Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » Наконец-то в Эндорэ


Наконец-то в Эндорэ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

- И ты пойдёшь в их лагерь, дядюшка? После всех событий? - яростно сверкнула глазами Артанис. - Если и идти туда, то... - её рука метнулась к рукоятке меча, висевшего на боку. Но дрогнула на полпути. Легла на рукоятку, да там и застыла, словно сопротивляясь желанию выхватить меч из ножен. Потому что приглашал Нолофинвэ - не кто-нибудь, а Турко. Турко, любимый кузен. Турко, дорогой друг... "А мы разве не были твоими друзьями?" - как живые, звучали голоса в её ушах. И хорошо знакомые лица тэлери, юношей и дев, с которыми она плавала наперегонки в прозрачных водах Альквалондэ, пела, танцевала... И те же лица, залитые кровью, неподвижно лежащие тела, похожие на сломанных кукол, кем-то разбросанных по берегу... И одним из тех, кто убивал их своей рукой, был Турко. И Кано, и Нельо...
Идя по льдам Хэлкараксэ, Артанис часто жалела, что тогда живым остался дядюшка Феанаро. В любом случае, она бы не пролила о нём ни слезинки, случись с ним несчастье. Но несчастья он продолжал навлекать на других эльдар, не на себя. Несчастьем будет, если ей придётся сразиться с кузенами. Им она не могла желать смерти даже сейчас.
Возможно, её друзей-тэлери уже выпустили из чертогов Мандоса. Они уже вернулись в свои дома в Альквалондэ?.. Или скоро вернутся?.. Они же не заслужили наказания...
Пальцы сжимают рукоятку меча. Но сама её рука как неживая.Она не сможет зарубить другого эльда ради мести. А ради самозащиты?.. Ведь если Феанаро находится совсем недалеко, о своей безопасности надо будет подумать им всем. И вот в этом уж точно нет сомнений. Вот единственное, что не вызывает сомнений.

Отредактировано Артанис (2019-07-16 11:27:24)

2

Завтра он встретится с братом. Безусловно, несмотря ни на что. Если только Феанаро не захочет говорить с ним... А предметов для разговора становилось всё больше. При взгляде назад первый решительный шаг в сторону льдов выглядел простым - данное слово не оставляло тяжести выбора, так же и все последующие шаги, бессчетные и все более сложные - по шаткому, скользкому, острому, грозящему - были определены, решены первым шагом. И каждый создавал вопрос. Обход этой трещины стоил нескольких дополнительных лиг извилистого пути по полям, во все стороны ощерившимся гранями ломаных глыб. Преодоление следующей трещины стоило жизни четырнадцати эльдар. Может быть, корабли горели оттого, что Нолофинвэ в чём-то ошибся. Брат, несмотря на свою вспыльчивость, умел видеть суть вещей и обходить вниманием недостойное.

Вход в шатёр был оставлен приоткрытым, через него втекала ночная прохлада и угадывалась уже на темнеющем небе Valacirca: вот видно две ярчайшие звезды, ещё одна замерцала на самом острие серпа... Когда зажглась четвёртая, в шатёр вошла Артанис. Её настрой не изменился с того момента, как Нолофинвэ сухо и коротко изложил новости в завершение насыщенного дня. Вопрос, сверкнувший тогда в её яростном взгляде, оказался на устах; рука повторила тот же жест.
- Я отправляюсь туда завтра. - твёрдо и спокойно. Это решение изначально читалось в формулировке новости, но не было произнесено явно.
Кивнул на меч Артанис:
- Ты полагаешь, так стоило поступить и с Канафинвэ?
Лагерю у озера посылают многие проклятья. Потому, что тяжек был путь - путь, выбранный им.

3

- С Канафинвэ?.. Нет... я бы никогда не смогла... - Артанис разжала пальцы, убрала руку от меча. Нолофинвэ почти не бывал в Альквалондэ до того, как... начались все раздоры. Он не был дружен с тэлери так, как она. Её отец и мать встречают своих друзей из чертогов Мандоса или ждут этой встречи. Именно они, не участвовавшие в резне, первыми посмотрят в глаза тех, кто вернётся. Первыми услышат их голоса и слова гнева, а слова прощения будет слышать не легче, даже если они прозвучат. Хотя и не стоит на это надеяться. Поэтому Артанис упрямо добавила: -  Он был ранен, поэтому с ним не следовало так поступать. Хотя, может, и стоило бы... но я бы не смогла... Нет, мы не должны поступать так, как поступил Феанаро! - Гнев кипел в её сердце, но теперь её рука уже не тянулась к мечу. - И если ты пойдёшь в его лагерь, то надо подумать об охране. Надо подумать о том, чтобы ты непременно вернулся оттуда живым!

Отредактировано Артанис (2019-07-16 19:48:19)

4

- Живым? - Турукано вошел, услышав обрывок речи Артанис. - Ты пойдешь к ним, отец?
И посмотрел на кузину:
- Много чести с ними сражаться, Нэрвен. Да и говорить - тоже.
Хотя придется.

