Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Новые игрушки


Новые игрушки

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Он, в общем, шел мимо в этот раз, и Нельяфинвэ, разминавшегося с деревянным мечом, заметил случайно. Уже давно до него доходили слухи о великой ловкости старшего сына Феанаро в этом искусстве. Так что теперь вала захотелось отложить свои дела на потом и понаблюдать за тренировкой. Да еще пришла в голову интересная мысль. Мелькор дождался окончания разминки, затем произнес, подходя ближе:
- Светлого дня, Нельяфинвэ. Ты и в самом деле достиг высого мастерства в этой забаве. Я слышал, что тебе редко уже удаётся встретить достойного противника.

2

Удар, выпад, стремительный разворот... и еще раз. Всё.
Майтимо тряхнул растрепавшимися волосами, улыбнулся. Получалось всё быстрей и быстрей, с каждым разом. И руки, вначале устававшие до онемения, теперь безо всяких усилий держали меч столько, сколько нужно и не дрожали от напряжения в конце тренировки.
Юноше нравился этот странный, своеобразный танец, пожалуй, больше, чем обычные танцы на праздниках. Он так увлекся им, что не замечал неожиданно появившегося зрителя, пока тот не подал голос.
- Светлого дня и тебе. -вежливо, но сдержанно поздоровался он.
И не смог скрыть удовольствия от похвалы.
- Спасибо. Но ты, наверное, всё же преувеличиваешь мои успехи.

3

- Значит, преувеличивает весь Тирион. - Мелькор улыбнулся. - Эта новая забава многим по душе.
Поднял с травы один из мечей, повертел в руках:
- А начиналось все с палок... Но так красивее. И ладони прикрыты.

4

- Мне еще далеко до совершенства, думаю.
Майтимо кивнул:
- Да. Многим. Это интересно и... красиво.
Да, пожалуй, так. Чем-то похоже на игру в башни, но там ты сидишь на месте, а тут требовалась еще ловкость и сила.
- Конечно, так намного лучше! Меч можно по руке сделать.
И украсить, например, резьбой. Собственно, этим он накануне и занимался.

5

- Я бы назвал глупцом того, кто считает, что достиг совершенства в чем-либо. К тому же, это предполлогает конец пути, а это скучно, не находишь? - Мелькор чуть прищурился, словно пытаясь придать своему лицу хитрое или лукавое выражение, и не совсем понимая, как это сделать. Потом пару раз махнул мечом.
- Действительно, и по росту можно подогнать.... А еще можно закрепить на конце рукояти противовес, это облегчит работу с ним.

6

Майтимо с интересном посмотрел на валу. Сказанное полностью соответствовало его мыслям.
- Разумеется, это скучно! И разве так может быть, чтобы дальше нечему было учиться?
Научишься одному - хочется идти дальше. И так всё время. Не только с мечами, конечно. Но у каждого есть то, что больше всего нравится.
- Противовес?
Майтимо чуть подался вперед, глядя на меч в руках собеседника.
- Где именно? И как облегчит? Уравновесит?
Надо попробовать...

7

- Мне кажется, что такого быть не может, тем более для вас - ведь ваш отец известен пытливостью разума.
Мелькор перехватил меч так, что бы было удобнее показывать:
- Да, уравновесит. Если закрепить на конце рукояти некоторый груз, то это позволит перенести центр тяжести ближе к руке, длинный конец не будет перевешивать.

8

- Такого ни для кого быть не может! -убежденно сказал Майтимо.
Сказанное в адрес отца было приятно слышать. Раньше юноша почти не общался с Мелькором - как-то не приходилось. И теперь с интересом смотрел на валу.
- Да... пожалуй ты прав... А если сделать из металла что-то вроде... наконечника на рукоять? Это может быть и удобно, и красиво.
Он подошел ближе, показывая на мече, который держал вала:
- Вот тут. И, кстати, гарду ведь тоже можно чуть утяжелить?

