Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Майтимо - путь к скале


Майтимо - путь к скале

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Заходите, мои маленькие эльфы. И взгляните на страдания брата и родича. Вот к чему приводит самонадеянность...

И вот он остался один.
Твари мельтишили вокруг, грозили клинками, порой где-то рядом мелькал огненный хлыст валараукар. А при попытке Нельяфинвэ вырваться из этого круга твари отшатывались, уходили от удара.
А потом круг разомкнулся, и вперед вышел некто в черных доспехах, с черным, словно обсидиановым мечом, с волчьей мордой на кирасе. Лицо под шлемом - бледное и красивое, похожее на изваяние. Он нехорошо усмехнулся, и произнес:
- Светлого дня, нолдоран. Как видишь, твоя хитрость не сработала. Повелитель приглашает тебя в гости - добром пойдешь?

Они издевались. Определённо. Издевались, провоцировали и уходили, не давая напасть. А от усталости уже шатало, да и сознание поражения наваливалось с каждой минутой всё сильней.
Все погибли.... все, кто был с ним. Почему он до сих пор жив? Что им надо?
Шагнул навстречу незнакомцу, усмехнувшись в волчью морду.
- Мне нечего делать у него в гостях. Пусть выйдет сам, если хочет.

- Не пристало повелителю бегать за всякой швалью. А что делать - мы тебе найдем, не сомневайся.
Тем временем орки вокруг замерли собрались теснее. Откда-то слева потянуло сухим жаром.

Он стиснул в руке меч, готовясь защищаться. Вскинул голову.
- Вот как. Что же он зовёт в гости всякую... шваль? - слово оставило гадкий привкус, - Скажи своему повелителю, что я не нуждаюсь в его обществе, а что делать, решу сам.
Хотя выбора нет - сражаться и умереть. Как умерли все, кто бы с ним.

- Вот сам и скажешь, король нолдор.
Темный поднял свой клинок - и первый же удар оказался настолько силен, что Майтимо с трудом сумел его удержать. Шаг, снова удар - неуловимый, стремительный..

Он всё же отбил первый удар. И второй. Противник был сильней - намного, к тому же, не усталым. А эльф чувствовал, что каждое движение даётся с трудом. Он собрал все силы - и атаковал, пытясь достать тёмного, заставить отступить.

Это была не самая удачная атака в его жизни - и темный легко ее отбил, издевательски расхохотавшись. Потом отступил на шаг, как бы приглашая атаковать снова.

Смех взбесил окончательно, как и понимание того, что этот поединок он проиграет. Майтимо снова бросился в бой, не помня себя от ярости и отчаяния.

Снова мелькнул перед глазами черный меч, где-то рядом лязгнуло - значит, удар он отбил.
А через миг что-то захлестнуло ногу, и Майтимо даже через сапог и щиток доспеха ощутил жар. Барлог дёрнул - и король нолдор полетел на землю. Темный подступил, поставил ногу на руку с мечом, усмехнулся:
- Что теперь скажешь, король?

Понять, насколько успешной была атака Майтимо не успел: ногу захлестнуло, обожгло и он упал навзничь, не успев удержать равновесие. Сапог тёмного придавил руку. Он сжал зубы от унижения и ненависти.
- Скажу, ты такой же трус, как и твой повелитель. В ответ майя расхохотался - ему нравилась отчаянная смелость нолдо.
- Отчего же ты называешь меня трусом? Разве я не дал тебе честный поединок? Не моя вина, что ты сражаешься слабее меня.
Огненный бич соскользнул с ноги, но барлог стоял где-то недалеко.

- Честный? - эльф тоже рассмеялся. - А как же это?
Он кивнул на бич.
И попытался столкнуть ногу со своей руки.

Майя в ответ пожал плечами:
- Ну, повелитель тоже предлагал тебе переговоры один на один.
Наклонился и вынул из руки нолдо меч, потом убрал ногу. И восхищённо прицокнул языком, любуясь оружием.
- Ваш отец и в самом деле непровзойденный мастер.... Был.
И снова усмехнулся, наблюдая, как уже почти пленник поднимается на ноги.

- И однако его тут нет. - усмехнулся жестко.
Поднялся на ноги, не отрывая глаз от меча в руке тёмного.
- Мой отец стоит сотни таких как ты.
Руки сжались в кулаки.
- Верни меч, он не твой.

В ответ темный пожал плечами:
- Мой повелитель могущественен - неужели ты думал, что его обманут ваши засады? Когда он понял, что вы собираетесь не на переговоры, а на битву - не счёл нужным присутствовать тут. Но ты скоро предстанешь перед ним, не переживай.
Он ещё немного полюбовался своим трофеем, потом бросил его одному из орков, подобострастно толпившихся вокруг.
- Я верну. Но не прямо сейчас.
Короткий приказ - и на Майтимо навалились орки, принялись срывать с него доспехи, а заодно и вообще все, что привлекало их внимание.

- Могущество, кажется, не помешало ему испугаться? - съязвил нолдо. - Ничего нового, конечно.
Дальше язвить уже не было времени и возможности - пришлось отбиваться, точнее, пытаться. Потому что орков было много, и навалились они разом.

- Могущество и прозрение позволило ему не тратить свое время на заведомо бессмысленные "переговоры".
Майя скрестил руки на груди, ожидая, пока его воинство исполнит приказ.
Орочьи лапы вцепились со всех сторон, тянули за одежду, за руки, за волосы. Сррвали шлем, оставив на шее несколько царапин, сдернули наручи, пояс.
И выдрали немало волос, стягивая кольчугу.
Когда твари отхлынули, Майтимо остался стоять перед своим врагами в сапогах, штанах и разодранной орочьими когтями рубахе. Майя довольно усмехнулся и сказал:
- Вот таким ты мне нравишься гораздо больше.

Сопротивление, каким бы яростным и отчаянным оно не было, оказалось бесполезным. 
Уже без доспехов, избитый и исцарапанный, он всё же пытался стоять прямо, а на реплику майа ответил презрительной усмешкой.
- Твоё мнение интересует меня мало.

- В таком случае могу огорчить - с этой минуты тебе придется с ним считаться. - Темный пожал плечами. - Мы уходим. Ты пойдешь сам, или тебя погонят кнутом?
Он ещё не договорил, а орки ухватили Нельяфинвэ за руки, заломили назад, и кто-то принялся стягивать запястья  кожаным ремнем.

- Даже не жди, Моринготтов прихвостень!
Майтимо отчаянно рванулся, пытаясь сбросить орочьи лапы. Происходящее казалось невероятным, немыслимым.

И тем не менее, это происходило именно с ним - старшим сыном Феанаро и королем своего народа. Майя ещё раз пренебрежительно пожал плечами:
- Да я и не ждал. Вы, эльдар, редко проявляете разумность, а уж нолдор это и вовсе не свойственно. Но пойти тебе все же придется. А сейчас постой смирно.
С правой руки лапы вроде соскользнули - на миг, и снова вцепились, сильнее заломив руку. А тем временем на шее пленника - уже пленника, затянулись сразу две ременных петли. Пока не туго, не сбивая дыхание - но напоминая, что дёргаться бесполезно.

