Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Айканаро идёт в гости.


Айканаро идёт в гости.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Айканаро постучал в дверь дома Куруфинвэ Атаринкэ. Ему не терпелось показать кузену свою новую работу, в которой он вознамерился передать в металле всю красоту света Лаурелин.

2

Куруфинвэ дома не было, потому дверь гостю открыла Лэхтэ. Выглядела она сегодня вполне для себя обычно – простое платье без украшений, заплетённые в сложную косу волосы да тетрадь с какими-то записями в левой руке.

3

Айканаро слегка смутился:
- Здравствуй. - улыбнулся он ей.- Дома ли Атаринкэ? Я хотел... показать ему кое-что...
В руках он держал небольшой прямоугольный сверток из белой ткани, прижимая его к себе осторожно и бережно, будто он был живым.

Отредактировано Aikanaro (2018-09-22 17:56:59)

4

- Утро светлое. – Поздоровалась нолдэ в ответ. – Его сейчас нет. Но если хочешь, можешь подождать. Он в принципе планировал ненадолго.- И она отступила от двери, чтобы гость мог войти в дом.
Несколько заинтересованно посмотрела на свёрток в руках арафинвиона, но не стала ни о чём  спрашивать. Если что-то действительно интересное, муж потом и так расскажет. Ну или сам создатель поведает, что же он такое принёс.

5

- Благодарю, - улыбнулся Айканаро, входя в дом. - Учитель говорит, что работы стоит показывать всем, кто захочет смотреть, поскольку любой свежий взгляд может стать важным, навести на нужную мысль... В общем... Ты не посмотришь?

6

- Посмотрю конечно. – Нолдэ провела  Айканаро в гостиную. – Только ведь я не настолько хорошо разбираюсь в кузнечном деле, чтоы что-то советовать. – Предупредила она, откладывая тетрадь на столик у стены и вновь поворачиваясь к гостю.

7

- А я и не буду спрашивать тебя о кузнечном деле. - пообещал Айканаро, снимая ткань с работы.
Почти всю латунную пластину занимало могучее персиковое дерево, причем в тех его частях, куда на картине должен был падать свет, его ствол, листья, плоды и земля под ним, были усыпаны мелкой крошкой из листового золота.
- Я спрошу тебя, удалось ли мне сделать так, чтобы свет на этой чеканке сиял, так же как настоящий? - сказал он.

Отредактировано Aikanaro (2018-09-22 23:29:08)

8

Лэхтэ задумчиво посмотрела на открывшуюся её взгляду работу. Чуть сместилась, изменив угол зрения. И ещё раз. Потом кивнула.
- Я не видела того дерева, что стало образцом для твоей работы.  Но на мой взгляд задуманное тебе удалось. Разве что свет свечей всё-таки не даст такоого эффекта в полной мере.

9

-Спасибо тебе! А такого дерева и нет в Тирионе. - улыбнулся Айканаро. - Это я решил себе представить, каким вырастет то дерево, которое мы недавно посадили вместе с Турко. Я... Мне почему-то кажется, что я его таким не увижу.

10

- У тебя хорошее воображение. Кажется, когда смотрю, что это не представленное будущее, а изображение настоящего дерева. – Похвалила нолдэ. Потом нахмурилась. – Что за странные мысли у тебя? Почему тебе так кажется? – Странные мысли, пожалуй даже заставляющие встревожиться. Понять бы, чем они вызваны, да разобраться.

11

- Спасибо... Это не мысли... Скорее чувство... Сам не знаю, откуда оно взялось. - Айканаро тряхнул непослушными волосами, будто отгоняя тревогу, улыбнулся.
- Ну а чем ты занималась сегодня? - спросил он, указав глазами на тетрадь, лежавшую на столике. - Можно взглянуть?

12

- Странно. Может стоит поговорить об этом с валар… - Предположила Лэхтэ задумчиво, покачав головой.  Но решила перейти на новую, более интересную тему.
- Да недавно мне посоветовали новый вид печенья с сюрпризом. Вот и пыталась испечь. Сейчас покажу, что получилось.
И нолдэ скрылась на кухне, решив угостить гостя  ягодно-травяным отваром и новым печеньем со сладкой начинкой.

