Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » Кошмары в ночи


Кошмары в ночи

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

За весь день Карнистир так и не зашёл в комнату, где лежал Майтимо. Он бы только помешал там: всё-таки довольно небольшое помещение не было предназначено для того, чтобы вместе с целителями вмещать весь состав лордов Первого Дома. Как бы ни хотелось быть рядом с братом, стоило подождать... По крайней мере, так Морьо объяснял себе ситуацию. Он даже в мыслях не признавался, что боялся заходить туда, боялся того, что мог там увидеть. Вид укутанного в плащ тела впечатался в его сердце навсегда.

Поэтому-то Карнистир и провел остаток дня в прихожей Палат Исцеления: ходил туда-сюда, не заглядывая в комнату. Но поддаваться страху не входило в привычки никого из сыновей Феанаро. Уже после наступления темноты Тьелкормо и Макалаурэ вышли и сказали младшему брату, что Майтимо погрузили в сон, и с ним остался целитель. Отговорка, что с братом и без Морьо было слишком много народу, больше не действовала.

Ступая непривычно тихо, Мрачный вошёл в комнату. Так и не глядя на Майтимо, кивнул сидевшему с ним целителю и проговорил шепотом:

— Тебе стоит отдохнуть. Я побуду с братом и позову, если что-то будет не так.

Целитель помедлил, но согласился, строго-настрого наказав лорду: если раненый очнётся — не стоит беспокоить его страшными и тревожными новостями. Карнистир кивнул снова. Сел на кресло возле постели. Проводил взглядом уходящего целителя... И, наконец, поднял взгляд на брата.

Морьо примерно понимал, чего ждать, но сердце все равно болезненно сжалось. Короткие волосы; худое, изможденное лицо; рука, притянутая к груди... Рука?!

Карнистир не успел расспросить никого о состоянии Майтимо. Из Палат Исцеления очень долго никто не выходил, а когда братья вышли — он тут же, не утруждая себя вопросами, вошёл сам. И теперь не мог оторвать взгляда от перебинтованной руки, у которой не было кисти. Правой руки... К горлу подступил ком, и Морьо тяжело сглотнул. Едва слышным шепотом невольно вырвалось:

— Ох Майтимо, toronya...

Отредактировано Карнистир (2020-12-22 18:03:28)

2

Во сне было темно и холодно. И где-то в глубине, в самом сердце этой темноты, были тени. Майтимо не видел их, но знал: они там. Прячутся, шепчутся, окружают со всех сторон. И от этого было страшно. А ещё страшнее от того, что он не мог никуда от них деться. Ни убежать, ни сопротивляться.
Ничего.
Бессилие и отчаяние.
И руки скованы, а шею давит железо.
Иногда темноту разрывали яркие всполохи света - факельного, чадящего - и он видел лица. Нет, морды. Уродливые, перекошенные, искаженные.
Майтимо застонал, пытаясь проснуться... Тьма чуть рассеялась и перед ним замаячил чей то силуэт.
Кто-то позвал его по имени... Или показалось?
- Убирайся, - полустоном, полухрипом.
Не вырваться...

3

Карнистир вздрогнул от неожиданности, услышав стон брата, и подался вперед, чтобы вглядеться в его лицо. Кажется, никакие чары целителей не могли подарить Майтимо спокойный сон... По крайней мере, сейчас ему явно не снилось ничего хорошего. Морьо замешкался. Может быть, попробовать разбудить брата, чтобы он не видел кошмаров и понял, что находится среди своих, в безопасности?.. С другой стороны, отдых, хотя бы и такой, был сейчас жизненно важен для раненого. Да и хватит ли у него вообще сил прийти в себя, не сделает ли попытка разбудить только хуже?

Пока Карнистир размышлял обо всем этом и с тревогой всматривался в лицо брата, словно пытался прочесть в нем, что делать — Майтимо вдруг заговорил. Карнистир посмотрел на него почти с ужасом. Что видится раненому на месте родного брата? Что он пытается прогнать? Нет, определенно нельзя было оставлять его в таком состоянии. Подобный сон — не отдых вовсе.

