Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » Кошмары в ночи


Кошмары в ночи

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Обручальное.
Лицо Майтимо закаменело, глаза сузились.
Кажется, в Ангамандо плохо знают обычаи нолдор.
Он попытался отодвинуть, а потом здоровой рукой сбросить руку...чью?
И снова глаза резанули пятна на рукаве.
Тварь.
Почти обманула. Почти...
На какое-то мгновение захотелось завыть от отчаяния и тоски. Он ведь поверил, почти окончательно поверил! А потом тоска сменилась злостью. Холодной, яростной, вытесняющей всё остальное.
- Убирайся! - крикнул в лицо морготовой твари.
И почти сразу задохнулся, почувствовав попытку коснуться разума.
Брат. Или... Кто это в его облике?!
Майтимо всё же отбросил руку девы, вложив в это почти все свои силы.
Перед глазами поплыло и завертелось.

32

Антаурэль не успела ответить Морифинве - пациент вдруг беспокойно завозился, попытался здоровой рукой оттолкнуть ее руку.
Девушка уступила его желанию, и даже отодвинулась, как могла.
Что с ним? Что, кого он видит сейчас?! Откуда такая ярость на лице?! Она поняла только, что чем-то испугала Нельяфинве, но что сделать с этим - не знала. Не похоже на бред...
И все же решилась - протянула руку к коротко стриженным волосам, попытаться услышать, понять в каком состоянии сознание. Если он и правда "поплыл" от слабости - это можно исправить.

33

Карнистир тоже не понял, что произошло. Он увидел внезапно сменившееся выражение лица брата, а потом... Снова. То же самое, что и в самом начале, когда Майтимо ещё и не очнулся толком... Но ведь теперь он не спит, так отчего же гонит целительницу, только что обновившую обезболивающие чары? Морьо настойчивее потянулся к брату, надеясь докричаться, успокоить... Но, конечно, наткнулся на аванирэ. Крепкое, как никогда.

— Антаурэль, я не думаю, что стоит прикасаться к нему сейчас... — неуверенно предположил Карнистир. — Хотя... В прошлый раз, когда я взял его за руку, это прошло. Но тогда он спал и проснулся, а теперь не спит, и... — вот теперь растерянность все же пересилила гордость, и по феанариону стало понятно, что он в совершенном замешательстве.

В любом случае, если кому и образумливать Майтимо, так это его родному брату.

— Toronya. Ты в безопасности, помнишь? Оно закончилось. Оно всё закончилось. Как мне доказать тебе это? Что сделать, чтобы ты поверил? Я бы сказал в осанвэ, но ты закрыт... — непривычно мягкий для Карнистира, слегка растерянный голос. Он мог бы напомнить Майтимо то, каким был Морьо в юности, когда ещё не скрывал настойчиво свои слабости. Когда его ещё не прозвали Мрачным.

Отредактировано Карнистир (2021-01-04 02:27:58)

34

Конечно, просто так тёмная тварь не отвяжется. Рука потянулась к его лицу, и Майтимо дернул головой, чтобы уйти от неё. Сейчас то ли слабость, то ли злость, то ли чары мешали видеть чётко, и тонкая девичья рука казалась когтистой лапой.
- Ты ничего не добьёшься своими мороками, мразь,- голос срывался на хрип, - я не верю тебе!
А другой голос, так похожий на голос брата, что сердце рвалось на части, не стихал, уговаривая открыться.
- Нет!
Как же они умеют больно бить... И никаких плетей не нужно. Хотя и до них недалеко наверняка.
Пусть.
Пусть лучше мучают тело, чем душу.
Майтимо рванулся вперёд, к тёмной. Ударить, оттолкнуть - неважно, что угодно, лишь бы это прекратилось.

35

Раненый отдернул голову, завозился в постели, крикнул что-то - не очень внятно, но злое отчаяние в голосе слышалось отчетливо. Антаурэль не решилась больше тянуться к нему, даже отступила чуть.
Очевидно, Нельяфинве сейчас видит...или принимает их за что-то другое. Но вот что делать с этим, она не знала. Оставить его одного? Но ведь ему плохо... Беспомощный взгляд на Морифинве, потом она попыталась заговорить с пациентом:
- Нельяфинве, ты не в плену уже. Я...мы ничего не хотим добиться... Может, мы сможем как-то доказать тебе? Вот твой брат с тобой...
Девушка все больше волновалась, теребя злосчастное колечко. Может, сонные чары навести? Но он так слаб, силу чар трудно расчитать, так можно и сердце успокоить насовсем...