Он вскинулся было - и на слова, и на действия орков, но взял себя в руки. Сопротивление было бесполезным и только унижало. Эти твари всё равно добьются своего, и предстать перед Врагом беспомощным и побеждённым... ну нет.
Майтимо выпрямился, перестав вырываться. Посмотрел в лицо майа.
- Веди, раз так. Твой повелитель странно обращается с гостями, но, видно, иначе не умеет.

Майя в ответ картинно развел руками:
- В гости идут своей волей. Ну, а раз ты не пожелал быть гостем - будь пленником.
Он отдал еще некое распоряжение на темном языке, развернулся и пошел прочь. А орда орков двинулась следом, уводя пленника.
Сначала твари пытались издеваться над ним, без толку дергая за ремни - но майя почти сразу осадил их, и дальнейший путь пошел спокойнее.
Сколько времени занял этот переход под звездами, Майтимо потом не смог бы сказать. Но все же настал момент, когда предводитель скомандовал привал, и пленнику позволили таки упасть на землю.

Майтимо только плечами передёрнул. Говорить с майа он больше не собирался.
На орков и их попытки поиздеваться старался не реагировать. А потом стало просто тяжело. Путь был долгим, и под конец он еле переставлял ноги от усталости. Но виду не показывал, и на привале падать не стал, просто сел на траву, глядя прямо перед собой.
Отчаяние и тоска накатили сразу, когда начала отступать усталость. Но показывать это тоже было нельзя.

Внимания на него пока особо не обращали. Ремни с шеи сняли, и даже руки освободили - но неподалеку огненной тучей маячил барлог.
А орки суетились вокруг. Натаскали дров, сложили пару костров, раскрыли заплечные мешки - и скоро над прогалиной поплыл запах жареного мяса.
А к Майтимо подошёл давешний майя, и уронил перед ним на землю чью-то походную сумку.
- Держи, король. Там было что-то съестное, а тебе стоит подкрепить свои силы - путь у нас ещё долгий.
Вслед за сумкой на землю упал теплый плащ. Плащ Майтимо смог узнать - Кветано, одного из его верных. И на серой ткани хорошо заметны были темные пятна...
Майя ответа дожидаться не стал, ушел к кострам.

Какое-то врем его никто не тревожил. И он был относительно свободен... Попытаться бежать? Да, догонят быстро. Скорее всего, сразу. Оружие бы найти, тогда можно хотя бы умереть в бою. Майтимо плохо представлял себе, что может ждать его дальше, весь предыдущий жизненный опыт здесь не годился никак.
Посмотрел мельком на подошедшего майа, отвернулся, верные решению не говорить с вражьими прихвостнями.
Разумеется, плащ он не узнать не мог. Едва майа отошёл провёл рукой по ткани, потом скомкал её в кулаке, сдерживая боль и ярость. Кветано... друг детства и юности, смелый, весёлый... Проклятье.
Копаться в сумке не стал, просто положил её рядом. Он был не голоден, да и не стал бы даже, если бы был. Так и остался сидеть неподвижно, уйдя в себя и свои мысли.

Нажравшись, орки заваливались спать, где сидели - скоро вся стоянка наполнилась их храпом.
На страже остался барлог, и майя по прежнему сидел у костра, резал что-то из дерева.
А время страилось мимо как темная река - и вот уже орки подняты, где пинками, а где и огненным бичом.
И опять долгий переход. И ещё один....
А потом звёзды закрыл черный абрис Тангарадрима, подкрашенный у вершины алым. И распахнулись перед отрядом огромные, железные ворота.
Дышать здесь было тяжелее - в воздухе носились пыль и сажа, даже звёзды сквозь этот слой казались больными и тусклыми.
Перед самыми воротами майя поравнялся с пленником, и произнес:
- Приветствую тебя в Темной цитадели, король Нельяфинвэ. Надеюсь, дорога не очень утомила? Повелитель ждёт тебя.

Пожалуй, сказать точно, сколько длилась дорога, Майтимо бы не сумел. Бесконечные переходы, привалы, снова переходы. Он держался с виду спокойно, а внутри всё сильнее скручивало от тоски, отчаяния и страха. Неизвестность давила, и всё трудней становилось дышать: сам воздух этих земель был чужим, душным. Черным. Громада Тангородрим, казалось, закрывала всё небо и угрожающе нависала над головой.
У ворот в крепость остановились ненадолго. Майтимо ничего не ответил майа, только коротко пожал плечами.
Дорога не просто утомила -  вымотала, но он старался держаться по-прежнему прямо.

И у него получалось, в общем.
Двор, искаженные морды и орков и иных, более странных созданий. Коридор из факелов, по которому пришлось идти к крыльцу. Темные коридоры самой цитадели, крытые лестницы, узкие бойницы окон... И ощущение, словно вот-вот эти стены навалятся, сожмут, раздавят - настолько зловещая аура была у этого места, пропитанного духом его творца.
А потом - неожиданно, обычная комната. Стены из того же темного камня, два окна, забранные стальными решетками, кровать, стол, скамья - и на ней уже стоит таз и ведро с горячей водой.
Перед тем, как втолкнуть "гостя" в комнату, с его шеи сняли ремни, и руки тоже освободили.
Майя остановился в дверях:
- Прямо таки королевские покои, не находишь? Отдыхай, Феанарион.
И вышел, захлопнув за собой дверь. Тихо скрежетеул засов снаружи. Майтимо остался один.

Отредактировано Мелькор (2020-12-04 23:11:28)

2

Путь продолжается. Увы, мне не удалось пробудить в моем госте и искры разумности.

В самой твердыне дышать было ещё тяжелей. Отвратительное чувство собственного бессилия и слабости стократ усиливалось в пляшущем свете факелов, которые высвечивали тёмные стены узких коридоров, морды вражьих тварей. Каждый шаг давался с трудом, через преодоление вязкого, почти физически ощущаемого отчаяния.
Оставшись один -  издевательские слова майа были проигнорированы, - Майтимо какое-то время осматривался.
Не покои, конечно... но комната как комната. Только решетка на окне... Он подошёл к скамье, снял остатки грязной рубашки, умылся...
Теперь надо ждать. Неизвестно чего. Майтимо сел на кровать, пытаясь привести мысли в порядок.

Ждать пришлось не очень долго - снова скрипнул засов, и в комнату вошла незнакомая дева.
Чёрное платье, ворох черных кудрей, красивое лицо - хоть и слишком бледное, губы на нем кажутся ярче, чем есть.
В руках у гостьи был поднос, который она поставила на стол. Улыбнулась пленнику:
- Светлого дня. Ты ранен?
На плече у нее висела кожаная сумка, с какими ходят целители.

Одиночество закончилось быстро. Слишком, пожалуй. Его нарушила дева... Не эльдиэ, её природа была иная. Красивая, наверное, но Майтимо эта красота показалась странной.
- Нет. - подумав, всё же счёл нужным добавить: - Здравствуй.

- Ужин. - Кивнула на поднос.
На подносе лежало полковриги хлеба, что-то жареное, пара яблок и кружка - видимо, не пустая.
- Я пришла помочь тебе. - Дева присела на край стола, легкомысленно покачивая туфелькой. - Эти твари... Я знаю, что они способны сотворить с пленником.

