сама скала застонала - гулко и со скрежетом, звук шел откуда-то со стороны входа.  Несколько секунд он нарастал, а из прохода расползалось облако песка и щебенки. А потом там словно гигантские ладоши хлопнули, и облако полетело в лица эльдар.

40

- Вот и сиди, - отрывисто бросил Кано, не отрывая руки от стены, а взгляда от лаза вверх.
После "хлопка", кажется, стихло, но Макалаурэ все равно не отрывал руки, вслушиваясь, не повторится ли гул. Осыпаться могла и эта стена, и свод...

41

- В порядке? Прекрасно! - с облегчением выдохнула Артанис. Выдохнула еле слышно. И замерла, прислушиваясь... там, наверху, происходило нечто, менее прекрасное...

42

- Сижу, - фыркнул Ресто и таки сел, - обвал?

43

- Похоже. - гул стих, вибрация в стене тоже успокоилась.
В любой момент могло тряхнуть снова, но тут уж не угадаешь.
- Подождите, - он отлип от стены и подошел к лазу. Посветил.
Вроде бы было чисто, он повесил фиал на пояс и, подтянувшись, стал подниматься.

Отредактировано Макалаурэ (2016-12-20 17:49:47)

44

Артанис наблюдала за кузеном, одновременно продолжая напряжённо прислушиваться. Если эти звуки снова начнут доноситься, хотя бы едва-едва, нужно будет успеть предупредить всех...

45

Подняться Макалаурэ удалось, но дальше прохода больше не было. Каменная плита, ранее опасно нависающая над проходом, теперь просела, обрушив за собой куски более мягкой породы - раскопать этот завал надежды не было.
Никаких звуков больше не было. Разве что осыпался еще по стенам песок, да пещерный таракан возился в трещине.

46

Кано посветил, ощупал: бесполезно. Хорошо, спустились раньше и все целы остались.
- Вход засыпало, - сказал, оказавшись снова внизу. - Сами не откопаем.
Посмотрел во встревоженные лица Артанис, Рэсто и добавил:
- Я позову брата, он придумает что-нибудь, а мы... давайте пока другой выход искать? И изумруды. - что на крайний случай Нельо найдет способ их выручить, Кано не сомневался, а сидеть тут и просто так ждать... зачем?
Это долго, холодно и только нагнетает тревогу. Один он бы и звать не стал никого, пока не убедился бы в отсутствии другого лаза наружу.
- Тихо было? - спросил слушавшую камень кузину.
Потянулся мысленно к Майтимо, ожидая отклика.

На всякий пожарный:)

Разговор с Нельо дальше не играем, ждем Артаресто и Нервен

Отредактировано Макалаурэ (2016-12-30 10:31:37)

47

Майтимо растянулся на кровати во весь свой немаленький рост и читал, откровенно наслаждаясь таким времяпровождением. В открытое окно ветерок приносил лёгкий запах цветов и свежей листвы из сада, а с улицы - обрывки чьих-то разговоров, иногда шаги, иногда цокот копыт. Это совершенно не мешало, скорее создавало на редкость приятную атмосферу и настроение "почтиничегонеделания". Иногда очень приятно, надо сказать. И полезно.
Юноша почти задремал, когда услышал зов брата. Какой-то... далекий и вроде бы тревожный. Отозвался немедленно:
"Кано? Что-то случилось?"

48

- Да, всё было тихо, - кивнула Артанис. - Мне кажется, или откуда-то доходит свет? Откуда-то сверху...

49

- Ну что... Тогда за изумрудами?- улыбнулся Ресто, - наверх прямо здесь, наверное, опасно будет - это уже в ответ на слова сестры, но адресовано больше Макалаурэ.