— Toronya, — проговорил Морьо, стараясь сделать свой голос увереннее и спокойнее, чем чувствовала себя фэа, — это я, твой брат, Карнистир. Ты в безопасности, всё прочее — просто сон. Майтимо, проснись! — и он взял брата за левую руку, легонько пожимая кисть.

4

Силуэт перед глазами качнулся в его сторону, и Майтимо попытался отшатнуться, отпрянуть, только сил у него на это не хватило. Даже небольшое движение заставило вспыхнуть жгучую, резкую боль в груди. Он сжал зубы и сдержал стон.
А этот, рядом не отставал, не уходил. Маячил. Звал.
Рука - или лапа? - коснулась запястья. Пальцы были холодные, и так же холодно стало внутри.
Майтимо сделал попытку отпихнуть его, но правая рука была связана. Он дернул посильней - и тут же потемнело в глазах, а к горлу подступила муть.
Боль заставила его судорожно вдохнуть.
... И пояснила сознание.
- Морьо...
Мрачный был таким, каким он видел его последний раз... Разве что ещё мрачнее.
Морок... Но до чего же искусный...

5

Карнистир увидел, как брат пытается отшатнуться, почувствовал, как он старается и не может выдернуть руку — и тут же отпустил сам. Неизвестно, что мерещилось Майтимо на месте Морьо, но легче от прикосновения ему явно не становилось. Мрачный нахмурился ещё сильнее. Что делать? Позвать целителя, чтобы тот обновил успокаивающие чары? Карнистир уже всерьез подумывал об этом, глядя на дёргающегося в бинтах, словно в оковах, брата, но тут...

...Очнулся? Или ещё спит, но сквозь сон услышал голос? Главное — узнал, может ещё (уже?) узнавать.

— Да, Майтимо, это я, — блёклая улыбка в полумраке комнаты (горела лишь одна свеча) была почти неразличима. Морьо повторил: — Ты в безопасности, что бы тебе ни снилось. Всё закончилось, и дурные сны тоже закончатся, дай только время. Всё хорошо.

Собственные слова казались ему неуклюжими и неудачными — но что тут ещё скажешь? Он не отличался особенным красноречием, никогда. Успокоить. Дать понять, что ужасы из сна не проберутся в реальную жизнь. Большего Карнистир пока сделать не мог, да и это — мог ли?..

6

Теперь Майтимо почти чётко видел брата. Лицо, выражение глаз, позу... Всё это было знакомо, настолько, что отчаянно хотелось поверить.
Или не просыпаться, если это сон.
- В безопасности? Где?
Очень трудно было говорить. Просто произносить слова. И голос казался чужим, тяжелым.
Отвык...
Майтимо, насколько мог, огляделся. Точнее, обвел взглядом полутемное помещение. Ни серых, сырых стен, ни цепей... И лежал он явно не на клоке гнилой соломы.
А пахло тут травами и деревом. Травами особенно ярко и терпко.
- Я ведь...сплю...
Он не был уверен, что может сниться то, чего он никогда не видел. А комната эта не была ему знакома.

7

Голос у Майтимо был как будто чужой, едва знакомый — и от этого становилось почти страшно, но о собственном страхе Морьо думал сейчас в последнюю очередь.

— В нашем лагере на берегу Митрима. Там же, где ты нас и оставил.

Майтимо тем временем окончательно открыл глаза. Проснулся. Уже хорошо, ни к чему ему любоваться на кошмары, каким бы оздоровительным ни был сон. А на следующие его слова Карнистир улыбнулся уже шире и сказал, глядя брату в глаза:

— Нет, брат, ты проснулся. Тебе, кажется, снилось что-то дурное, но это был сон. С пробуждением тебя. И с возвращением.

И он всё-таки снова взял Майтимо за левую руку.

Отредактировано Карнистир (2020-12-24 21:00:10)

8

- Да. Я... помню.
Наверное, если бы не эта проклятая слабость, от которой мутилось в голове, говорить было бы проще. И если бы каждый вдох не давался так тяжело.
И если бы так не болела рука... Что с ней такое?
Майтимо решил для себя, что будет вести себя так, как вёл бы, если бы всё это происходило на самом деле. Такой...компромис с самим собой. Можно позволить себе поверить и в то же время быть готовым к...ко всему.
- Да... Спасибо.
Вернулся.
Он смотрел на Мрачного сосредоточенно и напряженно.
- Как? Как я вернулся?