Отредактировано Турукано (2019-07-16 17:43:59)

5

- Мы пришли сюда, чтобы биться с Врагом. а не с ними. - Айканаро подошел к собравшимся и встал рядом с сестрой. - И поэтому говорить нам придется.
Это было единственное, в чем он был уверен, поскольку не мог представить, о чем говорить и как.

6

- Это верно.
Финдарато уже некоторое время назад заметил брата, но догнать вышло только у входа в шатер. Тут он слегка подтолкнул его в спину - мол, не стой на пороге, и сам вошел следом.
- Светлого дня. - Кивнул всем сразу. - А что, дни у них в последнее время и правда стали гораздо светлее. Тела давно отогрелись, а теперь понемногу оттаивали и души. Он даже смех по дороге слышал...вроде бы. Артанис, яростная и горячая сейчас, как язычок пламени, Турукано, чья душа оттаивает медленнее всех, Нолофинвэ...спокойный и уверенный, как всегда - какая бы буря не билась в его груди.
- Нам обязательно придется с ними поговорить. - Встал рядом с братом, обняв Айканаро за плечи. - Враг у нас общий, и... вы и сами все понимаете. И они, уверен, понимают тоже - а потому и говорить будут. Даже если не рады нам.
С Туркафинвэ он поговорить так и не успел... Жаль.
- Нолофинвэ, ты намерен ехать один? - Подумал миг, и добавил неожиданно: - Раньше нам было не до того, но теперь пора решать. Там, у озера, тебя ждет тот, кто называет себя королем нолдор. Но здесь никто уже не назовет его своим королем. Так не стоит ли принять это звание тому, кто привел нас на этот берег, и завтра будет говорить от имени всех нас?

7

Пронаблюдал за колебаниями Артанис, посмотрел в глаза:
- Только потому, что он был ранен?
Представилось, что после Альквалондэ и брат, и его воины так же судорожно сжимают и разжимают рукоять меча, вновь думая пустить его в ход или вспоминая - как и Нэрвен, как и он сам.

Похоже, дева вырвалась вперёд встревоженной компании, спеша выразить возмущение. Настрой остальных отличался - вряд ли они бы пришли к единому мнению без долгих обсуждений. Турукано, как видно, не разделял воинственную позицию кузины лишь потому, что считал себя выше и противостояния, и разговоров - то ли с Феанаро, то ли и с любым его последователем.

- Пойду. Потому, что это - приглашение. Чем бы оно ни было продиктовано, я не верю, что гостю причинят зло.

Кивнул Айканаро и Финдарато:
- Сражаться с Врагом можно и без разговоров, однако предстоит большее. И решить иные вопросы, и вести борьбу как можно более продуманно. - тлел ещё соблазн решить, что остаётся ринуться на Врага, ударить по крепости всеми силами, их просто хватит или нет, а больше нечего рассуждать, но это уже не случилось; и не затем пришли. Не за тем, не так просто. - Нам с братом есть, что обсудить, и что бы ни выяснилось, это будет в помощь.
Пока в чём-то приходится бороться даже с памятью.

- Я хотел бы отправиться в компании одного или нескольких из вас. Пусть сейчас каждый скажет, хочет ли он ехать, и с каким намерением.\
Новость от Финдарато прозвучала отголоском былого звона - неуместной тенью яркого воспоминания.
- Прежде Феанаро правил всеми нолдор на этом берегу. Полагаю, теперь у него меньше причин называть себя королём. В любом случае, я хочу услышать это от него.

8

- Не только потому, что он был ранен, - медленно и мрачно ответила Артанис. - Ты прав, не только поэтому. Ещё и потому, что эльдар не должны поднимать оружие на других эльдар.  - Всё больше хмурясь, она добавила тихо, но отчётливо: - За то, что было в Альквалондэ, их к ответу призовут... другие. - Ей не хотелось этого говорить, но она понимала, что сейчас речи Нолофинвэ мудрее, чем её гнев. Она вскинула голову: - Турьо, ты верно сказал, что они не стоят того, чтобы говорить с ними, но и ты, Нарьо верно сказал, что говорить нужно, хотим мы того или нет. - Она обвела взглядом, всех, кто был в шатре. Взгляд её остановился, встретившись со спокойным взором Нолофинвэ. - Если я поеду с тобой, то мне будет интересно взглянуть на их лагерь. Взглянуть издалека, говорить с кем-то из них у меня нет желания. Не хочу сидеть здесь и думать, что, быть может, ты именно в этот миг подвергаешься опасности! Буду поддерживать тебя в любом решении, если понадобится. Но буду рада, если мне вообще не придётся говорить с Феанаро! Надеюсь, что и он ко мне обращаться не будет, за исключением тех приветствий, которых требует вежливость. Искать ссоры... не буду. - Заминка на последней фразе была длиной в один миг, она была едва заметна, но всё же она была. Но голос Артанис звучал решительно, и она была преисполнена твёрдого намерения сдержать слово.

