Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Наставники


Наставники

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

- Отдыхаем.
Майтимо тоже растянулся на траве во весь свой немалый рост.
Хорошо-то как... Он прикрыл глаза - не потому, что хотел спать, а потому что так лучше слышны были звуки... Шелест листьев, птичье пение...
- Тороплюсь, потому и считаю тебя лучшим учителем, чем я. Думаю, заниматься с ним лучше нам обоим.
Получается по разному и более эффективно.
- Мы ведь и правда ничего плохого не делаем. Самое страшное - синяк получить и всё. Так и танцуя можно споткнуться. И вообще любое занятие может стать опасным... А если Мелькор и хотел плохого, у него ничего не вышло, для нас это искусство, вот и всё.
Майтимо приподнялся на локте и посмотрел на брата.
- Не знаю. Кто-то... Да какая разница?

62

Феанаро, не глядя, протянул свободную руку и как раз нашарил рыжую макушку сына. Пальцы ласково зарылись в волосы, и Пламенный начал отвечать:
- Я тоже не в вижу в этой забаве ничего дурного, hinioni. Эти танцы красивы со стороны, и увлекательны для участников. Но я не верю, что Мелькор может предложить что-либо просто так, без замысла. А замыслы его не под силу постичь даже мне. - Он вздохнул. - Да что там, даже Великие, как мне кажется, обмануты им... Ладно. Мы и так слишком много говорим о нем.
Но ничего с собой поделать Феанаро не мог. Даже объяснить толком не мог, отчего Мелькор вызывает в нем такое недоверие. Вроде все правильно делает и говорит, но....словно фальшивые ноты звучат во всем этом.
- Тьелко, а у тебя же еще нет стального меча? Если желаешь, сделаем вместе... Послезавтра. Завтра у меня горн еще будет занят. - На мысли о новом мече его навело небо - серебряное сейчас, как поверхность клинка... Ну, почти.

63

- Думается, что у тебя опыта больше, вот и торопишься, но отцу все же лучше заниматься с тобой. -
Турко повернулся и сорвав травинку потянулся через Феанаро, чтобы пощекотать рыжему кончик носа. Потом тоже перевел взгляд на серебряное небо.
- Да что ж, у нас тем других нет кроме как о Мелькоре? -
А потом отец заговорил о мече.
- Это было бы великолепно, atto, думается мне, что твоя работа станет лучшей из всех, что уже созданы. -

64

Майтимо улегся обратно и снова довольно зажмурился. Отец последнее время не так часто бывал таким - уютно-домашним, как в детстве. Правда, они уже давно выросли, но так приятно...
- Да ну его... Чего бы он там ни хотел, мы сделаем, как хотим мы.
Мелькор, Мелькор... Чего о нём говорить-то? Да и как можно обмануть Валар? Они же мудры и видят дальше, чем воплощенные могут себе представить. Неужели допустят обман у себя под носом?
- Тьелко, ну что ты делаешь!
Майтимо чихнул и сел, с явно ненастоящим возмущением глядя на брата.
А в глазах прыгали смешинки.

65

Пламенный в ответ на слова Тьеклормо тихо фыркнул.
- Пока что были созданы только два меча, и оба - твоим братом. Может, и еще кто подхватил замысел, но мне о том неведомо. А я буду рад, если у меня не выйдет одолеть Атаринкэ в этом споре - как отец, и как наставник. Тьелко!
Последний возглас относился к проделке сына, да и несколько прядей его волос теперь щекотали Феанаро лицо.
- Тьелко балуется... - Добавил он задумчиво, а потом потянул Тьелкормо вниз, стараясь завалить его на себя.
Да уж, это вам не раньше...
- И вот когда вы успели такие вырасти?! Выше меня же оба! - Он вздохнул, вспоминая, как носил обоих на руках. Когда-то... - Продолжим? Кто даст мне поединок?

66

- Вот и представится возможность сравнить. -
А это уже явно было Майтимо.
- Отвлекаю тебя от задумчивости, о, старший брат мой. -
Турко попробовал отстраниться, но отец поймал его, укладывая на себя.
- Эй! -
Посопротивлявшись несколько мгновений для приличия Охотник лег головой на грудь Феанаро и вздохнул довольно.
-  За столько лет немудрено вырасти, atto. Уж и младшие догоняют нас. -
А потом вдруг рассмеялся.
- Твои дети, atarinya, растут вместе с твоим мастерством. Да, давайте продолжим, а то и серебро пройти успеет. Нельо, возьмёшься? У тебя лучше получается. -

67

- А-а, - протянул в ответ на пояснение брата, - а вдруг я о чём-то очень важном думаю?
Он потянулся  и легко поднялся на ноги.
- Младшие уже почти выросли. Хотя так и остались детьми пока, и это не так уж плохо. Хотя иногда хлопотно... Поединок? Неплохая идея. Я готов!