36

Оставаться в растерянности долго Карнистир просто не мог: в фэа начала подниматься злость. Белая ярость бессилия и отчаянный гнев на тех, кто искалечил не только тело, но и дух брата. Запутал разум мороками, отнял понимание того, где явь, а где ложь...

Рука сама собой сжалась в кулак, лицо вновь побагровело.

— Они заплатят за это, брат, — глухо, отчаянно, зло. — За всё, что они сделали с тобой. Сначала мы вытащим тебя из этих лживых игр разума, а потом они все заплатят за твою боль.

«Я клянусь», — хотел добавить он, но все же не стал. По понятным причинам.

Но ни злостью, ни обещаниями мести прямо сейчас помочь брату не представлялось возможным. Нужно было что-то другое. Вернуть ощущение реальности...

— Майтимо... — тень злости никуда не делась из голоса, но он старался говорить спокойнее. — Тьма, которую ты видишь перед собой — это сон, наваждение. Ты... — говорить о детстве, о личном, при целительнице не хотелось. Но разве был выбор? — Ты помнишь, как мне впервые приснился страшный сон? Мне тогда лет десять было, совсем пешком под стол ходил. Мне рассказали про бабушку Мириэль, и мне приснилось, что наша матушка точно так же ушла. Я проснулся и пошёл искать мать, но они с отцом уехали. Я наткнулся в ночи на тебя, и ты успокаивал меня долго, пока свет не смешался... — пауза. Очевидно, говорить Карнистиру было тяжело, он буквально вымучивал из себя слова. Под конец снова зазвучала злая, упрямая уверенность: — Теперь моя очередь, слышишь? Я не знаю, как, но я покажу тебе, что никто здесь не лжёт, кроме твоих... — нет, сказать «страхов» было нельзя, — ...твоего разума. Но ты придёшь в себя, и все будет хорошо.

37

Не в плену. Конечно. А где же...
Были уже мороки, и тогда он тоже едва не поверил. А сейчас почти совсем... Сам виноват, нечего было.
- Уходи, - повторил, стараясь, чтобы голос звучал уверенно и твёрдо.
Больше он не поддастся. Ни за что.
А потом зазвучал второй голос...
Откуда Враг мог знать про тот случай со сном Морьо?!
Перед глазами возникла маленькая растрепанная фигурка брата... Босой, в сползающей с плеча рубашке, лохматый и совершенно сонный. Перепуганный и ужасно несчастный. Майтимо тогда подхватил его на руку, утащил на кухню. Сгорел молока. А потом они долго-долго говорили...точнее, говорил он, а Морьо слушал, постепенно успокаиваясь...
Откуда могут об этом знать - здесь?!
Душу затопила такая тоска, что он едва сдержал отчаянные, злые слезы.
- Не верю. Я не верю тебе.
Нельзя верить. Нельзя!

38

И Антаурэль действительно ушла.
Во-первых, оттого, что речи Морифинве были не для ее ушей, и она предпочла на время оставить братьев вдвоем. Во-вторых, ей пришла в голову идея поискать какие-нибудь цветы с сильным запахом - может, живое поможет? Про горы на севере рассказывают, что там вообще ничего не растет. Правда, в лагере, по большей части, все вытоптали...ну, надо просто поискать получше.

39

Морьо проводил взглядом целительницу и едва заметно выдохнул с облегчением. Так говорить будет проще, это правда. Уж слишком глубокое, слишком личное приходилось поднимать в разговоре. Если что и могло пронять брата, так только такие слова.

«Я тебе не верю», — отрезал Майтимо. Карнистир яростно мотнул головой и стиснул зубы в бессилии. Но нет, сдаваться он не собирался...

— Не веришь? Тогда сам задай мне вопрос. Любой, какой захочешь, на который Моринготто и его слуги не знают ответа. Или... — запнулся. Замолчал. Несколько раз стиснул и разжал кулаки. И вдруг прошептал блекло, едва слышно: — Я не знаю. Не знаю, что ещё сказать тебе, toronya, — замолчал снова. А потом — ещё тише, так, чтобы уж точно никто не услышал, кроме Майтимо: — Мне страшно за тебя, брат...