- Я не голоден.
От ужина пахло очень аппетитно, но есть эльф и правда не хотел: был слишком подавлен.
- Помочь?  Как же?
Странно. Если она живёт тут, то вряд ли может иметь добрые намерения.

- Как целитель. - Она улыбнулась. - Хотя, скорее, как лекарь - мое исцеление ты вряд ли примешь. Крупных ран я не вижу, но некоторые царапины стоило бы обработать. И помыться тебе не помешает.

- Помогать мне мыться точно не надо, я в состоянии справиться сам. А царапины... Заживут.
Он посмотрел ей в лицо.
- Не приму.

Дева непринужденно повела плечами:
- Я и не рассчитывала. И уж точно не собираюсь помогать тебе с мытьём. А насчёт царапин смотри - орки лапы моют редко.
Соскользнула со стола, прошлась по комнате, и спросила вдруг задумчиво:
- Зачем вы пришли на наши земли, нолдор?

- Вот и отлично. - Он усмехнулся. - Я заметил.
Орки не только лапы редко мыли. Воняло от них так, что впору нос затыкать.

- Зачем? А ты так хочешь это знать? Кто ты вообще такая?

- Логичный вопрос. - Дева развернулась к нему. - Меня зовут Тхуренгветиль. Я...любимая кошка повелителя, так, пожалуй. И мне позволяется больше, чем другим. К примеру, вот, обработать твои царапины. Ну а твое имя мне известно, о король. 
В ответ на вопрос она улыбнулась:
- Зачем? А, может, мне просто любопытно.

Вот оно что. Глаза эльфа сощурились.
- Я сейчас не расположен беседовать... Тхурингветиль. Так что, боюсь, не сумею удовлетворить твоё любопытство.

- Ну, как хочешь. - Она послала пленнику ещё одну очаровательную улыбку, и повернулась к двери.
- А жаль... Я порой скучаю по Аману, по прошлой жизни... Изредка.
Негромко рассмеялась и вышла. И смех ее отчего-то ледяной жутью пробежался по позвоночнику.

Он развел руками демонстративно и усмехнулся. Беседовать с прислужницей Моринготто не входило в его планы.
Когда дева ушла, Майтимо лег на кровать и закрыл глаза. Может быть, получиться уснуть и ни о  чём не думать.

Уснуть удалось. Снилось ему что-то мутное - то братья пытаются его дозваться, то смеётся давешний майя, то пламя в Лосгсре...
А потом его разбудили. Тот же майя, только уже не в доспехах, а в простой, черной рубахе. На груди - серебряная гривна с волчьей головой.
- Отдохнул? - Он стоял у кровати, насмешливо глядя на пленника. - Поднимайся, повелитель желает тебя видеть.

Майтимо приподнялся, глядя на визитера: после сна трудно было вернуться к реальности резко и сразу.
Сел, потом встал,  давая понять, что готов.
На душе было скверно.

Майя молча указал рукой на распахнутую дверь, за которой маячили орки - ступай, мол.

Майтимо молча вышел, не глядя на мерзких тварей.

Его не трогали. В коридоре майя пошел рядом с пленником, а орки почетным эскортом двинулись следом.
Коридор, лестница, ещё один коридор - и майя распахнул перед Нельяфинвэ ничем не примечательную дверь, отступил в сторону приглашая войти.
За дверью оказалось нечто вроде небольшой гостиной - стол, стулья, кресло у окна.
И там же, у окна стоял хозяин этой цитадели. На звук открывающейся двери он повернулся, кивнул, отпуская конвоиров. Дверь за спиной Майтимо захлопнулась.
Он остался таким же, каким Нельо помнил его с Амана. Только глаза налились сплошной чернотой. Миг Мелькор выжидающе смотрел на своего гостя, потом кивнул первым.
- Приветствую, король нолдор. Рад, что ты все же счёл возможным навестить меня.
Он был одет в некое подобие простой черной хламиды, а волосы падали на плечи, ничем не удерживаемые.
Майтимо ожидал, что в конце очередного коридора будет нечто вроде тронного зала, но Мелькор решил принять 'гостя'  в более скромном помещении. Это несколько порадовало, если слово радость вообще было уместно сейчас.
Войдя, эльф остановился, глядя на валу. Отметил изменения - или возвращение к истинному облику?
- У меня не было выбора, похоже. - ответил холодно.

- Отчего же, был. - Вала растянул губы в холодной улыбке. - Переговоры или битва. Ты выбрал битву, король, и проиграл. А мне вот милее переговоры, так что пришлось позвать тебя в гости... настойчиво. Присядешь?
Он махнул рукой в сторону стола, на котором оказалась накрытая на одного трапеза - жареная птица, лепешки, сыр. И кувшин с напитком.

- Что же ты не явился на них - там?
Майтимо вопросительно поднял брови.
Сел на кресло у стола, на накрытый стол кинул беглый взгляд.
Сейчас, когда тело немного отдохнуло, голод напомнил о себе. Но есть за одним столом с этой тёмной тварью он не хотел.
- Я не голоден.
Однако эта фраза, кажется, становится подозрительно частой.
Эльф усмехнулся.

Вала пожал плечами:
- Считай, что я струсил, узнав о вашей западне. Или ты думал, что это может остаться тайной от меня?
Переведя взгляд на стол, он довольно удачно слепил удивление выражение:
- Вот как? А мне казалось, что четыре дня без пищи - это довольно долгий срок.

- Я так и понял. - Сухо. - О нет, я уверен, что тебе всё доложили заранее.
Пожал плечами на замечание.
- Пребывание здесь не способствует хорошему аппетиту.

- Отчего же это? - Мелькор картинно поднял бровь. - Или с тобой тут дурно обращались? Ладно... Раз ты не голоден, будем считать официальную часть на этом законченной, и перейдем к делу.
Он тоже присел к столу, наполнил кубок из кувшина - там оказалось вино, неторопливо отхлебнул.
- Как считаешь, у нас есть шансы прийти к соглашению?

- Считай, что мне просто тут не нравится. - Ответил в тон.
Лицо Майтимо казалось непроницаемо-спокойным. А то, что кипело в душе, он показывать не собирался.
Много чести.
- Нет. Ни одного. - Отрезал.

- И тот факт, что ты теперь полностью в моей власти не сделает тебя сговорчивее?
Мелькор покачал кубком, потом поморщился брезгливо и отставил его в сторону.
- Дрянное вино готовят эти мориквенди. То ли дело в Амане!

- В твоей власти, говоришь?
Глаза эльфа чуть потемнели.
- Хочешь запугать?
Реплика о вине заставила поморщиться презрительно.
- Не похоже, что аманское вино так тебе нравилось, если ты оттуда так спешно сбежал.

- Хочу. - Мелькор улыбнулся - на сей раз по настоящему, и от этой улыбки веяло жутью. - Думаешь, у меня не выйдет? А сбежал потому, что кроме вина и Сильмариллов ничего хорошего там и не было. Но последние мне удалось прихватить....на память.

Майтимо стиснул зубы, сдерживая гнев.
- Да. Вор из тебя удачливый. Как и убийца.
Улыбка валы заставила внутренне сжаться.
- Думаю, не выйдет, Моринготто.

