Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » "Кому не спится в ночь глухую?"


"Кому не спится в ночь глухую?"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Майтимо не спалось.
Точнее, спалось, но с такими снами... Лучше уж подняться с кровати, выйти на свежий ночной воздух и попытаться как-то провериться.
Иногда это помогало.
Роа уже достаточно окрепло, и он понемногу начинал верить, что сумеет научиться жить заново. Полноценно, а не...
Слово "калека' не хотелось произносить даже мысленно. Новое слово из новой жизни... их много было таких. И почти все - о плохом.
Он прошёлся по лагерю, помедлил возле тренировочной площадки... А потом почему-то свернул к кузнице. Она была пуста, и Майтимо вошёл внутрь, вдохнув такой знакомый с детства запах...
Прикрыв за собой дверь, прошёлся вдоль столов с инструментами, взял молот, положил обратно. Да, он окреп достаточно для того, чтобы легко его поднять... и что? Для этой работы нужны две руки. И тут ничего не сделать.
И что его сюда вообще принесло?!
Надо было уходить, а он так и стоял посреди кузницы....

2

Ну, и где эти заметки?! Писал же...
Феанаро привычно засиделся глубоко затемно. Самое удачное время для работы - спокойное. Днём слишком многим нужен предводитель, слишком много вопросов требует его внимания. А вот ночью спокойно, и никто не обрывает течение мыслей - отчего бы и не собрать воедино разрозненные записи. Вот только заметки, которые Пламенный набрасывал в течении дня, в его шатре обнаружились не все. Таааак... Здесь писал. У озера днём. И...и ещё в кузнице, пока остывали в горне заготовки. Вот в кузнице, видимо, и оставил! Ну, так чего бы и не прогуляться?
Но в окнах пустого, казалось бы, строения неожиданно мелкал свет. Кому-то ещё не спиться?!
Увидев кому, Феанаро оказался изрядно удивлен. Днём его в кузнице пока не замечали - после возвращения.
- Не спиться, hinjo? - Он постарался не показать удивления - очень уж вид у Майтимо был растерянный и удрученный.  Без руки, да... Впрочем, мыслями Феанаро всегда был стремителен - не промедлил и на сей раз. - Удачно. Я как раз думал немного поработать спокойно.

3

Меньше всего Майтимо ждал, что кого-то тоже принесёт сюда посреди ночи.
А зря.
Он обернулся на дверь и, увидев отца, смущенно улыбнулся. Улыбка вышла кривоватая, честно говоря.
- Не спится, - признал очевидное, - вот, прогуляться решил.
Глупо как-то. Гуляют-то обычно на свежем воздухе.
- Я не буду мешать, пойду, - сообщил поспешно.

4

Феанаро после слов сына озадачился.
- Как ты можешь помешать мне?! Я рад как раз, что ты возвращаешься к жизни. Взгляни-как! - Говоря это, он порылся в одном из ящиков на стеллаже и протянул Нельяфинве кусок руды.
- В Амане я такого смешения минералов не встречал. Прислушайся. - Глаза его при том хитро блеснули. - Я просил всех разведчиков, по возможности, приносить мне необычные камни... Может, и сам съезжу к той осыпи, когда будет время... - Оставив сына с обломком породы в руке, Пламенный принялся возиться с горном.

5

Майтимо взял камень. Он приятно холодил руку и был красив... И действительно необычен.
- Звучит иначе, верно... Тут многое звучит иначе, не только камни.
Для него это было даже более очевидно, чем для многих, потому что он вернулся к жизни из такого места, где можно было услышать лишь боль и страх. Не только от эрухини - от всего, над чем Мелькор надругался, искажая под себя...
- Далеко эта осыпь?