13

Лехтэ упорхнула на кухню так быстро, что Айканаро просто не успел ничего ей ответить. Он постоял немного посреди комнаты, потом все же подошёл к столику и взял в руки третрадь,  которая оказалась поваренной книгой. Когда он ее поднимал из нее выпал какой-то листок, очевидно давно вырванный. Когда Айканаро поднял его с пола, то замер, пораженный. На листе не было ничего, что напоминало бы о пирожках или других лакомствах. Зарисовки на нем были сделаны рукой Атаринкэ. То, что было изображено там, более всего походило на длинный охотничий нож, или нет, скорее на деревянные мечи, с которыми многие танцевали в последнее время. Красота этого изделия поражала уже в эскизе, однако, смутная тревога от которой Айканаро тщетно пытался избавиться вернулась с новой силой. Так он и стоял, держа книгу в одной руке, листок в другой, пытаясь разобраться в охвативших его чувствах.

Отредактировано Aikanaro (2018-09-23 22:34:04)

14

Лэхтэ вернулась с кухни довольно быстро. И застала арафинвиона за изучением какого-то листа, по всей видимости выпавшего из её тетради с рецептами. И судя по виду гостя увиденное его не очень-то радовало. Нолдэ подошла и, аккуратно поставив поднос  на столик, заглянула в листок. 
Ничего особенного в том не было, только эскиз меча, сделанный рукой её мужа. Недавно Курво работал над этим клинком. Сам меч сейчас был то ли в мастерской, то ли уже в доме родителей супруга. А вот законченное изображение Лэхтэ оставила себе на память, уж больно клинок ей приглянулся своей опасной, но в то же время совершенной красотой.
- Тебе не нравится? – Спросила нолдэ, кивая на листок. – Хотя… Рисунок – только половина всей красоты.
Сам меч был намного красивее. Вот только красоту его мог оценить далеко не каждый.

15

- Очень нравится! - Айканаро улыбнулся ей - Это прекраснейший меч из тех, что я видел. Но не опасно ли танцевать с ним?

16

- Опасно.Насколько знаю, Курво заточил лезвие. Но если научиться танцевать с такими, то это будет немногим опаснее, чем с деревянными, но в несколько раз красивее и впечатляюще, особенно в полумраке.- Нолдэ прикрыла глаза, вспоминая такой вот танец с клинками, виденный ею недавно.

17

- Однако это очень привлекательная опасность. - задумчиво проговорил Айканаро. - Как бы странно это не звучало... Надеюсь, ты так не танцуешь?

- Травник стынет. - он сделал глоток, закусил пирожком и ему стало сразу как-то уютней, теплее и спокойнее. Опасные забавы подождут. - Ммм, вкусно!
Обычное светлое утро каких много было и будет еще больше... Отчего же будто собственная его феа шепчет "Запомни"?

Отредактировано Aikanaro (2018-09-24 00:11:27)

18

- Это красиво и необычно. Потому и притягательно. – Лэхтэ улыбнулась. – Нет, я не танцевала. Не для меня такие танцы. – Она взяла в руки вторую чашку, но пить не стала. – Иногда полезно засидеться с подругами допоздна. – Вновь улыбнулась она в ответ на похвалу выпечке.
Её саму новые увлечения мужа не особо тревожили. Разве только беспокоили некоторые разговоры, ведущиеся в последнее время. Но она не вмешивалась ни во что, ибо не её то было дело.
Так что это утро было обычным утром, не несущим ни тревог, ни переживаний. И даже новый рецепт удался с перого раза.
- Если хочешь, можешь взять себе рисунок. Я его всё равно для себя оставила, а Курво он вряд лм понадобится.

19

- Это хорошо. Если бы Артанис спросила меня, я бы сказал, что и ей не стоит. Но она не спросит. - вздохнул Айканаро. Снова откусил кусок пирожка, прожевал уже осторожнее, помня об обещанном "сюрпризе".
Потом снова посмотрел на рисунок.
- Благодарю, но... Мастера кузнечного дела, они, знаешь, куда более неохотно делятся идеями, чем твои чудесные подруги. Так что лучше пусть рисунок останется у вас дома. Иначе мое творение будет копией, и Курво это может не понравиться. Да, я хочу сделать себе такой же... чтобы разобраться в своих тревогах. Но для этого он должен быть только моим. Все, что мне нужно, я уже запомнил.

