Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Наставники


Наставники

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

За окнами угасало Смешение. Сегодня вся семья собралась к ужину - что случалось далеко не каждый день. Это завтракать собирались всегда...ну, кроме Атаринкэ теперь, а вот возвращались все обычно в разное время. И опаздавших ужин ждал на кухне.
Но сегодня даже Феанаро оторвался от своих расчетов пораньше. За столом оба - и он, и Нерданель вели себя осторожно, помня недавнюю ссору, но настроения это не испортило.
А когда все уже начали расходиться, Пламенный попросил:
- Нельо, задержись. Есть разговор. - Странное у него было при том выражение. Словно...словно смущённое. Но что бы Феанаро смущался?!

2

Всё было хорошо. Родители помирились, и теперь, за общим ужином, было спокойно, хоть и, пожалуй, слишком тихо.
Майтимо хотел было быстро доесть и пойти спать пораньше - он здорово устал на тренировке. Загонял Финьо новыми приёмами, но и сам умотался. Правда, усталость была приятная, правильная...
Он уже почти встал из-за стола, когда услышал обращённые к нему слова.
- Да,  atto?

3

Феанаро дождался, пока из столовой вылетели младшие - эти-то спать явно не собирались, и заговорил все тем же странным тоном:
- Эта новая забава уже захватила весь Тирион... А ещё слышал, что ты в ней один из первых. - Последние слова он произнес с явным удовольствием - всегда приятно, когда сыновья дают повод для гордости. А уж его сыновья в этом не скупятся.
- Я подумал, что и мне стоит освоить это искусство.

4

Майтимо чуть покраснел. Скорее от удовольствия - вот, значит, как говорят! Нет, он знал, что у него очень неплохо получается и очень много времени отдавал новому увлечению, но признание порадовало. А еще гордость в голосе отца.
- Правда? - он улыбнулся широко, - я рад! Это и правда искусство, отец, оно тебе понравится!

5

- Думаю, что понравится. - Феанаро тоже не сдержал улыбки. Вон, какой Нельо восторженный!
- И тот меч, что показывали мне вы с Курво - впечатляет. Думаю, и я себе сделаю нечто подобное.
Тут мастер немного покривил душой: "нечто подобное" уже остывало у него в горне.
- Но мне, пожалуй, нужна помощь на первых шагах постижения... К кому бы обратиться, а? - Глаза его в этот момент смеялись.

6

- Да?
Майтимо улыбнулся ещё шире. Впечатлить Мастера - дорогого стоит!
- Это в основном заслуга Курво, - честно признал он превосходство брата в кузнечном деле.
И смешался под взглядом отца.
- Я...ну... могу показать тебе пару приёмов.
Усталость как рукой сняло. Его уже распирало желание поделиться тем, чему он уже успел научиться. Особенно с atto!

7

Тьелкормо вернулся в столовую и заглянул под стол.
- Кажется, я забыл свою сумку... Atto, ты делал бы научиться забаве на мечах? -
Охотник замер с сумкой в руке.
Хорошо, что родители снова вместе и так тепло смотрят друг на друга, почти как в его детстве. Турко задумался глядя на Феанаро, вспоминая как Пламенный играл с ним, когда сам Тьелкормо был маленьким.
Из раздумий его вывела шевелящаяся в руке сумка.
- Ох, сейчас отнесу и вернусь. Подождите меня! -
Туркафинвэ опять выскочил из столовой унося наверх очередную живую находку.
Вскоре светлый вернулся.