9

Мелькор задумался.
- Можно... Да, красиво. Можно сделать что угодно - хоть цветок, хоть звериную голову. Но я именно это имел в виду, когда говорил про противовес. А еще, пожалуй, можно кромку лезвия покрыть металлом - не так будет изнашиваться. - Он провел пальцами по изрядно выщербленному краю.

10

- Металлом?
Майтимо кинул быстрый взгляд туда, куда показал вала. Затем поднял свой меч...
- Да... они быстро изнашиваются.
Он представил себе край меча, окантованный сталью...
- Только тогда будет намного опасней.
Получить деревяшкой - больно, но терпимо. А металлом можно ранить своего "противника".

11

Брат нашелся на тренировочной площадке, но не разминался там, а беседовал с кем-то.
Только подойдя близко, Кано узнал Мелькора.
Они стояли, разглядывая и поворачивая деревянный меч, Макалаурэ понаблюдал за беседой, но издали ничего не понял и подошел все же.
- Приветствую, - подхватил со стойки деревяшку и для себя. - Не помешаю?

12

Мелькор оглянулся, чуть заметно склонил голову, приветствуя Канафинвэ.
- Новые собеседники только помогают интересному разговору. Мы обсуждаем, как бы улучшить эту игрушку. - Показал Макалаурэ меч.
И снова развернулся к Нельяфинвэ:
- Опаснее, это верно. Но ведь мастерство состоит еще и в том, что бы даже случайно не задеть напарника, не так ли? Зато представь, если сделать накладки из серебра, и с гравировкой....

Отредактировано Мелькор (2016-08-27 11:37:53)

13

Майтимо улыбнулся, приветствуя брата.
- Доброго дня. Присоединяйся!
Он задумался над словами Мелькора.
- Разумеется я меньше всего хочу причинить противнику боль! Но ты сам должен знать, что это случается чаще, чем хотелось бы.  Особенно, когда учишься.
Из серебра.. Да, это было бы очень красиво. Меч стал бы выглядеть совсем иначе.
- Но я бы... попробовал. Кано, а ты как думаешь?
Он с интересом посмотрел на менестреля.

14

- По-моему ,мысл как раз в том, чтобы задеть... - пожал плечами Кано. - Зачем усложнять? И что вы придумали?
Он тоже взял деревяшку в руки, покрутил, оценивая идею.
- Я думаю, если делать накладку, то на центр клинка, Нельо. Если для красоты.

15

- Не только для красоты, еще и для того, что бы сохранить меч в целости. Насколько я понял, идея состоит в том, что бы померятся ловкостью и умением, а цель - обезоружить соперника. - Мелькор чуть подумал. - Кроме  того, ведь металлические накладки затачивать не обязательно, это же не оружие. А удар тупой кромкой причинит не намного больше вреда, чем дерево. Вашего младшего это, наверное заинтересует, он любит играть с металлами.

16

- Задеть, но не навредить. -возразил Майтимо. - Мы не усложняем, Кано. Мы просто хотим усовершенствовать то, что есть.
Он кивнул в ответ на слова Валы.
- Да, обезоружить. Конечно, случается всякое... но по-настоящему сильно никого еще не задевало. - синяки и ссадины не в счет, разумеется. - В центре она не предохранит края от износа. И Мелькор прав - затачивать их не стоит, зачем?
Майтимо еще раз внимательно оглядел меч, представляя себе, как он будет выглядеть в "оправе" из металла.
- Курво? Да... ему должно быть интересно!
Да он и сам не отказался бы поэкспериментировать.

17

- Полоски? Не знаю... - металл нужно было еще крепить, к тому же, полоска все равно будет мягкой и... - Тогда проще уже целиком из металла. Или породу дерева другую попробовать, твердую.
Он выпустил меч, передав его окончательно брату.
- Конечно, не навредить, Нельо, о чем ты? - и обратился к вала - Вы беседуете только об этом?
Мелькор часто говорил с другими о их ремеслах и давал советы: всегда дельные, но редко разговор только ремеслом и ограничивался.