Отредактировано Карнистир (2021-01-06 14:21:45)

40

Тёмная ушла. Или просто исчезла из его поля зрения, кто её знает. Возможно, чтобы появиться в подходящий для неё момент.
Остался второй.
С голосом Морьо.
И Майтимо не знал, что делать с ним, потому что то, что он говорил... Ну не мог никто этого знать, кроме них двоих!
Он прикрыл глаза. Спросить... Что? А если в какой-то момент Моринготто всё же сумел проникнуть в его разум? Нет, не могло быть так, это же невозможно не почувствовать.
- А потом? - спросил тихо, - что было потом?
Потом, утром вернулись родители. Усталые, но счастливые : видно, прогулка удалась.
А ещё у отца за пазухой был сюрприз - для Турко в основном, но первым его увидели всё же они, потому что Третий спал.
А у мамы на голове был венок из полевых цветов, очень шедший к её медным локонам.
И оба сначала удивились, что дети не спят, а потом мама посмотрела в лицо Морьо, обняла его крепко и отнесла в кровать...
Майтимо ждал ответа, не открывая глаз. Только вздрогнул, когда услышал шёпот того, кто назвал себя его братом.
Нельзя верить...

41

Карнистир опасался, что Майтимо просто не станет ничего спрашивать. Откажется даже пытаться поверить. Но Майтимо спросил, и Морьо слегка улыбнулся. Лицо его, впрочем, осталось встревоженным.

— Потом? Мы так и сидели, пока родители не вернулись. Света Лаурелин тогда было уже сильно больше, чем света Телпериона: смешение подходило к концу. Мы услышали их смех раньше, чем увидели их: ты же помнишь, окна кухни выходили прямо к калитке. Они были такие счастливые... — Карнистир прикрыл глаза, подгружаясь в воспоминание. — У матери были цветы в волосах, ярко-синие. Вспомни, как к ее волосам шёл синий цвет... Отец тогда спросил довольно строго, почему я не сплю, но матушка взяла его за руку: наверное, прочитала эмоции у меня на лице. Она уже собралась отнести меня в постель, когда за пазухой у отца кто-то тяфкнул, и он достал оттуда щенка. Шоколадного такого, с белыми ушами. Для Тьелкормо... Это была первая собака Турко, ещё до Хуана, помнишь? Он назвал его Вайвэ, Ветерок — за подвижность.

Морьо замолчал. Вспоминать о детстве было... странно. Словно всё это было в какой-то другой жизни. Даже Непокой уже казался чем-то бесконечно далеким, а уж времена до него, времена спокойствия и безмятежности...

— Ну, а потом матушка взяла меня на руки и отнесла в кровать. Уже там, в моей спальне, спросила меня, что случилось, и сказала... — тут он вдруг потемнел лицом. — В общем-то, это уже не важно, ты этого всё равно не знаешь.

Карнистир протянул было руку, чтобы снова сжать ладонь брата, но в последний момент остановился. Рука легла на постель рядом. Не стоит. Только если брат захочет сам.

Отредактировано Карнистир (2021-01-07 20:26:31)

42

Майтимо слушал. И видел... Маму, такую красивую и весёлую, и синие цветы, и отца, который хотел было отчитать их обоих за ночное бдение, и смешной коричневый комочек с влажным носом и блестящими глазами бусинками.
Чувствовал запах тёплого молока, свежей листвы и цветов, и немного - костра. Наверное, родители устраивали привал в пути.
- Этот Вайвэ сжевал мои перчатки... - сказал, улыбнувшись, - а Турко заявил, что нечего их по дому раскидывать.
Майтимо открыл всё же глаза. Было очень страшно, что всё исчезнет, что это привиделось ему. Мороком такое быть не может, а вот бредом - запросто.
Но ничего не исчезло, и брат сидел рядом.
- Я... Мне показалось...прости.
Глаза были напряженно-внимательными, но гнев ушёл из них. Остались тревога и смешанная со страхом надежда.

43

Улыбка сама собой расплылась по лицу Карнистира, и он едва не засмеялся от облегчения. Поверил. Услышал.

— Ох Майтимо...

Впрочем, он тут же посерьёзнел.

— Ты не должен просить у меня прощения. В том, что происходит, нет ни тени твоей вины.