8

- Буду признателен. - Феанаро слегка склонил голову, отчасти шуточно.
И тут в столовую ворвался светлый вихрь - Тьелкормо. Пламенного царапнула лёгкая досада - очень уж не любил он показывать свое невежество в чем-либо, тут и Нельо хватило бы. Но перед сыновьями он всегда старался таить темные стороны своей души, а потому улыбнулся сыну вполне искренне:
- Желал бы. А ты тоже желаешь выступить в роли учителя? - И тут сумка в руках сына пошевелилась. - Тааак... Туууурко? - О том, что место четвероногих или крылатых друзей сына в саду или в его комнате, говорено было не раз. И вот вам, пожалуйста!
Но Третий уже умчался, и читать нотации стало некому.
- И как тебе это нравиться? - Философски спросил Феанаро у Нельяфинве. - У каждого свои игрушки. Подождем его? Клинки у вас наверху?

9

Майтимо рассмеялся, проводив глазами брата.
- Надеюсь, что оно не кусачее. И утешает, что скорее всего небольшое, раз влезло в сумку.
Питомцы Турко имели привычку расползаться и разбегаться по всему дому.
- Подождём, конечно! Клинки? Я сейчас принесу!
Он исчез за дверью, но очень быстро вернулся, гремя сразу тремя клинками. И вид у него был ничуть не более взрослый, чем у младшего брата. Такие же сияющие глаза и мальчишеская улыбка до ушей.

10

Но никакого невежества в неумении Феанаро обращаться с мечом Охотник и не заметил, он как раз пылал желанием поделиться с отцом своими знаниями. Они с Нельяфинвэ как раз часто тренировались вместе и уделяли этой новой забаве достаточно свободного времени.
- Почему нет, atarinya? Я буду рад, если ты возьмёшься за это дело, уверен, что у тебя получится даже лучше чем у нас. -
Тут Тьелко вспомнил, отец что-то от него хотел.
- Ты говорил что-то перед тем как пришлось уйти? Это важно? -
Обернувшись к Майтимо, пришедшему с клинками, Светлый кивнул.
- Так вы уже готовы? -

11

- Ааа! - Феанаро, увлекшийся было мыслями о фехтовании, мгновенно вспомнил про шевелящуюся сумку, и сделал "зловещее" лицо. - Что я говорил о животных в доме? Я говорил, что в доме они должны быть надёжно заперты... - Закончить воспитательную сентенцию строгий отец не успел - вернулся Нельяфинве. Пламенный немедля изъял у него один из клинков и принялся рассматривать уже внимательно.
- Изящная поделка... Но Куруфинве прав, в металле они прекраснее. Пойдем на большую поляну? - Так они меж собой называли действительно большую прогалину в саду, где порой устраивали праздники - когда гостей предполагалось больше, чем можно вместить в доме.
Одет он был сейчас по домашнему - босой, в штанах и простой рубахе. Самое то для тренировки.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-05-22 07:15:57)

12

- Мы всегда готовы! - сообщил воодушевлённый Майтимо, с трудом удерживая все три клинка.
С облегчением отдал один отцу.
- Конечно, в металле лучше, но для тренировок эти удобнее.
И менее опасны, само собой. Хотя синяки получать приходилось.
- Пошли!
Майтимо не терпелось начать.
О том, что кто-то хотел лечь спать пораньше, мыслей уже не было, какое там!

13

- Atto, это совсем маленькое животное. Оно очень спокойное и никому не помешает. Тем более, что я его и отнес к себе. -
Тьелкормо открыто улыбнулся отцу, показывая, что все в порядке и он ничего не забывал и слова своего не нарушал.
- Тогда пойдем на поляну? Там достаточно места для занятий. -
Светлый подмигнул старшему.
- Мой меч же у тебя, да? -

