Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Партия в Башни


Партия в Башни

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Дождь тихо шуршал по крыше и листьям сирени за открытым окном. Перо легко скользило по листу бумаги, оставляя тонкие, изящные штрихи, из которых уверенно складывался чертеж башни. Вала занимался этим почти небрежно, мыслями бродя где-то далеко, да еще, так же между делом, вел сам с собой партию в Башни.

Немного о Башнях

За эльфийскую игру в Башни мы берем те же шахматы, изменяя только названия фигур. А именно: Король - Аран("мудрый", правитель), Королева - Истари(маг, советник), Офицер - Кано(собственно, офицер, полководец), Конь - Всадник, Ладья - Башня, Пешка - Воин

Отредактировано Мелькор (2016-05-08 12:01:22)

2

Тишину в комнате нарушил тихий шелест. В комнате появилось еще одно действующее лицо.  Светловолосый эльф выглядел несколько растрепанным,  золотистая прядь свисала на  лоб но уьрать ее не было  у эльфа совершенно никакой возможности - обе руки у него были заняты ворохом свитков. Один из них и нарушил тихину, соскользнув на пол.

3

Мелькор поднял голову и улыбнулся.
- Добра и света, Финдарато. Я вижу, что некий замысел владеет твоим сознанием. Поделишься?
Вала всегда говорил негромко и спокойно - но в самом большом зале ли, в густой ли толпе его слова неизменно достигали собеседника.

4

- Добрая встреча.
Финдарато чуть смущенно улыбнулся.
- Прости, я не хотел мешать, думал, что здесь никого нет.
Он покосился на столик у окна, явно примеряясь, куда можно сгрузить свитки, потом кое-как поднял упавшй - все сразу они в руках явно не помещались.
- Конечно... Это  проект нового корабля. Его должны скоро начать строить в гавани... по крайней мере я так думаю.
Он с любовью и гордостью оглядел ворох в своих руках. Сразу стало понятно, кто этот корабль  планировал.

5

- Ты не помешал, поскольку я не занимался здесь ничем важным. Да и беседовать с вами для меня интереснее, чем проводить время наедине. - Вала поднялся все же и взял из рук Артафиндэ часть свитков. - Позволишь взглянуть?

6

- Да, конечно! Спасибо.
Финдарато с облегчением отдал часть свитков  и положил остальные на столик.
- Вот, смотри, так мы хотели сделать корму, и вот тут немного изменить крепление парусов... А так это все вместе должно выглядеть.
Он развернул один из свитков, не с чертежом, а с рисунком.

7

Вала внимательно разглядывал чертежи, слушая пояснения, кивнул:
- Да, так корабль должен получится более послушным...
Рисунок он разглядывал дольше, потом сосредоточился, вытянув вперед руку - и над раскрытой ладонью развернулась небольшая, живая иллюзия - корабль с наполненными парусами взлетает на крутой волне.

Отредактировано Мелькор (2016-04-24 20:16:06)

8

Финдарато, как завороженный, смотрел на кораблик над ладонью Валы. Смотрел с совершенно детским восхищением. Потом спросил:
- А ты сам выходил с море?
Вроде бы, Мелькор говорил о строительстве корабля со знанием дела.

9

- Так, как это делаете вы - нет, не выходил. К тому же брат мой Ульмо все еще не простил мою ошибку, -Тут вала едва заметно покачал головой, - И я стараюсь не нарушать границ его владений.
Он сжал ладонь, и иллюзия разлетелась цветными брызгами.

Отредактировано Мелькор (2016-04-24 20:24:30)

10

- Прости, что спросил.
Он немного смутился, не хотелось напоминать о прошлом.
- А откуда ты так хорошо знаешь, как строить корабли?

11

- Вовсе не знаю. - Вала опять улыбнулся. - Но все в Арде подчиняется единым законам мироздания - парус ли, летящий по ветру лист, или бьющийся на ветру плащ. Посмотри вот. - Он взял лист бумаги и принялся быстро чертить на нем. - Из твоего чертежа следует, что мачты и паруса можно будет разворачивать круче к ветру - вот так. А это значит, что судно сможет двигаться вперед даже при боковом ветре. - На листе появилась схема, иллюстрирующая его слова - обвод корабля, положение парусов, стрелки, показывающие направление воздушных потоков. Закончив, он поднял взгляд на собеседника и произнес задумчиво: - Меня всегда занимало, отчего нолдор не строят кораблей? Ведь это такая свобода - лететь вперед под парусом, находить и исследовать новые земли....

