Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Упрямство в деле


Упрямство в деле

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Смешение уже отгорело, и Аман окутало мягкое сияние Лауреллина.
Первый мастер Тириона удобно расположился за столом в своей мастерской, и неспешно сортировал жемчуг, привезенный из Альквалонде. Выдающиеся жемчужины, просто крупные, мелкие... Жемчуга он привез целый короб, так что работы хватит надолго. При этом Феанаро умудрялся еще краем глаза следить за работой Майтимо, и насвистывал. Порой свист становился громче и немелодичнее - когда сын опять допускал ошибку в работе.
Сам мастер уже давно отправился бы ужинать, но Нельо так старался... Ну, не силой же его выгонять! И одного оставлять тоже не дело. Так что его отчасти одолевала досада на упрямого мальчишку - и в то же время гордость за это упорство. Мой сын! Да и заготовок, которые он сделал для этого урока осталось всего две, так что скоро это в любом случае прекратится.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-06-02 15:59:46)

2

Ничего у него не получается. Вот вообще ничего.
Майтимо откинул с мокрого лица выбившиеся из-под косынки пряди.
И снова поднял молот.
Он был высок для своих лет, но силы пока не хватало. Но зато в избытке хватало упрямства. И желания добиться похвалы Мастера.
Только вот Мастер недоволен - по свисту понятно. Вон как мелодию сломал...
Бамммс...
Молот опустился на заготовку...
Заготовка треснула. Ну почему?! Он же правильно всё сделал!
Мальчик, забыв обо всём от возмущения,схватил увечное изделие. Конечно, обжегся, но только прикусил губу. Ничего страшного, переживёт. Сам виноват.
Оглянулся на отца. На мгновение. Потом снова взялся за работу. Руки уже мелко и противно дрожали от усталости.

Отредактировано Майтимо (2023-06-02 16:40:11)

3

- Нельо! - Феанаро вскочил, стремительно подошел к сыну. - Обжегся?! Покажи.
Осторожно взял его ладонь, второй рукой подтащил ближе ведро с водой.
- Ничего. В воду опусти, быстрее заживет.
Сам он подхватил заготовку клещами, повертел и бросил в ящик с ломом - на перековку. Можно, конечно, заварить...но пряжка при работе будет испытывать постоянное напряжение, и даже заваренная трещина может сказаться. Проще уж перековать.
Вернувшись к Майтимо, он изобразил несколько удивленное выражение:
- Нельо, ты меня слышал? И...ты почему без перчаток, кстати? Я зачем их тебе давал?! - Да, сын может и не проявить себя талантливым кузнецом...да и не проявит, похоже... но вот оставить его без рук Пламенный точно не желал бы. И такое пренебрежение безопасностью раздосадовало его куда больше, чем ошибки в работе.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-06-02 17:21:25)

4

- Всё в порядке!
Майтимо быстро спрятал руку за спину. Точнее, попытался, но не успел:отец оказался быстрее.
Его взяла досада - что он, маленький что ли?!
Посмотрел, насупившись:
- Ерунда. Так пройдёт.
Как будто он не обжигался никогда! И вообще он умеет терпеть боль. Недавно вот напоролся ступней на камень, когда они с Кано гуляли. Ничего, дошёл, ещё и уставшего братишку нёс!
Майтимо с тоской проследил за тем, как его работа летит в лом... Ну да, там ей и место.
- Перчатки большие, в них неудобно, - ответил, опустив голову.

5

Пожалуй, и правда, неудобно. Это ростом старший сын вытянулся уже отцу по плечо, а ладони ещё маленькие, детские. Тут даже если к запястьям приматывать - неудобно будет, пальцы слишком длинные. Надо бы поменьше заказать, на детскую руку...
Но это потом.
- Мы, помнится, договорились, что ты будешь меня слушаться? - Сказал Феанаро. - Ожог нужно сразу охладить, и ты это знаешь. Поверь, я не считаю тебя маленьким, - Тут он вздохнул - жаль было, что сыновья растут так быстро, - Но я и сам бы так сделал, если бы обжёгся. И передохни заодно... Или пойдем ужинать?