50

Брат отозвался сразу, к его облегчению.
- Немного, - Из-под земли зов ощущался немного странно, хотя, казалось бы, какая разница? - Помнишь пещеру, про которую Курво тогда говорил, про подземное озеро?
И добавил, дождавшись ответа:
- Мы там с Рэсто и Артанис. У нас вход завалило... попробуем другой выход найти, но сам понимаешь. Они целы. - последнее звучало немного виновато, Кано сам толком не понимал, почему.
Как будто за младшими не уследил.

- Кажется, - Кано вздохнул, подавая руку кузине и помогая подняться.- Там прочно все завалило.
- Да, видимо, и озеро. - принялся сматывать веревку, заодно и проверяя. - Здесь не выберемся.
Ответная улыбка вышла неуверенной, потом он тряхнул головой, словно растерянность стряхивал.
- Где они? - все равно все лазы проверять.

Отредактировано Макалаурэ (2017-01-06 08:51:06)

51

Немного, значит. Интересная формулировка...
"Помню, конечно."
Он представил себе пещеру... далековато отсюда.
"Завалило?"
Майтимо резко сел на кровати. Замечательно... и что их туда понесло?
Отложил книгу, свесился с кровати в поисках сапог... Один нашёлся сразу, другой пришлось поискать.
"А ты цел? Я сейчас выйду к вам, никуда не влезайте!"
Уже одевшись, юноша подумал, что один он вряд ли сумеет что-то сделать. Нужны помощники. Идти к родителям? Нет, пожалуй, не стоит.
Финдекано. Точно. К нему он и пойдёт прямо сейчас.

52

Артанис поднялась, опираясь на руку кузена. Теперь она начала справляться с тревогой. Спросила почти спокойно:
- Значит, мы озеро не увидим? Жаль, если так...

53

- А тут... Одно только озеро? - поинтересовался Ресто, - может еще какое-нибудь есть? Интерсно было бы посмотреть... Они? Кто они?

54

- Да цел, конечно, - что ему сделается?
И улыбнулся:
- Не влезем, вылезти попробуем... спасибо.

- Почему не увидим? - удивился выводу кузины, - Выход еще найти нужно, это долго. Может, и на озеро наткнемся.
Хорошо бы!
- Не знаю, Курво одно находил, - но кто знает? - Изумруды, Рэсто... смотрите.
Он вытащил из-за пояса сложенный и помятый листок, развернул его, посветив фиалом. Набороски Курво показывали путь от другого входа, и даже не факт, что пещера та же. Но может что-то приметное попадется: озеро то же, зал сталактитов, тогда ясно будет.

55

- Изумруды... - хмыкнула Артанис. Ей сначала показалось странным - думать об изумрудах сейчас, когда вход в пещеру завалило. Но опасения понемногу отступили. Действительно, просто сидеть и ждать помощи - никакого толку. Лучше пойти на озеро - ведь затем они сюда и пришли. Брат и кузен озеро уже видели, а она - ещё ни разу... Так стоит ли обрывать уже начатую горную прогулку? - Идём. - Она даже улыбнулась. - Идём на озеро. Кано, не покажешь ли свою карту? Я что-то не могу понять, что на ней...

56

Ресто тоже заинтересованно вгляделся в карту.
- Что-то я тоже в художествах твоего брата не очень понимаю, - фыркнул юноша, - вот эта вот развилка.... Не похожа на место, где мы находимся? Хотя, мало ли тут похожего...

57

Уже выйдя - точнее, вылетев, из дома, Майтимо подумал, что заходить к кузену, ждать, пока тот соберётся - это лишнее время. Лучше встретиться по пути или на месте уже.
Он позвал Финдекано.
"Финьо, Кано попал в переделку. Их с Рэсто и Артанис завалило в пещере - той, о которой рассказывал Курво. Помнишь, мы там были? Я сейчас еду туда, догоняй"
Догонит. Должен. Может быть, ещё кого-то возьмет.
Об этом Майтимо подумал уже в пути, торопя коня по пути к горам.

