Нолдор - Эпоха Древ

Объявление

Аман, Тирион, год 1449.
Мелькор уже некоторое время свободно бродит среди нолдор, беседует, многое рассказывает, и многому учит. И постепенно отравляет души своей ложью.
Мы начинаем игру с того момента, когда из этой лжи и сплетен родилось взаимное недоверие и подозрительность между Домами нолдор.


Мы были чисты, как птицы, поющие в чаще ветру,
Мы были светлы, как лица смотрящих на символ веры.
И страха измен и гибели не пили еще отравы,
А там, где мы шли по полю, цвели, распускаясь, травы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Непонимание


Непонимание

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

- А это она? - Питьо с интересом посмотрел на вала, приподнимая брови. - Как ты понял?
Тельво ещё раз погладил зверька и с сожалением убрал руку.
- Пусть бежит, - оба близнеца улыбнулись, бросив взгляды на зайчиху.
- К детям, - Тельво выпрямился, почесал кончик носа и прищурился от яркого солнца. Его брат встал рядом, задумчиво крутя в пальцах кончик изрядно растрепавшейся, перекинутой через плечо рыжей косы. 
- Здорово, что ты умеешь общаться с животными, - доверчиво сказал Питьо, - Пусть и не как вала Оромэ, все равно здорово. Турко тоже умеет...
Он осекся, и оба рыжих феанариони помрачнели, припомнив ссору.
- Так где там ежевика? - одновременно спросили они, как будто отгоняя тревожившие их мысли. - А то уже есть хочется.

32

- Понял, потому, что я вала. Как бы объяснить вам....я способен видеть истинную сущность любого творения - будь то живое или не живое.
Зайчиха тем временем припала к земле, испуганно прижав уши, нервно дернула коротким хвостом - и вдруг припустила прочь от небольшой компании. Отбежав шагов на двадцать, встала столбиком, принюхалась, словно прощаясь с новыми знакомыми, и окончательно скрылась в кустарнике.
- Не как Оромэ, верно. Это всего лишь чары. - Мелькор направился дальше, раздвигая густое переплетение ветвей. - Как только я развеял их - наша дружба закончилась... Хотя, полагаю, с их помощью можно завязать и настоящую дружбу с кем-то из рода келвар. Осторожнее, здесь спуск.
Лес вдруг скачком отодвинулся от них - братья вышли на берег узкой лощины, по дну которой бежал ручеек. Спуск, о котором предупредил их вала оказался промоиной в одном из берегов, а ниже ствол упавшего дерева образовал почти что лестницу. Вала оглянулся на спутников, подобрал край длинного одеяния и осторожно начал спускаться вниз.

33

Услышав слово "чары" близнецы синхронно наморщили носы.
- То есть это...- начал Тельво,
- Как бы принудительно? - закончил Питьо, и оба рыжих эльфа с неодобрением посмотрели на вала.
- Или просто для того, чтобы показать, что не причинишь вреда? - братья ждали объяснения. Мелькор не показался им злым, или неприятным - и подсознательно близнецы были бы не против, чтобы он оправдался. Последствия поспешных реакций еще были слишком свежи для них.
Впрочем, бывший пленник уже начал спуск по довольно крутому склону, и Амбаруссат ничего не оставалось, кроме как последовать за ним, если они вообще хотели услышать ответ.
Вокруг цвело лето, небо было лазурным, с легкими росчерками белых перьевых облаков. Светил Лауреллин, пятнами зайчиков путаясь  в растрепавшихся уже рыжих косах братьев, заставляя их щуриться.
- Как думаешь, там, дома, Курво уже успокоился? - наполовину вслух, наполовину беззвучно, как умели только близнецы, спросил Питьо у Тельво.