Отредактировано Мелькор (2016-04-25 11:43:05)

12

Финдарато задумчиво смотрел за схемой на листе. Он понимал, о чем говорит Вала, но ему раньше не приходило в голову сравнивать . А зря... И правда ведь похоже было.  А раз законы одни и те же. вывод напрашивался сам собой. Можно было не сразу строить корабль, а попробовать какие-то идеи на том, что достать проще. Он кивнул, отвечая, скорее, на свои мысли.
- Да, я понимаю.  Может, что-то еще посоветуешь?
Юноше нравился его корабль, но если его можно было еще улучшить...
- Может быть потому, что нолдор не живут у моря. Зачем им тогда корабли? А если нужно куда-то поплыть, можно у телери попросить, или позвать их с собой.
Они никогда не отказывали.

13

- Корабли нужны, что бы странствовать, что бы находить и изучать новые земли, что бы попасть за море, где остались ваши братья. Те земли никогда не знали света Древ, но и они по своему прекрасны.... Но я увлекся. - Вала вновь принялся перебирать чертежи. - Вот здесь, пожалуй, крепление можно иначе сделать. - Он перевернул листок с прежним рисунком и на обороте  перечертил указанный участок иначе, согласно своим словам. - Так будет надежнее. Но я действительно не слишком разбираюсь в создании кораблей, так что совета тебе стоит испросить у мастеров из телери.

14

- Да, конечно, я спрошу.
И о том, что нарисовал Мелькор, тоже.
- Но у нас есть корабли. Вон, в гавани.
Финдарато чуть пожал плечами. Зачем еще, когда и этих много?  Да их даже ставить будет некуда...
- Прекрасны, я в этом не сомневаюсь... Ты по ним скучаешь?
Наверное, раз так о них говорил.

15

- Скучаю порой... И надеюсь вернуться туда. - Вид у Мелькора сделался рассеяно-задумчивый. - Там... осталось много такого, что я не успел завершить. - Нахмурился. - И много ошибок, которые я хотел бы исправить. Я обязательно вернусь туда, когда мои братья позволят - ссориться с ними я более не желаю.
Взгляд его рассеянно скользнул по комнате, и зацепился за недоигранную партию, и вала улыбнулся:
- Вот кстати, удачно ты забрел сюда. Если не спешишь, может составишь мне партию? Мне интересно играть с любым из квенди, ибо в игре ярко проявляется ваша живая душа. Но с тобой я могу именно состязаться, и даже, пожалуй, назову тебя равным себе в этом искусстве.

16

- Да, думаю, это правильно...
Юноша улыбнулся. Ссориться с Валар было бы глупо.
- А ты не расскажешь, что хотел бы там завершить?
Разговоры о землях за морем были интересными а сами те земли казались необычными и немного волшебными. Финдарато всегда любил слушать истории про них и старые походы.
- Сыграть? Да.. пожалуй, это было бы неплохо.
И интересно! Глаза Финдарато зажглись истинным интереслм. Он не мог бы сказать, что равен Вале в умении, но энтузиазма ему было не занимать.

17

Вала задумчиво принялся возвращать фигурки в позицию для начала игры.
- Больше всего меня беспокоит судьба тех, кого я оставил там.... Видишь ли, когда я еще не был в ссоре с братьями, и мы вместе творили мир, то по неопытности случалось нам ошибаться и порой творить странных и пугающих созданий. Позже, когда наши пути разошлись, я решил собрать их всех в одном месте, далеко на востоке, дабы оградить от них детей Эру, а им самим даровать хотя бы относительно мирную жизнь. Ведь как бы не были они уродливы, но все же живые - как их уничтожить?
Он повертел в пальцах истари, которого часто снимал с доски в партиях с более слабыми игроками, и все же поставил фигурку на место.
- Твой ход, Артафиндэ.