6

- Говорю же, в Амане мне подобное сочетание металлов в одной породе не попадалось. Интересно, можно ли будет выплавить из нее железо... - Феанаро все еще возился с углем. - Да, не слишком близко... Может знаешь, в горах, там, где водопад.
Щелкнуло кресало, по растопке метнулся огонек, и Мастер повернулся к сыну, вздохнул:
- Есть множество вещей, которым мы должны научится здесь. К примеру, мне никто еще ни разу не приносил самородную медь, и местные эльдар о таком тоже не слышали. Нужно учиться выплавлять ее из руды... - Он подошел к своему столу, и принялся перебирать рисунки и записи там, в небольшой корзинке.
Но через пару мгновений снова поднял взгляд на сына, и предложил, как бы между делом:
- Не покачаешь пока мехи? Никак не могу найти эскиз. - Да где уж его найти, если никакого эскиза там и не было!

7

- Так далеко я еще не был, - покачал головой Майтимо.
Это остальные всё тут изучили. А он валялся бревном...
- У них нет меди? Чем же они её заменяют?
Должны быть аналоги, наверное.
Разговор увлёк его, но предложение отца мигом спустило с небес на землю.
-  Atto, мне кажется, тебе лучше позвать подмастерье.
С него толку тут будет мало.
Проклятье. Надо было сразу уйти.
А лучше не приходить сюда вообще.

8

- Есть у них медь. - Феанаро развернулся к сыну с парой набросков. - Они руду переплавляют. И железо тоже, но железо у них дрянное, примесей много. А я вот разбалован самородной медью...
На этих словах тема залежей иссякла. Нельо как-то сник разом, и даже не подумал заняться делом. Ну, что ж...
- Мне казалось, что ты уже вполне оправился. Зачем мне звать еще кого-то, если мой сын есть здесь? Да и спят все уже, полагаю.

9

- Ты сможешь улучшить качество железа, я уверен.
Майтимо знал - отец не успокоится, пока не изучит всё, что могут предложить эти земли. И сумеет договориться с ними... Мастер останется Мастером всегда и везде.
- Я...
Он растерялся и опустил взгляд.
- Я не хочу больше работать в кузнице, отец. Нечего мне тут делать.

10

- Никуда не годно. - Сказал Пламенный, словно бы сам себе, бросил бересту с набросками в горн, и только после этого ответил Нельяфинве:
- Мехи ты качать можешь? Ты их и раньше одной рукой качал. А я хочу пока заново начертать эскиз... Это будут петли для ворот во втором лагере. Но вот раздувать угли и чертить одновременно... На это даже три руки не хватит.
Да, а ещё можно было сначала разобраться с эскизом, а потом приниматься за работу... Но Феанаро хотелось показать Нельо, что нужна его помощь - здесь, сейчас.

11

Майтимо тут же нашёл прореху в логике.
- Разве это так необходимо делать одновременно? Если ты задержишься с эскизом, придётся раздувать заново.
Он понимал, что отец не так сильно нуждается в помощи. Просто хочет дать ему почувствовать себя нужным. Так часто делали...да все! И это иногда злило почти как жалость, которую он нет-нет, да и читал в глазах родичей.
-  Atto... Не стоит стараться привлечь меня к посильной работе. Я не хочу быть... половиной себя. Лучше уж никак.

12

Феанаро в ответ чуть развел руками:
- Не необходимо. Но хочется. А что бы не пришлось раздувать заново, можешь сразу положить в горн заготовки. Заранее, пока не разгорелось.
Он присел было к столу, что бы набросать таки эти пресловутые петли - но Нельо продолжил возражать, и рисование было отложено. Видимо, сын все же разгадал нехитрый отцовский замысел.
- Лучше уж ты вообще ничего не будешь делать, так? - Он старался, что бы голос прозвучал ровно, не выдавая негодования. - Нет, hinjo, это не лучше. Раньше, когда ты помогал мне в кузнице - ты почему-то не называл эту работу... половинной. Конечно, я могу все это сделать сам. Но вдвоем выйдет быстрее.

13

- Потому что она и не была половинной. А сейчас... Отец, я... Мне сложно тут быть, потому что я слишком хорошо помню, как было прежде. И знаю,что так никогда не будет.
Майтимо нахмурился. Зачем это нужно? Делать вид, что всё в порядке?
- Разве я ничего не делаю? Просто есть вещи, о которых стоит забыть раз и навсегда.