68

Феанаро тоже рахохотался в ответ на слова младшего сына.
- Рад, что ты столько высокого мнения обо мне, hinjo. Но мне кажется, мастерство мое вы давно обогнали... вон какие! - В голосе прозвучала гордость за сыновей, и вслед за этими словами он тоже встал, подхватывая меч - и сходу сделал первый выпад в сторону Нельяфинве. Отчасти из вновь вспыхнувшего азарта, отчасти ради того, что бы покрасоваться новым умением.
- Младшие, как мне кажется, так и останутся немного детьми... Такими уж уродились.
Ну, что ж...легкость духа и умение всегда радоваться жизни - тоже своего рода дар, и не всем он...
Тут уж ему самому пришлось отбивать выпад сына, и на слова уже времени не хватало.

69

Майтимо щадил отца, разумеется. И его атаки были далеко не в полную силу. Чаще всего меч останавливался в дюйме от провника или просто легко его касался, обозначая попадание.
Хотя, конечно, азарт дело такое... Отцу его было не занимать, и Майтимо тоже начал увлекаться.
- Закрылся - сразу бей, - объяснял он на ходу, - ударил - закрывайся. Старайся бить разнообразнее, а то я быстро просчитаю твою тактику.

70

Пламенный и старался - от души.
Используя все свои пока невеликие навыки и вспоминая советы сыновей... Шаг, замах, повернуться, отступить... Удар, уклониться, качнуться влево, меч летит вперед... Снова над садом повис стук дерева.
Немудреная внешне, эта забава оказалась на диво захватывающей, и Феанаро все больше распалялся. Азарт и толкнул его совершить эту ошибку.
Вскинуть взгляд, как бы намечая верхнюю атаку, шаг вперед, пригнуться, и пустить меж ниже, по ногам...
И вместо стука меч Нельяфинве ударился глухо, как по мягкому.
Феанаро коротко вскрикнул и растянулся на траве, выронив меч, и прижав левую руку к лицу. Тут же зашевелился, поднялся на одно колено, продолжая зажимать лицо ладонью. На светлой рубашке появились темные брызги.

71

Майтимо увлекался всё больше. Отец оказался способным учеником... И очень напористым оппонентом.
Удар, закрыться. Лёгкое танцующее движение в сторону. Снова удар. Обманный выпад, хитро закрученный... Молодец, atto, отбил!
И плевать, кто придумал эту забаву, она прекрасна, и это главное!
Снова удар. Выпад. Защита... Темп нарастает, и нарастает радость от движения, от того, как хорошо чувствуется роа, как оно послушно и гибко танцует. Клинки звонко стучат - как ритм.
А потом...
Потом отец совершил типичную ошибку новичка, вошедшего в раж. Ударил по ногам, забыв про голову. А Майтимо не успел затормозить свой клинок.
- Atto!
Он отбросил меч и побежал к упавшему.

72

Наблюдая за тренировочным поединком Феанаро и Майтимо Турко сидел подперев подбородок рукой и задумчиво пожевывая травинку и думал о том, что отец очень хороший ученик, у него уже получается очень неплохо для первого раза.
В какой-то момент Пламенный неудачно провел атаку по ногам рыжего и почти сразу же упал, Майтимо бросился к отцу, а Турко вскочил, но подходить не стал, не следует сейчас, только помешать можно.

73

Майтимо в два прыжка оказался рядом с отцом.
Эру, крови-то сколько.
Присел рядом.
- Ты как? Скажи что-нибудь... Турко, воды принеси!
Руки дрожали.
Как же так...
- Куда я попал?
Страшно было трогать  отца - вдруг навредит ещё больше?!
Мысленно он уже ругал себя всеми возможными словами.