Отредактировано Питьяфинвэ Амбарусса (2017-05-10 11:20:59)

34

- Да, эти чары - принуждение. - Вала остановился внизу, поджидая спутников. - Что до вреда, то сами чары его не причиняют, это лишь способ, инструмент. Его можно с равным успехом использовать во вред зверю, и для того, что бы помочь - если к примеру, крупный зверь ранен, или птица запуталась в ветвях, или для того, что бы подружится - сначала используя чары, а потом животное привыкнет к вам - если вы будете с ним добры, и будет доверять вам уже безо всяких чар. - Он на миг задумался о чем-то и добавил: - И да, воздействовать подобным образом на разум квенди я не в силах. - Улыбнулся, стараясь выглядеть при этом простодушно.
Слова Питьо он тоже услышал, и теперь с интересом прислушивался, что ответит брат.
Они оказались в довольно узкой лощине, по дну которой бежала быстрая речка, а вдоль берега чуть заметная тропинка уводила вперед. Дождавшись, пока братья спустятся, Мелькор неторопливо пошел по ней, снова указывая путь.

35

- Хм, - близнецы задумались, как будто взвешивая плюсы и минусы подобных чар, размышляя, стоит ли возможность оказать помощь такого воздействия. И синхронно вскинули глаза на вала, когда речь зашла о принуждении квенди.
- Разве вообще может возникнуть такая мысль, - начал Питьо.
- Чтобы лишить свободы воли кого-то, - продолжил Тельво.
- Даже если он не прав в своих действиях, - закончили рыжие сыновья Феанора хором, как будто снова подумав о недавней ситуации.
- Ведь всегда всё можно решить словами, - один из Амбаруссат слегка нахмурился, словно найдя ответ на вопрос. - Возможно, и мы были не так уж правы..
- Не попытавшись объясниться...
- И не войдя в положение.
Близнецы говорили одну фразу так, как будто она одновременно возникала у них в голове - а, возможно, это просто осанве рыжих квенди выплескивалось наружу обрывками слов.
Близнецы обменялись вопросительными взглядами. Тельво обернулся через плечо, Питьо приложил ладонь козырьком к глазам, рассматривая тропинку впереди.
- Может? - Тельво вопросительно поднял брови.
- Попозже, - мотнул головой Питьо так, что рыжая коса змейкой соскользнула с плеча. - Пусть ещё немного времени пройдет.
И оба брата снова последовали за вала.

36

- Порой такие мысли возникают у моих собеседников. - Вала чуть пожал плечами. - В виде опасения, и я уже привык эти опасения предупреждать.
Тут он обернулся к братьям и улыбнулся:
- Если у вас не возникло подобных мыслей, то мне остается только извиниться, что думал о вас хуже, чем есть на самом деле.
Затем она сделал еще пару шагов вдоль берега - по узкой тропинке вдоль ручья - и исчез. Догнав его, братья обнаружили еще одну промоину, ведущую в сторону от лощины. Год за годом дождевые воды стекали по ней в ручей, образовав в итоге довольно глубокую впадину с обрывистыми стенками - которые все были увиты плетями ежевики. Попасть сюда можно было лишь по берегу ручья.
Мелькор сделал широкий жест рукой, словно хозяин, приглашающий гостей к столу.
- Я тоже ранее полагал, что словами можно решить все... - Это прозвучало немного грустно. - Но оказалось, что слова не всегда готовы услышать.... Бывает так, что предубеждение, или гнев, или обида сильнее разума... Даже сильнее привязанности, как выяснилось....

37

- Но откуда ты знаешь, какие мысли возникают у собеседника?
Подумать ведь можно было что унгодно, сами близнецы совсем недавно почувствовали это на себе. Было обидно, когда братья подумали про них такое. А ведь они, на самом деле, не пытались им никаких пакостей сделать. Эти воспоминания, на какое-то время выветрившиеся из головы, снова вернулись, и от них стало грустно.
- Может быть, ты зря думаешь о них так плохо.
Тельво посмотрел туда, где скрылась зайчиха. Теперь, когда они услышали и - главное - обдумали возможность  принудить квенди... Брр. Идея  так воздействовать даже на  зверька казалась им странной и немного пугающей. Да и ведь можно было с ними как-то иначе договориться. Быть может не так быстро. Турко вот мог, и Оромэ!
За разговором эльфы оказались на берегу реки. Питьо помог брату перебраться через кочку.
- О, тут так много ягод! Как ты нашел то место?
Глаза у близнецов округлились от удивления,  им уже не терпелось  ощипать пару кустов.
- Может быть, тогда стоит просто подождать, пока гнев и обида улягутся, и попробовать снова?- Тельво оглянулся на Валу. Может, если он попробует снова, все станет проще? Он ведь о ком-то конкретном говорил?