14

- Значит, будет по другому. - Спокойно ответил Феанаро.
Все же встал, сам принялся раздувать горн - нарочито одной рукой, ещё и со скучающим видом.
- Со мной в паре любой из вас работал подмастерьем, не так ли? Кроме Атаринкэ, разве что. Так что ничего не изменится сейчас. Ты по-прежнему способен слышать музыку Арды, огня, металла... - Последние слова сына его немного удивили, и Пламенный уточнил:
- А что ты делаешь? - Он пока ничего сыну не поручал, полагая его не до конца здоровым. Сам нашел себе занятие?! С мечом он пробовал уже работать, это верно... - Может, хоть чертеж пока закончишь? На это тебе точно хватит одной руки.

15

- По другому... Это как?
Майтимо начинал злиться. Не на отца даже, скорее на самого себя. Потому что, похоже, вёл себя как обиженный мальчишка. Видел это, но ничего поделать с собой не мог.
Да, он был способен слышать музыку Арды, но делать ничего не мог. Так что толку?!
- Дело не в этом!
Ему не стыдно было быть подмастерьем, тем более у Мастера! Ему стыдно было быть....неполноценным, беспомощным... жалким.
- Да меня все берегут, сам же знаешь! - взорвался на вопрос, - я и с мечом-то сначала почти тайком занимался! Все носятся, как будто я развалюст вот-вот на части!

16

- По другому - это как ты сейчас переучиваешься фехтовать только левой рукой. Так и работа тоже. Попробуешь, что можно сделать одной рукой для начала. Там поглядим, может, сделаем тебе специальные инструменты, с карманом для культи вместо рукояти. - А что, неплохая же идея!
А потом Феанаро отпустил мехи и обнял сына.
- Ты не видел себя в первые минуты после возвращения... Я вот никак не могу забыть. Потому и берегли мы тебя, что едва не потеряли. - После этих слов он рассмеялся негромко, и добавил: - Поверь, они и меня пытались оберегать в первые дни, все уговаривали лежать побольше, не работать, не выезжать.
Разжав объятия, Пламенный вернулся к столу, к своим наброскам.
- Но мне кажется, что ты уже вполне оправился... Иди, хоть посмотри эскиз. Может, подскажешь что. Я вот пытаюсь к делу тебя приставить, а ты упираешся. Сам же не можешь знать, насколько у тебя получится, пока не попробуешь.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-06-13 06:15:30)

17

Майтимо сдвинул брови. Как ни странно, слова отца вызывали желание и правда попытаться.
Да, фехтовать он учился заново - и успешно. Сил пока было недостаточно, но тело уже слушалось и возвращалась прежняя ловкость и скорость.
Но тут - совсем другое дело. Тут одной руки мало... А что, если правда придумать специальные инструменты?
Он не уклонился от объятий, наоборот ткнулся носом в отцовское плечо. Как в детстве, только тогда надо было встать на цыпочки, а сейчас - даже чуть наклониться.
- Не видел... Я понимаю, что вы боитесь, но сейчас я почти здоров. А берегут меня как раненого...
Он взглянул на эскиз.
- Красиво. И выглядит надёжно.. Какой ты тут сплав хочешь использовать?

18

- Сталь, разумеется. - Феанаро встал и принялся перебирать слитки металла, разложенные на столе. - Обычно мы тут делаем дверные петли из бронзы, ее легче выплавить... Но эти будут слишком велики для такого. А чугун слишком хрупок... Мы тут переплавляли сломанные мечи и доспехи... - Он отложил в сторону один брусок, потом ещё один. - Местное железо, то, что мы нашли, очень уж скверное, примесей много, проковывать приходится многократно...
Пламенный взял клещи и отправил обе заготовки в горн.
- И нет приличного угля. В Амане мы плавили металлы в печах Ауле - здесь приходиться учиться ставить свои печи. - Он снова встал к мехам.