Новое прозвище Мелькору явно не пришлось по душе - на лицо его набежала тень, а в следующий миг на аванирэ эльфа обрушился удар чудовищной мощи. Словно в дверь, в которую до сих пор было принято только стучать, ударили тараном.

Майтимо задохнулся, его словно вдавило в спинку кресла, в котором он сидел. Виски сжала боль. Казалось что-то или кто-то с чудовищной силой ломится в разум. Он вцепился в подлокотники побелевшими пальцами, не пуская в себя эту силу.

Несколько секунд прошло, или часов, он не знал. Но в какой-то момент напор исчез, оставив нолдо обессиленно осесть на стуле. И снова напротив он увидел жутковатое в своем застывшем совершенстве лицо врага. Мелькор подождал, пока пленника немного придет в себя и произнес:
- Подумай, долго ли ты смог бы выдерживать такое? Не лучше ли договорится со мной, пока я настроен договориться добром. - Он нехорошо усмехнулся и добавил: - Да, это еще добром. А как может быть иначе, тебе лучше не знать.

Казалось, это не кончится никогда. Но кончилось. Майтимо, как чудом спасшийся утопающий, вынырнул на поверхность, задыхаясь,чувствуя себя обессиленным и раздавленным. Лицо валы качалось перед глазами, как в тумане. Но вместе с сознанием вернулась злость и ненависть.
- Никогда.. не буду... с тобой договариваться. - Выдавил он.

- Это не слишком разумно с твоей стороны. - Мелькор с деланым сожалением покачал головой. - Ты ведь даже не спросил, чего именно я от тебя хочу.- Мне всё равно, что ты хочешь. От меня ты не получишь ничего.

- Ты так уверен в этом? Тогда я, пожалуй, кое-что покажу тебе.
Мелькор встал. Взмахнул рукой - и стул вместе с Нельяфинвэ отъехал к стене. Некоторое время ничего не происходило. Потом двери распахнулись, и двое орков втащили в комнату... что-то. Что это было - пленник разглядел, только когда они бросили свою ношу на пол. Точнее, орки то его поставили - но вот стоять он уже не мог. Был ли это нолдо или синда - не ясно. Тело крайне истощенное – и покрытое разнообразными следами пыток. Следы от бича, страшные ожоги, язвы от кандалов на шее и запястьях, изломанные пальцы, вывихнутые в плечах руки...Лицо, покрытое сплошной коркой запекшейся крови - и жуткие раны на месте глаз. Когда его уронили, несчастный попытался приподняться, но руки не выдержали, ион с жалобным стоном ткнулся лицом в пол.

Майтимо побледнел, глядя на... Он не знал даже на кого. Существо, лежащее на полу, было уже не опознаваемо. Понять, что с ним случилось, было невозможно, и эльф невольно подался вперёд - помочь, поддержать...Ему не препятствовали. По знаку своего владыки орки отступили назад. А Мелькор сказал:
- Смотри, упрямый сын Феанаро. Это твое будущее, если будешь упрямится.

Майтимо никогда даже на миг не могло прийти в голову, что такое можно сотворить с эрухини. Он присел на колени возле несчастного...До него было страшно дотронуться, казалось, на нем не было живого места.
Нолдо поднял голову и посмотрел на валу с ненавистью и отвращением.
- Хочешь запугать... Да лучше умереть, чем договариваться с такой тварью, как ты.

- Умереть может и лучше. - Вала усмехнулся. - А стать вот таким? Есть много вещей, что гораздо страшнее смерти, поверь.

- Я не боюсь.
На самом деле боялся. Только враг не должен видеть этого.

- Боишься. - Спокойно ответил Мелькор. - Но пока твоя гордость сильнее страха. А если так?
Он взмахнул рукой - и слабо постанывающий пленник на полу изменился. Светлые волосы налились черным, он стал словно бы выше ростом, и черты лица сделались знакомыми - перед Нельяфинвэ лежал Кано.

Он вздрогнул, а потом замер, бледнея. Ужас накатил мгновенно, скрутив всё внутри в узел.
- Нет.
Сумел всё же собраться. Всё ложь.
- Пугаешь мороками. - голос звучал глухо, как чужой.

Мелькор расхохотался в ответ:
- То есть, ты все же испугался? Увы, никто из твоих братьев пока не попал ко мне в руки - но это вопрос времени. И тогда ты, возможно, проклянешь свое упрямство.

- Не надейся. - Выплюнул в лицо. - Ни я, ни мои братья никогда не сдадимся тебе, что бы ты там себе ни думал. Ты только и можешь, что пугать, трус.

Мелькор не разгневался, казалось. Только улыбнулся - и от этой улыбки мороз пробежал по коже.
- О, нет... Я могу еще много чего. Но надеялся, что страх тебя образумит. Но если не вышло - я призову на помощь боль и отчаяние.
С этими словами он повернулся и вышел прочь. Проходя мимо пленника, резко повернул кистью - тот коротко дернулся и перестал дышать.

- В роду Финвэ не было трусов. - Нашёл в себе силы усмехнуться, хотя сердце словно ледяная рука сжимала.
Лежащий на полу пленник слабо дёрнулся и затих.
- Проклятый убийца. - Вырвалось у нолдо.
Он вскочил на ноги, почти не владея собой. Желание вырвать у ближайшего орка оружие и наброситься на эту тёмную мразь было непреодолимым.

Но вала уже вышел, а орков в комнате стало много больше, и давешний майя тоже пришел сюда.
- Тише, нолдо. - Усмехнулся, пнул мертвое тело. - Отмучился... Я вижу, разговора у вас не вышло? Напрасно...
Он приказал что-то еще, и на Майтимо навалились орки, скрутили, поволокли в коридор.

- Разговора? - Майтимо рассмеялся. - Не будет у меня с вами разговоров.
От орков отбивался яростно - гнев удвоил силы. Страх тоже, потому что он не представлял себе, что может его ждать, а перед глазами стоял несчастный замученный пленник.

Отредактировано Мелькор (2020-12-04 23:11:43)

3

Вы слушаете меня? Я покажу вам, как бессмысленна и глупа гордыня, мои маленькие слушатели...

Но орков слишком много было на одного безоружного пленника. И в итоге пришлось все же идти туда, куда его волокли. А майя усмехнулся:
- О, да! Разговоров теперь не будет - будут крики. Ты еще о смерти будешь молить - Зловредная свое дело хорошо знает.

- Не дождёшься, - сквозь зубы ответил Майтимо.
Отбиваться он не перестал, хотя получалось это плохо. Орочьи лапы держали намертво.

В ответ позади издевательски расхохотались.
Коридор, лестница, коридор - его вели куда-то вниз, все ниже и ниже. В итоге
Майтимо оказался в большом помещении, напоминающем кузницу, только работало здесь несколько несколько мастеров, и устроено все было много примитивнее, чем в мастерских нолдор.
Майя прошел вперед и остановился у наковальни, к которой орки подвели и сопротивляющегося пленника.
- На колени и руки сюда. - Майя кивнул на наковальню. - Не бойся, не отрублю.
Пока....

Майтимо не особенно разглядывал помещение - не до того было.
На колени, разумеется, вставать не стал, руки никуда класть тоже. Изо всех сил сопротивлялся попыткам заставить его сделать это.