6

Майтимо посмотрел на отца из-под спутанных рыжих волос: косынка уже давно съехала куда-то набок.
Правда не считает? Или утешает?
Он вздохнул и сунул руку в воду.
Хотелось плакать, но не от боли... Он точно разочаровал отца. Видимо, нет у него способностей... И вот это было куда больнее, чем какой-то дурацкий ожог.
Он сердито нахмурился и взял себя в руки.
- Я... можно я ещё раз попробую?
Ужинать совсем не хотелось.

7

- Руку покажи. - Потребовал в ответ Феанаро.
Осмотрел обложенные пальцы. Ну, ничего так, волдыри не вздулись... А Нельо упрямец - весь в отца. Пламенный вздохнул и поднялся.
- Попробуй. Только я угля сейчас досыплю, прогорает уже. А ты пока ещё отдохни. И руку назад опусти.
Этим он и занялся. Подбросить в горн угля, придирчиво перемешать, что бы занималось равномерно, встать к мехам... Чем бы Нельяфинве отвлечь?
- А уголь-то у нас кончается... - Задумчиво сказал Феанаро, раздувая горн. - Надо в горы ехать. Как думаешь, Кано уже можно брать? Подрос он у нас.

8

Майтимо, уже не споря, послушно протянул отцу руку.
Потом опустил обратно, глядя, как отец возится с горном. Он любил смотреть, как Пламенный работает, любил запах кузницы, металла, огня... Наверное, он никогда не станет таким же Мастером, но научиться очень хотелось.
- В горы?
Глаза мальчишки загорелись. Он уже и не думал плакать и, похоже, готов был отправляться хоть сейчас!
- Можно, atto! Он уже большой и ничего не боится.
Братишку Майтимо любил.
- А ещё он очень красиво поёт, слышал?

9

- Он с рождения у нас голосистый. - Кивнул Феанаро. - Слышал, конечно...
Он чуть поморщился, потому, что слышал ещё и похвалу от Индис в адрес второго сына. В музыке вторая возлюбленная отца разбирается, что и говорить, но...все равно похвала из ее уст как наждаком по носу.
- Думаю, он достигнет немалых успехов в этом искустве... Вот и споём там, как на отдых устроимся.
Феанаро заглянул в горн, ещё раз перемешал разгоревшиеся угли, и кивнул:
- Готово. Начинай, если не передумал. - И улыбнулся сыну. Такое упорство в работе - тоже повод для гордости.

10

Майтимо рассмеялся.
- Это точно.
А ведь так-то тихий и задумчивый.
- Я ему флейту вырезал... Ему понравилось.
Братишка пытался сам, но у него плохо ещё получалось. Зато Кано точно знал, какой звук хочет получить, и возились они в итоге долго.
- А когда мы поедем?
Мальчишке уже не терпелось, это было видно.
- Не передумал, конечно!
Ещё чего.
То ли он отдохнул, то ли настроение изменилось, но на этот раз движения Майтимо были намного уверенней и чётче.
Он радостно оглянулся на отца:
- Смотри! У меня получается!
Пока и правда всё шло неплохо.

Отредактировано Майтимо (2023-06-02 22:21:30)

11

- Послезавтра. - Чуть подумав, решил Феанаро.
Вообще, можно было и завтра, но...вот уже Серебро, а они ещё не спят!
Хотя, возможно, скоро отправятся. Майтимо заметно воодушевился, и практически не ошибался пока. Конечно, пряжка выходила несколько кривовата - но это уж придет с опытом. Да и напильником отчасти можно доработать.
Он улыбнулся, разделяя восторг сына - помнил себя в его годы. Когда работа удается...это словно крылья за спиной появляются. Кажется, вот взлетишь!
- Получается. Помнишь, как закаливать? Язычки на заготовке должны дойти до голубого оттенка.

12

- Здорово!
Это же совсем скоро! Надо будет Кано обрадовать. Пораньше. Пусть готовится!
Улыбка отца вдохновила его ещё больше.
Значит, не так всё плохо. И он станет хорошим кузнецом.
- Ага, помню.
Напоминание показалось ему лишним. Он же знает!
А зря...
Потому что уже почти готовое изделие сломалось точно так же, как и предыдущее.
Майтимо со злостью швырнул в сторону первый попавшийся инструмент и, едва сдерживая слёзы, сел на лавку...