18

Финдарато слушал внимательно, думая о чем-то своем. Он вообще был хорошим слушателем, гораздо более хорошим, чем рассказчиком, и слушать любил. А здесь и тема была необычная и интересная.
- А какие они, эти существа?
Он чуть нахмурился.
- Они настолько  опасны?
Он слышал рассказы, конечно... И по этим рассказам такие существа, на самом деле, не должны были жить рядом с эльфами. Собрать их и отселить было хорошим планом.
- Они и сейчас там живут?
Вместе с эльфами? Тогда и тем и другим было плохо.
Финдарато внимательно изучил доску, медленно  передвинул одну из фигурок. Страшновато было, он боялся, что проиграет почти сразу же, но не хотел этого. Башни эльф любил и был неплохим игроком,  серьезно размышлял над ходами. Немногие из эльфов могли составить ему достойную конкуренцию, но... немногие, вообще, всерьез интересовались башнями. Игра же... Он тоже не считал это серьезным занятием. А вот сейчас  чувствовал необычный азарт.

19

- Они разные. Не все опасны для квенди, есть просто забавные в своей нелепости - но таких я не трогал,  предоставив им жить, где вздумается. - Мелькор рассеяно изучал доску, казалось, воспоминания сейчас занимают его больше, чем игра. - А те, кого я собирал.... Вот к примеру великаны - их, похоже, сотворили, просто оживив кучу камней. Они и похожи на живой камень - огромные, неуклюжие, с грубой кожей, которую не всякое копье побьет. И при этом сознания в них не намного больше, чем в камне....ну, как в трехлетнем ребенке, может. И они жадные, как сороки - если что приглянулось - пытаются забрать себе. - Он все же передвинул вперед воина. - Вот их я пытался держать подальше от эльдар. И еще огненных духов - они родились из огня и лавы, и сущность их - огонь и разрушение. К счастью, еще до того, как я покинул Утумно, многие из них уснули в его подземельях - и наверняка, спят и по сей день.... - После этих слов вала замолчал, ожидая хода своего соперника, потом произнес, словно бы в задумчивости: - И драконы... Мое неудачное творение.....

20

Эльф пытался себе представить все это, все то, о чем говорил Вала. Каменные великаны, огненные  духи,  другие твари.. Пытался представить себе - и не мог. Это было так странно...
- А с какой целью их творили. Ведь  что-то же хотели, хоть  и получилось вот такое...
Хотели чего-то добиться от таких творений, творили их с определенными мыслями.
- А большие и свирепые волки? Их тоже ты создал?
Говорили, что не только их... но обычные звери не нападали на эльдар.
Следующий ход он сделал довольно быстро. Арка это была еще не сама игра, только прелюдия к ней. Они прощупывали силы противника, но пока ничего ни сказать, ни сделать было нельзя.

21

- Знаешь, мне кажется, что сотворили их случайно. А духов.....они прекрасны, как пламя - я думаю, что кого-то из нас вдохновил увиденный в огне образ, и он вдохнул в него жизнь. Вот только творение получилось столь же яростное.
Он сделал ход - стандартный, пока еще уделяя партии мало внимания, затем ответил на второй вопрос - виновато склонив голову:
- Сущность волков исказил я. Мне хотелось сделать их сильнее, быстрее - что бы они, подобно коням могли носить всадников. И....не хватило умения. Это как раз одна из ошибок, которую я надеюсь исправить в будущем.

22

- Как можно что-то сотворить совсем случайно?
Слова собеседника Финдарато сильно удивили. Разве такое возможно? Когда ты что-то творишь... то ты ведь творишь что-то! У тебя есть замысел, даже если получается все  немного иначе.
- Но ведь они принесли много зла. Почему ты не сделал этого раньше?
Было ведь время... Да и остальные Валар могли помочь в этом. Вместе все было бы проще делать, вместо того, чтобы сражаться.

23

- Пожалуй я неверно выразился. - Вала сделал ответный ход, одним махом лишив смысла всю тактику Финдарато. - Совсем случайно нельзя. Но можно попытаться сотворить одно, а получить нечто иное. И потом устыдиться своего творения, ибо оно вышло неказистым и лишенным разума.
Некоторое время он задумчиво созерцал доску, ожидая хода своего противника, потом добавил:
- А что бы ты сделал? Я все надеялся завершить опыты и все же создать более разумный зверей - и не успел. А потом мой замок был разрушен, и мои неудачные создания наверняка разбежались по окрестностям.