Отредактировано Майтимо (2020-12-24 21:05:26)

9

Морьо похолодел. Майтимо задал самый ожидаемый вопрос... только вот ответ повлечёт за собой вопрос о том, где сейчас его спаситель и что с ним. Такие новости могли быть не только тяжелы, но и опасны для едва пришедшего в себя брата.

— Ты... не помнишь? — глупый вопрос, бесполезно тянущий время. Помнил бы — не спрашивал бы, конечно.

Карнистир сам не заметил, как отвёл взгляд и перестал смотреть на Майтимо. Он понял, что не готов быть горевестником. И момент был, мягко говоря, неподходящий... И как тут быть? Ложь не в природе эльдар — оставались недомолвки, уход от ответа. Всё то, что Морьо ненавидел всей душой, но что было необходимо сейчас. Майтимо должен хоть немного окрепнуть прежде, чем узнать всю правду.

— Я практически ничего не знаю. Просто... прилетел Соронтар и принёс тебя сюда, — о том, что брат был при этом не один, Карнистир предпочёл умолчать. — Я не знаю, что произошло.

10

- Смутно...
Перед глазами прошла череда рваных, путаных воспоминаний.
Майтимо хотел было спросить ещё, но... Если брат сам толком не знает? Зачем его мучить зря... Потом.
А ещё почему-то очень страшно было - и вспоминать и спрашивать. Словно на тёмную стену натыкался.
Майтимо помолчал немного, отдыхая от необходимости произносить слова и от странной тоски, которая расползалась внутри.
А потом спросил очень тихо :
- Что целители говорят? Все плохо?

11

Карнистир не нарушал молчание, просто держал, не выпуская, руку брата в своей. На вопрос ответил не сразу: сначала глубоко вздохнул и выдержал паузу, чтобы придать голосу уверенность, которой не было в фэа.

— Они говорят, что ты будешь жить и постепенно встанешь на ноги, — он сказал это твёрдо, словно припечатал. Потому что это было главное. — Тебе... понадобится время. Наверное, много времени, toronya. Но я думаю, что оно у тебя есть. С тех пор, как взошло Солнце, твари Врага стали ещё трусливее и осторожнее, а лагерь мы укрепили хорошо, так что... Ты восстановишься, брат, как бы слаб ни был сейчас, — Карнистир искренне верил в то, что говорил, и все же ему требовались усилия, чтобы звучать уверенным в своих словах. Всё же, глядя сейчас на Майтимо, трудно было представить его полное выздоровление. — И рука...

Тут он осекся. «И рука останется рабочей, хоть пока и не ясно, насколько», — вот что он хотел сказать. Когда ему сказали это, он подумал, что рука тяжело ранена, или там сложный перелом, или несколько... Теперь он знал, что случилось на самом деле, и говорить об этом брату было тяжело. Осознает ли Майтимо вообще, что у него с рукой? Давно ли его искалечили? Впрочем, что-то, а отсутствие кисти у себя не заметить сложно. Так Морьо думал, по крайней мере. Поэтому, сглотнув, он договорил:

— ...И рука будет работать. Только, говорят, пока нельзя сказать, насколько...

Отредактировано Карнистир (2020-12-24 23:49:06)

12

Рука на запястье была прохладной и явно не враждебной, и Майтимо понемногу расслабился, не пытаясь освободиться.
"Буду жить и встану на ноги..."
Какой хороший сон.
Страшно и больно будет проснуться и снова оказаться там. Но это будет потом, и он, наверное, готов к такому.
Всё потом... А пока перед ним сидит его брат. Почему-то растерянный и едва ли не испуганный. И не стоит пугать его ещё больше.
- Хорошо.
Изобразить подобие кивка оказалось тяжелым трудом. Как и любое движение вообще.
- А что с ней, Морьо?
Рука болела. От плеча до кончиков пальцев.
Майтимо опустил глаза, пытаясь разглядеть, но увидел лишь белое полотно повязки. Что-то было не так...
Неправильно.