И по прежнему сопротивление не приносило ему особой пользы, напрасно отнимая силы. Орки повисли на плечах, кто-то дёрнул за руку - даже первый воин среди нолдор не смог устоять против стольки врагов.
И каменный пол больно ткнулся в колени.
А орки уже тянули за руки. Это выходило не так удачно, они мешали друг другу, и никак не могли ухватиться поудобнее. Но в конце концов правую руку все же прижали к наковальне - и майя сомкнул на запястье стальной браслет, от которого тянулась цепь.Наградил Майтимо недовольным взглядом:
- Да не дергайся ты, это ещё не пытка!

Он успел мельком удивиться бестолковости и неслаженности действий орков. Правда, толку от неё сейчас для него не было, и руку таки прижали к наковальне, надев странный браслет с цепью.
Майтимо усмехнулся в лицо майа, давая понять, что дергаться намерен и дальше. Сейчас страх отступил, уступив место злости.

- Вот же... - С досадой. Потом он прижал ладонь пленника своей рукой. Пальцы у него были тяжелые, и горячие, словно внутри тлел огонь. И дергаться стало невозможно. Тем временем кто-то из тварей подтащил ближе жаровню, подал начальству инструменты - майя одной рукой ловко выхватил клещами из жаровни разогретую заклепку, загнал ее в ушки браслета и расплющил одним ударом - в кузнечном деле он явно был не новичок.

Рука майа легла камнем, лишив возможности шевелиться. Эльф с ненавистью посмотрел ему в глаза.
- Что же сразу силой не пользовался? Решил поберечь и руки не пачкать?

- Надеялся на твою разумность.... Но как обычно, разумностью тут и не пахнет. - Майя криво усмехнулся. - Другую руку давай. А будешь дергаться - могу попасть и мимо браслета.
Закованную руку он выпустил - в нее сразу вцепились орки. А левую руку выпустили.
Майтимо продолжал сидеть неподвижно, давая понять, что добровольно выполнять требования не намерен.

Гортхауэр выждал немного времени, потом сделал знак оркам - и в руку опять вцепились их когтистые лапы, притиснули к наковальне. Майя надел на нее браслет - соединенный цепью с тем, что уже красовался на правой руке. Заклепка встала на место, и майя занес молоток.
- Замри уже, не то без пальцев оставлю.

Оставаться без пальцев было бы глупо. Вырвать руку не было шансов. Поэтому на этот раз эльф дергаться не стал.Майя вбил заклепку одним ударом, отдал приказ - и пленника повалили на спину, орки живо стащили с него сапоги, ногу прижали к наковальне - аж двое тварей вцепились в нее, и на щиколотке сомкнулось холодное железо.

Майтимо не успел отреагировать, орки наконец начали действовать слаженно. Оставалось только ждать, когда это закончится. От злости даже в глазах темнело. И принять происходящее отказывались и разум, и сердце.

Он и не заметил почти, как заковывали лодыжки. Но потом его заставили сесть, и на наковальне оказалась уже голова. А шеи коснулся стальной ошейник.

Это было уже слишком, и эльф снова рванулся, взрываясь гневом.

Орки к тому времени расслабились, утратили бдительность - и рывок удался. Незакрепленный еще ошейник соскользнул на пол, когда Нельяфинвэ вскочил. А напротив удивленно поднял брови майя, собравшийся было вбить в ушки ошейника заклепку. Пару раз картинно хлопнул в ладоши:
- Хорошая попытка, нолдо. А теперь вернись на место, не заставляй ждать. Мне уже изрядно прискучило возиться с тобой.

Взгляд Майтимо откровенно говорил о том, что подчиняться он не намерен. Эльф отступил на пару шагов, сжав в руке цепь, соединяющую наручники.

- Тааак... - Улыбка Гортхауэра стала похожа на звериный оскал. Короткий приказ на колючем темном наречии - и твари раздвинулись в стороны, как бы образуя площадку для поединка. А майя вышел вперед.
- Ну, что же, попытайся, одолей меня... А потом мы научим тебя хорошим манерам.

Майтимо зло сощурился.
- Я готов.
Цепь не меч, конечно. А он не айну. Но не принять вызов было нельзя.

- Так вперед? - Майя стоял напротив, не двигаясь, только усмехался. - Или робость одолела?

Майтимо рассмеялся и бросился в атаку, стремясь достать майа цепью. Мешала вторая цепь - та, что сковывала ноги, и приходилось следить за тем, чтобы не запнуться о неё.

Атака вышла не очень удачно - его противник просто присел, пропуская цепь над собой, и выкинул вперед ногу, стремясь подсечь эльфа и уронить. Твари вокруг загомонили.

Отредактировано Мелькор (2020-12-04 23:10:51)

4

Простите меня, мои маленькие слушатели. Война, заботы - я отвлекся. А меж тем гордыня заводит нашего героя все дальше...

Майтимо успел отскочить назад и удержать равновесие. И тут же снова перешёл в наступление, метясь уже ниже.

И на сей раз майя уворачиваться не стал, наоборот, подставил руку под удар. Перехватил цепь, резко дернул вперед, заставляя Майтимо пробежать мимо - и тут же выпустил.
Сказал насмешливо:
- Эй, нолдо! А я здесь.

Неравность сил была очевидна. И бесила. Но эльф заставил себя сохранить хладнокровие. Он снова удежался на ногах и резким, быстрым движением ударил сбоку. Всё же долгие тренировки с мечом не прошли даром : и реакция, и умение владеть своим телом у него были.

И удар на сей раз прошел. Цепь со звоном впечаталась в черную рубаху. Майя покачнулся, закашлялся. И когда развернулся - в следующий миг, на губах его была кровь, а лицо по-настоящему удивленное.
- А ты умеешь больно кусать, Феанарион. - Даже оттенок уважения в голове прозвучал. Майя сплюнул кровь на пол, и, похоже, больше никаких неудобств удар ему не причинил.
- Предлагаю ничью. И даже не буду надевать ошейник... пока.

- А ты сомневался?
Майтимо снова сжал цепь.
- Ну уж нет. Или ты привык только бить, а получать в ответ страшно?

- Не хочу унижать тебя больше, чем необходимо. Тебе меня не победить. - Просто ответил Гортхауэр.

Майтимо пожал плечами.
- Какая деликатность. Я готов, а ты думай сам.

- К чему ты готов, Феанарион? Если тебе не претит унижение - мы можем продолжить. Или же опусти цепь, и тебя проводят в комнату - отдыхай.
Майя пожал плечами - похоже, ему и правда было все равно.

- Странно, что такая забота о моей гордости проснулась после первого пропущенного удара. - хмыкнул эльф. - Я готов продолжить, если ты не понял.

- Скорее, я ощутил нечто вроде уважения к тебе. Но, раз ты не можешь оценить уважение - продолжим.

Движение вышло стремительно-неуловимым - игра прискучила Повелителю воинов. Одна рука схватила за цепь, дернула вперед - не пробежать пару шагов было нельзя. И тут же ногой майя подсек ноги противника, роняя нолдо на колени. При этом наковальня оказалась за спиной - и вторая рука стальной хваткой ухватила за горло, вынуждая выгнуться назад и коснуться затылком железа.