«Это я — должен, — подумалось с горечью. — За то, что на помощь пришёл не я и не кто-то из братьев. За то, что ты ждал так долго. Это я должен молить о твоём прощении». Морьо подумал это, но вслух не сказал.

— Скажи, что я могу сделать, чтобы тебе было... спокойнее? Я уже понял, что не должен предлагать тебе осанвэ, и больше не стану, если ты сам не попросишь. Могу ли я сделать что-то другое? Мне стоит взять тебя за руку, или лучше тебя не трогать? — Мрачный твёрдо решил не делать вообще ничего без позволения брата, чтобы уж точно не спровоцировать новый приступ... бреда? Недоверия? Он не знал, как это назвать. Поэтому пока что просто посмотрел прямо в глаза Майтимо и ободряюще улыбнулся.

44

Антаурэль вернулась именно в этот миг.
С собой она принесла запах весеннего дождя, и мокрых цветов.
- Смотри! - Она заговорила только тогда, когда замолчал Карнистир. - Говорят, что там нет ничего живого...а здесь есть...вот... - Под конец девушка смутилась, и просто протянула Майтимо небольшой букет: душица, зверобой, ромашки и веточка черемухи, наполнившая комнату терпким ароматом.

45

Майтимо покачал головой.
- Я, похоже, перепугал тебя, toronya.
Он старался говорить и выглядеть спокойно, потому что не нужно никому всего этого... Да и разве объяснишь? Он справится с этим...когда-нибудь.
- Просто будь собой.
Здоровая рука шевельнулась, но сил добраться до руки брата не хватило, и Майтимо с досадой прикусил губу. Сколько ещё так будет... Тело казалось чужим, тяжёлым, неподвижным.
- Осанвэ... Я не могу пока. Но я постараюсь.
Открыться было невыносимо страшно. Немыслимо.
Он ненавидел этот страх в себе, но не знал, как с ним бороться.
Яркий, свежий запах травы и цветов был словно из недавних воспоминаний... И вошедшая дева вовсе не казалась похожей на ту тёмную тварь.
- Почему кольцо серебряное? - спросил Майтимо, глядя на букет, покрытый бусинами капель.
Живой, настоящий.
Может, и не стоило спрашивать, но он не сумел удержаться.

Отредактировано Майтимо (2021-01-07 15:02:07)

46

Карнистир не ответил: каким бы откровенным ни был момент, признавать свой страх вслух он не был готов. Конечно, Майтимо перепугал его. Ещё бы... Страшно было даже вскользь подумать о том, сколько прошлых обманов и боли стояло за тем недоверием, что чувствовал сейчас брат. Сколько раз его обманывали мороками, если сейчас он с трудом отличал от морока родного брата? И сколько времени пройдёт прежде, чем вернувшийся телом вернётся из плена и духом тоже, перестанет бояться обмана?..

— Собой? — он усмехнулся. — Из Морифинвэ Карнистира скверный врачеватель душ, ты же знаешь... Но как скажешь, toronya.

Увидев движение руки Майтимо, Морьо накрыл его кисть своей ладонью и слегка сжал, жестом выражая то, что не мог сказать в осанвэ: я рядом. Все будет в порядке. Ты не один и не останешься один со своей болью...

Карнистир обернулся на вошедшую деву и слегка кивнул ей, одним взглядом выражая благодарность. Может, брату и правда поможет простая радость вроде букета цветов?

47

- Потому, что настоящей свадьбы не было. - Девушка ответила с каким-то даже недоумением: как можно этого не понять?! - Война же, мы не успели сменить кольца. Просто...соеденились... - Она снова смутилась, даже покраснела чуть. На самом деле, это Мисто уговорил, сама она может, и подождала бы золотых колец...
Антаурэль осторожно опустила свой букет на постель, рядом с руками братьев, и отошла в сторону. Вернулась с кружкой.
- Ты будешь пить? Надо бы немного. Это просто вода.

48

- Зато так ты сразу видно, что это ты.
Неужели он и правда спасён?
Букет лёг рядом на кровать. Действительно живой... Не может неживое так пахнуть.
Не может.
А объяснение у девы оказалось самым простым и логичным.
- А я подумал...
Неважно. Зачем им эти страшные истории...
- Да, буду. Спасибо.
Майтимо посмотрел на неё, потом на брата.
- Постараюсь не пугать вас больше.