13

Морьо опустил взгляд, и плечи его поникли. Не знает. И вот это, в отличие от всех других новостей, скрывать просто не имело смысла. Потому что совсем скоро увидит и поймёт сам... и потому что уж это — имеет право знать прямо сейчас.

Слова из горла просто не лезли. От волнения и напряжения щеки Карнистира раскраснелись, как это всегда бывало, когда он испытывал сильные эмоции. Губы внезапно пересохли. Он глубоко вздохнул и чуть хрипловато произнес:

— Мужайся, брат.

И замолчал снова. Знал, что только мучит Майтимо оттягиванием ответа, и все же медлил. Прошла, наверное, целая минута прежде, чем он проговорил, очень тихо и тяжело:

— Она... с ней... у неё нет кисти, Майтимо.

14

Майтимо смотрел на брата внимательно и напряженно. Мрачный словно пытался оттянуть ответ.
Боялся расстроить. Наверняка целители не велели. Глупо. Как будто он несмышленый младенец...
Ему стало жаль Морьо, который так сильно переживает сейчас, так боится причинить боль.
Выслушав сбивчивый ответ, Майтимо ещё раз посмотрел на повязку. Потом - снова на брата.
Нет кисти..
И как теперь? Ему, воину... Или уже бывшему воину?
Мысли текли вяло и рассеянно. Как будто он раздвоился и наблюдал за собой со стороны. Отстранённо, почти без эмоций.
- Но...как же... Ты сказал, что рука будет работать? И она болит, я же её чувствую.

15

Морьо смотрел на лицо брата, и внутри всё переворачивалось. И хотелось проклинать Моринготто так громко, чтобы он услышал в своём Ангамандо... Отрубить правую руку. Воину. Додумался же, проклятый!

— Я имел в виду, что будут работать остальные суставы, — тихо вздохнул Карнистир. — Что оставшаяся часть сохранит подвижность... Я не вникал, но, кажется, она тоже была каким-то образом повреждена. Вот это, судя по всему, восстановится. Но... болит? У тебя, наверное, болит... — он запнулся. «Культя»? «Обрубок»? Невозможно казалось сказать так про руку Майтимо. — ...место... в общем, рана. Не может же у тебя болеть кисть, которой... — он не стал это повторять. Удивительно, как Морифинвэ, сын Феанаро, никогда не поддававшийся страху, сейчас боялся собственных слов.

Нужно было сказать ещё что-то. Не оставлять брата в тишине с таким страшным осознанием.

— Держись. Ты... справишься, toronya. Встанешь на ноги, возьмёшь меч в левую руку — и мы отомстим. За всё.

Конечно, он не мог знать, что именно о том, как держать оружие, сейчас думал Майтимо. Но это была очевидная мысль для когда-то лучшего фехтовальщика в Амане, и потому Карнистир невольно ответил на неё.

16

- А... - рассеянно ответил Майтимо.
Повреждена. Конечно, было бы странно, если бы нет. А брат, кажется, ничего и не знает. Хотя - откуда? Не орёл же рассказал в самом деле.
В голове опять закрутились картинки - вспышками. И снова сердце сжалось от предчувствия чего-то очень плохого. Страшного.
-... Которой нет? - закончил фразу брата, - Не может. Но болит, и мне кажется, я чувствую каждый палец.
Он попытался пошевелить рукой, но не смог. Только больнее стало.
- Я...
Навалилась усталость.
Безысходная какая-то, свинцово-тяжелая.
- Да. Конечно. Я справлюсь.
Вспомнилось очень ярко, как он учил Финьо танцу с мечом. Как приятно и легко было двигаться, как тело словно само делало то, что нужно...
Финьо. Имя отозвалось горечью - внезапно острой.
Майтимо отвел глаза.

17

— Как... странно. Может быть, тебе кажется? То есть, я понимаю, что боль так просто не мерещится, но как иначе? Обязательно скажи об этом целителям. Или я скажу, если ты уснёшь к их приходу. 

Майтимо отвёл глаза. Карнистир и представить себе не мог, насколько тяжело ему должно было быть сейчас. Взгляд невольно скользнул на искалеченную руку брата. Возможно ли вообще смириться — с таким? Наверное, возможно, но на это, должно быть, уйдут годы. Сегодня для Майтимо начинался долгий путь: путь возвращения. Мало было прилететь на спине Соронтара. Нужно было ещё вернуться из Ангамандо духом, а телом — восстановиться и вернуться к нормальной жизни... Морьо не обманывал себя тем, что это будет быстро или просто. Тяжело будет и Майтимо, и тем, кто станет ему помогать — а они все, разумеется, станут.