14

- Я помню, как твое "маленькое" животное цапнуло меня за палец. - Припомнил Феанаро.
Речь шла о белке, которая сочла что лучшее убежище - это верхняя полка стеллажа в библиотеке. И она, действительно, прокусила палец хозяину дома, когда он сунул туда руку в поисках нужной книги. Скандал тогда вышел изрядный, белка выла выловлена и за хвост выставлена в окно - успев в процессе еще пару раз воспользоваться зубуми.
Впрочем, было это уже давно, и вспомнил Феанаро сейчас об этом скорее с юмором.
Они вышли в сад, залитый серебрянным светом. Вечерняя роса приятно холодила босые ноги, сверчки уже вовсю наяривали свои песенки, где-то пробовал голос соловей - но притих, заслышав голос совы. Причем голос сова подавала со стороны дома. Турко неисправим, что уж... А идти до поляны было недалеко. Собственно, почти сразу от переднего крыльца свернуть за кусты - и уже на месте. Здесь Пламенный обогнал сыновей, и тут же развернулся к ним, разведя руки в стороны, и картинно поклонился, показывая, что готов к тренировке. На лице его тоже проступал азарт и любопытство, и в этом трудно было бы сказать, кто из них старше.

15

- То, что ты отнёс его к себе, совершенно не значит, что ночью оно не обнаружится в чьей-то комнате, - фыркнул Майтимо.
Интересно, кто это. Белка, хорёк, лисёнок... Да кто угодно мог быть.
- Да, держи, -он протянул брату меч.
На поляне было красиво... Серебром отливали листья, и роса казалась хрустальной. Майтимо вдохнул прохладный, чистый воздух... Хорошо-то как!
Шутливо поклонился отцу в ответ.
- С чего начнём?

16

Замечание отца по поводу белки Тьелкормо решил проигнорировать, разговаривать с отцом по этому вопросу все равно бессмысленно. Да и белку Пламенный тогда напугал сильно, вот и кусаться начала. Не надо хватать животных без предупреждения.
Воздух в саду был наполнен ароматом цветущих кустов жасмина, покрытых кремовыми и нежно белыми, словно снег в горах, цветами, песня сверчков перекликалась с тихим шепотом листвы и редкими ещё голосами птиц, устраивающихся на отдых. Где-то в стороне затянули песню девы, послышался смех и стих почти сразу, лишь отзвук песни ещё плавал в укутанных серебром кустах.
- Это соня, Нельо. Обычная лесная соня. И она не укусит atto, даже если тот неожиданно возьмёт ее в руку. -
Пояснил Охотник брату.
- Давайте уже начнём. Спасибо. -
Он взял у Майтимо свой меч и повернувшись в сторону взмахнул им, выписывая в воздухе нечто похожее на тэнгву "сильме".
- Давай. -
Тьелко так же шутливо поклонился отцу в ответ и начертил "сильме" в воздухе ещё раз, но теперь уже медленнее, показывая Феанаро как это делается.
- Попробуй концом меча написать в воздухе тэнгву. Это как часть тренировки, чтобы почувствовать меч, его длину, вес. -

17

- Зато atto, возможно, укусит кое-кого говорливого. - Задумчиво сообщил Пламенный.
Он удивленно взглянул было на старшего сына - разве не они сейчас тут наставники? Но Турко пришел брату на выручку.
Феанаро пожал плечами, и исполнил задание. Для его рук, привычных к работе в мастерской, вес меча не был чем-то серьезным.
- Вот так? - Он повторил невидимый узор. Слишком размашисто, действуя всей рукой, до плеча.

18

Майтимо закатил глаза. Немного картинно, поддразнивая брата.
- Соня, значит. Надеюсь, она весь дом сна не лишит. А то желающих кусаться станет гораааздо больше.
Шутки по поводу любви Третьего к живности были обычным делом. Вообще-то многие его питомцы Майтимо очень даже нравились.
- Постой.
Он посмотрел, как отец машет клинком и покачал головой.
- Для начала встань так, чтобы было удобно. Найди равновесие для себя... Возьми клинок вот так, - он показал, - не слишком крепко, но и не слабо, чтобы удержать. И тебе вовсе не нужен такой замах, он только тратит время и силы... Рисуй остриём, для этого хватит кисти.