49

— Конечно, это я. А наступит утро — ты и не только меня увидишь. Знаешь, днём к тебе отец заходил...

Карнистир не стал переспрашивать, что именно подумал брат насчёт кольца. Хотел бы — сказал бы сам, а так... Ни к чему оно.

А в ответ на обещание постараться больше их не пугать Морьо только улыбнулся брату. Даже если не получится — теперь хотя бы стало понятно, что делать в такой ситуации. Воспоминаний, о которых Моринготто знать не может, у них много, в конце-то концов.

50

Антаурель подошла ближе, в изголовье кровати. Ей привычно было выхаживать тяжело раненых, вот и сейчас она ловко подсунула руку под подушку, вместе с ней приподняв голову Майтимо. А у губ его оказался носик поильничка, который девушка чуть наклонила, так, что бы показалась капля воды.
- Только пей осторожно, не спеши. Твое тело...как сказать...отвыкло от воды. А утром мы попробуем дать тебе поесть, поглядим, что получиться.
В итоге-то все равно что-то получиться, их чары разбудят угасающее роа. Вопрос только в том, сколько времени уйдет.

51

- Отец?
Майтимо неловко улыбнулся.
Отец...
Их последний разговор был не слишком хорошим
А потом... Потом случилось то, что случилось. И он пока не очень понимал, как они встретятся сейчас.
- Я хотел бы увидеть его.
Это было правдой, несмотря ни на что.
Он сделал глоток из поильника и только теперь понял, как же сильно хочет пить. Но дева права - много нельзя.
С трудом удержался от второго глотка и кивнул
- Я понимаю.
Хотелось спросить о том, насколько всё вообще плохо, но он не решился. Не был уверен, что примет ответ спокойно и без эмоций.
Да и сил уже не было почти.

52

— Да, отец, — Карнистир тоже улыбнулся. — Ты бы видел, с каким счастливым лицом он выходил из этой комнаты... Мне кажется, никто из нас не рад видеть тебя так же сильно, как он. То есть, — он запнулся, подбирая слова, — ты же понимаешь, я не имею в виду, что не рад тебя видеть, или что кто-то из братьев не рад. Конечно, мы все счастливы, что ты жив и снова с нами, просто... Не думаю, что это может сравниться с чувствами отца, понимаешь?

Морьо чувствовал, что говорит невнятно, и боялся, что брат неправильно поймёт его, но лучше сформулировать у него не получалось. Курво смог бы, и Макалаурэ смог бы — эти двое умели говорить так, чтобы их поняли, им поверили и с ними согласились. Сам же Карнистир был не слишком красноречив и теперь терялся, пытаясь выразить простую мысль: любовь брата к брату бесконечно сильна, но ничто не может быть сильнее любви отца к сыну, а значит, это было верно и про радость, испытанную при виде пусть израненного, пусть измученного, но живого и свободного Майтимо.

— Конечно, ты скоро увидишь его. Я уверен, он придёт при первой же возможности. Ты не представляешь, что было, когда он очнулся и узнал, что ты... что мы... что тебя нет. 

Карнистир говорил всё это, пока Майтимо пил. Пристально глядя в лицо брата, он не мог не заметить в нем усталость ещё большую, чем до этого — и повторил вопрос, который уже задавал ему ранее этой ночью:

— Может, тебе стоит отдохнуть? Мы ещё успеем поговорить. Уверен, что не хочешь попробовать уснуть?

53

Антаурэль позволила сделать несколько глотков, потом вернула поильничек на стол.
- Если не уснет, а мне придется уйти - через час дай ему ещё, хорошо? - Обратилась к Морифинве.
Потянулась было к раненому - послушать, как тело примет воду, и замешкалась, не дотянувшись.
- Можно? - Оглянулась на Нельяфинве. - Тебе и правда стоит попробовать уснуть.

54

Брат путался в словах - он никогда не был образцом красноречия, да и явно волновался сейчас, но смысл был понятен, и Майтимо чуть улыбнулся, кивнув.
- Конечно, я понимаю.
Он с болью посмотрел на Мрачного. И с неожиданного острым чувством вины. Каким же самоуверенным дураком он был тогда... Самоуверенным и в то же время совершенно растерявшимся перед тем, что на них свалилось.
- Передай ему, пожалуйста, что я очень его жду, ладно?
Просто увидеть. Живого. Это было важней всех ссор и споров.
Майтимо с сожалением проследил глазами за поильником. Но дева права, много нельзя.
Кивнул ей.
- Я...не хочу спать.
Но усталость уже брала свое.
Только страшно было заснуть и проснуться...снова там.