Между тем, тягостную тишину снова стоило прервать. Стоило сказать что-то хорошее. Ведь должны же были быть хорошие вести!..

...Ну конечно, они были! Карнистир едва заметно невесело усмехнулся: трагические события прошедшего дня вытеснили из его мыслей тот факт, что Майтимо не знал самую радостную из последних новостей.

— Ты знаешь, toronya, а ведь отец очнулся. Он ещё слаб, конечно, хотя и старается этого не показывать, но он очнулся, и встал на ноги, и в седле уже держится...

18

- Я скажу.
Майтимо перехватил взгляд брата, и глаза его потемнели. Теперь все станут вот так смотреть - будто случайно. Или старательно не смотреть.
И прятать жалость.
Он нахмурился, но ничего не сказал.
Какое-то время оба молчали, и тишина казалась физически осязаемой.
А потом...
- Правда?
Вот это было действительно радостно.
- Это же прекрасно, Морьо. А что ещё тут происходило, пока... меня не было?
Майтимо устал, но скрывал это. Если брат уйдёт,он останется наедине со своими мыслями.
Или просто кончится этот сон...

19

Карнистир увидел, как брат нахмурился, но не догадался о причине.

— Конечно, правда. А происходило... Много что. Мы укрепили лагерь. Видишь, ты не в шатре уже, а в деревянном доме... Это Палаты Исцеления, их отстроили первыми, сразу после стены вокруг лагеря. Сейчас речь уже заходит о том, чтобы хотя бы эту стену облечь в камень, но для этого нужно найти хорошие месторождения. Мы уже выслали разведчиков. К тому же, мы встретили местных квенди. Их язык изменился по сравнению с Праквенья не меньше, чем наш, так что понять друг друга непросто: приходится пользоваться образами в осанвэ. Курво уже учит их язык, они же наш учат неохотно или не желают учить вовсе...

Морьо говорил и говорил, отвлекая брата от дурных мыслей. О появлении родичей, конечно, ни слова — всё об их жизни до этого.

— Анар и Исиль, опять же, взошли... Ты их видел, toronya? Солнце и Луну, небесные светила? — вопрос был почти смешным: вряд ли Моринготто выводил своего пленника на прогулку.

Внезапно он опомнился.

— Я не заболтал тебя? Ты устал, наверное... Может, ты хочешь снова попытаться уснуть? 

20

Майтимо слушал, прикрыв глаза.
Как странно... Столько времени прошло, а его словно вырвали из этой жизни. Хотя почему словно? Так и было.
И теперь он как выпавший кусок мозаики... Можно ли вставить его на место? Или рисунок уже сложился без него?
- Вы столько сделали, toronya... - сказал тихо.
Пока его не было.
А сейчас он - есть?
Майтимо усмехнулся этим мыслям.
Отмахнуться бы от них, да не выйдет.
- Видел. А ещё видел, как свет отражался в стали доспехов и стяги развевались на ветру. Или это был мой бред?
Стяги Нолофинвэ у самых врат Ангамандо. Он кричал в глупой надежде, что его услышат.
Не услышали...
- Нет, - ответил поспешно, - я не устал. Ну...почти. Ты...побудь тут, Морьо. Если не занят, конечно.

21

— Для столь долгого времени не так уж много мы и сделали, — качнул головой Карнистир. — Хотелось бы больше. Полноценную крепость, а не лагерь, например... И план, что делать дальше, — тут он спохватился и напомнил себе, что сейчас не время грузить брата мрачными мыслями. — Но ты прав, сделано немало. И будет сделано ещё больше. Уже вместе с тобой.

А вот следующие слова Майтимо заставили Морьо поднять брови в изумлении. Очевидно, брат говорил про войско Нолофинвэ: кто ещё мог проходить мимо Ангамандо в доспехах и со знамёнами. Но ведь не из подземелий Врага он всё это видел!