Отредактировано Майтимо (2023-06-02 23:14:33)

13

Какое-то время в мастерской стояла тишина - Нельяфинве сунул почти готовую заготовку в горн закаляться, и теперь следил за ней. А сам Мастер, успокоенный уверенными действиями сына, принялся выбирать из короба розоватые жемчужины, такие иногда попадались. Сделать для Нерданель убор для волос - жемчуг на белом золоте. Что-то с цветами... И мелкие алмазы, может... Он так увлекся этим замыслом и жемчугом, что упустил нужный миг, когда заготовку нужно было вынимать.
Отвлекло Феанаро резкое движение сына - и он едва успел дернуться в сторону, как мимо плеча просвистел увесистый пробойник, и упал где-то за окном.
- Нельо! - В первый миг Пламенный полыхнул, подтверждая свое прозвище - это что еще за выходки?!
Потом увидел лицо сына и понял. Опять не вышло... 
Он поднялся и присел на лавку рядом с сыном. Мимоходом заглянул в ведро, на дне которого стыла очередная поделка. Да, перекалил, и в холодной воде металл лопнул - светлая полоска была хорошо заметна среди черной окалины. Все та же беда: даже если "успокоить" металл, и заварить трещину, нарушение структуры уже не поправить. В  перековку... Ох, дитя мое...
- Нельо. - Повторил он негромко, обнимая сына за плечи. - Не всегда ремесло дается быстро, а твоя настойчивость уже делает тебе честь.

14

Майтимо поднял на отца несчастные глаза. В них стояли слезы, но он изо всех сил держался.
- Какой прок от настойчивости, если всё равно ничего не получается?!
Сейчас все его попытки быть взрослым совершенно провалились.
- А что если я просто не способный? - выдал он давно мучившую его мысль.

15

- Такой, что настойчивость помогает добиться успеха. - Феанаро улыбнулся, ласково пригладил растрепанную, рыжую макушку.
- Совершая ошибки, мы учимся избегать их впредь... - Он пошарил в ведре, вытащил неудачную поделку, протянул Нельяфинве. - Эта получилась лучше всех, не находишь? Но ты слишком передержал ее в горне... Попробуй прислушаться, сколь ломкой, рваной стала мелодия металла.  Потому она и лопнула так легко в холодной воде. - Пламенный сжал пряжку в ладони, чуть сильнее напряг пальцы - и поделка с треском сломалась.
- Я думаю, что тебе стоит попробовать ещё раз. Тогда и увидишь, насколько ты способный.

16

- У меня ничего не получается, - с горькой обидой неизвестно на что сообщил Майтимо.
Кроме ошибок. И непохоже, чтобы они чему-то его учили.
Он злился. На себя, на заготовку, на весь свет. Даже немного на отца. Ну чего он хочет?
- Ничем не лучше, - буркнул, хмуро глядя на заготовку.
Вон - сломалась опять.
И всё же прислушался к мелодии... Отец прав, не было в ней гармонии.
Нехотя встал и снова пошёл к горну.

17

Мастер проводил Нельо взглядом. Да уж, с таким настроем можно и последнюю заготовку испортить...
- Лучше. И ты стал работать увереннее и точнее... Осталось научиться закаливать.... А потом мы с тобой будем делать ажурную решетку для сада - я обещал Воримдилю. - Какую помощь при этой работе сможет оказать настолько неопытный подмастерье, Феанаро ещё не знал... Ну, да ладно, там видно будет.
- Слушай мелодию... В горне металл начинает звучать неуверенно, мелодию легко изменить воздействием или чарами... И сама мелодия становится все более ритмичной, отрывистой... - Это непросто было облечь в слова, и Феанаро говорил медленно, задумываясь перед каждой новой фразой. - В звучании стали сплетается две темы... Когда ты почти перестанешь слышать более легкую мелодию - самый лучший момент прервать закалку... А глазами ты увидишь, как язычки огня на металле почти утратят зелёный оттенок... - Говорить об этом Пламенный мог сколько угодно - не надоедало.