24

Финдарато мог бы расстроиться, если бы у него эта тактика была. Но пока он и сам не знал, какой цели хочет добиться. Ему был интересен сам процесс игры, смотреть, что делает противник, пытаться понять, что  он сделает в следующий момент... Поэтому, неожиданный ход Мелькора его, отчасти, даже порадовал.  Он передвинул следующую фигурку.
Но почему тогда не сделать... да хотя бы то,  что ты говорил. Поселить этих созданий там, где никто больше не живет?
Чтобы они никому не навредили.
Это ведь было бы правильно.. и логично.
- Я... постарался бы закончить то, что начал. Поселить то, что создал в тихом месте...  Если у меня не получилось однажды, я бы построил сначала такое место, и для тех, кто был, и для тех, кто еще мог бы получиться.
Эльф посмотрел на Вала. Он неправ был?

25

Мелькор улыбнулся в ответ, немного печально:
- Хороший замысел. Я, собственно, так и хотел поступить - но не успел. Слишком самонадеян был, слишком увлекся этой игрой - творением. И слишком мало оглядывался на других. - Усмехнулся уже с откровенным сарказмом: - Мандос от этого хорошо лечит. Но давай сменим тему? - Очередной ход, как-то слишком нелепо открывший дорогу к черному арану. - Я слышал, что недавно ты и кузены ходили на Запад, за Пелори. Что вы нашли там?

Отредактировано Мелькор (2016-05-12 23:20:05)

26

- Я понимаю... Тебе тогда было интересно иное и ты думал, что времени впереди много и его хватит на все.
но ведь... он не мог не слышать, что кому-то больно от этих творений. Грустно, конечно, что так получилось... Всегда грустно, когда кому-то нехорошо, а в этой истории нехорошо было всем. Может, когда-нибудь у нее и будет... продолжение. От которого станет легче. Хотелось бы верить.
- Да, конечно, прости.
Он  снова перевел взгляд на доску, на этот раз думал долго. Теперь игра перешла уже на стадию, где нужно было думать, а любой случайный ход мог привести к проигрышу. И он совершенно не понимал, к чему ведет игру Вала. Может... воспользоваться тем, что он открыл дорогу к одной из своих фигур? Эльда осторожно передвинул свою фигурку.
- Да, ходили. там... Красиво.
Он склонил голову.
- ... и там цветы такие.... необычные. Мелкие... и цветков на них нет.

27

- И еще там видно звезды.... Этого мне, пожалуй, больше всего не хватает в Амане. - Предыдущий ход валы оказался не рассеяностью, а ловушкой, и Артафиндэ лишился первого кано. - В Эндорэ звезды огромные, и в их сиянии все кажется серебристым. Свет Деревьев может и прекраснее, - Он улыбнулся, - Но я больше привык к звездам.

28

- Да, видны.. Они красивы.
Эльф мечтательно улыбнулся. Конечно, свет Древ был красив. Но и звезд - тоже. И он не мог бы сказать, какой из них ему ближе. Это как сравнивать розы в саду и полевые васильки. Как сказать, какие из них красивее? Каждому нравилось что-то свое. Но и то и другое - было прекрасно.
И ход Финдарато оказался, тоже,  не сам по себе, а с продолжением. Наверное, если бы Мелькор никак не отреагировал на его ход...  а так у него появилась возможность  передвинуть второго кано и под угрозой оказался истари противника.

29

Когда вала задумывался, казалось, что он одновременно присутствует мыслью в разных местах. Вернувшись к доске и обнаружив шах, он с уважением улыбнулся противнику - и мгновенно лишил его второго полководца. Потом сказал:
- Меня уже некоторое время занимает вопрос речи - отчего часть вашего народа говорит, используя одну руну, а часть - другую, упрощенную? Ты не знаешь на него ответа? Насколько мне ведомо, Феанаро вывел эти правила.

30

Финдарато снова задумался. он видел несколько вариантов дальнейшей игры,  но все они были рискованными. Впрочем,  как и любая партия... Он не слишком любил непредсказуемую игру, но прекрасно понимал, что иначе не выиграть. Нужно было или поставить противника в тупик - или признать свое поражение. Быть предсказуемым - это был самый прямой путь к поражению. И его нынешний противник прекрасно это понимал.
- Потому что... Так  нравится?
Юноша пожал плечами. Это было так очевидно...-
- Одним кажется, что правильнее говорить так, как это делали всегда, Как это делали наши отцы и деды. Другим - что язык не стоит усложнять, он должен быть, в первую очередь, удобным. Ну и звучание одним нравится одно, а другим другое.
О том, что некоторые использовали руны для того, чтобы  доказать свое превосходство, он говорить не стал. С его точки зрения доказательство было глупым и притянутым за уши.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Партия в Башни