19

Проследив за действиями отца Тьелко кивнул.
- Правильно. Только... -
Он обошел Феанаро и взял его кисть поверх рукояти в свою.
- Позволь показать. Как ты учил нас работать с металлом и камнем. -
Охотник повел руку Феанаро плавно, без резких движений и широкого размаха, потом заметил, что рука отца слишком напряжена.
- Не напрягай так мышцы, нужно не выводить клинком, а лишь подталкивать его, направлять. -

20

Пламенный выслушал Майтимо, и повторил ещё раз, уже точнее. Схватывал он стремительно - что знания новые, что умения.
И тут за него взялся Тьелкормо. Феанаро раслабил руку, позволяя сыну вести ее, чутко прислушивался к новым движениям.
Через пару секунд его губы задрожали, а потом Феанаро не выдержал, расхохотался.
- Вот так наставники! - Он отстранил сына, потому что смеяться и слушать его одновременно не выходило. - Посмотрели бы вы на себя... Честное слово, я словно вернулся к Махтану! Продолжим? - Предложил он, немного отдышавшись. - Так?
На сей раз движение у него вышло почти идеально. А ведь и правда, красиво!

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-05-22 21:11:21)

21

- Верно, ты должен работать не только рукой. Всем телом.
Проследил придирчиво за движением.
- Следи, чтобы рассекать воздух лезвием клинка, а не плоскостью. Вот, так лучше!
Услышав смех отца, немного растерялся, но потом рассмеялся тоже.
- Мы стараемся, atto! И мы не такие строгие, как дед!
А вообще странно - учить отца. Но интересно, и как быстро он всё схватывает!
- Отлично! Повтори!

22

- Да! Правильно. -
Восторг в голосе светлого сына Феанаро услышал вполне явный. Пламенный действительно схватывал мгновенно и выполнял все точно.
- Мы не собираемся требовать от  тебя работать все серебро и оттачивать одно движ, atto. Это дед строгий! Не совсем правильно, нужно работать всем телом, а ты опять только рукой меч ведёшь. -
О, почти одновременно. Тьелко улыбнулся Майтимо.
- Нельо, как думаешь, может быть небольшая разминка? В том конце поляны есть шест, на котором можно потренироваться наносить удары. Это интереснее будет чем просто чертить тэнгвы. -

23

- Ну, уж! - Феанаро все еще улыбался, продолжая оттачивать движение.
- Не помню, что бы меня кто-то заставлял работать... Скорее уж, я сам не мог оторваться, пока не выйдет подчинить новое умение. Хотя, к результатам мой наставник и правда был весьма строг, и впечатлить его было куда труднее, чем вас.
Феанаро немного повернул меч, следуя указаниям старшего. Тааак, и не напрягать мышцы... Так лучше получается, да.
- Учеба не всегда бывает интересной. - Философски заметил он. - Кто у меня испортил шесть заготовок подряд, добиваясь, - Не совершенства, нет. Совершенства в его понимании не добился ни один из двоих., - Мастерства? Мне кажется, что даже я бываю с вами строже... О, вот это мне уже нравится! - Он понял, наконец, о чем говорили сыновья. То есть нет, понял-то Пламенный раньше, сейчас, скорее, сумел добиться от своего тела нужного движения. Что как раз самое трудное в начале.
Новая забава и правда начала ему нравиться, и сыновья такие... увлеченые!

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2023-05-22 21:42:55)

24

Майтимо смущенно улыбнулся. Кто, кто..
И вспомнил, как разрывался между двумя противоположными желаниями: всё бросить и до последнего добиваться результата.
- Конечно, разве это может не нравиться? Отличная идея, Тьелко! Пошли.
Посмотрел на отца.
- Принцип тот же. Работаешь всем телом. Рука расслаблена и свободна, а в последний момент вкладываешься в удар.