18

Майтимо с внезапно вспыхнувшей надеждой посмотрел на отца. Значит, он не совсем разочарован?
Объяснения слушал, затаив дыхание. И видно было - понимал. Может, не до конца, но чувствовал точно. Это было очень красиво... Наверное, Кано бы такое понравилось.
Злость и обида поутихли, и теперь ему уже хотелось попробовать заново. Только уже услышав мелодию, о которой говорил Пламенный.

19

Заметив, что Нельяфинве немного приободрился, Феанаро улыбнулся и снова отправился раздувать горн, продолжая при этом прежние рассуждения:
- Уголь тоже имеет свою мелодию, которая распадается в горне... И отчасти вплетается в железо - так рождается сталь... Я же говорил тебе, что сталь - не первородный металл?
Тут его взгляд задел окно, и Пламенный добавил:
- А пробойник-то в окно улетел... А там у меня крапива поразрослась, не ходит никто... - Задумчиво так, словно сам с собой.

20

- Говорил, - кивнул Майтимо.
Ему нравилось слушать отца. От его рассказов кузница словно оживала. И он тоже начинал слышать. Не обычные звуки, - их он тоже любил, - а те, что звучат "внутри", в незримом. Это было как в сказке, только по-настоящему. И Пламенный казался едва ли не равным самим Валар, потому что умел творить.
Мальчик тоже очень хотел этому научиться...
Замечание отца вернуло его к реальности и заставило покраснеть.
- Я его вытащу!
Лезть в крапиву не хотелось, конечно, но он сам бросил туда инструмент.
Значит, ему и доставать.

21

- Уж надеюсь! - Феанаро улыбнулся сыну - понятливый.
Потом он заглянул в горн, и жестом предложил заглянуть Нельо.
- Огонь тоже имеет свою мелодию... Ты уже слышал, что весь наш мир был рожден из музыки? И все здесь несет ее отголосок. Целители вот имеют дар различать мелодию живого. А мне лучше других дано слышать музыку камней и минералов. - Он снова улыбнулся при этом - не без гордости. Да и было чем гордиться, что уж.
- Огонь поет сложную песню, в которой сплетаются отголоски сгорающего угля и дерева, и особая музыка, присущая только пламени. А здесь нам важно, что горн готов к работе только тогда, когда мелодия огня станет ровной, в ней не останется разрывов - а значит, все угли в горне занялись равномерно.
Огонь в глазах Пламенного разгорался не меньше, когда он рассуждал о своем искусстве. А в глазах сына видел отголосок этого огня, что радовало не менее любимой работы. Впрочем, заслушался он как-то слишком.
- Чего же ты ждешь?

22

Майтимо слушал мелодию огня и слова отца. Он боялся снова разочаровать его, но интерес и желание начать работу сейчас было намного сильнее страха.
Кажется, пора...
Он сосредоточился.
Да, мелодия стала ровной и гармоничной. Это было похоже на то, как сочинял свои песни Кано
Словно собирал звуки, как жемчужины разных размеров, перебирал их, менял местами, а потом выстраивал именно так, как надо.
Майтимо улыбнулся и, взяв заготовку, осторожно положил её в горн.
Теперь - не передержать. Разогреть так, чтобы она не сломалась при ковке.
Кажется, готово. Он вытащил заготовку и начал работать, прикусив губу от напряжения...

Отредактировано Майтимо (2023-06-05 23:14:39)

23

Мастер тем временем присел неподалеку, продолжая рассуждать:
- Может быть, я возьму тебя в следующий раз на плавку чугуна к Ауле. Сам увидишь, и сможешь услышать, как изменяется руда в плавильной печи... - Ему не сиделось, Феанаро встал и прошелся по мастерской. - Когда из диссонанса разных веществ в куске руды выделяется мелодия железа, и в нее вплетается часть мелодии угля... Погоди!
Возможно, не стоило вмешиваться, но слишком уж Феанаро разошелся. А у Нельо выходило несколько криво, руки так и тянулись поправить. Пламенный встал позади сына, рука легла на его руку, держащую клещи, заставила чуть повернуть, чуть сдвинуть...
- Бей.