58

Финьо вздрогнул. Как завалило? Где?
Осанве было неожиданным и  неприятным, еще больше от того, что он услышал беспокойство в мыслях друга. Несколько секунд он лихорадочно соображал, что за пещера и что, вообще, делать. Первой мыслью было позвать на помощь, вдвоем им завал не разобрать и попавших в беду не вытащить. Второй... что на Арафинве, ни его сембю звать нельзя. Если уж у него такая паника после слов Майтимо, то что же с другими-то будет?! Решение пришло быстро.
"Отец, Турьо, срочно нужна ваша помощь! Кано и арфинги  попали в беду в горах, возьмите все необходимое и встретимся у входа. Только Арафинве не говорите..."
Он вздохнул и...
"Курво,  если не сильно заняты, берит Турко и зови отца. Кано под обвал угодил, в твоей пещере. Торопитесь."
А сам побежал собираться.

59

"Финдекано?!" - Но осанвэ уже прервалось. Вот ведь непоседа, нет бы толком объяснить!
Заняты? В общем, да, несколько заняты - в Кузницах Ауле всегда занятие найдется. И ведь так долго ждал, что бы поехать туда вместе с отцом, самостоятельно этот упрямый сплав никак не удавалось собрать воедино. Впрочем, в этот миг сильнее всего оказалась тревога за брата.
- Атаринья, Кано, похоже, попал в беду. В пещере с озером. - И тут же потянулся сознанием к брату.
Отец в ответ вопросительно выгнул бровь:
- Это которой? Я знаю три. Поближе, подальше и под еловым склоном... До последней три дня ходу, а вторая в лабиринте. Так куда их понесло?
Атаринкэ на миг задумался. Таак... Утром брат еще был дома...
- Он успел бы только к ближней. Я пытаюсь выяснить, что с ним.
Феанаро нахмурился, обдумывая, как быстро может добраться, пытливо посмотрел на сына, ожидая известий. И известия не заставили себя ждать - Кано отозвался, и Курво вскоре облегченно вздохнул:
- Все целы, выйти только не могут. Нельо уже поехал за ними, и, видимо, взбаламутил Финдекано.
Отец облегченно вздохнул и ехидно заметил
- Тогда можно не волноваться и просто подождать, пока они вернутся домой. Думаю, большую часть того, что я мог бы им сказать, им скажет - он чуть дернул углом рта, - мой драгоценный племянник... Ты же передай, чтобы ждали спокойно и не пытались делать глупости. В пещере есть и вода, и, если не побрезгуют, еда... Подробности нам поведают при личной встрече, и дополнение к лекции Финдекано о технике безопасности в горах они получат тогда же, - улыбка вышла почти счастливая, но слегка хулиганская.
Сын кивнул и тоже улыбнулся. А потом вспомнил, что Финдекано просил еще позвать Тьелкормо. И позвал: "Турко, Кано завалило в пещере с озером, Финдекано нас на помощь зовет" Ответ пришел почти сразу: "В той о которой ты говорил? Эру, Ауле там со стула упал что ли?" - "Нет, он сейчас без фана. Да, в той" - "Ты поедешь? Если нет, то я беру снаряжение и еду туда. Кто-то ещё знает? - "Нет, я с отцом. Нельо поехал туда" - "Хорошо - еду."
Закончив разговор, Атаринкэ снова улыбнулся - все, теперь Кано точно в надежных руках. И поспешил вслед за отцом, только сейчас заметив, что тот отошел к печам.

60

После разговора с братом Тьелкормо быстро собрал в сумку верёвки, крючья, страховочные пояса и молоточек. Кинул на всякий случай флягу с водой и выскочил из дома, бегом пошёл к конюшне - верхом быстрее будет, а сейчас не следует терять время.
На дороге он заметил старшего брата и догнал его.
- Нельо! Подожди, Курво с отцом не могут приехать, они в кузнях Ауле. Давай вместе. -
А потом стал звать Макалаурэ.
" Кано, вы все целы? Идите в грот с озером, там вероятность попасть под камни меньше. И вода рядом будет. Мы уже едем. "


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Когда падают камни