19

- Чугун тут точно не годится, -согласился Майтимо.
И с интересом посмотрел на отца.
- Но ведь возможно как-то избавиться от примесей?
Он не сомневался, что отец и Курво уже ищут способ... И представил, как они вдвоём стоят, склонившись над заготовкой.
А потом вспомнил, как Пламенный учил его самого, и как радостно было от того, что что-то получается.
Этого уже не будет. Теперь он в кузнице...так, разве что мехи качать. Да, он не был таким мастером, как отец и брат, но тоже многое мог.
- Зато многому приходится учиться. И не будет зависимости ни от кого. Возможно даже местные квенди придут учиться к нам.

20

- Руду здесь черпают на болотах. Потом складывают в кучи с углем, и пережигают. - Говорить о металлах и кузнечном деле Феанаро мог без конца. - Получается чугун очень северного качества, грязный. Его приходится многократно разогревать и проковывать на наковальне, выгоняя примеси и лишний уголь. Но это дело муторное... - Он заглянул в горн. - Я пытался сложить чары, что бы работа шла быстрее, но только голова разболелась. Надо искать хороший, горный уголь, настоящие руды, пробовать ставить плавильные печи... И время! Враг тоже собирает силы за горами, плавит железо для доспехов и мечей! - Феанаро гневно сжал кулаки, и гневом вспыхнули его глаза.
Слова Нельяфинве о местных учениках пришлись как раз вовремя:
- Вот, кстати! Уже пришли. Двое местных, и один из второго лагеря. А раз ты единственный, кто не нашёл пока работы по душе - вот и займись с ними? У меня вечно не хватает времени...да тебе и проще будет. Мне слишком многие моменты в работе казаться столь очевидными...

21

- Значит, нужно как можно больше мастеров занимались этим делом. Время и правда дорого.
Гнев отца был ему понятен и близок.
А вот сказанное после...
- Но я...как я могу чему-то научить, если сам не могу ничего сделать?
Майтимо растерянно посмотрел на отца.

22

- А откуда тебе знать, что не можешь, если ты и пробовать боишься? - Заметил Феанаро. - Ты можешь научить их пока отличать чугун от стали, а медь - от бронзы, слышать мелодию металлов, закалке, самым простым чарам...
Он не договорил, взялся за клещи. Первый кусок металла оказался на наковальне, и Пламенный снова поднял взгляд на сына.
- Иди-ка, подержи. Мне тяжеловато ещё работать большим молотом одной рукой. - А держать ручки клещей сейчас, когда в них уже зажата заготовка, одной рукой вполне получилось бы. И про молот Феанаро не соврал - самый большой и правда был тяжёл. - Или мне эту заготовку на ногу уронить, что бы показать, что без помощи тут не управиться?!

23

- Я не боюсь! - взвился Майтимо.
При чём тут вообще страх? Он ведь не пробовать боялся.
- Наставник должен сам что-то мочь. Чтобы показать, если надо, а я... Что я могу показать?
Да и станут ли его слушать? Мастер нашелся...
Тон отца возражений не допускал, и Майтимо подошёл и взял клещи. Да, одной руки тут хватало - благо что при его росте пальцы тоже были длинные.
- А если я не справлюсь, ты всё равно её на ногу уронишь, - проворчал всё же.

24

- Постараюсь увернуться. - В тон ему ответил Феанаро, берясь за молот. - Поверни-ка немного.
Молот он и правда держал двумя руками, ловкими ударами растягивая угловатый кусок металла в пластину.
- Подержи. - Закончив, Мастер опер молот на наковальню, и сунул рукоятку Майтимо, перехватив у него клещи. Заготовка вернулась в горн, разогреваться, а на наковальню выметнулась вторая. Работа с молотом громкая, тут уж не до разговоров - и к беседе Феанаро вернулся, только сунув прокованную заготовку в горн.
- Наставнику достаточно знать. А показать ты можешь и через осанве, если уж иначе не выйдет. Зато ты лучше меня знаешь, где могут быть сложности, и что нужно пояснять особенно подробно. - После этих слов он улыбнулся несколько ехидно, и добавил: - К тому же, это и не просьба, в общем.