Противник был силён, и шансов у эльфа не было. Он попытался увернуться из-под руки и уйти в сторону, но не сумел. Оставалось лишь пытаться оттолкнуть сжимающую горло руку, ища способ вырваться.

Вырваться не удавалось - все равно, что каменную балку с места сдвинуть. Впрочем, попытки эти майя вскоре прискучили, и он уронил цепь на пол, придавив ногой - и двигать руками стало гораздо труднее. А майя тем временем чуть сдвинул руку, кивнул - и один из орков снова сомкнул на горле ошейник, протянул повелителю оброненную заклепку. Гортхауэр повертел ее в пальцах - и металл сам собой раскалился докрасна. Заклепку вставили в ушки, один удар - и ошейник был заклепан. А майя презрительно хмыкнул:
- Я же предлагал тебе сохранить достоинство, глупец. Ну, вот и погляди на себя теперь. - С этими словами он отступил, выпустив пленника.

Майтимо с ненавистью посмотрел ему в лицо. Отвечать не счел нужным.
Когда хватка ослабла, поднялся, стараясь казаться спокойным.

К ошейнику крепились две цепи - орки ухватились за них, натянули. Майя сделал шаг вперед, миг оценивающе разглядывал пленника, потом сказал негромко:
- Для тебя разумнее было бы принять предложение нашего повелителя, нолдо. Идем.
Повернулся и пошел к выходу. Следом орки потянули пленника. Несильно сначала, как бы намекая, что нечего тут стоять.

- Скорее небо с землёй местами поменяется. - ответил нолдо.
За орками идти пришлось, конечно, хотя и не сопротивляться совсем было невозможно.

Шли они той же дорогой, что и сюда - обратно, на верхние этажи крепости. И дорогой майя снова заговорил с пленником негромко:
- На самом деле, нам все равно, будешь ли ты упрямится, или нет... Ты не за этим нужен нам, король. А как думаешь, сильно ли твоя братья привязаны к тебе?

Майтимо вздрогнул, услышав о братьях. Посмотрел на майа.
- Тебя наши семейные отношения не касаются.

- Касаются больше, чем ты думаешь, нолдо... - От его голоса словно тени выползали из углов, сгущаясь вокруг - стало заметно темнее, и как-то...зябко. - Как полагаешь, угроза тебе заставит их выслушать повелителя?

- Выслушать может и заставит. Но согласиться на что-то никогда.
А в голове метались мысли: что эта тварь может потребовать от братьев?!

- Напрасно ты так думаешь.... Повелитель рассказывал мне о вашей дружбе - думается мне, они на многое пойдут, лишь бы вернуть тебя....
А тени сгущались, и вдруг из них соткался морок - один из близнецов, безжизненный, со стрелой в груди, прямо посреди коридора.

Майтимо резко остановился, натянув цепи. Морок был таким ярким и жутким, что хотелось кричать от ужаса.
- Будь ты проклят, - рванулся к майа.

Но орки не позволили остановиться, и морок растекся дымом - что бы чуть дальше на стене появился пробитый копьем Атаринкэ. Еще несколько шагов - и Макалаурэ бессильно осел на колени с разбитой головой... А Гортхаур так же негромко говорил:
- Мы прокляты уже давно, и не раз... И вы тоже. Может, ты сейчас видишь будущее, нолдо? То будущее, что ты пока еще в силах отвести?

- Наше будущее не в вашей власти. - Он рванулся с новой силой.
Мороки сменяли друг друга, сводя с ума.

- Откуда тебе знать будущее? - Все так же негромко продолжал речь майя. - И уж твое-то в нашей власти точно. А возможно, и будущее твоих братьев - когда мы предложим им обмен: мирные переговоры взамен на твою жизнь. Твои братья очень уж любят тебя, король...

- Они не станут договариваться с вами.
Мысль о том, что эта мразь будет издеваться над братьями, была невыносимой.
А ведь будет.

- Ты так уверен в этом? - Темнота вокруг стала непроглядной. - Даже ради тебя не станут? Думаешь, они так просто отрекутся от тебя?

Тьма наползла со всех сторон, и эльф невольно вспомнил страшный день гибели Древ.
- Не станут. - почти выкрикнул он в темноту.

- Это называется "эстель", не так ли - когда для надежды нет основания... - Прошуршал за спиной тихий и вкрадчивый голос.
А в следующий миг перед Майтимо распахнулась дверь в знакомую уже комнату, и его подтолкнули в спину, заставив переступить порог. Дверь захлопнулась, отсекая коридор с тенями и мороками.
То же ведро на скамье с остывшей уже водой, и так же стоит на столе ужин.

Темнота кончилась за дверью той самой комнаты, откуда его увели. Голос майа - тоже, не дав Майтимо отреагировать на сказанное.
Он прошёл пару шагов, опустился на кровать. От всего произошедшего голова шла кругом. И перед глазами стояли проклятые мороки, а мысли о братьях не отпускали ни на миг...

Он задремал, видимо - потому, что не слышал, как отворилась дверь, и только лёгкий перестук каблучков выдернул из забытья. Это была все та же дева. Прошлась по комнате, брезгливо потыкала пальцем остывшее жаркое, сочувственно оглядела пленника:
- Уже и в цепях.... Не лучше ли было договорится? Ведь дальше будет еще хуже, нолдо. И есть так и не стал... Смотри, ослабнешь, не будет сил сопротивляться.

Майтимо сел на кровати, глядя на гостью.
- Что тебе надо? - спросил не слишком любезно.

- Не очень-то ты вежлив. Обстановка не располагает? - На сей раз она присела на скамью, применительно подняла ладонь.
- Я пришла предупредить. Ты знаешь, что повелитель посылает гонца к твоим братьям?

- Ты догадлива. - усмехнулся. -  Не располагает.
И дева эта никакого желания общаться не вызывала тоже.
- Не сомневаюсь, что он это сделает.
Майтимо попытался сказать это как можно спокойней.

- Хочешь передать им весть? - Она словно бы и не заметила сарказма в голосе собеседника.
- Я могу это устроить... потихоньку.

- Нет. - Отрезал.
То, что он может сказать, они и так  знают.

- А не боишься, что они уступят? Повелитель просит не так уж много... - В этот миг она не выглядела искажённой сущностью - просто дева.

Он поднял брови.
- А почему тебя это беспокоит?

Дева пожала плечами:
- Наверное, потому, что я ещё не до конца забыла то, чему меня учили когда-то... До того, как я сбилась с пути.

- Тогда что ты делаешь здесь? Если сбилась?
Он посмотрел на деву с иронией.

- Служу повелителю. - Честно ответила та. - Я...боюсь, уже слишком далеко зашла, что быть где-то ещё. Да и, по большой части, меня тут все устраивает... Почти. А тебе я сочувствую, представь себе.

- Знаешь... Ты уж выбери что-то одно. Или служишь или сочувствуешь. Иначе очень много на ложь похоже.
Лицемерие раздражало.

- А если невозможно выбрать? - Она пожала плечами. - Я не могу уйти отсюда, потому, что некуда мне идти. Но разве это повод лишать меня права на сочувствие? А прямо пойти против воли повелителя я тоже не могу.

- Тогда служи ему и не делай вид, что сочувствуешь. - он ответил довольно резко.