55

— Хорошо, — ответил Карнистир целительнице и взглянул на то, насколько прогорела свеча, чтобы засечь час.

Он с облегчением улыбнулся, когда стало ясно, что брат понял его. И тут же заверил:

— Конечно, я передам ему. Он, я думаю, и сам это прекрасно понимает... Но я обязательно передам. 

Морьо посмотрел в усталое лицо брата с тревогой. Не хочет, да... Но «не хочу» может означать в равной степени «не устал» и «устал, но по какой-то причине не хочу засыпать». А тут, в общем-то, и причина была понятна. Карнистир вспомнил, как стонал и метался Майтимо от явно снившихся ему кошмаров. Но ведь рано или поздно придётся ему уснуть!

— Если всё же соберёшься спать, я не уйду, — это всё, что он мог сделать. — Просижу до утра, это точно. А там меня сменит кто-нибудь.

Помолчал немного. Хотелось сказать ещё какие-то слова поддержки, но он никогда не был в этом хорош.

— Ты... Главное, помни, что оно всё закончилось, toronya. Оно может сниться тебе и мучить воспоминаниями, но это всё, что оно может. Ты больше не вернёшься туда, никогда. От этой мысли ведь... должно быть легче, верно?..

56

Дождавшись разрешения, девушка положила ладонь на живот пациента, поверх одеяла. Лучше бы прямо на тело, конечно, но...можно и так, в общем.
Убрав руку, Антаурэль улыбнулась:
- Все хорошо. Если так пойдет, то завтра ты получишь что-нибудь ещё, кроме бульона. А сон тебе нужен не меньше воды. Смотри, сейчас ночь, а когда ты проснешься - поднимется это новое светило, и станет светло, почти как в Амане...

57

- Спасибо, toronya.
Майтимо видел тревогу во взгляде брата. И понимал её причину... Но лучше бы он так не смотрел. Лучше бы с ним не носились, как с хрустальным. А будут. И жалеть будут тоже. Потому что...
Он стиснул зубы, справляясь с эмоциями. Это точно никому не надо ни видеть, ни знать.
- Тебе тоже надо когда-то спать, Морьо. Я...со мной ничего не случится.
Майтимо улыбнулся натянуто.
- Я знаю. Конечно, легче. И кошмары пройдут со временем.
Только страшно было вернуться в них снова.
Рука целительницы, прикосновение заставило его вздрогнуть. И - разозлиться на себя самого за это. Глупое малодушие.
- Звучит заманчиво. И про что-то кроме бульона, и про светило. - попытался пошутить.
А на душе было скверно и тревожно. И казалось, что он должен узнать нечто важное...
И вряд ли это будет хорошая новость.

58

Карнистир никогда не был слишком чутким. Он заметил, что Майтимо что-то не нравилось, что что-то беспокоило его, что улыбка была натянутой. Но причины этих эмоций угадать не смог, а спрашивать при целительнице не стал. Если брат хочет скрывать свои эмоции — ни к чему давать ему понять, что увидел что-то.

— Следующей ночью посплю, — пожал плечами Морьо. Если бы они уже знали об атани, то сказал бы, что он не атан, чтобы так уж сильно нуждаться во сне каждую ночь. — Ну, или вздремну днём, если достаточно серьёзных дел не будет. Днём-то кто-нибудь другой придёт, — он сделал паузу и добавил с деланной легкостью, словно не придавал своим словам особенного значения: — Обо мне не беспокойся, найду, когда отдохнуть. После такого дня ещё попробуй усни так просто... — сказал это и резко замолчал. Вот ведь, дернуло так оговориться! Но ничего. На вопрос всегда можно ответить, мол, конечно, день насыщенный: орёл прилетел, брата принёс...

Целительница настаивала на том, чтобы Майтимо поспал, но Карнистир решил пока не присоединяться к уговорам. В конце концов, если брат совсем устанет, то уснёт и так.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » Кошмары в ночи