9

- Он может звать себя как угодно, - заметил на слова Финдарато и взял за плечо кузину в жесте поддержки.
- Позволь мне тоже поехать, отец. Я верю тебе и твоему решению, но хочу видеть, с чем придут наши полуродичи, - он надеялся, отец поймет.

10

"Полуродичи". От этого слова веяло жаром Лосгара и холодом Хэлкараксэ. Айканаро вздрогнул.
- Позвольте поехать и мне. - обратился он сразу к дяде и к брату, как к главе дома. Я обещаю... держать себя в руках. Мы... были дружны прежде с Турко и Курво. Быть может, от этой дружбы ещё что-то осталось и она поможет нам... все же понять друг-друга?

11

Финдарато выпало говорить последним. Что ж, пусть младшие едут - кому-то ведь и в лагере надо остаться. Он так и сказал:
- А мне, похоже, выпало оставаться в лагере. - Это его не слишком огорчило - Айко и Нервен расскажут потом. К тому же, Финдэ не верил, что они не смогут договориться с родичами. И можно будет съездить к ним в лагерь и потом, побеседовать с Туркафинвэ.
- Верно. - Кивнул Турукано. - Феанаро может называть себя кем угодно, и мне, в общем, все равно, как он там назовется... - И только сейчас он понял, что именно сказал Нолофинвэ, или ему показалось, что он понял:
- То есть....Ты хочешь сказать, что если Феанаро все еще намерен считать себя королем всех нолдор в этих землях - ты признаешь его и своим королем?

12

В словах Нервен отразилась прежняя ярость, лишь несколько сдержанная и нарпавленная в новое русло. Высказанное желание могло только казаться противоречивым: конечно, Артанис хочет присутствовать, даже заранее приняв любое решение; и раз обещала, то твёрдо будет придерживаться сказанного, что, также заранее ясно, может оказаться непросто.
- Мы едем говорить и договариваться. Однако, можешь поехать даже без намерения разговаривать, если тебе важно видеть встречу.
Турукано, имея схожий настрой, выражает его более сухо и коротко (даже "полуродичи" произнёс ровно и словно бы безразлично)- залог того, что и на встрече будет держаться с обычным спокойствием и как никогда уместной холодностью. Айканаро и вовсе питал надежду, Кивнул их слова:
- Полагаюсь на ваш внимательный взгляд и рассудительность. Что бы ни осталось от надежды, худой мир будет лучше доброй ссоры.
Заданный Финдарато вопрос после всего уже сказанного всё ещё мог сделать разноголасия ярче, не меняя их сути.
- Да, в таком случае я признаю его своим королём - потому, что иначе союзу не быть. Однако, если Феанаро и правда считает себя королём, то, должно быть, придаёт теперь этому слову новое значение. Поскольку ты решил остаться, скажи сейчас, что, по-твоему, следует иметь в виду в предстоящем обсуждении.
Ноловинфэ снова обратился к выразившим желание участвовать во встрече:
- Скажите и вы, если есть ещё что-то несказанное и важное для вас в этом вопросе, чтобы потом договариваться с родичами, имея единую позицию.

13

Артанис слегка кивнула, услышав ответ Нолофинвэ. Дождалась, когда он закончит свою речь, на заданный вопрос откликнулась моментально:
- Только то, что я очень надеюсь, что признавать Феанаро нашим королём не придётся ни мне, ни кому-либо другому в нашем лагере. Какое бы значение он ни придавал этому слову. А если и придётся так поступить, то я сделаю это только ради тебя. - Если уж дала обещание. Хотя и было немного странно слышать, что Нолофинвэ готов признать Феанаро королём. Он, видно, уже хорошо отогрелся после льдов Хэлкараксэ. Не хотелось даже представлять себе картину, как происходит что-то подобное.  Если у Феанаро действительно хватит наглости претендовать на корону, ей хотелось бы видеть его лицо в этот миг. Ведь и она сама, и Нолофинвэ, и все нолдор, что шли за ним и желали называть своим королём именно его, - сдержат слово, данное Феанаро, пусть и данное без особой радости. Сдержат слово - в отличие от Феанаро, предательски сжёгшего корабли. И сам Феанаро это прекрасно знает. Но после всего, что уже было сказано и было решено, не было смысла начинать сначала. - Осталось решать, когда выезжаем.

14

- И я надеюсь, что королем останешься ты, - поддержал сестру Айканаро - В конце-концов дедушка именно тебя  поставил править нолдор, когда покидал Тирион. Но какое бы решение ни было принято - недовольными останутся многие. Нужно будет подумать о том, как успокоить их и не допустить новой вражды.

15

- Нельзя просто назваться королем, отец, - с почтением склонив голову, но слова звучали твердо. - Он оставил нас, потому что мы были больше, чем инструментами в его руках. И были преданны тебе больше, чем ему.
Это ведь не изменится, отец. И вряд ли он это примет теперь.
Мы пойдем за тобой, не за ним. Кем бы он ни назвался.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Основной сюжет » Наконец-то в Эндорэ