25

- Погоди. - Феанаро опустил меч, обернувшись к сыновьям.
- Вы все время забываете, что я впервые взял эту игрушку. То, что вы говорите - очень похоже на то, что говорил вам я, впервые дав в руки молот. Но я подозреваю, что принцип тут иной все же?
Он перевел вопросительный взгляд с одного на другого.
- Давайте, вы сначала покажете? Как именно наносить удар. Моя задача ведь не измолотить этот шест в щепки? Куда тогда знамя будем вешать?
Знамя дома Финве они вывешивали по особо торжественным праздникам.

26

- Ты прав, отец. Задача совсем иная. -
Тьелкормо снова встал за спиной Феанаро.
- До этого ты р совал тэнгву в воздухе, а теперь ее надо нарисовать вокруг шеста, при этом нанося по нему несильные удары. -
Вот тут Охотнику уже пришлось несколько напрячься, чтобы передать смысл как можно вернее.
- "Сильме" это бьешь по шесту, обводишь его мечом, потом бьешь с другой стороны, затем снова обводишь вниз и опять бьешь. Так... Погоди, я сейчас покажу. -
Встав рядом Турко нарисовал "Сильме" ударяя по шесту с разных сторон, тэнгва от этого стала объемной. Удар с одной стороны, обвод шеста, удар с другой стороны немного ниже, затем кисть развернулась и повела клинок вниз по диагонали, опять разворот и последний удар с той же стороны где был первый.

27

Майтимо наблюдал и слушал, кивая в знак согласия со словами брата.
- Ты должен нанести удар именно в то место, куда целился. И при этом контролировать его силу. И обращай внимание на переходы между ударами. Не должно быть паузы, никакой заминки, клинок движется плавно, словно это одно движение.
Майтимо улыбнулся.
- Это похоже на танец.

28

- Пожалуй. - Согласился Феанаро. - Тьелко, давай я попробую?
Вдох, выдох... В чем-то это походило и на танец, и на стрельбу, и на работу с тяжёлым молотом. Первую серию ударов Пламенный выполнил медленно, привыкая к новым движениям. Тааак... Быстрее. Ещё быстрее.
Движения выходили пока сыроватыми, а ещё он то и дело увлекался, делая слишком большой замах - отчего в конце меч приходилось тормозить, что бы не разбить о шест.

29

Майтимо внимательно смотрел, а потом остановил отца.
- Ты слишком широко бьешь. Тратишь время и теряешь контроль за клинком. Твой замах - твоя стойка, начинай оттуда. Не отводи назад меч, лучше встань подальше и бей вперёд. Начинай с, руки, иначе твоё движение будет предсказуемо. Смотри...
Он показал движение - легко, стремительно, но плавно, словно и правда танцуя.

30

Внимательно следя за тем как Феанаро выполняет упражнение Тьелкормо кивал, для самого начала выходило просто отлично, у отца как всегда талант ко всем делам, за что бы он ни взялся.
Но потом услышал что говорит Майтимо и как он это показывает.
- Нельо, тебе не кажется, что если бы atto учил нас ковать так же, то мы бы давно остались без пальцев и ничему не научились? -
Осторожно поинтересовался Охотник.
- Нельзя сразу желать безупречности в работе. -
Потом повернулся к Феанаро.
- Движения сами почти как надо, и Нельо правильно говорит, не нужно так широко делать замах. А ещё не нужно торопиться, сперва медленно, чтобы понять амплитуду удара, ощутить усилие с которым нужно подтолкнуть меч, его вес, как он идёт сквозь воздух, как поворачивается рука при ударе. Движения должны быть плавными, как языки огня в костре, меч плавает, перетекает в руках. -
Подумалось, что старший слишком давно кого-то чему-то учил, он уже вырос, ему было не так интересно возиться с младшими, Тьелкормо же с братьями возился самозабвенно, рассказывая, показывая и объясняя. И было это не так давно.
Жестом попросив Пламенного отойти Турко снова очень медленно и плавно, показывая каждое движение, поворот, где и как он пререкатывает немного рукоять в ладони, чтобы удар вышел более хлестким.
- Попробуй ещё раз, пожалуйста. -


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Наставники