18

Тьелкормо и не думал искать братьев, но услышав на тренировочной поляне их голоса, не мог не заглянуть туда. Надо же, Кано и Нельо там, и ещё кто-то...
Хуан, бежавший рядом, чихнул и потёр нос лапой.
- Интересно, с кем они беседуют? Идём посмотрим. -
Турко направился к поляне и остановился на краю у дерева. Третий голос принадлежал Мелькору.
- Светлого дня, братья. -
Хуан улёгся на траве, снова чихнул и отряхнулся, мотая головой.
- Кажется, отец предупреждал нас о беседе с... - Бросил взгляд на Мелькора. - Некоторыми валар. Или вы забыли? -

19

- Целиком..... - Вала задумался. - Да, это было бы красиво..... А что бы избежать травм, можно на поединки надевать что-то для защиты, что-то такое, что может смягчить удар - тогда даже синяка не останется.
Улыбнулся в ответ на вопрос Макалаурэ:
- Пока только о мечах. Но если тебе хочется узнать что-то еще - я с радостью поделюсь с тобой знанием...... если владею им. И тебе светлого дня, Туркафинвэ Охотник.

(в общем, это был Мелькор)

Отредактировано Прохожий (2016-08-30 19:29:54)

20

Целиком из металла. Майтимо взяв меч у брата, попытался представить себе его- металлическим. Даже мысленно взвесил в руке. Ну да. Это было бы что-то более... серьезное.
- Надевать? Что, например?
Майтимо явно заинтересовался разговором. А на брата посмотрел немного удивленно:
- Да... только об этом.
Он улыбнулся подошедшим:
- Здравствуй, Турко.
Наклонился и провел рукой по пушистой шерсти Хуана. Выпрямился вновь и ответил Охотнику:
- Нет, не забыли. Но я не вижу ничего... плохого в этой беседе.
Тем более, что Мелькор подошел сам. Невежливо было бы просто уйти.

21

- Нет, ничего такого, - покачал головой Макалаурэ в ответ Мелькору. - Просто странно немного, что тебя интересуют мечи. Это же забава.
- Света, Турко, - поприветствовал брата, пожав плечами.- Помним.
Отец действительно предупреждал не верить вала, но не уши же затыкать.

Отредактировано Макалаурэ (2016-09-02 09:26:21)

22

Хуан помахивая хвостом, потянулся, ластясь к Майтимо.
Турко оперся плечом о покрытый шершавой корой ствол дерева.
- Мечи? Мне казалось, что валар не интересны наши забавы. -
Он вынул из ножен на поясе длинный охотничий нож, похожий на маленький меч.
- А мы с Курво попробовали сделать маленький и целиком из металла. Очень красиво вышло, удобно обороняться на охоте. -
Тьелкормо слегка подкинул нож, и тот несколько раз перевернувшись в воздухе, вонзился остриём в землю у ног охотника.
Хуан понюхал упавший предмет и тяжело вздохнув подкосился на старших Феанорини.

23

- Не скажу за остальных валар, а мне интересно все, что связано с вами. - Мелькор улыбнулся. - Вы...живые, вы постоянно меняетесь, постоянно создаете нечто новое, ищете новых знаний. В отличии от моих братьев, которые давно уже не приемлют ничего нового.
Он задумался на миг, потом перевел взгляд на Майтимо и снова улыбнулся:
- Стоит подумать об этом. Если снабдить меч защитой для руки, остается только защитить тело и голову. Что-то вроде шапки и жилета, я думаю, из кожи, простеганное в несколько слоев - что бы могло смягчить удар.

24

Майтимо присел, с удовольствием зарывшись пальцами в густую шерсть на шее пса. Проследил за траекторией полета ножа.
А ведь и правда красиво...
- Я посмотрю, можно?
Он поднялся и вытащил нож. Покрутил в руке, примерил к ладони.
- Легкий и удобный, да.
Представил себе такой же, только большой. С чеканной рукоятью, сверкающий в свете Лаурелин.
- Думаю, Валар с радостью смотрят на то новое, что создаем мы. И раз приветствую это, значит, приемлют.- возразил он.
Будь Силы противниками нового, возражали бы, а не одобряли.
Майтимо хотел было добавить еще что-то, но не стал, потому что заинтересовался предложением Мелькора.
- Пожалуй, это исключит многие неприятные моменты на тренировках.
Синяков и ссадин точно станет меньше.