20

- Насколько я знаю твою сестру, ей бы подобное понравилось и вполне удалось бы. – Раздумчиво проговорила Лэхтэ. В отличии от неёАртанис вполне неплохо смогла бы танцевать с таким вот клинком, если бы захотела, да и смотрелась бы куда как эффектнее.
Сюрпризами в пирожках были засахаренные ягоды или орехи, где что попадётся. Не настолько маленькие, чтобы оказаться незамеченными, но и не большие.
- Ладно. – Кивнула нолдэ в ответ на слова арафинвиона. – Мне даже интересно, а что в итоге получится у тебя, каким будет твой меч.
Клинки не были тайной, не были и личным секретом её мужа. Вот только он и его семья отчего-то не слишком о них распространялись.А Лэхтэ было интересно, чем будет отличаться творение Айканаро от тех, что она уже видела, и удастся ли ему доостичь задуманного.

21

Ягоды оказались ещё вкуснее теста, поэтому арафинвион некоторое время молча жевал, одобрительно кивая.
- Да, ты права. Эта забава может прийтись по душе сестрице. Она часто ищет опасностей... Надеюсь, она будет хотя бы тренироваться с мечом, правильно подогнанными под ее рост и длину руки. В этом случае риск будет меньше.

- Я покажу тебе свой меч, - пообещал Айканаро. - Если прежде не выброшу его в море.

22

- На самом деле не в мече дело, а в мастерстве обращения с ним. Если сумеет им овладеть, то какой не дай, с любым станцует без опаски. Разве что принципы работы с разными мечами различны.
Впрочем, каждый всё равно выбирал тот клинок, что был удобнее лично ему. И соответственно этому выбирал и технику, и стиль. Физические данные тоже имели немалое значение, ер м оичные предпочтения играли важную роль.
- Не надо железками всякими море засорять. Лучше по-новой перековать.  – Фыркнула Лэхтэ, представив, что сказали бы телери, если б все кузнецы Тиоиона вздумали свои  неудавшиеся работы в море кидать.

23

Айканаро радостно засмеялся впервые за это светлое и тревожное утро, представив себе деда - Ольвэ альквалондского, призывающего нолдор не кидать больше мечи в море.
- Ты права. Хорошая сталь не должна ржаветь без дела. Только вот на что бы его перековать?

24

Похоже гостю тоже пришла на ум подобная картина и изрядно его повеселила.
- На что-нибкдь нужное в хозяйстве например. Ну или просто клинок поменьше выковать. – Предложила Лэхтэ возможные варианты.

25

- Вот, точно! Накую кухонных ножей или топориков для мяса. - Айканаро продолжал улыбаться, видимо совсем успокоившись. Он доел пирожок, допил травник, утер губы салфеткой, которую тоже принесла Лехтэ.
- Что-то Курво задерживается. - сказал он, бросив взгляд в окно. - Ты уверена, что он скоро будет?

Отредактировано Aikanaro (2018-09-24 23:25:49)

26

Лэхтэ тоже задумчиво поглядела в окно. Там утро уже постепенно переходило в день. А Курво, обещавшего вроде бы скоро вернуться, всё ещё не было. Что же его задержало и где?
-Что-то по всей видимости его задержало Наверное чем-то увлёкся или отцу помогает. Было бы что серьёзное, уже сообщил по осанвэ.

27

- Тогда, с твоего позволения, я побуду ещё немного? - спросил Айканаро. - Хоть дело мое и не срочное, а хотелось бы все же поскорей узнать, что скажет Курво о моей работе.

28

- Конечно. – Кивнула нолдэ. Она была не против. Да и какой смысл несколько раз ходить туда-сюда, когда можно просто подождать.
- А скажи, что это Турко вдруг решил деревья сажать? Вроде до этого не замечала за ним подобных увлечений. – Решила поинтересоваться Лэхтэ.

29

- Скорее всего это я его заразил любовью к персикам. - улыбнулся Айканаро. - Это ведь самые чудесные деревья в Амане. Интересно, а в Эндорэ они растут?

30

Лэхтэ улыбнулась.
- Ну что ж, буду знать, что он теперь предпочитает персики всем прочим вкусностям. – Прозвучало это вполне серьёзно, но в глазах у нолдэ сияли искорки смеха. – Хм… Не знаю. Родители не рассказывали мне о том, какие деревья растут в тех землях. Но вполне возможно, что они там есть.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Айканаро идёт в гости.