В ответ майя пожала плечами:
- По твоему, тот факт, что я служу повелителю, лишает меня возможности испытывать жалость? А сам-то разве намного лучше меня, нолдо? Вспомни, сколько крови вы уже пролили ради своего отца - и сколько ещё прольете. Вся разница между нами лишь в том, что я не стараюсь казаться лучше, чем есть. А ты нос задираешь...

Майтимо вспыхнул от гнева, но сдержался.
- В таком случае оставим разговоры о жалости и сочувствии. Мне они не нужны ни от тебя, но от кого-то ещё. И не тебе судить о том, ради чего мы сражаемся.

- Вы сражаетесь ради пустяка, король. Ради тех осколков Света, что повелитель принес из Амана, или ради мести... в любом случае, это не имеет смысла.
Она встала, показывая, что разговор закончен.
- Что ж, если ты слишком хорош для моего сочувствия - оставлю его при себе. А ты сиди тут, и мучайся неизвестностью.
Она неожиданно сделала шаг вперёд, и скользнула кончиками пальцев по щеке Нельяфинвэ - стремительным, звериным движением.
- А потом я до тебя доберусь...
И повернулась к двери.

- Не суди о том, в чём не смыслишь. И чего никогда не поймёшь.
Гнев все же прорвался, и он резко оттолкнул руку майэ.
Дверь захлопнулась, лязгнул засов.
И заструилась мимо темная река без берегов. Через какое-то время - несколько часов, очевидно, в комнату принесли новый поднос - орки. Видимо, ценность пленника для хозяев цитадели упала - на подносе стояла только миска каши со шкварками, да кружка воды.

И снова он остался один...Время шло. Ничего не происходило. Тревога, усиленная ожиданием, росла. Майтимо не мог не думать о тои, что сейчас происходит в лагере,  о братьях, о переговорах. Ожидание становилось невыномимым.

Отредактировано Мелькор (2020-12-04 23:10:40)

5

Итак, я продолжаю. Упрямство заводит нашего гостя все дальше в глубины моей Цитадели...

Здесь не было времени. Только поднос с едой через некоторые промежутки - но были ли то сутки, или часы, пленник не знал. И ничего не знал о том, что происходит там, за стенами цитадели...
А потом опять пришла она, та майя с обманчиво-ласковым голосом.
- Светлого дня, Феанарион. Все моришь себя голодом? - Бросила короткий взгляд на почти нетронутую миску с кашей. - Наш посланец вернулся. Интересно, какие вести он принес?
Вид у нее был предовольный.

Когда скрипнула, отворяясь, дверь, он едва удержался, чтобы не вскочить навстречу.
Увидев майэ, взял себя в руки, только глаза потемнели.
- И какие же… вести? - голос звучал слишком ровно.

- Добрые. - Едва ли не промурлыкала Темная. - Полагаю, ты скоро увидишься с братьями...

Он пристально взглянул на неё.
- Я тебя не понимаю. - Холодно.

- Да? А, по-моему, тут все понятно... Либо кто-то из них попался к нам в руки, либо они выполнили наши условия, и ты вскоре обретёшь свободу... Какой вариант тебе больше по душе?
Она больше не старалась выглядеть сбившимся с пути духом, откровенно издеваясь над измученным неизвестностью пленником.

Он держал себя в руках из последних сил, боясь, что, если сорвется, это лишь порадует тёмную.
- Мне по душе тот, что соответствует истине. - Так же холодно.

В ответ она расхохоталась.
- А ты хорошо держишься, нолдо. Нет, правда - я даже начинаю тебя уважать. Пытка неизвестностью оказалась непосильной для Канафинвэ. Твои братья отводят войска.

- Ты лжешь.
Не мог Кано отказаться от всего. Даже ради... Или мог? Как бы поступил он сам, окажись на месте брата?
Мысли метались в голове, как стая перепуганных птиц.

- С чего бы? - Она сделала "честные" глаза. - Очень уж твои братья любят тебя... А тебе осталось лишь подтвердить их решение - и можешь убираться.

- Вот как.
Он поднял брови.
- Подтвердить, говоришь?

- А что тебя так удивляет?
Майя приподняла брови в ответ.
- Ты ведь король - и что помешает тебе, вернувшись, отменить решение брата?

- Ничего не помешает. - Усмехнулся. -  Кстати, у тебя же наверняка есть доказательство его решения?

- Может, и найдется. Смотря, какое доказательство тебя устроит.

- Хотя бы какое-то, для начала. Пока я слышу лишь слова.

- Увы. - Майя развела руками. - Ничего больше я не припасла. Придется тебе так поверить - если хочешь вернуться к братьям.

- Я не стану ничего подтверждать. - Ответил спокойно. -  А верить или нет - дело моё и только моё.

Майя в ответ пожала плечами:
- Тогда тебе придется задержаться у нас в заложниках... на некоторое время.

- Странная логика. В таком случае я делаю вывод, что или ты солгала мне, или Моринготто солгал моим братьям.

- Отчего же? Решение брата ты подтверждать не желаешь, и если мы тебя выпустим - войска вернутся на прежние позиции. И толку тогда во всех этих переговорах?
Она развела руками.
- Сам видишь, отпустить тебя просто так мы не можем.

- А раньше вы такой вариант не рассматривали? Я сразу сказал, что не намерен договариваться.

- Ты, может, и не намерен. А вот твои братья оказались сговорчивее. Даже жаль их разочаровывать...

- Я тебе не верю. Ты всё сказала? Тогда оставь меня в покое. - Резко ответил эльф.

- Боюсь, что нет. Тебе придется пойти со мной. В менее... гостеприимное место.
Она поднялась.
- Сам, или звать орков?

- Для чего? - Осведомился эльф, нехорошо прищурившись.
Никуда идти он не собирался.

- Для дальнейшего пребывания. - Туманно пояснила майя. - Я считаю до десяти, а потом тебя туда отволокут. И уже два, имей в виду.
Она картинно загнула два пальца. Выждала миг, и загнула третий.

Майтимо показательно не двигался с места. Напряжение последнего времени требовало выхода. Пусть даже это будет драка с орками.

- Четыре. Пять. - Майя выжидательно смотрела на пленника, и загибала один палец за другим. - По-моему, ты уже заслужил небольшой урок.... И уже шесть...

Эльф продолжал молча смотреть на неё. Выражение его лица было насмешливо-злым.

Она все же досчитала да десяти, а потом пожала плечами и пару раз громко хлопнула в ладоши - и в комнате появились орки. Майя отдала короткий приказ и отступила назад - полюбоваться. То, что любоваться будет на что, она не сомневалась.

Вскочить на ноги было делом пары мгновений. Эльф снова схватился за цепь - единственное доступное ему оружие. Размахнулся и ударил , метясь в ближайших к нему тварей.

Ни в кого, не попал, разумеется - орки отпрянули, заворчали, став заметно осторожнее.
Майя за их спинами снова рассмеялась - ей нравилось упорство пленника.
Теперь Майтимо пытались взять в кольцо. Тварей было четверо, все вооружены короткими дубинками.

Эльф хмыкнул и остановился, подпуская орков ближе. Как только позволило расстояние, ударил по ближайшей лапе с дубиной.