38

Вала в ответ пожал плечами:
- Знаю, потому, что иные мои собеседники озвучивают свои мысли.
Он слушал братьев и машинально отщипывал ягоды, собирая их в ладонь. И ответил не сразу, словно задумавшись:
- Может быть... - Улыбнулся, и чуть тряхнул головой, отгоняя мрачные мысли. - А вы и в самом деле привязаны к брату, если готовы уже пробовать помириться с ним. - И вдруг рассмеялся: - Очень просто нашел: свалился с обрыва, когда бродил по лесу. Сверху этот овраг с двух шагов не разглядеть. Не забывайте, что это место будет нашей тайной.
Мелькор озадаченно поглядел на ягоды в ладони, потом присел к самой земле и тихо присвистнул. Вскоре откуда-то выскользнула лесная крыса, задумчиво обнюхала ягоды в ладони и ухватила одну ягоду. Вала улыбнулся и высыпал остальную ежевику на землю.

39

- А как ты заставляешь зайца придти? Управляешь им, или он  приходит потому, что доверяет тебе и сам этого хочет?
Все же, Питьо заинтересовали новые знания.  Нет, он совсем не хотел  _учиться_ управлять животными. Но  узнать поверхносьтно, как это делают другие... почему нет? Ему нравилось само понимание процесса.
Тельво  оторвался от ягод, с удивлением глядя на брата. И что ему в голову взбрело интересоваться этой глупостью?
- Любим...
Прозвучало это не совсем уверенно. Любить-то любили, конечно, в этом сомнений не было, а вот мириться прямо сейчас... Все же, в сердце еще жила обида на несправедливые обвинения.  Может потом, чуть позже, когда она пройдет а они отвлекутся... например, завтра?
- Ты и с крысой так, как с зайцем? - Тельво нахмурился. - А зачем?

40

- Увы, я именно заставляю. - Вала несколько удрученно вздохнул. - Мои дары в основном касаются не живого, и работать с живым столь же виртуозно, как брат мой Оромэ, мне не дано. Крысу же я лишь позвал, а взять у меня ягоду она решила сама. Зачем? - Он словно бы задумался на миг. - Потому, что она забавная и как раз искала, что бы такого съесть.
Крыса тем временем выскочила из травы и уволокла еще одну ягоду.
- Это хорошо, что любите. - Вид у Мелькора сделался немного печальным, когда он оторвал взгляд от зверька и уставился в золотистое небо. - Любовь - это, пожалуй, самый прекрасный аккорд в Музыке творения....

41

- Забавная...
Питьо нахмурился. Да и Тельво оторвался от куста ягод и с недоумением посмотрел на Валу.
- Но... зачем??? Это ведь... это нечестно. Заставлять кого-то, принуждать ради своего удовольствия.
Если бы заяц был еще ранен и нуждался в помощи, а иначе ее оказать было нельзя - это было бы понятно. А вот так, ради развлечения...
- Ты мог бы просо позвать и подождать, пока он сам выйдет.
Или...  не выйдет, но тогда зайчика стоило б оставить в покое, только и всего.
- Конечно! А ты разве не любишь своих братьев и сестер?
Очень уж грустным был вид у мелькора.

42

Мелькор серьезно покачал головой:
- Ради одного только удовольствия я так не делаю....да и нет в этом удовольствия. Зайца я позвал, что вас немного развеселить. - Виновато развел руками. - Простите, если попал впросак - я пока ещё недостаточно хорошо знаю помыслы эльдар. Позвать... - Он задумался на миг, потом ещё раз качнул головой. - Для того, что бы позвать келва, мне нужно коснуться своей волей его сознания - и выйдет то же самое.
Он видел уже, что фокус с подчинением животных не увлек братьев, и теперь размышлял, чего бы ещё им подсунуть - яркого, приманчивого. И заодно ответил на второй вопрос:
- Люблю. Но какое-то время назад мы перестали понимать друг друга. Им по сердцу ровное течение однажды заведенного порядка, а я...не скрою, в своей жажде познания и творения  я порой заходил слишком далеко...
Тем временем крыса уволокла ещё ягоду, и вала кивнул на нее с улыбкой:
- А вот она, похоже, не очень обиделась на меня.