24

Майтимо радостно улыбнулся. К Аулэ - это здорово!
А главное - это значит, что отец верит в него и его способности. Иначе не стал бы к Аулэ брать!
Он слушал музыку и ему казалось, что вот сейчас точно всё получится.
Краем глаза видел, что отец подошёл, но не ждал, что тот вмешается.
Зачем? Всё же так неплохо шло!
- Я сам!
Майтимо дернулся и, конечно, ударил неудачно.

25

Клещи с заготовкой не сдвинулись - Феанаро держал крепко, и хватка у него была стальная. Но вот молоток упал вскользь, растянув край заготовки.
Да чтоб тебя!
Поправить это было несложно - для первого мастера Тириона. А вот справится ли Нельо... А ведь медлить и возится тут нельзя, металл остывает стремительно, и частые нагревы ему не на пользу... И потому Пламенный сказал осторожно:
- Извини. Моя вина, похоже... Позволишь помочь?
Рука с запястья Нельяфинве не убралась, но теперь просто лежала поверх, не направляя. Зато вторую руку Мастер протянул раскрытой ладонью вперёд, как бы предлагая вложить в нее молот.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-06-07 08:57:41)

26

Майтимо нахмурился.
Он хотел сам! И смог бы!
Отец извинился - и обида поутихла. Но на предложение помочь он отрицательно покачал головой.
Он должен сам. Иначе никогда не научится.
Отец не стад настаивать, отошёл... Да, наверное, он сделал бы лучше и аккуратнее. Но мальчик тоже постарался. Времени было очень мало, растянутый край остывал, и он быстро поправил его, как мог.
И только после этого вопросительно взглянул на отца.

27

Феанаро кивнул.
- Неплохо. - Ещё пару мгновений рассматривал заготовку, потом добавил: - Можно было бы немного растянуть и этот угол, для симметрии. Но, пожалуй, металл уже остыл. Закаливай так, и запомни, как ты ее поправил. Я же говорил, что ты уже намного лучше справляешься.
Он ласково пригладил волосы сына, убрав с лица упавшую прядь, и вернулся к мехам.
- Если не прогадаешь с закалкой - готов признать твой успех. - Не настолько все радужно, конечно. И кривовата, и толщина гуляет. Но это можно будет поправить напильником - и можно использовать для упряжи. А уж для Нельо и вовсе успех, ровные линии придут потом, с десятой или двадцатой пряжкой.

28

Майтимо и сам видел, что вышло не идеально. Но похвала отца была приятна.
Ничего, теперь он будет учитывать свои ошибки.
Он кивнул отцу и снова вслушался в мелодию огня... Ещё чуть-чуть, кажется.
Только бы не пропустить!
Страшно! Но теперь к страху и неуверенности примешивался азарт.
Пора? Да.
Он сунул заготовку в горн.
Теперь мелодий стало две - огня и металла... В какой-то момент мальчик почувствовал особенную гармонию в их переплетении и вытащил заготовку.
Посмотрел на отца.
- По-моему, получилось, - сказал шёпотом.

Отредактировано Майтимо (2023-06-07 22:34:07)

29

Феанаро тоже видел, что получилось, Нельо выхватил заготовку вовремя. Вот только...
- В ведро ее! - Может, и резковато вышло, но время-то не терпит. Когда пряжка зашипела, остывая в ведре с водой, Пламенный подошел к сыну, улыбнулся:
- Растерялся? Заговорил я тебя... Как видишь, я был прав - все у тебя получилось, hinjo. Пойдем отдыхать? - Он осторожно забрал у Нельяфинве клещи, отложил их на место. - Или сначала купаться? - В маленьком пруду, в углу сада, который наполнял ручей.

30

Майтимо быстро сунул заготовку в ведро и посмотрел на отца. Одновременно виновато и радостно.
У него правда получилось!
- Растерялся немного, - признался с улыбкой.
Слишком много вложил в предыдущее действие и забыл про то, что надо закончить.
Но настроение это не испортило.
А уж предложение искупаться и вовсе превратило пытающегося казаться взрослым юного эльда в мальчишку. Он порывисто обнял отца и прижался к его плечу, а потом подскочил на месте с воплем:
- Купаться, конечно!


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Упрямство в деле