Не слишком удачно - орк опять успел отшатнуться. И тут же дубинка другого противника просвистела в опасной близости от головы.

Он увернулся, тут же отвечая ударом.

Получилось на сей раз - цепь ударила орка в грудь, заставив отлететь на пару шагов назад. И тут же ощутил рывок, ошейник больно вдавился в горло - это один из орков таки ухитрился поймать конец цепи, и дернул на себя без особых раздумий.

Он ухватился за цепь одной рукой, пытаясь устоять на ногах, другой всё же попытался достать ещё кого-нибудь.

Достал даже, но удар особой пользы не принес. А тем временем кто-то из тварей подхватил и вторую цепь - и сопротивляться стало совсем трудно.
А из коридора оркам подоспела помощь, твари навалились со всех сторон - и скоро пленник стоял перед майя с заломленными за спину руками, а орки натягивали цепи от ошейника.
Темная подошла ближе, улыбнулась:
- И что дало тебе это сопротивление? Спустил пар?

Майтимо всё же отбивался, пока это было хотя бы как-то возможно.
На вопрос ответил усмешкой и ненавидящим взглядом.
Спустил. Не всё, ещё бы парочку - другую тварей уложить. Но хоть что-то.

Майя усмехнулась в ответ:
- Ох, и зол же ты.... Как степной жеребец, на которого только что набросили аркан. Но мы тут и не таких укрощали.
И, коротко размахнувшись, хлестнула пленника ладонь по губам - разбив в кровь.

Он дернулся чуть в сторону, глаза полыхнули яростью. Сплюнул кровь.
- Не надейся, тварь.
Сейчас в майэ не было ничего от девы с вкрадчивым голосом.

- А это уж мое дело. - Даже улыбка изменилась теперь, когда она не скрывала свою сущность - в ней появилось нечто хищное, звериное. - Ты просто плохо представляешь, ЧТО я могу сотворить с тобой.
С этими словами она неожиданно мягко мазнула кончиками пальцев по его щеке, по разбитым губам, и сообщила:
- Интересно будет попробовать кровь, в которой столько огня... - И облизнула окровавленные пальцы.

- Меня твои угрозы не впечатляют.
Снова дернулся - отвернуться от прикосновения.
С отвращением посмотрел на майэ. Мерзость. К горлу подкатило.
- Что же ты тут пела про сожаление и сочувствие? Думала, поверю?

- Надеялась, ага. - Беззаботно бросила ему Темная. - А теперь ступай, а то бичом погонят.
С этими словами она вышла в коридор, а следом орки потянули пленника.

Теперь уже выбора не было: пришлось идти. Точнее, позволить оркам себя тащить. Слишком много их было, и слишком мешали проклятые цепи - не дёрнешься толком.

Коридор лестница, ещё один коридор - этот замок напоминал клубок перепутанных ниток.
А потом, пройдя очередную дверь, Майтимо вдруг оказался на улице, и ветер бросил в лицо горсть пепла. Это была узкая галерея, ведущая по верху стены из одной части замка в другую. По обе стороны открывались темные провалы дворов.
Хотя, нет, темный двор был только справа, а слева - тот, по которому и сам пленник прошел совсем недавно, освещенный факелами. Там и сейчас что-то происходило...
Дойдя примерно до середины перехода, майя остановилась, и дождалась нолдо.
- Смотри. - Указала рукой вниз. - Вот и доказательство тебе.
Ещё кто-то попался в лапы к тварям... И чем дольше Майтимо смотрел на него, тем отчётливее узнавал. Изодранная котта, редкие среди нолдор светлые волосы...  Тьелкормо.

Майтимо замер, вглядываясь. Некоторое время стоял неподвижно, словно застыв. Сначала было не разобрать, что происходит там, внизу. Затем...
Он рванулся с такой силой, что цепи, которые его удерживали, натянулись до предела.
Где-то на краю сознания голос разума говорил, что это не может быть правдой, иначе бы ему давно сказали, что слишком уж чётко и быстро стало видно лицо брата, что это слишком похоже не морок... А если нет? Если это и правда Турко там, внизу?
Рывок. Ещё рывок. Эльф не обращал внимания на боль, которую прчиняло впивающееся в кожу железо.

Но майя уже пошла дальше, и орки тоже натянули цепи, подчиняясь своей госпоже. А их было много.... Плечи ожег бич, потом Майтимо толкнули в спину, заставляя двигаться вперёд.

Пришлось идти дальше - орки тянули от души. От удара он только дернулся. Стиснул зубы, заставляя себя не оглядываться. Если это не морок... Очень скоро он об этом узнает. В душе ненависть мешалась с болью и отчаянием, полностью вытеснив страх.

Почти сразу за дверью началась новая лестница, уводившая вниз, в глубины Ангамандо. Все ниже и ниже - вот мелькнул за узким окном двор, а потом и окна вовсе пропали, а кладка сменилась диким камнем - этот коридор уже был вырублен в толще скалы.
И чем ниже они спускались, тем плотнее смыкался вокруг пленника запах - факельного чада,   чего-то паленого, крови, и ещё...так порой пахнет от одежды после долгих странствий.
Лестница окончилась коридором, а коридор привел пленника и его свиту в небольшую комнатку, так же вырубленную в камне. И здесь не было вообще ничего, только охапка соломы на полу, и заметно теплее, чем наверху - подземный огонь Тангарадрима согревал эти подвалы.
В камере Майтимо толкнули к стене, и орки пристегнули обе цепи к кольцам в стене - так, что бы пленник мог сидеть. А майя, остановившись рядом, произнесла:
- Надеюсь, это место придаст тебе... благоразумия не делать жертву твоих братьев напрасной. А позже я ещё кое-что покажу тебе.

Он почти не обращал внимания на то, куда и где его вели, мыслями оставшись там, во дворе. Только на запах - мерзкий, спертый, словно пропитанный кровью и страхом.
Уже доставленный на место и прикованный к стене, посмотрел на майэ взглядом, который совершенно не стал добрее за это время. Скорей наоборот, и эльф жалел, что им нельзя ранить или даже убить.
- Надейся. Хорошо бы в другом месте, чтобы я тебя не видел.

Она в ответ дернула плечом:
- Достаточно выполнить наше условие, и ты окажешься в другом месте... и меня больше никогда не увидишь.

- Я лучше потерплю твоё общество. - Ответил резко. - Если избавиться от него можно только так.

- И откуда в тебе вдруг столько терпения?! - Делано удивилась его собеседница. - Но, боюсь, скоро тебе придется терпеть много больше, чем мое присутствие.
С этими словами она отдала короткий приказ, и орки убрались прочь. Следом и Темная покинула камеру. Захлопнулась дверь, и пленник остался в темноте. Лишь слабый свет падал из окошечка в двери - почти напротив камеры чадил факел.

- У меня его больше, чем ты думаешь. - ответил эльф.
И снова он остался один наедине со своими мыслями. Это было порой невыносимо, потому что тревога не отпускала ни на миг. Майтимо попытался хотя бы как-то отдохнуть, но выходило скверно.

Как вы думаете, был ли это правда Туркафинве? Не знаю, не знаю... Мой замок полон обманов...


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Сыгровки » Майтимо - путь к скале