25

- Конечно. - Тьелко пожал плечами и опустился на траву рядом с псом. - Мы старались сделать его как можно удобнее, а о подробностях лучше Курво спросить - я не силён в кузнечном ремесле, сам знаешь. -
Рука потянулась и прошлась по голове Хуана, тот довольно заурчал, заколотил хвостом и упал на бок, подставляя живот для почесывания.
- Защита для тела и рук? - Кажется, Турко это заинтересовало. - А если использовать как основу охотничью куртку? В ней не страшны ни удары веток при скачке, ни колючки кустарника. Можно ли её как-то укрепить? И перчатку лучную переделать. -
Он стал почесывать живот и грудь Хуана, пёс закрыл глаза.

26

- Они не.... Мелькор начал было говорить, но передумал и махнул рукой. - Не важно.
Повернулся к Тьелкормо.
- Хорошая идея. Если еще подбить ее войлоком.... или простегать кожу в несколько слоев. И сделать такие же толстые перчатки - подобные тем, что используют мастера в кузнице.... - Он снова улыбнулся. - Вы действительно живые, квенди, и постоянно стремитесь дальше - ваша семья вообще этим выделяется.

Отредактировано Мелькор (2016-09-25 17:54:56)

27

- Что они не?..
Майтимо не любил оставлять вопросы без ответов. И не любил недоговоренности. Раз начал - надо продолжать.
- Знаю. Ты силён в другом, Тьелко.
Он с улыбкой смотрел на брата и пса, явно счастливых в обществе друг друга.
А Курво он спросит. Обязательно. До Искусника ему далеко, но попытаться сделать что-то подобное... почему нет? Для интереса, для забавы... и проверить свои силы.
- Это смягчит удар, да. Но не будет ли стеснять движения? Ведь куртка, подбитая войлоком, станет намного толще.
Ведь подвижность и ловкость тоже важна.
- Разумеется, мы стремимся. Иначе просто скучно жить.
Майтимо улыбнулся - слова валы были приятны и льстили самолюбию. Но всё же он счёл нужным добавить:
- Мне кажется, что это относится не только к нашей семье.
Просто каждый искал свой путь.

28

Макалаурэ часто льстили. Из вежливости, восхищаясь искусством или просто так, менестрель привык относиться к этим словам как к вежливости, пропуская мимо ушей: благодарю, добрая встреча, твоему искусству нет равных...
Но вала, да еще ? Как всегда в непонятной ситуации, Кано притих, слушая собеседников. Мечи и защита мало его увлекали, как и охота.
- Что же они не приемлют? - спросил он негромко. - Ни разу не слышал.

29

- А что не? - Турко насторожился, но пока внимательно смотрел на старших братьев.
- Нельо, а если ее не везде подбить, а там куда удары чаще приходят? Плечи, например, подол и руки. Можно под плечом и в локте не набивать. -
Он протянул руку и взял у Майтимо нож.
Хуан вытянулся на спине, задрав лапы и вывалив розовый язык, казалось, что пёс улыбается.

30

Мелькор на миг в упор глянул на Макалаурэ и отвёл взгляд:
- Сказать, что они не приемлют нового было бы не верным. Но так же не верным будет сказать, что им интересны ваши забавы, подобные этой. Они....по большей части им просто все равно.
Он на миг опустил голову, задумавшись, потом чуть встряхнулся:
- Разговор о мечах и защите мне больше по душе. - Улыбнулся Тьелкормо. - Хорошая идея. Можно даже в плечах и локтях не сшивать, а крепить при помощи шнуровки, оставляя место для движения.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Новые игрушки