43

- Никого нельзя заставлять, даже чтобы развлечь кого-то. - Тельво мотнул головой.
- И не то же самое бы вышло! Позвать - не значит заставить. - Питьо был твердо в этом уверен, вот только  объяснить это Вале не мог, очень уж необычно это было. Да и привык он, что те сами могут объяснить что угодно и кому угодно. А этот вот не таким ыл, более... живым, чтоли. Больше похожим на них самих.
- Так далеко, что другим было плохо?
Им и самим не по сердцу было мерное течение жизни и они старались ее разнообразить. И попадало им за это частенько. Но ведь они не сильно обижали остальных, да?

44

Мелькор в ответ опять качнул головой:
- Вы не понимаете... Моя воля слишком сильна, и оттого даже мою просьба будет для зверя приказом. - Виновато развел руками - мол, вот такой уж я.
И задумался, услышав следующий вопрос. Съел несколько ягод - что бы потянуть время, по одной, словно оценивая их вкус. И ответил:
- Боюсь, что так. Нет, сам я не творил другим зла, но вот мои создания... Я и в самом деле неловок в работе с живым, и не всегда они получались удачными.... А я, заигравшись, мало думал о том, что бы уберечь от них моих соседей....
Он говорил все тише, и даже голову опустил под конец своей речи - в знак раскаяния.

45

- Но ведь дело не в силе... Дело в желании. Если ты хочешь, чтобы зверек  пришел - это одно. А если хочешь, чтобы он... верил тебе и дружилл с тобой, то совсем другое!
Дело ведь не в словах было. А любую силу можно было сдерживать, этому еще с детства учат! Так ведь Вала не ебенок же уже...
- Но ведь теперь ты об этом думаешь? Думаешь же? - Вопрос прозвучал настойчио. - И что решал?

46

- Разумеется, другое. - Вала улыбнулся, согласно кивая. - Дружбы невозможно достичь мгновенно, одним желанием, не так ли? Впрочем, мне еще ни разу не удавалось именно подружится с келва. Возможно, не хватало терпения. - Он чуть пожал плечами.
Повторять братьям в третий раз одно и то же желания не было, и в Мелькоре понемногу начала подниматься злоба. И лесная крыса, ощутив ее, не решилась подойти к его ногам за очередной ягодой.
- Если у вас получалось - то не выйдет ли так, что именно вы научите меня чему-то новому? - Снаружи никак нельзя было сказать, что он злится - на лице весьма достоверно изобразилась заинтересованность, голову чуть склонил к плечу, легкая улыбка - уж своим фана Мелькор владел в совершенстве. А чувствительности крыс нолдор, увы, лишены.
И тут же невесело усмехнулся, отвечая второму брату:
- В Мандосе у меня было немало времени подумать. Вот только все, что я там надумал, бесполезно до тех пор, пока братья не позволят мне вернуться в Эндорэ - ведь все мои ошибки остались там. А здесь мне не хочется привносиить что-то новое, ибо созданная моими братьями земля совершенна, хоть и слишком неизменна, пожалуй. Мне нечего добавить к их творению. - И улыбнулся уже искреннее: - Я предпочитаю бродить по этим землям, беседовать, учить и учиться. А если и приходится мне что-то создать - то совсем небольшое, не способное причинить кому-либо вред.