74

Просто так стоять и смотреть?
- Atto! -
Вроде бы Майтимо занялся отцом, но почему он стоит и ничего не делает? Надо же как с младшими или как amme.
- Подожди. -
Тьелкормо быстро оказался рядом с Феанаро и опустился на колени.
- Atto, убери руку. Отпусти же. -
Когда отец отвёл ладонь, Охотник осторожно подвёл руку под подбородок Феанаро и поднял ему голову, бегло осматривая лицо. Вроде бы все цело... Только из разбитого носа текла кровь.
- Не надо воды, Нельо. Обожди. -
Тьелкормо стянул с себя рубашку и сложив ее наскоро приложил к носу пострадавшего.
- Прижми. Это кровь остановит, а потом уже умоешься как остановится. И голову запрокинь. -

75

Удар оказался таким неожиданным!
Мелькнул перед глазами меч, вспышка - и Феанаро вдруг обнаружил себя на земле. Приподнялся на колено он больше рефлекторно, пытаясь прийти в себя, и лицо ладонью зажал тоже. Боль была такая, что кажется, убери руку - и нос отвалится. Перелом?! Ломать кости Феанаро уже приходилось - с его-то неспокойным нравом.
И тут совсем рядом оказались сыновья. Руку Пламенный от лица убрал с каким-то даже облегчением - вот пусть хлопочут теперь. Да и приятна была их забота, что уж.
- Все в порядке. - Сообщил он глухо. Боль отпускала, собравшись в одно пульсирующее пятно на переносице. - Нос цел, похоже... Спасибо. - Он прижал рубашку к носу, чуть запрокинув голову, и усаживаясь поудобнее. Свободной рукой поймал руку Майтимо.
- Нельо, все в порядке. - Сам бы он тоже перепугался в подобной ситуации. - Целителя никто не звал, надеюсь?
Не хватало ещё посторонним показывать! Синяк будет, наверное...

76

Майтимо никогда не чувствовал себя таким растерянным. Столько раз к нему приходили младшие с разбитыми носами и коленками, сколько раз во время детских игр случалось всякое - и он всегда действовал быстро и решительно. Да и на тренировочных площадках чего только не бывало.
А тут он словно все навыки растерял.
И в голове билась одна мысль - ну как так вышло?! Почему он оказался таким...криворуким?! Почему не сдержал удар?!
- Спасибо, Тьелко... - выдавил, глядя как брат ловко помогает пострадавшему.
На вопрос отца мотнул головой.
- Нет. Может, всё же стоит?

77

- Все в порядке, Нельо. Не переживай, это все равно когда-нибудь должно было случиться. -
Тьелкормо сел на траву рядом с отцом, а потом положил свою ладонь поверх рук Феанаро и Майтимо.
- Помнишь, ты мне тоже по голове попал в почти такой же ситуации. -
Он усмехнулся.
- Ничего, atto, вроде бы нет перелома, только дома надо будет холод приложить и синяк будет. И целитель тут не нужен, Питьо так же себе недавно нос разбил, когда с яблони свалился, без целителя обошлись. -
Потом снова посмотрел на старшего и вздохнул.
- Ты в этом не виноват, перестань. -
Кажется, сейчас утешение больше нужно Майтимо чем отцу и светлый осторожно приобнял его свободной рукой.

78

- Вот и я считаю, что не нужен... Но мало, Питьо в первый миг тоже жутковато выглядел. - Вдруг сыновья настолько за него испугались?
Пламенный крепче сжал ладонь старшего и повторил вслед за Тьелкормо:
- Не виноват, конечно. Тут уж я больше виноват, не стоило так соваться, или уж закрываться мечом... Или сделать какую-то защиту для головы... Подумаем потом.
Он осторожно отвел от лица окровавленную ткань и потрогал нос. Да, не отвалился. И кровь, вроде бы, уже не течет так.
- А нос там точно на месте? - Уточнил Феанаро столь обеспокоенным тоном, что ясно было - не всерьез спрашивает. - Похоже, тренировка на этом окончена... Пойдемте в дом?

79

- Помню..
Конечно, он помнил. И как сам получал, помнил... И разбитый нос Питьо.
И отец, и брат в один голос говорили, что онтне виноват, но Майтимо всё равно мучило острое чувство вины. Он должен был сдержать удар!
- Нос на месте.
Он попытался улыбнуться.
Вот мама перепугается... И, наверное, рассердится ей с самого начала не нравились танцы с мечами..
- Пойдёмте... Тебе и правда надо поскорее приложить холод.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Наставники