— Ты видел это? Но... как? Разве ты не был... внутри? — опомнившись, Мрачный добавил: — Ты можешь не отвечать, если тебе тяжело говорить об этом. Ещё успеется. Я просто удивлён.

Итак, Майтимо видел знамёна. Разглядел ли он гербы на них? Даже если нет — ничто не мешает ему прямо сейчас спросить, что это было за войско. И вот тогда уйти от ответа уже не удастся. Придётся сказать о возвращении родичей, и вряд ли брат упустит случай спросить о своём otorno... Скверно. Как же всё сложно!

— Я не занят и никуда не уйду, — Морьо сказал это твёрдо, спокойно, и успокаивающе сжал запястье Майтимо. — Даже если ты уснёшь, я останусь рядом. И разбужу тебя, если увижу, что тебе снова снятся кошмары. Но если ты пока не хочешь спать — хорошо, — и он слегка улыбнулся.

22

Майтимо слушал брата... Нет, ну как это может быть сном или мороком, если всё так реально? И сам Морьо, и его рука на запястье, и комната, и запах трав. И, самое главное, собственное ощущение реальности происходящего.
- Нет, я был не внутри.
Брат не знал вообще ничего? Хотя если он тут недавно, то, видимо, просто не было времени узнать?
- Я был на скале. На Тангородрим.
От одного слова дрожь пробежала по телу.
Не говорить... Он мог, конечно, но что толку, если это было? И вряд ли спустя время рассказывать станет проще и приятней.
- Сначала взошло одно светило - серебряное. Итиль? Вы так назвали его? И войско.. Стяги Нолофинвэ. Сначала ярешил, что схожу с ума, и оно мне мерещится. Или так и было?
Майтимо посмотрел в лицо брата. Ожидая ответа и боясь его.
- Спасибо... Я не хочу отрывать тебя от дел.

23

Дверь тихонько прошелестела, впустив в комнату Антаурэль, что дежурила этой ночью в целительской.
Дева из-за двери ещё слышала голоса, и, поняв, что раненый не спит, не таилась. Обошла Морифинве, присела на второй стул, осторожно отняла у него единственную теперь руку пациента - посчитать пульс.
Улыбнулась Нельяфинве:
- Как ты себя чувствуешь? Болит что-нибудь? Пить хочешь?

24

— На Тангородим... — Карнистир невольно эхом повторил это за Майтимо. Он не хотел ли представлять, ни тем более спрашивать, как именно брат мог находиться на огромном вулкане. В камере, вырубленной в скале, что ли? Или вовсе к этой скале прикованным? Нет, думать об этом определенно не хотелось.

А Майтимо, оказывается, всё же разглядел гербы на стягах. Холодея, Морьо понял, что отмолчаться не получится. Хоть бы не спросил про Финдекано...

— Да, мы назвали его Исиль. А стяги... — глубокий вздох. — Нет, toronya. Тебе не померещилось, ты не сошёл с ума. Это действительно были стяги Нолофинвэ...

В этот миг открылась дверь, и вошла целительница. Карнистир приветственно кивнул ей и выпустил руку Майтимо, чтобы она проверила пульс. И ответил брату с улыбкой:

— Ночь на дворе. У меня нет дел, что не терпели бы до утра. Тем более достаточно важных, чтобы оставить тебя одного. 

25

Стяги Нолофинвэ...
- Значит, он здесь?
И Финьо...
Что-то останавливало его, не давая спросить.
Впрочем, разговор прервался сам собой - пришла целительница.
- Я...
Он снова напрягся, когда она взяла его руку, хотя отлично понимал, что дева просто хочет пощупать пульс. Скрывая это, он попытался улыбнуться.
- Всё хорошо. Мне лучше.
И посмотрел на брата, взглядом благодаря за сказанное.