47

- Получалось...
Блтзнецы рассеянно переглянулись.  А как могло не получится, если ты этого хочешь? Со временем, конечно, не сразу.
- Оно само собой выходит.
Тут и учить нечему было, это же... это просто из сердца должно идти. Нет каких-то особых правил...
- А с эльфами получалось? - С любопытством посмотрел на Валу  более непосредственный Тельво. - Так это почти то же самое. Только язык другой,  келвар не говорят словами!.
А дружба - она дружба и есть. Главное, чтобы тебе было интересно с другом и он тебе верил. Ну, и наоборот, конечно.
- Да, здесь хорошо...
Неизменность близнецов пока не беспокоила, они ее не замечали, хоть и слышали подобные речи не впервые.  Но сами они были слишком молоды, и смотрели на мир с любопытством, каким бы он не был. Даже на эти вот ягоды, и на крысу, и ежика в саду. Что же тут неизменного, когда каждый день разный.
- А ты отправься туда с кем-то из них! Или скажи им, что делать,  вдруг им понравится твое предложение?
И польза от этого будет всем.

48

- А я не знаю. - Вала растерянно развел руками. - Несомненно, среди нолдор есть такие, кого я могу, пожалуй, назвать друзьями - но вот считают ли они меня другом, мне не ведомо. А вот именно подружится с животными я и не пробовал никогда.... Расскажите хоть, с чего стоит начать?
Прямо из обрыва выросла тонкая березка, а потом изогнулась, потянувшись вверх, где было больше света - и у самых корней ствол изогнулся очень удобно для сидения. В это импровизированное кресло и уселся Мелькор.
- Сомневаюсь, что понравится. Им не интересны Смертные земли. Разве что Ульмо бывает там порой... Но он все еще обижен на меня. - И вдруг усмехнулся: - Напоминает ваш раздор, не правда ли?

)))

Березка выросла не прямо сейчас)))

Отредактировано Мелькор (2018-01-20 20:18:48)

49

Близнецы даже растерялись от такого вопроса.
- А... какая разница? Вот ты с чего начинал дружбу с эльдар?
Да все то же самое же было!
- Находишь того, с кем хочешь подружиться и...  Ну, рядом бываешь, приносишь им что-то вкусное или интересное, ждешь. Не зовешь, а ждешь, пока животному самому захочется подойти. А потом оно к тебе привыкает и уже тебя ждет.
Конечно, с ними нельзя было поговорить, и общих тем было немного. И времени требовалось много, а терпения часто не хватало. Вот как раз и особенно мешало!
- Даже исправить то, что неправильно они не захотят помочь? А ты спроси!
Может, это опять то же непонимание. Или они хотят, чтобы Мелькор сам решил, что делать со своими творениями.
- Они же не могут уничтожить то, что ты создал.
А то получится как раньше...

50

Мелькор в ответ развел руками.
- Разве я не сказал уже, что Смертные земли им не интересны? А помочь... Вам ли не знать, каковы бывают порой братья? Все знают лучше, все норовят переделать по своему. - Он грустно улыбнулся.
- Впрочем, я порой рассказываю им о том, что оставил за морем, и порой меня слушают. Так что, может быть, мне и удастся вернуться и завершить начатое. Особенно, после того, как я научился стольким новым для меня вещам у эльдар. - Теперь улыбка вышла увереннее. - Но, послушайте, лес велик, а что келва хотя бы запомнил меня, я должен не один раз увидеться с ним. Как вы этого добиваетесь - без принуждения?

51

- Не интересны... Ну, может быть. Но исправить что-то, если это неправильно и ты попросил о помощи  братья не откажут.
Питьо чуть нахмурился, потрогав носком сапожка моховую кочку. Разве что  скажут "потом, я занят". Но ведь вон сколько лет прошло. Да и Валар.. .он не слышал, чтобы они отказывали тем, кто пришел к ним  с вопросом или просьбой.
- Я надеюсь,  что у тебя получится.
Близнецы кивнули синхронно и улыбнулись. Хорошие замыслы нужно доводить до конца.
- Та к ведь если  ему с тобой хорошо было, он сам захочет придти и будет искать встречи с тобой.
Какое же тут принуждение? В дружбе нужно было, чтобы всем было хорошо!


Вы здесь » Нолдор - Эпоха Древ » Непокой нолдор » Непонимание