Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Неудачный праздник


Неудачный праздник

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

- Ничего, думаю, мы с ними еще увидимся.
От новости, что кузены ушли на площадь Финдарато не слишком расстроиля, он ведь не искад их, и срочных дел к Феанариони у него не было. Так пусть идут веселятся. А вот по следующим словам он понял, что  те поссорились из-за каких-то сплетен. Вот это плохо было...
- Но ведь сплетни на то сплетни и есть, что им незачем верить.
Он чуть пожал плечами.
- Действительно, спой то, что считаешь нужным. Мы любой песне рады будем.
Зачем же  силой принуждать себя петь то, что не ложится на настроение?

62

- Пусть все остынут, - ответил Артанис. - Нельо верно сделал.
Макалаурэ улыбнулся, заметив, как просила Амариэ.
- Хорошо, выберу сам, - кивнул, явно что-то задумав.
На сердце у него сейчас ложились только баллады, или вот песня о первой встрече...
- Не всегда получается, Финдарато. Какое-то очень странное недоразумение... А вы что слышали о приглашениях и празднике у деда? - обратился к Финдэ и Артанис.
Интересно, что долетело до них.

Отредактировано Макалаурэ (2016-05-15 07:55:29)

63

- Мы особенно не прислушивались, - неохотно ответила Артанис. - Слышала я краем уха, что Феанаро с семьёй не пойдёт в дом Нолофинвэ, но я не верила... Отмахнулась, как от чьей-то пьяной болтовни... Но сегодня наши братья разругались не на шутку. Возможно, лишь потому. что поверили в чью-то ложь...

64

Слухи, слухи... Никому не дают покоя, даже тем, кто не ищет ссоры. И каждый слышит разное, как будто горное эхо повторяет совсем не то, что было сказано. Как будто кто-то специально желает поссорить между собой потомков Финвэ. А что, если и правда так? Но кто может так ненавидеть и сыновей Феанаро, и сыновей Нолофинвэ? Ответ, который первым пришёл в голову, Амариэ очень не понравился, но... "Первая мысль - самая верная", - так часто говорила ее матушка, и всегда оказывалась права. Стоило бы, наверное, поговорить об этом с Финдарато, но не сейчас, не на празднике, который и без того уже достаточно пытались испортить. Амариэ промолчала, опасаясь нового витка споров и не желая до времени делиться своей догадкой.

65

- Спасибо, Кано.
Финдарато вполне доверял выбору кузена. Наверное, он выберет что-то, вполне подходящее для праздника  и такое, что не станет причиной для новых ссор и не напомнит о старых. Сейчас  это было нужно меньше всего.
- Слышали... Что и вы и ваш отец не хотят приходить на праздник потому, что его организацией занимается наш дядя. Но... Кано, я не думаю, что этим слухам кто-то верил. И Финьо тоже не верил!
Он ошеломленно посмотрел на кузена. он же знал, что не верят. Иначе,  сказали бы все давным-давно, а не ждали доо последних дней. Так что же сегодня произошло?
- Кузен, ты был здесь... из-за чего они так сцепились, ведь должна была хоть какая-то причина!
Хоть какая-то, от чего все это поднялось. Он растерянно оглянулся на Амариэ.  Она, наверное, тоже не понимала. И не хотелось портить ей праздник. Он грустно улыбнулся девушке.
- Идемте? Нас уже ждут, наверное.

66

- А мы слышали, что дядя не желает видеть отца на празднике. И тоже не верили, но... Из-за этого и поругались, Финдэ.     
Устало пояснил Кано.

67

- Но если в это никто не верил - зачем ругаться?
Этого он не понимал.

68

- Кое-кто всё-таки поверил, к сожалению, - вздохнула Артанис. - Конечно, не ты, Кано... но кое-кто из твоих братьев... и Финьо с Турьо...

69

- Потому что слышать такое со всех сторон и прикидываться глухим очень сложно, Финдэ. А если не прикидываться - нужно ведь отвечать что-то пристойное. - В голосе послышалось раздражение.
- Что бы дядя ни думал, сами слухи уже оскорбительны. У всех терпение кончилось... Не верили, что именно все именно так, как говорят сплетники, Артанис. - уточнил.
- Что дядя Нолофинвэ так поступит, - он выделил последнее слово. - А о чем он думает... - Осекшись, Кано закончил - Они скоро  остынут, и кузены, Курво с Турко.

Отредактировано Макалаурэ (2016-05-23 12:35:10)

70

- Всегда можно ответить... Кано,  ты сам веришь во все это?
Слова кузена и, главное, тон, которым они были сказаны, насторожили эльфа. Он не был глухим. И прекрасно слышал, что говорят, но... Верить этому, а - тем более - способствовать распространению и разжигать ссоры...
- Ты ведь сам должен понимать, что такие слухи.. что верить им - это большая глупость. Кто-то их распускает, Артанис права - кто-то, кто не относится к нашей семье.
Но хочет их.. поссорить? Такой вывод был очевиден, но это не значило, что он справедлив.
- Не уверен, что остынут...
Финдарато вздохнул и покачал головой.

71

- Быть может, остынут... Возможно... - в голосе Артанис звучала надежда.

72

- Так мы и отвечаем. Не знаю, Финдэ, я думаю, Нолофинвэ мог сказать что-то после очередной встречи с отцом. Что тот может испортить ему весь праздник. Они не очень-то ладят. А дальше подхватили, истолковали и понеслось, как обычно бывает. Но для оговорки слухи слишком упорны... Кто в здравом уме станет разносить сплетни и поддерживать ссору? Я... не знаю пока что думать.
Остынут, Артанис. Если приглашение будет и все разрешится.

73

- И я не знаю... но слухи... Кано, ведь дело не только в том, что они есть, но и в том, что вы - мы все - подхватываем их, пересказываем, верим... И я не знаю, могут ли они.... остыть. Осадок, все равно, останется, понимаешь.
И память об этой ссоре и всем, что они во время нее наговорили.

74

- Кано, может быть, всё-таки споёшь? - Артанис хотелось прекратить уже и это обсуждение, вполне мирное, но не очень-то весёлое.

75

- Они... падают на плодотворную почву, Финдэ. Будь между нами до этого все хорошо, не вышло бы ссоры и осадка не осталось бы, - Кажется, еще немного и он поругается уже с Финдарато. - Останется, а что с этим сделать?
Не остывшему после разговора, Кано чудились упреки в словах кузена. Объяснить же, до какой степени задевают все эти пересуды он не мог: такое можно только прочувствовать на себе.
Обернулся к кузине, - Да, Артанис, что-нибудь соединяющее... твой бы разум, кузина, всем нам...
Они как раз дошли до поляны и Макалаурэ подхватил протянутый кем-то инструмент.

Отредактировано Макалаурэ (2016-06-01 20:12:33)

76

- Я знаю, Кано, что не все хорошо. Но ведь и мы не дети неразумные и должны.. я не знаю, понимать, что не стои верить любым слухам. И стараться убеждать себя в этом.
А сейчас слухи падали на поистине благодатную почву. И они... они ведь сами себя не убеждали, что все это  не может быть вот так.
- Я пойду, наверное.
Он почувствовал, что кузен едва сдерживается, чтобы не сорваться.
- Увидимся на празднике.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Неудачный праздник