26

Девушка на миг обернулась к Мрачному, кивнула:
- Да, одному ему лучше не оставаться сейчас. А тебе надо пить понемногу пару раз в час, - уже Майтимо, - твое роа очень сильно обезвожено. А утром мы попробуем дать тебе немного поесть.
Там все было плохо, и неизвестно было, как тело примет пищу после такого перерыва. И пульс слабый, и частит... Опять сердце шалит?
Антурэль ни разу еще не приходилось иметь дело с пострадавшими в плену, потому она, не долго думая, положила ладонь на грудь, слушая мелодию тела. Ладонь была узкая, по-женски изящная, и по-целительски аккуратная, с единственным серебряным колечком. А вот рукав простого платья украшала пара темных пятен, застиранных, но все равно заметных.
Ритм сердца был несколько поспешным, но ровным, и Антаурэль не рискнула вмешиваться, нарушая хрупкое равновесие.
Рука скользнула дальше, на перевязанное плечо.

27

— Он здесь, — коротко уронил Карнистир и всё-таки не сдержал резкого комментария: — Принесло же...

И осекся. Если бы не принесло — Майтимо не лежал бы сейчас на этой постели. И каким-то неведомым образом от этого Морьо злился на родичей ещё больше. За то, что — Финдекано. Финдекано, а не кто-то из сыновей Феанаро... Теперь злиться на приход Нолофинвэ с остальными Карнистир не имел права, и от этого злость только возрастала.

— Конечно, я буду здесь, сколько понадобится, — ответил Мрачный целительнице.

Морьо наблюдал за действиями Антурэль. В какой-то момент он встретился с ней взглядом и вопросительно приподнял брови, безмолвно спрашивая то, что до этого спросил у него Майтимо: всё плохо?

28

Принесло... Мрачный редко стеснялся в выражениях.
В голове вихрем крутились мысли и вопросы, которые никак не формулировались.
Чтобы отвлечься, Майтимо сосредоточился на словах целительницы.
- Хорошо.
Он очень постарался не шевельнуться, напоминая себе, что она не желает причинить боль, наоборот, когда рука легла ему на грудь. Уцепился взглядом за кольцо на пальце.
- Красивое, - сказал через силу, чтобы на что-то отвлечься, - что за кольцо?
Прикусил губу, помимо воли вздрогнув. Рукав... Темные пятна на нем. Кровь.. Конечно, она же постоянно имеет дело с ранами. Но к горлу поступило. Обругав себя мысленно, Майтимо отвел глаза.

Отредактировано Майтимо (2021-01-02 21:54:56)

29

Целительница с некоторой тревогой оглянулась на Морифинве: ведь Урмисто же просил не говорить пока с раненым ни о чем, что могло его слишком взволновать. А тема про народ Нолофинве, она такая...тут и до Финдекано недалеко...
Встретившись с Мрачным взглядом, девушка чуть пожала плечами: мол, не понятно пока.
В плече боль свилась колючей змеёй, пришлось немного обновить обезболивающие чары. И ещё раз поразиться: как, ну КАК можно сотворить ТАКОЕ с живым?! В суставе не осталось ни одной целой связки, мышцы плеча частично атрофированы... Не один день уйдет, что бы вернуть руке былую подвижность.
Вопрос Майтимо отвлёк Антаурель от целительских размышлений, она пару мгновений озадаченно смотрела на кольцо, потом чуть улыбнулась:
- Обручальное. - У них не было нормальной свадьбы, потому и кольца остались серебряными. - Все будет хорошо, правда. Тебе сейчас главное восстановить силы..

30

Карнистир поймал взгляд целительницы и понял, что ее беспокоило. Оно беспокоило и его самого. Но как можно молчать в ответ на вопросы брата? Помедлив немного, Морьо сказал ей в осанвэ:

«Я не знаю, как уйти от этого разговора. Он видел знамёна Нолофинвэ. Я не могу не отвечать на прямой вопрос». Он постарался, чтобы в мыслях не отразилась его растерянность — а растерянность была велика... Мрачный действительно не понимал, как ему вести себя.

Карнистир увидел, как брат вздрогнул и прикусил губу от прикосновения Антаурель. Отчего? Больно — так ведь наоборот, целительница убирает боль... Видно, воспоминания мучат. Морьо оглянулся на деву. На месте брата он не хотел бы показывать свою слабость перед ней, и потому обращать на это внимание вслух, даже чтобы постараться успокоить, не стоило. Так что Мрачный потянулся в осанвэ к Майтимо — и наткнулся, конечно, на аванирэ. Но брат мог почувствовать прикосновение к своему сознанию.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » Кошмары в ночи