25

Майтимо повернул заготовку. Наблюдая за отцом, он на время забыл о своих бедах, любуясь его точными и чёткими движениями. И как-то пропустил момент, когда ему сунули подержать уже молот.
Ну отлично. У отца своеобразная манера уговаривать, но действенная.
- Надо не просто знать, а показать пример. Разве ты не так нас учил сам...
Возражения были явно бесполезны.
- То есть это приказ? - тоже с ехидством уточнил Майтимо.
Он хотел было возмутиться, но почему-то не вышло.

26

- Право короля. - Улыбнулся Феанаро. - К тому же, я считаю, что ты вполне справишься.
После этого он занялся горном, осторожно подсыпая уголь, и на какое-то время замолчал. И продолжил беседу, лишь встав к мехам.
- А ещё ты можешь завтра съездить вместо меня на совет к Нолофинве. Я ему обещал быть, да что-то дел навалилось... А ты вполне можешь меня заменить. И петли заодно там примеришь к воротам.
Решив, что первая заготовка разогрелась достаточно, Пламенный вернул ее на наковальню, и поднял на Майтимо вопросительный взгляд.
- Возьмёшь молот? - Теперь, когда заготовка была вытянута в пластину, ее можно было оьрабатывать более лёгким молотом, вытягивая в задуманную форму.

27

- Это ты так считаешь, - проворчал Майтимо.
Отец, конечно, коварно воспользовался своим королевским правом, но возражать было бессмысленно.
- Ты решил занять меня по полной, чтобы я дурью не маялся? - поинтересовался Майтимо, выслушав грандиозные планы насчёт своей персоны.
Представил, как приезжает к дяде с петлей для ворот под мышкой и фыркнул.
А вообще надо будет как-то подготовиться к совету. Карты изучить подробнее...
- Совет на какую-то тему... Прямо сейчас?
Вопрос был уже по поводу  молота.
- Я испорчу... У меня рука ещё не настолько твёрдая!

28

Феанаро вздохнул, и ответил:
- Во-первых, у меня и правда на завтра случилось сразу несколько дел. А во-вторых... Признаю, братец мой разумен и рассудителен. Но от его словоохотливости мне порой на стенку лезть хочется! Так что я просто буду рад переложить эту обязанность на кого-нибудь подходящего. Держи!
Он предложил сыну молот, рукояткой вперед.
- Испортишь - поправим. А руку надо заново тренировать, согласись. Совет же на военные темы. Расстановка сил, разведка, союзники... - Феанаро помолчал немного, потом сказал тихо: - А знаешь, я только здесь начал замечать, что мы дети одного отца. У нас...гнев...одинаковый. И мы оба спешим отомстить. Эй! - Тут он спохватился, и поднял взгляд на сына. - Заготовка остывает!

29

- Предлагаашь пострадать от его словоохотливости мне?
Майтимо хмыкнул. Но не слишком весело. Ему непросто было общаться с дядей.
Из-за Финьо... Трудно было смотреть ему в глаза, хотя по сути вины не было.
- Ладно, я подготовлюсь сегодня вечером.
Всё равно этого не избежать. Он старший сын короля, а это много разных обязанностей
И он уже действительно достаточно оправился, чтобы участвовать в делах...
- Да, в чём-то вы похожи, - согласился с отцом.
Да чтоб тебя... И правда же остывает.
Майтимо взял молот и, примерившись, ударил.

30

Феанаро в ответ пожал плечами:
- Ну, терпение у тебя материнское. Думаю, справишься. Ко мне зайди, захвати карты.
Молот Нельо все же взял, и тут же оказалось, что былой сноровки он не утратил - угол пластины выгнулся почти в нужную форму. Ловко!
Мастер чуть повернул заготовку, что бы сыну было удобнее, и улыбнулся:
- Главное, hinjo, верить в себя. А мастерство в душе, а не в руках. Работаем!

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-06-16 11:45:37)


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » "Кому не спится в ночь глухую?"